Способ получения мази с антипсориатической активностью

 

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности, в маетности к способам получения дерматологических средств. Цель изобретения - повышение лечебного эффекта за счет увеличения степени резорбции действующего вещества (1,8-дигидрокси-9-антрона). Способ заключается в том..что предварительно расплавленный мрноглицерид дистиллированный при постоянном перемешивании смешивают с доведенным до той же температуре парфюмерным маслом (ТУ 18-2/56- 84) в соотношении (1:2,5)-1:4) при комнатной температуре. При постоянной герметизации вводят 1,8-дигидрокси-9-антрон до получения однородной массы с содержанием 1,8-дигидрокси-9-антрона 0,5; 1,5 и 3% со скоростью введения в1 мин из расчета активное вещество - моноглицерид (1:200)- (1:250).

(!9) (! !) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!!э А 61 К 9/06, 31/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4806367/14 (22) 26.03.90 (46) 30,03.92. Бюл. М 12 (71) Институт фармакохимии им. И.Г.Кутателадзе (72) Э.П.Кемертелидэе, Г.Д.Чубинидзе, Д.Г.Турабелидэе, B.В,Владимиров и А.В.Полев (53) 615.412,5 (088.8) (56) Препарат "Дитрастик" А-О Орион!Охтюмя: Рекламный проспект. Финляндия, Орион Фармацевтика, 1988. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МАЗИ С АНТИПСОРИАТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ (57) Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности, в частности к способам получения дерматолоИзобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к способам получения мази с антипсориатической активностью.

Известен способ получения антипсориатического препарата "Ditrastlck". Готовая лекарственная форма выполнена с введением твердых восков;

Цель изобретения — повышение лечебного эффекта путем увеличения степени резорбции действующего вещества

1,8-ди гидро кси-9-а нтро на.

Поставленная цель достигается тем, что предварительно расплавленный моногли- цериддистиллированный (МГП) по ГОСТ4225-76. смешивают при постоянном перемешивании с доведенным до той же температуры дистиллированным маслом (TY 18-2/56-84) в соотношении моноглицерид-масло (1/4):(1 /2.5). гических средств. Цель изобретения — повышение лечебного эффекта за счет увеличения степени резорбции действующего вещества (1,8-дигидрокси-9-антрона). Способ заключается в том, что предварительно расплавленный моноглицерид дистиллированный при постоянном перемешивании смешивают с доведенным до той же температуре парфюмерным маслом (ТУ 18-2/5684) в соотношении (1:2,5)-1:4) при комнатной температуре. При постоянной герметизации вводят 1,8-дигидрокси-9-антрон до получения однородной массы с содержанием

1,8-дигидрокси-9-антрона 0,5; 1,5 и 37 со скоростью введения в 1 мин из расчета активное вещество — моноглицерид (1:200)(1:250).

В данную основу при постоянной гомогенизации вводят со скоростью 0,1 г/мин, 1,8-дигидрокси-9-антрон при комнатной температуре до получения однородной массы с содержанием 1,8-дигидрокси-9-антрона 0,5, 1,5 и 3 .

Предлагаемое техническое решение позволяет получить препарат с антипсориатическим эффектом с высокой резорбционной активностью, Резорбция действующего вещества иэ предлагаемого средства намного выше, чем из препарата "Ditrastlck".

Определение высвобождения действующего вещества иэ 3 -ного препарата

"Dltrastick" и из предлагаемого 37,-ного препарата проводили по известной методике.

Расчет процента резорбции проводили по формуле

425 (а — — ) 100 а где а — количество действующего вещества в навеске;

D — оптическая плотность испытуемого раствора лри длина волны 354 ны, 4 5 — удельный показатель поглощения

Е «т стандарта действующего вещества

1,8-дигидрокси-9-антрон при длине волны

354 нм.

По полученным данным степень резорбции при использовании предлагаемого препарата увеличивается в среднем на 10 .

При испытаниях на группе добровольцев доказана высокая лечебноспособность предлагаемого препарата.

