Способ ферментации табачного сырья

 

Использование: втабачно-ферментационном производстве. Сущность изобретения: вторую фазу ферментации - выдерживание табачного сырья при постоянной температуре - проводят путем рециркуляции вентилирующего воздуха и пропускания его через камеру орошения с серной кислотой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)5 А 24 В 3/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4813096/13 (22) 10,04.90 (46) 30,04.92. Бюл. М 16 (71) Научно-производственное объединение по табаку, махорке и табачным изделиям (72) С.И. Аракелова, И.Г. Антоненко и

В,Э, Банашек (53) 663.97(088.8) (56) Мохначев И.Г. и Загоруйко М.Г. Химия и ферментация табака. М.: Легкая и пищевая промышленность, 1983, с. 245.

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано в табачно-ферментационном производстве.

Известны способы ферментации табачного сырья, предусматривающие его нагревание, выдерживание и охлаждение в определенных температурно-влажностных условиях.

Наиболее близким к предлагаемому является способ ферментации, включающий в первой фазе нагревание табачного сырья до

50 или 60 С в течение 1 — 2 сут. При этом влажность воздуха в камере определяется влажностным состоянием табака и темпом подъема температуры. Во второй фазе ферментации температуру воздуха в камере поддерживают на уровне 50 — 60 С, а относительную влажность регулируют в зависимости от влажности табачного сырья.

Окончание второй фазы ферментации определяют по величине кислородного показате(54) СПОСОБ ФЕРМЕНТАЦИИ ТАБАЧНОГО

СЫРЬЯ (57) Использование: в табачно-ферментационном производстве. Сущность изобретения: вторую фазу фермента ции выдерживание табачного сырья при постоянной температуре — проводят путем рециркуляции вентилирующего воздуха и пропускания его через камеру орошения с серной кислотой. ля, величина которого должна составлять не более 0,1 см кислорода на 1 г табака.

В процессе ферментации выделяется влага и другие соединения, а именно никотин, аммиак, метиловый спирт, летучие кислоты, поэтому важную роль играет воздухообмен, позволяющий эвакуировать продукты испарения.

Однако при применении известного способа процесс ферментации протекает недостаточно интенсивно в части испарения веществ, отрицательно влияющих на организм человека. Приготовление вентилирующего воздуха осуществляется за счет смешивания наружного и отработанного воздуха, что приводит к значительным энергозатратам и загрязнению окружающей среды. Кроме того, известный способ не всегда позволяет получить воздух необходимых кондиций.

Цель изобретения — интенсификация процесса ферментации, 1729416

Составитель И.Антоненко

Техред М.Моргентал Корректор Т.Палий

Редактор А,Лежнина

Заказ 1452 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Поставленная цель достигается тем, что при выдерживании нагретого табачного сырья используют рециркуляционный воздух, который подготавливают путем пропускания через камеру орошения с серной кислотой, имеющей концентрацию 30 — 50 .

В предлагаемом способе вторая фаза ферментации происходит только при использовании рециркуляционного воздуха, В процессе ферментации воздух насыщается парами аммиака, никотина и других веществ, затем этот воздух отсасывается из ферментационной камеры и поступает в камеру орошения с серной кислотой. При контакте серной кислоты с воздухом из нее поглощаются летучие соединения основного характера, к которым относятся пары никотина и аммиака.

Концентрация паров никотина и аммиака в воздухе снижается, очищенный воздух вновь поступает в ферментационную камеру. Снижение концентрации паров никотина и аммиака в воздухе ферментационной камеры способствует интенсификации их испарения из табака. Степень осушения воздуха, необходимая для кондиционирования табака, осуществляется путем пропускания его через камеру орошения с серной кислотой концентрацией 30 — 50 .

Пример 1. Неферментированный табак сортотипа Юбилейный, 3-ro сорта, упакованный в модельные кипы, ферментировали в лабораторной установке. Табак нагревали в течение 24 ч с темпом разогрева

1,5 С вчас. Придостижениитабачным сырьем температуры режима — 60 С переходили к выдерживанию сырья при постоянной температуре.

Одновременно проводили кондиционирование сырья по влажности, при этом использовали рециркуляционный воздух, который после отработки регенерировали, пропуская через серную кислоту, и вновь подавали в камеру, Окончание ферментации контролировали по кислородному показателю.

Пример 2 (контроль). Неферментированное табачное сырье сортотипа Юбилейный, 3-го сорта, упакованное в модельные

50 кипы, ферментировали в лабораторной установке. Влажность табачного сырья перед ферментацией — 14,6 . В первой фазе ферментации производили нагревание табачного сырья, темп разогрева — 1,5 С в час.

При достижении заданной температуры режима — 60 С переходили к второй фазе ферментации — выдерживанию табачного сырья при постоянной температуре и кондиционированию по влажности, при этом использовали рециркуляционный воздух.

Относительную влажность воздуха во второй фазе ферментации поддерживали на уровне 60 .

В контрольном примере использовали такой же способ ферментации, только рециркуляционный воздух не пропускали через серную кислоту.

При использовании предлагаемого способа ферментации содержание никотина снижается на 16 по сравнению с контоольным. где никотин уменьшился только на 6 . Массовая доля аммиака увели- лась на 143, в контрольном опыте — на

300, т.е. вдвое меньше.

Дегустационная оценка табачного сырья, отферментированного согласно предлагаемому способу на 1,2 балла выше, чем того же сырья, отферментированного в контрольном примере.

Для выполнения предлагаемого способа на табачно-ферментационных предприятиях необходимо оснастить систему воздухоприготовления двухкамерной скрубберной установкой, в которой воздух будет контактировать с серной кислотой.

Формула изобретения

Способ ферментации табачного сырья; включающий нагрев табачного сырья, выдерживание его при постоянной температуре, кондиционирование по влажности путем вентилирования и охлаждение, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью интенсификации процесса ферментации, при проведении выдерживания нагретого табачного сырья вентилирующий воздух рециркулируют и пропускают через камеру орошения с серной кислотой, имеющей концентрацию 3050 .

Способ ферментации табачного сырья Способ ферментации табачного сырья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к табачной промышленности

Изобретение относится к табачной промышленности , в частности кдоферментационной обработке и ферментации табачного сырья пониженной влажности (8-11%) на ферментационных заводах

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано в табачно-ферментационком производстве и в табакорроизводящих хозяйствах

Изобретение относится к послеуборочной обработке табака, в частности к заводской ферментации табака , и может быть использовано при ферментации табачного сырья в сельскохозяйственном производстве и послеуборочной обработке табака

Изобретение относится к производству табака и может быть использовано для выгрузки кип из многоярусных вагонеток табачно-ферментационных камер

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности к табачно-ферментационному производству

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности к табачно-ферментационному производству

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано на табачно-ферментационных заводах при ферментации

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности к технологии подготовки табака к резанию

Изобретение относится к ароматизирующим и освежающим композициям
Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано при ферментации табачного сырья на ферментационных заводах

Изобретение относится к послеуборочной обработке табака

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано для сушки табака

Изобретение относится к технологии производства табачного сырья, пригодного для изготовления табачных изделий, и может быть использовано в табакопроизводящих хозяйствах и на специализированных предприятиях табачной промышленности (ферментационных заводах)

Изобретение относится к способу обработки табака, в частности табака Берли, путем проведения соусирования и последующей термической обработки
Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано при подготовке табака к ферментации
Изобретение относится к технологии увеличения объема и ароматизации табака
Изобретение относится к технологии увеличения объема и ароматизации табачной жилки
Изобретение относится к технологии увеличения объема и ароматизации табачной жилки
Наверх