Прибор для испытания на растяжение клейковины

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ СТВУ

l77I55

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ л, 421, 9, Заявле| о 17.Х.1964 (¹ 925425128-13) с присоединением заявки №

Приоритет опубликовано 01.Xll.1965. Бюллетень № 24

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

М11К G 01п

i 1К 664 64 016 8 012 1 (088.8) 3;a ".: опубликования описания 29,1.1966

Авторы изобретения

Заявитель

И. В. Сотников, Б. М. Журавлев и А. А. Савелов

Всесоюзный научно-исследовательский институт зерна и продуктов

его переработки

ПРИБОР ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ НА РАСТЯЖЕНИЕ КЛЕЙКОВИНЫ

Лодписная группа № 178

Известен прибор для испытания на растяжение клейковины, содержащий неподвижный и подвижный захваты для испытуемого образца, привод подвижного захвата с приспособлением для отсчета величины его перемещения и устройство для фиксации положения подвижного захвата в момент разрыва образца.

Предлагаемый прибор, по сравнению с известным, надежнее в работе и дает стабильные результаты. Для этого устройство для фиксации положения подвижного захвата выполнено в виде релейной электрической схемы с цепью питания, имеющей разрыв между двумя точками, которые присоединены к захватам, причем релейная электрическая схема служит для управления приводом подвижного захвата.

Для обеспечения стабильности и быстроты зажима испытуемого образца каждый из захватов целесообразно выполнить в виде соленоида и двух губок, одну из которых закрепить на корпусе соленоида, а другую — на его сердечнике.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема прибора; на фиг. 2 — его электрическая схема в момент готовности прибора к работе, т. е. когда крышка поднята, подвижный захват находится в крайнем левом положении.

Предлагаемый прибор содержит неподвижныи и подвижный захваты для испытуеъ|ого образца, каждый из которых выполнен в видс соленоида 1, 2 и двух губок 8, 4; привод подвижного захвата с электродвигателем 5, приспособление для отсчета величины перемещения подвижного захвата (не изображено) и устройство для фиксации положения подвижного захвата в момент разрыва испытуемого образца. Губки 4 (нижние) жестко закрепле— ны на корпусе соответствующего соленоида, а губки 3 (верхние) — на сердечнике.

Привод подвижного захвата состоит из реверсивного электродвигателя 5 с редуктором, ходового винта 6 с гайкой 7, на которой установлен подвижный захват.

В губках 4 вмонтированы электроконтакты.

На подвижном захвате укреплена стрелка, перемещающаяся вдоль шкалы прибора.

Устройство для фиксации положения подвижного захвата в момент разрыва испытуемого образца представляет собой релейную электрическую схему с цепью питания, имеющую разрыв между двумя точками (конта.ты, вмонтированные в губки 4) .

Релейная электрическая схема содержит два выпрямителя Б, и В,, соленоиды I и 2, цепь питания управляющего реле Р,, в которую входит лампа Л,, включатель Вкл, (p положении «Рабочий ход»), блок-контакт hI(, ЗО шунт Р, точки А и Б (контакты, вмонтиро177155

10 ванные в губки 4), цепь реле Р> цепь реверсивного электродвигателя г (обмотки ), и

0 ), состоящую пз конденсатора Сь конечных выключателей КВ, и КВ для ограничения диапазона перемещения подвижного захвата. включателя Вял (в положении «Возвра г»), контактов реле Р., добавочного сопротивления

R к электродвигателю; цепь освещения;пкалы, в которую входят лампы Л77,, Ло-. J7l7» и добавочное сопротивление R«

Прибор работает следующим образом.

Испытуемый образец клейковины (шарик) помещают и гнездо захватов, закры«ают крьнпку прибора, включателем Вил устанавливают в положение «Рабочий ход». При этом контакты, вмонтированные в губки замыкают через электрическое сопротивление клейковины цепь питании реле Рь Последнее срабатывает и включает проме>куточное реле

Р., которое своими контактами включает соленоиды 1, 2 и обмотки Ot и 0 электродвигателя.

Подви>кный захват перемещается до тех

rtop, пока не разорвется цепь питания реле

Р,, т. е. пс произойдет разрыва испытуемого образца клейкови lbt. Одновременно с разрывом подвижный захват останавливается, а жестко закрепленная на нем стрелка показывает на шкале прибора значение растяжимости клейковины в миллиметрах. В то >ке время разрывается цепь питания соленоидов и под действием возвратных пружин 8 губки 3 приходят в верхнее положение. Затем крышку прибора поднимают и гнезда захватов очищают от клейковины.

Включатель Вкл устанавливают в положение «Возврат», включается электродвигатель, и подвижный захват возвращается в исходное положение.

В целях техники безопасности под крышкои прибора вмонтирован блокирующий контакт

БК.

Предмет изобретения

1. Прибор для испытания на растяжение клейковины и т. и. эластичных электропроводных материалов, содер>кащий неподвижный и подвижный захваты для испытуемого образца, привод подвижного захвата, приспособление для отсчета величины перемещения последнего и устройство тля фиксации положения подвижного захвата в момент разрыва образца, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности действия и стабильности измерений, устройство для фиксации положения подвижного захвата в момент разрыва образца выполнено в виде релейной электрической схемы с цепью питания, имеющей разрыв между двумя точками, которые присоединены к захватам.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения стабильности и быстроты зажима испытуемого образца, каждый из захватов выполнен в виде соленоида и двух гуоок, одна из которых закреплена на корпусе соленоида, а вторая на его сердечнике.

Риг2

Составитель М. И. Андреева ! едак1ор В. Ф. Чулкова Текред А. А. Камышникова Корректоры; М. П. Ромашова и О. Б. Тюрина Заказ 3795/18 Тираж 110.l Формат бум. 60 ; 90>,р Объем 0,2I изд. л, Цена б кон

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретении и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4 ннография, нр Сапунова, д, 2

Прибор для испытания на растяжение клейковины Прибор для испытания на растяжение клейковины Прибор для испытания на растяжение клейковины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области трибометрии, в частности, к конструкциями устройств для прецензионных исследований процессов трения и износа как в присутствии смазочных материалов различного типа, так и в их отсутствии (при изучении процессов "сухого трения" конструкционных материалов)
Наверх