Устройство для филетирования рыбы

 

Изобретение относится к обрабатываю-щей отрасли рыбкой промышленности, а именно к устройствам для филетирования рыбы. Цель изобретения - увеличение выхода филе и упрощение конструкции. Для этой цели фреза 3 имеет в поперечном сечении форму эллипса, на наружной поверхности которого выполнена кольцевая канавка 7, проходящая через диаметральную плоскость. На боковых поверхностях фрезы 3 радйально расположены режущие элементы, зубчатая кромка которых выступает над поверхностью фрезы 3 на величину, не превышающую толщину реберных костей рыбы. Профиль поперечного сечения фрезы 3 соответствует профилю поперечного сечения тушки рыбы, а зубцы ее режущих элементов имеют прямоугольный профиль. 8 ил.•уfeЯГV Фалеачики\l /'_XpeSnx8o^\\^d^ кость \J>&1^ .7 J 2 4S00 юСл) N4

СОЮЗ. СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 22 С 25/16

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Филед чики

О

::, СО . ЬЭ (лЭ 4

lpe5mef кос

Фиг.8

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4776904/13 (22) 03.01 90 (46) 30.01.92.,Бюл. М 4

p1) Научно-производственное объединение

"Рыбтехцентр" по созданию средств механизации и автоматизации обработки водных биоресурсов (72) В. С. Шкулин, Д. Л. Голубенко, В. Н.

Коржов и А, С. Давидсон (53) 664.95(088.8) (56) Патент ГДР М 32551, кл. А 22 С 25/16, опублик. 1963.

Авторское свидетельство СССР

N. 1472026, кл. А 22 С 25/16, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИЛ ЕТИРОВАНИЯ

РЫБЫ. (57) Изобретение относится к обрабатываю„„ Ы„„1708237 А1

1 щей отрасли рыбной промышленности, а именно к устройствам для филетирования .рыбы. Цель изобретения — увеличение выхода филе и упрощение конструкции. Для этой цели фреза 3 имеет в поперечном сечении форму эллипса, на наружной поверхности которого выполнена кольцевая канавка 7, проходящая через диаметральную плоскость. На боковых поверхностях фрезы 3 радиально расположены режущие элементы, зубчатая кромка которых выступает над по. верхностью фреэы 3 на величину, не превышающую толщину реберных костей рыбы.

° Профиль поперечного сечения фрезы 3 со- ответствует профилю поперечного сечения тушки рыбы, а зубцы. ее режущих элементов имеют прямоугольный профиль. 8 ил.

1700237

Изобретениеотносится к обрабатывающей отрасли рыбной промышленности, а именно к устройствам для филетирования рыбы, и может быть использовано как самостоятельно, так и в составе любой многооперационной рыборазделочной машины.

Известно устройство для филетирования рыбы, содержащее транспортирующий орган, направляющую пластину, пару режущих валиков с режущими элементами в виде спиральной зубчатой насечки на их боковой поверхности, С помощью спиральной насечки мясо рыбы натягивается и расправля5

1Î ется в направлении от позвоночника к краям реберных костей и одновременно из 15 него удаляются реберные кости. К режущим валикам рыба сверху прижимается транспортным валиком с эластичным покрытием.

Для удобного захвата рыбы на поверхности транспортного валика имеется углубление специальной формы.

Для центрирования хребтовой кости на направляющей пластине укреплена двухскатная продольная направляющая, заканчивающаяся прорезью. Для вырывания позвоночника имеется вращающаяся ступица с ножами в форме копей, которая расположена,под режущими валиками в промежутке между ними. Ножи заходят в

ЗО прорезь пластины. Режущие валики выполнены регулируемыми по высоте и углу наклона.

Недостатком известного устройства является необходимость ориентирования рыцентрировать относительно режущих валков, так как положение рыбы спинкой вверх является неустойчивым, потребуется

40 довольно сложные транспортирующие средства, осуществляющие такое направленное перемещение рыбы, При этом при протягивании рыбы между валиками до состояния полного распластывания происходит нарушение целостности мышечных тканей в местах их соединения с реберными костями, что отрицательно скажется на качестве продукта. Кроме того, для обеспечения качественной обработки рыб широкого 50 размерного диапазона потребуется дополнительная регулировка положения режу-, щих валиков по высоте, а также углу их наклона и скорости вращения. Зто требует наличие дополнительных технических средств для осуществления такой регулировки.

