Способ получения бактериального ферментного препарата

 

Изобретение относится к микробиологической и спиртовой промышленности, аименно к способам получения сухого бактериального ферментного препарата, содержащего а -амилазу. Цель изобретения - повышение стабильности активности а -амилазы при хранении. Способ предусматривает сушку культуральной жидкости Bacillus subtilis, содержащей а -амилазу в присутствии наполнителя - стабилизатора, в качестве которго используют муку злаковых, вводимую в культуральную жидкость в соотношении 4; 1, причем муку разделяют на две части в соотношении 1:20, меньшую из которых смешивают с культуральной жидкостью, а большую добавляют перед сушкой. Для обогащения препарата комплексом других ферментов, а именно ^3-глюканазой, целлюлазой, целлобиазой и ксиланазой, перед сушкой в смесь вводят солод в соотношении 1:8 к муке, Сухой препарат обладает высокой активностью и стабильностью. 1 з.п. ф-лы, 5 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (>п5 С 12 N 9/28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ ГЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4737273/13 (22) 12,09.89 (46) 30.01.92. Бюл. М 4 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт пищевой биотехнологии (72} .А.Устинников, Л.H.Ìåíäåëüñoí, Е.А.Двадцатова. Н.В.Цурикова, Л.И.Нефедова, Н.Н.Сергиенко и С:Н.Рязанов (53) 577.156(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

К 193419, кл. С 12 и 9/28, 1985.

Авторское свидетельство СССР

N 997455, кл. С 12 N 9/34, 1981.

Яровенко В.Л., Кулунянц К.А. и Голгер

Л.И. Производство ферментйых препаратов из грибов и бактерий. М.: Пищевая промышленность, 1970. с.348-391. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БАКТЕРИАЛЬНОГО ФЕРМЕНТНОГО ПРЕПАРАТА (57) Изобретение относится к микробиологической и спиртовой промышленности, а

Изобретение относится к микробиологической и спиртовой промышленности, а именно к способам получения сухого бактериального ферментного препарата, содержащего а-амилазу.

Известны способы получения сухих ,ферментных препаратов, содержащих комплекс амилолитических ферментов, предусматривающие ультрафильтрацию культуральной жидкости с последующей сушкой полученного концентрата распылением.

Наиболее близким к предлагаемому является способ получения сухого бактериального ферментного препарата, предусматривающий культивирование продуцента. Ж 1708840 А1 именно к способам получения cyxoro бактериального феоментного препарата, содержащего а -амилазу. Цель изобретения — повышение стабильности активности а -амилазы при хранении, Способ предусматривает сушку культуральной жидкости

Baciiius subtilis, содержащей а -амилазу в присутствии наполнителя — стабилизатора, в качестве которго используют муку злаковых, вводимую в культуральную жидкость в соотношении 4:1, причем муку разделяют на две части в соотношении 1:20, меньшую из которых смешивают с культуральной жидкостью, а большую добавляют перед сушкой, Для обогащения препарата комплексом других ферментов, а именно P -ãëþêàíàçoé, целлюлазой, целлобиазой и ксиланазой, перед сушкой в смесь вводят солод в соотношении 1:8 к муке, Сухой препарат обладает высокой активностью и стабильностью.

1 з.п. ф-лы, 5 табл. бактериальной а -амилазы вид à Bacillus

subtilis с последующим концентрированием р культуральной жидкости сушкой в присутствии наполнителя. В качестве наполнителя по известному способу используют NaCI, Недостатком этого способа являются большие потери активности — около 20% от исходной, а также то, что полученный препарат обладает лишь амилолитической активностью, что ограничивает сферу его применения, так как в спиртовой промышленности наряду с амилолитическими ферментами целесообразно использовать целлюлазу, гемицеллюлоазу, ф-глюканазу, а также ксиланазу и пуллуланазу, способствующие расщеплению белков и не1708840 крахмалистых составных частей зерна и картофеля.

Цель изобретения — повышение стабильности активности а-амилазы при хранении, Предлагаемый способ предусматривает сушку культуральной жидкости Bacillus

subtliis, содержащей а-амилазу, в присутствии наполнителя-стабилизатора, в качестDe которого используют муку злаковых, вводимую в кул ьтурал ь ную жидкость в соотношении 4:1, причем муку разделяют на две части в соотношении 1:20, меньшую из которых смешивают с культуральной жидкостью по окончании процесса культивирования, а большую добавляют перед сушкой.

