Способ переворачивания распластанного рыбного филе и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к рыбной промышленности . Цель изобретения - упрощение процесса и повышение производительности . В устройстве для переворачивания рыбного филе и его последующей транспортировки в распластанном состоянии используются три расположенных один над другим и проходящих в одном направлении приводных ленточных транспортера: подающий транспортер 1, приемный транспортер 2 и распластывающий транспортер 3. При этом подающий транспортер 1-, транспортирующая поверхность 9 которого удалена от приемного транспортера 2 на расстояние, соответствующее по меньшей мере длине наибольшего размера из подлежащих обработке филе, заканчивается над приемным транспортером 2, так что между концом подающего транспортера 1 и началом приемного транспортера 2 образуется зазор, который закрыт улавливающим элементом 11, расположенным ниже плоскости транспортирующей поверхности 8 с наклоном к ней. Приемный транспортер 2 и распластывающий транспортер 3 расположены один над другим непосредственно, однако без соприкосновения, причем между ними с помощью передаточного валика 14 образован клин 12. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

.СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕCKl1X

РЕСПУБЛИК (Я)5 А 22 С 25/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4742329/13 (22) 09.11.89 (31) P 3838 154.0 (32) 10.11.88 (33) DE (46) 30.03.92. Бюл. М 12 (71) Нордишер Машиненбау Руд, Баадер

ГМБХ УНД КО КГ (DE) (72) Карл Херберт Брэгер и Хуго Понтов (DE) (53) 664.95(088.8) (56) Заявка ФРГ М 1454072, кл. А 22 С 25/16, опублик, 1978, (54) СПОСОБ ПЕРЕВОРАЧИВАНИЯ РАСПЛАСТАННОГО РЫБНОГО ФИЛЕ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к рыбной промышленности. Цель изобретения — упрощение процесса и повышение производительности. В устройстве для переворачивания рыбного филе и его последующей транспортировки в распластанном состоянии используются три расположенных один. Ы 1723996 АЗ над другим и проходящих в одном направлении приводных ленточных транспортера: подающий транспортер 1, приемный транспортер 2 и распластывающий транспортер

3. При этом подающий транспортер 1; транспортирующая поверхность 9 которого удалена от приемного транспортера 2 на расстояние, соответствующее по меньшей мере длине наибольшего размера из подлежащих обработке филе, заканчивается над приемным транспортером 2, так что между концом подающего транспортера 1 и началом приемного транспортера 2 образуется зазор, который закрыт улавливающим элементом 11, расположенным ниже плоскости транспортирующей поверхности 8 с наклоном к ней. Приемный транспортер 2 и распластывающий транспортер 3 расположены один над другим непосредственно, однако без соприкосновения, причем между ними с помощью передаточного валика 14 образован клин 12. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

1723996

20

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к способу переворачивания распластанного рыбного филе и устройству для его осуществления.

B современных высокопроизводительных линиях для изготовления филе в рыбообрабатывающей промышленности часто возникает необходимость в проведении филе без его ручной укладки через отдельные секции линии для обработки филе, При этом филе должно быть также выровнено в соответствии с последующим обесшкуривани. ем, в результате чего в зависимости от используемого типа машины для изготовления филе может возникнуть необходимость в переворачивании филе как вокруг продольной оси, так и вокруг поперечной оси, причем необходимо обеспечить, чтобы филе транспортировалось далее в плоском положении.

Известен способ переворачивания распластанного рыбного филе путем транспортирования филе в плоском положении в продольном направлении и передачи его на нижележащую транспортирующую плоскость с активной поверхностью.

Известно также устройство для переворачивания распластанного рыбного филе, содержащее подающий транспортер для перемещения в плоском положении филе в продольном направлении и расположенный ниже подающего приемный транспортер для перемещения перевернутого филе.

Однако в известных способе и устройстве используется реверсивно приводимая в действие транспортировочная лента, над которой заканчивается следующий, обеспечивающий подвод филе транспортер, расстояние между которыми меньше длины подлежащего обработке филе, В концевой области этого ленточного транспортера расположено срабатывающее под воздействием филе переключательное устройство, которое при срабатывании обусловливает встречное движение нижней транспортировочной ленты, а в состоянии покоя — движение в том же направлении, Таким образом, обеспечивается боковое и продольное переворачивание филе.

Известное устройство ни в коей мере не соответствует современным требованиям к производительности вследствие наличия реверсивного привода, Целью изобретения является упрощение процесса и повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу переворачивания распластанного рыбного филе путем транспортирования филе в плоском положении в

55 продольном направлении и передачи его на нижележащую транспортирующую плоскость с активной поверхностью, передачу филе на нижележащую плоскость осуществляют путем опрокидывания филе, свободноro падения его в вертикальном положении на улавливающую плоскость и разворота в горизонтальное положение на нижнюю плоскость.