Известно также устройство для филетирования рыбы, содержащее транспортирущий орган, направляющую для рыбы, бы в процессе ее обработки. В распластан- 35 ном положении рыбу очещ трудно сориентировать на направляющей пластине и отспаренные дисковые ножи соответственно для резки брюшка и вырезания хребтовой кости и механизм удаления реберных костей.

В известном устройстве при вырезании реберных костей вырезается часть мяса, которое уходит в отходы, и кроме того, для центрирования рыбы по хребтовой кости и распластывания брюшка необходимы дополнительные элементы.

Целью изобретения является увеличение выхода филе и упрощение конструкции, Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для филетирования рыбы. содержащем транспортирующий орган, направляющую для рыбы, спаренные дисковые ножи соответственно для резки брюшка и вырезания хребтовой кости и механизм -удаления реберных костей, механизм удаления реберных костей выполнен в виде укрепленной на горизонтальном валу фрезы, имеющей в поперечном сечении форму эллипса и оснащенной съемными режущими элементами с зубчатой кромкой, радиально установленными на боковых поверхностях фрезы, при этом последняя имеет кольцевую канавку, расположенную в диаметральной плоскости, профиль поперечного сечения которой соответствует профилю направляющей.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для филетирования рыбы, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг, 1; на фиг. 4 — разрез

Б — Б на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез  — В на фиг, 1; на фиг, 6 — режущий элемент; на фиг. 7— корпус фрезы; на фиг. 8 — положение на- правляющей в канавке фрезы.

Устройство содержит транспортирующий орган 1, направляющую 2, приводимую во вращение фрезу 3 для удаления реберных костей, приводимые во вращение спаренные дисковые ножи 4 и 5 соответственно для разрезания брюшка и вырезания хребтовой кости, загрузочный лоток 6.

Фреза 3 укреплена на горизонтальном валу и имеет в поперечном сечении форму эллипса. профиль поперечного сечения которого соответствует профилю поперечного сечения тушки рыбы. На наружной поверхности фрезы 3 выполнена кольцевая канавка 7, проходящая через диаметральную плоскость, Профиль поперечного сечения канавки 7 фрезы 3 соответствует профилю направляющей 2, Фреза 3 расположена над направляющей 2 так, что направляющая 2 заходит в канавку 7. Вдоль всей направляющей 2 на нижней ее стороне выполнена проточка 8, имеющая Ч-образный профиль в переверну1708237

10

30

50 том виде. Ножи 4 для разрезания брюшка расположены перед фрезой 3, а ножи 5 для вырезания хребтовой кости — непосредст- . венно за фрезой 3. Причем ножи 4 размеще. ны над направляющей 2, а ножи 5 — под

- направляющей 2. Загрузочный лоток 6 установлен перед ножами 4 для разрезания брюшка, при этом один конец направляю. щей 2 заходит непосредственно в лоток 6.

Загрузочный лоток 6 расположен так, что его дно находится ниже уровня направляющей 2, при этом расстояние между дном лотка 6 и направляющей 2 достаточно для прохода по ней спинки рыбы, включая ее хребтовую кость. На боковых поверхностях фрезы 3 выполнены радиальные пазы 9, в которых установлены режущие элементы

10, форма которых соответствует форме поперечного сечения фрезы 3, с зубчатой кромкой 11, расположенной по их внешнему контуру.

Режущие элементы 10 установлены в пазах 9 фрезы 3 так, что их режущая кромка

11 выступает над поверхностью фрезы 3 на величину, не превышающую толщину ре-. берных костей рыбы. Режущие элементы 10 укреплены в пазах 9 фрезы 3 с помощью съемных крышек 12 и при необходимости каждый элемент 10 может быть заменен на новый, Для этого крышка 12 снимается, подлежащий замене элемент извлекается из паза, а на em место устанавливается новый элемент, после чего крышка 12 устанавливается на место.

Транспортирующий орган 1 расположен по обе стороны от рабочих органов устройства и осуществляет перемещение рыбы вдоль всей направляющей 2. В месте расположения фрезы 3 транспортирующий орган 1 подпружинен для обеспечения надежного прижатия брюшных створок рыбы к боковым поверхностям фрезы 3, Устройство работает следующим образом.