Целесообразно для обогащения культуральной жидкости наряду с амилазой комплексом других ферментов — P-глюконазой, целлюлазой, целлобиазой и ксиланазой— перед сушкой с мукой вводить в культуральную жидкость солод в соотношении 1:8 к муке, Мука в данном случае при сушке препарата играет роль стабилизируюшего компонента, так как содержит ионы Mg и Са а также углеводы в виде крахмала и сахаров.

Мука злаков является богатым источником минеральных веществ (средняя зольность культур составляет 1,24-2,677;), главная час-.ь которых представлена фосфором, калием, кальцием, магнием, железом. Кроме отмеченных выше в зерне имеется целый ряд других элементов: Na, Al, Tl, Мп и др. г+

Катионы таких металлов, как Mg, Na, р+ г;К, Сг, Со оказывают сильное стимулиру|ощее действие на катэлитическую активность фермента.

Ионы кальция в этом эффекте играют определяющую роль, что объясняется особенностями структурного строения молекулы Q-амилазы. Как известно, нэтивная конфигурация полипептидной цепи а-амилазы Вас.subtiils поддерживается водородными связями между ОН-группами тирозина и СООН-группами дикэрбоновых кислот, а также поперечными связями, которые образуются при участии ионов кальция.

Удаление атомов кальция из белка вызывает интенсивное разрушение третичной структуры фермента и его каталитического центра. В присутствии кальция а-амилаза вполне устойчива к экстремальным значе: ниям температуры и рН, обработке мочевиной и воздействию протеаз. Повышение с,держания кальция в реакционной среде предотвращает денатурирующее действие ионов тяжелых металлов, источником которых в производственных условиях могут

55 быть некоторые реактивы, вода, стенки долгоэксплуатируемых ферментэторов.

При введении части муки по окончании процесса выращивания образуется фермент-субстратный комплекс. так как благодаря стабилизирующему действию кальция образуются дополнительные внутримолекулярные связи, так как присоединяющийся к полипептидной цепи Са ион оказывает нэ г+ цепь сильное направленное действие, приводящее к закручиванию, а фермент приобретает соответствующую стабильность.

Этот эффект еще более усиливается при добавлении в культуральную жидкость второй части муки к образовавшемуся ферментсубстратному комплексу. В этом случае стабилизирующее действие на каталитическую активность оказывает, с одной стороны. крахмал как специфичный для а-амилазы субстрат, с другой стороны, — ионы металлов, в частности калия, магния, кальциия.

Стабилизирующий эффект особенно важен в данном случае, поскольку процесс обезвоживания (сушки) смеси происходит при 55 — 60 С, являющейся критической относительно термостабильности а -амилазы

Вас.subtil!s. Таким образом, мука впервые используется по новому назначению — как стабилизатор.

Ферментативная активность препарата возрастает при добавлении солодэ в смесь муки и культурэльной жидкости.

Ферментный комплекст солода представлен такими ферментами, как а-эмилаза, Р-амилаза, декстринэза. Среди ферментов солода важная роль принадлежит также целлюлэзам,. гемицеллюлазам и пектиназам, расщепляющим соответствующие субстрэты при ферментативной обработке сырья до сбрэживаемых сахаров.

При получении укаэанных смесей повышается осмотическое давление, что препятствует развитию посторонней микрофлоры и способствует повышению стабильности получаемого препарата, Таким образом, при введении муки в определенном соотношении и на определенных стадиях в культуральную жидкость повышается стабильность при сушке и хранении препарата. Этот эффект проявляется после введения муки и усиливается введением солодэ, который наряду с а-амилэзой содер>кит комплекс других ферментов.

Пример 1. Осуществляют глубинное культивирование продуцента а-амилазы

Вас subtilis-82 на среде следующего состава, мэс,g,:

Кукурузная мука 9,0

Кукурузный экстракт 2,0

1708840

Мочевина 0,45

Сульфат аммония 0,3

Мел 0,5

Культивирование осуществляли в ферментаторе вместимостью 32 м, коэффициз ентом загрузки 0,5 в течение 48 ч при 35 С и интенсивном перемешивании культуры.

Получаемая культуральиая жидкость в количестве 15 м имеет активность A. -амиз лазы 100 ед/мл, М;ку приготавливают дроблeииe:, аерна до ие менее чем 85%-го прохода через сито с диаметром отверстий 1 мм. Полученную муку . разделяют на две части в соотношении 1:20. К 15 м культуральиой з жидкости с актигностью 100 ед/м,i-добавили 2,8 т мухи, смесь перемешали и выдержали в те ение 10 мин, затем добавили

57,2 т вторую часть муки. Смесь грзиулируют и подвергают сушке при 55ОС в течение 40 мин до влажности 10%.