На 10 больных был применен предлага. емый препарат в возрастающих концентра циях (О 5; 1 5 и 3%) у больных с ограниченными формами псориаза, Под наблюдением находилось 10 больных от 18 до 60 лет (6 мужчин, 4 женщины).

В результате проведенного лечения полный регресс отменен у 7 больных, улучшения у

Среди побочных явлений наблюдается раздражение кожи вокруг очагов поражения, на которую случайно попал препарат.

Приготовление 0,5%-ной мази.

Пример 1. 23,5 г расплавленного МГД смешивают при постоянном перемешивании с 76 r (90,5 мл) доведенного до той же температуры масла и переносят в гомогенизатор. Гомогенизиру|от основу в течение 45 мин. Затем в готовую основу с помощью дозатора при постоянном перемешивании вводят 0,5 r 1,8-дигидрокси-8-антрона со скоростью 0,1 г/мин. После ввода действующего вещества мазь гомогенизируют в течение 1 ч, а затем набивают тубы.

Соотношение МГД и масла в мази 1:3,2.

Полученная мазь имеет высокую степень резорбции, не растекается на непораженные участки кожи, имеет хорошее качество аппликации и оптимальную толщину слоя, П ример 2.24,5грасплавленного МГД смешивают при постоянном перемешивании с 75 г доведенного до той же температуры масла и переносят в гомогенизатор, Гомогенизируют основу в течение 45 мин.

Затем в готовую основу с помощью дозатора при постоянном перемешивании вводят

0,5 r 1,8-дигидрокси-9-антрона со скоростью 0,1 г/мин. После ввода действующего вещества мазь гомогенизируют в течение 1 ч, а затем набивают в тубы, Соотношение

МГД и масла в мази 1:3.

10

Полученная мазь имеет. высокую степень резорбции, не растекается на непораженные участки кожи, имеет хорошее качество аппликации, но при атом толщина слоя мази избыточная, что в значительной степени увеличивает окрашивание кожи.

Пример 3. 22 г расплавленного МГД смешивают при постоянном перемешивании с 7,5 г доведенного до той же температуры масла и переносят в гомогенизатор.

Гомогенизируют основу в течение 45 мин.

Затем в готовую основу с помощью дозатора при постоянном перемешивании вводят

0,5 r 1,8-дигидрокси-9-антрона со скоростью 0,1 гlмин. После ввода действующего вещества мазь гомогенизируют в течение 1 ч, а затем набивают в тубы. Соотношение

МГД и масла в мази 1:3,5.

Полученная мазь имеет высокую степень резорбции, толщина слоя мази удовлетворительная, но при атом не достигается хорошее качество аппликации.

Пример 4, 28 г расплавленного МГД смешивают при постоянном перемешивании с 71,5 г доведенного до той же температуры масла и переносят в гомогенизатор, Гомогенизируют основу в течение 45 мин.

Затем в готовую основу с помощью дозатора при постоянном перемешивании вводят

0,5 r 1,8-дигидрокси-9-антрона со скоростью 0,1 г/мин. После ввода действующего вещества мазь гомогенизируют в течение 1 ч, а затем набирают в тубы. Соотношение

МГД и масла в мази 1:2,5.

Приготовленная мазь имеет неудовлетворительную степень резорбции, при этом толщина слоя мази избыточная, что увеличивает степень окрашивания ко>ки, Пример 5. 19,5 г расплавленного МГД смешивают при постоянном перемешивании с 80 г доведенного до той же темггературы масла и переносят в гомогенизатор.

Гомогенизируют основу в течение 45 мин.

Затем в готовую основу с помощью дозатора при постоянном перемешивании вводят

0,5 г 1,8-дигидрокси-9-антрона со скоростью 0,1 гlмин. После ввода действующего вещества мазь гомогенизируют в течение 1 ч, а затем набиев|от в тубы. Соотношение

МГД и масла в мази 1 4, Полученная мазь имеет высокую степень резорбции, но при нанесении на пораженные участки ко>ки растекается и вызывает воспаление здоровой кожи.

