Машина для филетирования

 

1. МАМИНА ДЛЯ ФИЛЕТИРОВАНИЯ , содержащая по меньшей мере па- . ру расположенных под углом дисковых ножей, смонтированные за ними напра:вляк1дие и приспособление для перемещения рыбы, отличающаяс я тем, чгто, с целью обезжиривания филе, верхние кромки направляющих имеют скос с образованием лезвия и изогнуты так, что угол между ними составляет от 60 до 180°, а ширина изогнутых частей направляющих увеличивается в направлении пе .ремещения рыбы. 2.Машина по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что за направляющими смонтирована пара горизонтгшьных ножей для обесшкуривания, имекидих форму треугольников с обращенными наружу лезвиями. 3.Машина по п.1, о т ли ч а ющ а я с я тем, что приспособление для перемещения рыбы содержит установленный над ножами дл обесшкуривания конвейер, над нижней лентой которого смонтирована направляющая. 4.Машина по п.З, о т л и ч а ю-. щ а я с я тем, что направляющая состоит из двух частей. 5. Машина поп.4, отлича ющ а я с я тем, что направляющая . подпружинена,

(19) (И) СООЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

- РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕТЕ, М llATEHTY (21 ) 2733599/28-13 (22) 06.03.79 (46) 23.10.83. Бюл..У 39 : (72) Альфред Бартельс, Гюнтер Пинкернайль и Херберт Кен (ФРГ) (71) Нордишер Машииенбау Руд, Баадер (ФРГ) (53) 664. 95. 05 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 527180, кл. A 22 С 25/16, 1971.

2. Патент СССР 9 531474, кл. A 22 С 25/16, опублик..1976. :(54) (57) 1. МАИИНА ДЛЯ ФИЛЕТИРОВАНИЯ, содержащая по меньшей мере пару расположенных под углом дисковых ножей, смонтированные эа ними направляющие и приспособление для перемещения рыбы, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью обезжиривания филе, верхние кромки направляющих имеют скос с образованием лезвия и изогнуты так, что угол между ними составляет от 60 до 180, а ширина изогнутых частей направляющих увеличивается в направлении пе. ремещения рыбы.

2. Машина по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что за направляющими смонтирована пара горизонтальных ножей для обесшкуривания, имеющих форму треугольников с обращенными наружу лезвиями.

3; Машина по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что приспособление для перемещения рыбы содержит установленный над ножами для обесшку.ривания конвейер, над нижней лентой которого смонтирована направляющая.

4. Машина по п.3, о т л и ч а ю- I щ а я с я тем, что направляющая состоит из двух частей.

5. Машина по п.4, о т л и ч а ющ а я с я тем, что направляющая . подпружинена,1 % (в

1050543

Изобретение, относится к рыбной промышленности, а именно к оборудованию для разделки рыбы.

Известна машина для филетирования, содержак,ая подающий лоток, транспортирующий орган, спаренные 5 дисковые ножи для резки брюшка, спинки и реберных костей (17, Однако при разделке рыбы с высоким содержанием жира, например сельди, укаэанной машиной .имеется 1О ряд трудностей, связанных с тем; что толщина шкуры у названных рыб невелика, а между тканью филе и шкурой в области спинных плавников находятся полоски жира, которые остаются на поверхности филе, окисляясь и ухудшая товарный вид филе.

Наиболее близкой к изобретению. по технической сущности и достига,емому результату является машина для филетирования, содержащая по меньшей мере пару расположенных под углом дисковых ножей, смонтированные за ними направляющие, и приспособление для перемещения рыбы $27 .

Однако при обработке рыбы в данной машине также не полностью удаляются полоски жира у спинных плавников.

Целью изобретения является обезжиривание филе.

Указанная цель достигается тем, что. в машине для филетирования, содержащей, по меньшей мере пару расположенных под углом дисковых ножей, смонтированные за ними направляю- 35 щие и приспособлеуие для перемещения рыбы, верхние кромки направляющих имеют скос с образованием лезвия и изогнуты так, что угол между ними составляет от 60 до 180, а 4р ширина изогнутых частей направляющих увеличивается в направлении перемещения рыбы, при этом эа направляющими смонтирована пава горизонтальных ножей для обесшкуривания, имеюших форму треугольников с обращенными наружу лезвиями, приспособление для перемещения рыбы может содержать установленный над ножами для обесшкуривания конвейер, над нижней вет" вью которого смонтирована направляющая, причем направляющая состоит иэ двух частей и подпружинена.

На фиг.1 изображена машина для филетирования; на фиг.2,- сечение

A-А;на фиг.3 — сечение Б-Б.

Машина для филетирования содержит расположенные под углом дисковые ножи 1, эа ними смонтированы левая 2 и правая 3 направляющие. Верхние кромки 4 и 5 направляющих имеют скос с образованием лезвия и изогнуты так, что угол между ними составляет от 60 до 180 . Ширина иэогнуо тых частей в направлении подачи рыбы увеличивается.

За направляющими установлены левый б и правый 7 горизонтальные ножи для обесшкуривання.

Ножи имеют форму треугольников с-обращенными наружу лезвиями. Над обесшкуривающими ножами смонтировано приспособление для перемещения рыбы, содержащее конвейер 8, над нижней лентой которого смонтирована направляющая 9, выполненная из двух частей и подпружинена.

Машина для филетирования работает следующим образом.

Обезглавленная рыба подается к дисковым ножам 1 и затем к направляющим 2 и 3. Здесь происходит удаление позвоночника и реберных костей, при этом верхние кромки направляющих проникают в слои, находящиеся рядом с основанием спинных плавников и удаляют полоски жира. Далее филе обесшкуривается ножами 6 и 7.

После чего обесшкуренное филе выводится из машины.

Изобретение позволяет получить ка- чественное обесшкуренное филе.

105054 3

Составитель .Е.Бокова

Редактор В.Иванова Техред A.Âàáèíåö Корректор,А. Зимокосов

»»

Заказ 8468/58 Тираж 409 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва; Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Машина для филетирования Машина для филетирования Машина для филетирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию и может быть использовано для филетирования тушек рыбы

Изобретение относится к рыбной промышленности, а более конкретно к области автоматического оборудования для филетирования рыбы, и может найти применение на береговых рыбообрабатывающих предприятиях и судах промыслового флота

Изобретение относится к устройству для отделения филе от позвоночника обезглавленных, выпотрошенных и вскрытых в брюшной полости рыб с прорезанием перемычки, оставленной вокруг позвоночника ножами для брюшной и спинной областей, причем рыбы транспортируются на транспортировочных седлах, содержащему верхнюю направляющую для костей, нижнюю направляющую для костей и отделительный агрегат, содержащий отделительное средство для отделения филе от позвоночника, с которым связана соответствующая контропора, и установленный с возможностью перемещения из положения ожидания в рабочее положение и обратно

Изобретение относится к рыбообрабатывающей технике и может быть использовано в машинах для филетирования рыбы

Изобретение относится к рыборазделочной технике, а именно к устройствам для разделывания рыбы на филе, и может быть использовано как самостоятельно , так и в составе комплексно-механизированных лин

Изобретение относится к рыбной промышленности и касается устройства АПЯ получения филе из рыбы

Изобретение относится к обрабатывающей отрасли рыбной промышленности, а именно к устройствам для филетирования рыбы
Наверх