В устройстве для переворачивания распластанного рыбного филе, содержащем подающий транспортер для перемещения в плоском положении филе в продольном направлении и расположенный ниже подающего приемный транспортер для перемещения перевернутого филе, транспортеры установлены с возможностью перемещения в одном направлении, конец подающего и начало приемного транспортеров расположены с образованием между ними зазора для прохода филе, подлежащего обработке, и в месте расположения зазора смонтирован улавливающий элемент для филе, имеющий наклон в сторону приемноro транспортера.

Приемный транспортер следует расположить наклонно с подъемом в направлении транспортирования, а улавливающий элемент целесообразно установить непосредственно над его рабочей поверхностью.

Поверхность приемного транспортера следует выполнить шероховатой.

Способ осуществляют следующим образом.

Рыбное филе транспортируют в продольном направлении в плоском положении и при передаче его на нижележащую транс- портирующую плоскость каждое филе с приложением опрокидывающего момента отклоняется в основном в вертикальное положение и переходит в состояние свободного падения, затем попадает своим передним по ходу движения концом на нижнюю плоскость, разворачивается последующей частью и транспортируется далее.

Предлагаемый способ обеспечивает возможность более надежного переворачивания и распластывания филе, в том числе и при плотной последовательности расположения движущихся филе, что имеет решающее значение для надежного осуществления процесса обесшкуривания.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для переворачивания распластанного рыбного филе в упрощенном варианте, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в модифицированном исполнении с подлежащим переворачиванию рыбным филе, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, с перевернутым рыбным филе, вид сбоку; на фиг, 4 — то

1723996

Приемный транспортер 2 (фиг, 2 — 4) так- 45 же расположен ниже подающего транспортера 1, однако так, что конец подающего транспортера 1 смещен относительно начала приемного транспортера 2 и что зазор перекрыт плоским улавливающим элемен- 50 том 11. Последний располагается, в основном, в Зоне радиального выравнивания приемного транспортера 2 относительно валика 5, при этом расположен своей приемной поверхностью ниже плоскости транс- 55 портирующей поверхности 8 приемного транспортера 2, образуя с вертикальной касательной к валику 4 угол, меньший 90О.

Транспортирующая поверхность 8 прием= же, с распластываемым рыбным филе, вид сбоку.

На станине машины (не показана) укреплены подающий транспортер 1, приемный транспортер 2 и распластывающий транспортер 3 с направляющими валиками 4 — 7, обвитыми гибкой плоской лентой, причем валик 4 относится к подающему транспортеру 1, а валик 7 — к распластывающему транспортеру 3, С целью упрощения вторые валики подающего транспортера 1 и распластывающего транспортера 3 не изображены. Транспортеры приводятся во вращение в одном и том же направлении.

Подающий транспортер 1 (фиг. 1) заканчивается над приемным транспортером 2, причем транспортирующая поверхность 8 транспортера 2 располагается относительно транспортирующей поверхности 9 транспортера 1 с зазором на расстоянии, которое, по меньшей мере, соответствует наибольшей длине рыбного филе 10, подлежащего обработке. Транспортирующая поверхность 8 приемного транспортера 2 перекрыта в месте расположения зазора концом подающего транспортера 1 плоским улавливающим элементом 11, который имеет наклон в направлении транспортировки и расположен так, что область перехода между улавливающим элементом 11 и транспортирующей поверхностью 8 сме-. щена относительно конца подающего транспортера 1 на транспортировочную поверхность 8 приемного транспортера 2 в направлении транспортировки. Приемный транспортер 2 заканчивается над распластывающим транспортером 3, причем клин

12 между транспортирующей поверхностью

13 распластывающего транспортера 3 и валиком 6 приемного транспортера 2 перекрыт передаточным валиком 14. Последний также укреплен на неизображенной части станины и приводится во вращение в том же направлении„что и другие валики, 5

40 ного транспортера 2 проходит (в данном примере исполнения) в основном горизонтально и переходит (фиг, 1) с промежуточным включением передаточного валика 14 в распластывающий транспортер 3.

Поверхность 8 приемного транспортера

2 следует вы пол нить шероховатой.

Принцип действия устройства заключается в следующем.

Рыбное филе 10 поступает, например, из машины для приготовления филе на транспортирующую поверхность 9 подающего транспортера с прилеганием в области валика 4. Вследствие того, что филе 10 является мягким, последнее претерпевает отклонение и более или менее своевременно — в зависимости от скорости транспортировки — отделяется от транспортирующей поверхности 9. Под воздействием силы тяжести филе 10 попадает сначала концом головного среза на улавливающий элемент 11, а затем попадает с перевертыванием на транспортирующую поверхность 8 приемного транспортера 2.