Приготовление 1,5%-ной мази, Пример 1. 23 r расплавленного МГД смешивают при постоянном перемешивании с 75,5 г доведенного до той же температурь масла и переносят в гомогенизатор.

Гомогенизируат основу в течение 45 мин.

1722497

Затем в готовую основу с помощью дозатора при постоянном перемешивании вводят

1,5 г 1,8-дигидрокси-9-антрона со скоростью 0,1 г/мин. После ввода действующего вещества мазь гомагенизируют в течение 1 ч, а затем набивают в тубы, Соотношение

МГД и масла в мази 1:3,3.

Полученная мазь имеет высокую степень резорбции, не растекается на непораженные участки кожи, имеет хорошее качество аппликации и оптимальную толщину слоя.

П р и мер 2. 24,5 г расплавленного МГД смешивают при постоянном перемешивании с 74 г доведенного до тай же температуры масла и переносят в гомагенизатор, Гомогенизируют основу и с помощью дозатора при постоянном перемешивании вводят 1,5 r 1,8-дигидрокси-9-антрона со скоростью 0,1 г/мин. После ввода действующего вещества мазь гомогенизируют в течение i ч, а затем набивают в тубы.

Соотношение МГД и масла в мази 1:3.

Полученная мазь имеет высокую степень резорбции, не растекается на непораженные участки кожи, имеет хорошие качества аппликации, на при этом толщина слоя избыточная, что в значительной степени увеличивает окрашивание кожи.

Пример 3, 22 г расплавленного МГД смешивают при постоянном перемешивании с 76,5 г доведенного до тай же температуры масла и переносят в гомагенизатор.

Гомогениэиру ат основу в течение 45 мин.

Затем в готовую основу с помощь а дозатора при постоянном перемешивании вводят

1,5 г 1,8-дигидрокси-9-антрана са скоростью 0,1 г/мин. После ввода действующего вещества мазь набивают в тубы. Соотношение МГД и масла в мази 1:3,5.

Полученная мазь имеет высокую степень резарбции,толщина слоя удовлетворительная, на при этом не достигается высокое качество аппликации;

Пример 4. 28 г расплавленного МГД смешивают при постоянном перемешивании с 70,5 r доведенного до тай же температуры масла и переносят в гамогенизатор.

Гомагениэируют основу и с помощью дозатора при постоянном перемешивании вводят 1,5 r 1,8-дигидракси-9-антрона со. скоростью 0,1 г/мин. После ввода действующего вещества мазь гомагенизируют в течение 1 ч, а затем набиваю в тубы.

Соотношение МГД и масла в мази 1:2,5. "

Полученная мазь имеет низкую степень реэарбции, при этом толщина слоя из-. быточная, что увеличивает степень окрашивания кожи.

И р и и е р 5. 19,5 r расплавленного МГД смешивают при постоянном перемеши; внии

15 с 80 г доведенного до такой же температуры масла и гомогенизируют, Гомогенизацию продолжают в течение 45 мин. Затем в приготовленную основу с помощью дозатора при постоянном перемешивании вводят 1.5 г 1,820 дигидрокси-9-антрона со скоростью 0,1 г/мин. После ввода действующего вещес ва мазь гомогенизируют в течение 1 ч, а затем набивают в тубы. Соотношение МГД и масла в мази 1:4.

25 Полученная мазь имеет высокую степень резарбции; но при нанесении на пораженные участки кожи растекается и вызывает воспаление здоровой кожи.

Приготовление З -ной мази.

30 Пример I; 22 г расплавленного МГД смешивают с 75 r доведенного до той же температуры масла и переносят в гомагенизатор, Гамагенизируют основу в течение 45 мин. Затем готовую основу с помощью да35 затора при постоянном перемешивании вводят 3 г 1,8-дигидрокси-9-антрана со скоростью 0,1 гlмин. После ввода действующего вещества мазь гомогенизируют в течение 1 ч и набивают в тубы. Соотношение МГД и

40 масла в мази 1:3 4.

Полученная мазь имеет высокую степень резарбции, не растекается на непора>кенные участки кожи, имеет хорошее качество аппликации и оптимальную толщи45 ну.