Разделанная на тушку рыба головным срезом вперед и брюшком вверх по лотку 6 подается в устройство. При вйходе из лотка

6 конец направляющей 2 заходит в брюш-. ную полость рыбы, при этом хребтовая кость оказывается под направляющей 2 и скользит по проточке 8.

По мере выхода рыбы иэ лотка 6 она захватывается с двух сторон транспортирующим органом 1 и подводится к ножам 4, которые производят разрез брюшка вдоль всей длины рыбы, вырезая полоску брюшка, Далее рыба подается к фрезе 3, которая заходит в брюшную полость рыбы, при этом: брюшные створки огибают фрезу 3 с боковых сторон. С внешних сторон брюшные створки поджимаются к боковым сторонам фрезы 3 транспортирующим органом 1, при этом режущие элементы 10 фрезы 3 входят в контакт с реберными костями, рассекают их на мелкие участки и отделяют от мяса.

Затем рыба подводится к ножам 5, которые делают разрезы по обе стороны хребтовой кости вдоль всей длины рыбы. Тушка разделяется на два филейчика, а хребтовая кость отделяется и выводится из устройства.

Мясо рыбы, очищенное от костей, идет на дал ьнейшую обработку.

Предлагаемое устройство позволяет обеспечить надежное центрирование рыбы в процессе обработки и полностью исключить травмирование мышечных тканей рыбы. Исключение дополнительных распластывателей и направляющих упрощает конструкцию устройства

Формула изобретенияУстройство для филетирования рыбы, содержащее транспортирующий орган, направляющую для рыбы, спаренные дисковые ножи соответственно для резки брюшка и вырезания хребтовой кости и механизм удаления реберных костей, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью увеличения выхода филе и упрощения конструкции, механизмудаления реберных костей выполнен в виде укрепленной на горизонтальном валу фреэы, имеющей в поперечном сечении форму эллипса и оснащенной съемными режущими элементами с зубчатой кромкой, радиально установленными на боковых поверхностях фрезы, при этом последняя имеет кольцевую канавку, расположенную в диаметральной плоскости, профиль поперечного сечения которой соответствует и рофил ю нап раел я ющей.

1708237

ФкБ

Составитель Г.Анисимова

Техред М.Моргентал Корректор Т.Пали@

Редактор Н.Ввыдкая

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 373 . Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и Ьткрытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для филетирования рыбы Устройство для филетирования рыбы Устройство для филетирования рыбы Устройство для филетирования рыбы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для разделки рыбы и может быть использовано в рыбообрабатывающих машинах

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к устройству для разделки рыбы семейства макрели на филе или обезглавленную, потрошеную с раскрытой брюшной полостью и удаленной пластинчатой чешуей рыбу

Изобретение относится к устройству для филетирования обезглавленных рыб с частично или полностью удаленным брюшком

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к способам получения обесшкуренного филе из брюшных частей рыб и к устройствам для осуществления способов

Изобретение относится к обрабатывающей отрасли рыбной промышленности, а именно к устройствам для филетирования рыбы

Изобретение относится к рыбной промышленности и касается устройства АПЯ получения филе из рыбы

Изобретение относится к рыборазделочной технике, а именно к устройствам для разделывания рыбы на филе, и может быть использовано как самостоятельно , так и в составе комплексно-механизированных лин

Изобретение относится к технологическому оборудованию и может быть использовано для филетирования тушек рыбы

Изобретение относится к рыбной промышленности, а более конкретно к области автоматического оборудования для филетирования рыбы, и может найти применение на береговых рыбообрабатывающих предприятиях и судах промыслового флота

Изобретение относится к устройству для отделения филе от позвоночника обезглавленных, выпотрошенных и вскрытых в брюшной полости рыб с прорезанием перемычки, оставленной вокруг позвоночника ножами для брюшной и спинной областей, причем рыбы транспортируются на транспортировочных седлах, содержащему верхнюю направляющую для костей, нижнюю направляющую для костей и отделительный агрегат, содержащий отделительное средство для отделения филе от позвоночника, с которым связана соответствующая контропора, и установленный с возможностью перемещения из положения ожидания в рабочее положение и обратно

Изобретение относится к рыбообрабатывающей технике и может быть использовано в машинах для филетирования рыбы
Наверх