Часть филе (фиг, 3) располагается на приемной поверхности улавливающего элемента 11, причем филе вследствие наклонного расположения этого элемента вытесняется в направлении приемного транспортера 2. Применительно к расположенной на транспортирующей поверхности

8 приемного транспортера 2 части филе 10 обеспечивается захват последнего силой трения, причем расположенная на приемной поверхности улавливающего элемента

11 часть филе создает обеспечивающий распластывание филе 10 удерживающий момент, который в конечном итоге должен быть преодолен, Филе 10 поступает таким образом в область валика 6 и отклоняется вследствие своей мягкости. При этом расположенный с незначительным зазором относительно транспортирующих поверхностей 8 и 13 приемного транспортера 2 или распластывающего транспортера 3 и вращающийся с более высокой скоростью, чем скорость транспортировки приемного транспортера 2, передаточный валик 14 обусловливает перевод филе 10 на транспортирующую поверхность 13 распластывающего транспортера 3, скорость движения которого в свою очередь выше окружной скорости вращения передаточного, валика

14, где происходит полное распластывание филе 10 с последующей подачей его в устройство для обесшкуривания, Предлагаемое изобретение обеспечивает повышение производительности за счет плотного расположения перемещаемо1723996

ro филе, при этом достигается его надежное переворачивание и распластывание.

Формула изобретения

1. Способ дереворачивания распла- 5 станного рыбного филе путем транспортирования филе в плоском положении в продольном направлении и передачи его на нижележащую транспортирующую плоско.сть с активной поверхностью, о т л и ч а ю - 10 шийся тем, что, с целью упрощения процесса, передачу филе на нижележащую плоскость осуществляют путем опрокидывания филе, свободного падения его в вертикальном положении на улавливающую 15 плоскость и разворота в горизонтальное положение на нижнюю плоскость.

2. Устройство для переворачивания распластанного рыбного филе, содержащее подающий транспортер для перемещения в 20 плоском положении филе в продольном направлении и расположенный ниже подающего приемный транспортер для перемещения перевернутого филе, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения производительности,. транспортеры установлены с возможностью перемещения в одном направлении, конец подающего и начало приемного транспортеров расположены с образованием между ними зазора для прохода филе, подлежащего обработке, и в месте расположения зазора смонтирован улавливающий элемент для филе, имеющий наклон в сторону приемного транспортера.

3.Устройство поп.2, отл ича ю щеес я тем, что приемный транспортер расположен наклонно с подьемом в направлении транспортирования, а улавливающий элемент установлен непосредственно над его рабочей поверхностью, 4, Устройство по и. 2, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что поверхность приемного транспортера выполнена шероховатой, 1723996

Составитель Г. Анисимова

Техред М.Моргентал Корректор О. Ципле

Редактор С. Лисина

Заказ 1070 Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ переворачивания распластанного рыбного филе и устройство для его осуществления Способ переворачивания распластанного рыбного филе и устройство для его осуществления Способ переворачивания распластанного рыбного филе и устройство для его осуществления Способ переворачивания распластанного рыбного филе и устройство для его осуществления Способ переворачивания распластанного рыбного филе и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обрабатываю-щей отрасли рыбкой промышленности, а именно к устройствам для филетирования рыбы

Изобретение относится к устройствам для разделки рыбы и может быть использовано в рыбообрабатывающих машинах

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к устройству для разделки рыбы семейства макрели на филе или обезглавленную, потрошеную с раскрытой брюшной полостью и удаленной пластинчатой чешуей рыбу

Изобретение относится к устройству для филетирования обезглавленных рыб с частично или полностью удаленным брюшком

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к способам получения обесшкуренного филе из брюшных частей рыб и к устройствам для осуществления способов

Изобретение относится к обрабатывающей отрасли рыбной промышленности, а именно к устройствам для филетирования рыбы

Изобретение относится к рыбной промышленности и касается устройства АПЯ получения филе из рыбы

Изобретение относится к рыборазделочной технике, а именно к устройствам для разделывания рыбы на филе, и может быть использовано как самостоятельно , так и в составе комплексно-механизированных лин

Изобретение относится к технологическому оборудованию и может быть использовано для филетирования тушек рыбы

Изобретение относится к рыбной промышленности, а более конкретно к области автоматического оборудования для филетирования рыбы, и может найти применение на береговых рыбообрабатывающих предприятиях и судах промыслового флота

Изобретение относится к устройству для отделения филе от позвоночника обезглавленных, выпотрошенных и вскрытых в брюшной полости рыб с прорезанием перемычки, оставленной вокруг позвоночника ножами для брюшной и спинной областей, причем рыбы транспортируются на транспортировочных седлах, содержащему верхнюю направляющую для костей, нижнюю направляющую для костей и отделительный агрегат, содержащий отделительное средство для отделения филе от позвоночника, с которым связана соответствующая контропора, и установленный с возможностью перемещения из положения ожидания в рабочее положение и обратно

Изобретение относится к рыбообрабатывающей технике и может быть использовано в машинах для филетирования рыбы

Изобретение относится к рыбной промышленности , в частности к устройствам для филетирования обезглавленной рыбы
Наверх