Пример 2, 24,5 r расплавленного МГД смешивают при постоянном перемешивании с 72,5 r доведенного да той же температуры ма ла и переносят в гамагенизатар.

50 Гамогениэируют основу в течение 45 мин, Затем в готову а основу с помощью дозатора при постоянном перемешивании вводят

3 г 1,8-дигидрокси-9-антрона са скоростью

0,1 г/мин, После ввода действующего вещества мазь гомогенизируют в течение 1 ч и

55 набивают втубы. Соотношение МГД и масла в мази 1:3, Полученная мазь имеет высокуа степень реэарбции, не растекается на непораженные участки кожи, имеет хорошее качество аппликации, но при этом толщина слоя мази избыточная, чта в значительной степени увеличивает акрашивание кажи. Пример 3. 27,5 г расплавленного МГД смешивают при постоянном перемешивании с 69,5 r доведенного до той же температуры масла и переносят в гамогенизатор.

Гамагени" ируют основу в течение 45 мин.

Затем в готовую основу с помощью дазатара при постоянном перемешивании вводят

3 r 1 8-дигидракси-9-антрона со скоростью

0,1 гlмин. После ввода действующего веще1722497

Составитель Э.Кемертелидзе

Техред М.Моргентал Корректор В.Гирняк

Редактор А.Огар

Заказ 1011 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

4 ства мазь гомогениэируют в течение 1 ч и набивают в тубы. Соотношение МГД и масла . вмази1:2,5.

Полученная мазь имеет низкую степень резорбции, при этом толщина слоя мази иэ- 5 быточная, что увеличивает степень окрашиВания кожи.

Пример 4. 19,5 r расплавленного МГД смешивают при постоянном перемешивании с 77,5 г доведенного до той же темпера- 10 туры масла и переносят в гомогенизатор.

Гомогенизируют основу в течение 45 мин, . Затем в готовую основу с помощью дозатора при постоянном перемешивании вводят

3 г 1,6-дигидрокси-9-антрона со скоростью 15

0,1 г/мин. После ввода действующего вещества мазь гомогениэируют в течение 1 ч, а затем набивают в тубы. Соотношение МГД .,и масла в мази 1:4.

Полученная мазь имеет, высокую степень реэорбции, но при нанесении на пораженные участки кожи растекается и вызывает воспаление здоровой кожи.

Формула изобретения

Способ получения мази с антипсориатической активностью, включающий приготовление маэевой основы с последующим добавлением 1,8-дигидрокси-9-антрона, о т-. л ича ющийс я тем, что, с целью повышения лечебного эффекта за счет увеличения степени резорбции, смешивают расплавленный моноглицерид дистиллированный и парфюмерное масло в соотношении 1:2,51:4 и активное вещество добавляют к маэевой основе при комнатной температуре и постоянной гомогениэации со скоростью ,введения в 1 мин из расчета активное вещество — моноглицерид 1;200-1:250.

Способ получения мази с антипсориатической активностью Способ получения мази с антипсориатической активностью Способ получения мази с антипсориатической активностью Способ получения мази с антипсориатической активностью 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гинекологии и акушерству

Изобретение относится к медицине и касается способов изготовления лекарственных средств для лечения расширений вен

Изобретение относится к медицине, а именно к способам изготовления антимикробных композиций для нанесения на раны

Изобретение относится к дерматологии и может быть использовано для лечения себорейных кератопапиллом

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано при лечении больных микозом стоп

Изобретение относится к медицине и касается антиандрогенного средства "Нифтолид"

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к технологии лекарственных форм

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения мази для лечения псориаза

Изобретение относится к химикофармацевтической промьшленности

Изобретение относится к недйцине, а именно к дерматологии, может быть применено в хирургии, терагоот, неврологии, т.е

Изобретение относится к медицине и касается иммуностимулирующего средства

Изобретение относится к терапевтической стоматологии и может быть использовано для лечения гингивитов

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается разработки способа количественного определения 1-окси- 4-адамантанона и метил-трет-бутилкетона Целью изобретения является повышение точности определения
Наверх