П р и и е р 2. Процесс культивирования, подготовку и введение муки осуществляли по прчмеру 1, только перед сушкой к смеси культуральной жидкости и муки авели солод в количестве 7,5 т (соотношение муки с солодом 8:1), Все показатели процесса приведены в табл.1 иэ расчета иа 1 м культуральной жидкости.

Г) р и м е р 3. Процесс культивирования и сушки вели по примеру 1, только использовали муку ржаную. Показатели процесса и характеристики готового продукта аналогичны приведенным в примере 1.

il р и м е р 4. Процесс культивирования и сушки вели по примеру 1, только использовали муку ячменную. Показатели процесса и характеристики продукта аналогичны приведенным в примере 1.

Пример 5, Все по примеру 2, только в качестве муки использовали ржаную муку, а в качестве продуцента фермента—

Вас,rneseuter)cus с активностью а-aMmaзы 40 ед/мл культуральной жидкости, Показатели процесса приведены в табл.2.

При использовании кукурузной муки показатели также аналогичны приведенным в примере 1.

В табл.3 приведены показатели актив5 ности до и пЬсле сушки при разоличиых соотношениях муки и культуральной жидкости, В табл.4 приведены показатели ферментативиой активности после различных

10 сооков хранения.

Сухой бактериальный препарат, получаемь;й по предлагаемому способу, обладает высокой стабильностью. Хранение при 25 С в течение 2 мес приводило к потере актив15 ности ферментов лишь на 2 — бф, (табл,4), в дальнейшем темпы падения активности были незначительными и через 4 мес активность препарата составила 88-95% от исходной.

20 В табл.5 представлены данные, демонстрирующие преимущества предлагаемого способа в сравнении с прототипом, Таким образом, предлагаемый сг)особ обеспечивает получение сухого бактериаль25 ного препарата, обладающего высокой фермеитативной активностью.

Формула изобретения

30 1. Способ получения бактериального фермеитиого препарата из культуральной жидкости Bacl))us subtl)is, содержащей а -амилазу путем ее сушки в присутствии наполнителя, отличающийся тем, что, 35 с целью повышения стабильности активности а -амилаэы при хранении, в качестве иаполнителя используют муку злаковых, вводимую в культуральную жидкость в соотношении 4:1, причем муку разделяют на две

40 части в соотношении 1:20, меньшую из которых смешивают с культуральной жидкостью, а оставшуюся вводят в полученную смесь перед сушкой.

2. Способ по и 1, от л и ч а ю щи и с я

45 тем, что перед сушкой в смесь дополнительно вводят солод в соотношении 1:8 к муке.

Таблица 1

Продолжение табл.1

Таблица 2

170884Î

Продолжение табл.2

Таблица 3

Таблица 4

1708840

Табл.ица 5

Составитель З.Шахтимир

Текред М, Моргентал Корректор М.Кучерявая

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 403 TN p3)K Подписное 3НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Способ получения бактериального ферментного препарата Способ получения бактериального ферментного препарата Способ получения бактериального ферментного препарата Способ получения бактериального ферментного препарата Способ получения бактериального ферментного препарата Способ получения бактериального ферментного препарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к получению ферментов
Изобретение относится к области микробиологической, пищевой, комбикормовой и перерабатывающей промышленности и может быть использовано для получения биомассы микроорганизмов путем ее выращивания на питательных средах на основе крахмала и целлюлозосодержащего растительного сырья, в частности некондиционного зерносырья и отходов мукомольного производства, для использования ее в качестве кормовой добавки в рационе сельскохозяйственных животных и птицы

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к разработке биотехнологической продукции - мультиэнзимной композиции (МЭК), которая позволяет увеличить долю нелущеного ячменя, вводимого в комбикорма или полнорационные смеси для сельскохозяйственных животных и птицы

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в спиртовом, крахмало-паточном, пивоваренном, хлебопекарном, кондитерском, плодово-ягодном, текстильном производствах, где требуются ферменты, устойчивые к повышенным температурам

Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается способа получения из крахмалосодержащего сырья лимонной кислоты и кислотоустойчивых ферментов: -амилазы и глюкоамилазы

Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается способа получения из крахмалосодержащего сырья лимонной кислоты и кислотоустойчивых ферментов: -амилазы и глюкоамилазы

Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к области молекулярной биологии и биохимии и может быть использовано в пищевой промышленности, в частности в хлебопечении

Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается получения лимонной кислоты и кислотоустойчивых ферментов -амилазы и глюкоамилазы

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для производства ферментных препаратов термостабильной -амилазы
Наверх