Способ определения источника экзогенных неметаллических включений в стали


G01N1/28 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

Использование: черная металлургия. Сущность изобретения: при выплавке стали в источник неметаллических включений вводят индикатор в виде соединения бария из расчета введения бария в количестве 0,2- 2,0% от массы источника неметаллических включений. Полученные в стали включения исследуют металлографическим и микрорентгеноспектральным способами.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4666172/02 (22) 22.03.89 (46) 23.05.92, Бюл, hL 19 (71) Челябинский политехнический институт им. Ленинского комсомола (72) Ю.А.Гудим, А.Ю.Гудим, А.Ю,Катаргин и

В.Д, Поволоцкий (53) 669.046 (088.8) (56) Известия АН СССР, ОТН, 1954, М 3, c,91-92.

Изобретение относится к способам определения происхождения неметаллических включений, в частности крупных, сложного состава оксидных включений в стали.

Неметаллические включения резко ухудшают служебные свойства стали, особенно высококачественной. Источниками экзогенных, т.е, внешних по отношению к стали, неметаллических включений может быть футеровка сталеплавильных агрегатов и ковшей, сифонная проводка, а также шлаки, формируемые в печи, ковше, изложнице и агоегатах и установках внепечной обработки стали.

Неметаллические включения могут быть также эндогенными, т.е, зарождающимися и остающимися в стали.

Определение происхождения оксидных неметаллических включений в сталях имеет большое значение для разработки технологических приемов, позволяющих устранить полностью или уменьшить количество таких включений и тем самым улучшить качество стали. Ж, 1735383 Al (s>)s С 21 С 5/36, G 01 N 1/28 (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИСТОЧНИКА

ЭКЗОГЕННЫХ НЕMÅÒÀËЛИЧЕСКИX

ВКЛЮЧЕНИЙ В СТАЛИ (57) Использование: черная металлургия.

Сущность изобретения: при выплавке стали в источник неметаллических включений вводят индикатор в виде соединения бария из расчета введения бария в количестве 0,2—

2,0% от массы источника неметаллических включений. Полученные в стали включения исследуют металлографическим и микрорентгеноспектрал ьным способами.

Для того, чтобы определить происхождение того или иного типа включений применяют комплекс различных методов: изучают включения металлографическими и петрографическими методами, применяют также микрорентгеноспектральный анализ и метод меченых атомов.

Применение металлографического и петрографического методов отдельно друг от друга или совместно позволяет только предполагать источник происхождения неметаллических включений. Не позволяет также делать окончательные выводы микрорентгеноспектральный анализ. Этот метод позволяет установить наличие во включении тех или иных элементов. Однако шлаки сталеплавильного производства имеют тот же элементный состав, что и продукты раскисления. B них входят А1, Si и даже малорастворимые в стали Са и Mg и др., которые могут восстанавливаться в металл из шлака, образуя эндогенные продукты раскисления.

Эти продукты раскисления содержат те же элементы, что и шлак, Это не дает возможности точно определить происхождение включений, (,/)

С:

\ !

l ()Д (Я

;(лЭ

QQ (д )>

1735383

Известен метод меченых атомов, использующийся для идентификации неметаллических включений.

По этому методу радиоактивный индикатор, например изотоп Са, вводится в

45 шлак или огнеупор, контактирующий со сталью. Наличие этого изотопа в неметаллических включениях, выделенных из стали, указывает на их экзогенное происхождение.

К недостаткам этого метода относятся необходимость мер по защите персонала от радиоактивного излучения на всех этапах исследования, недостаточная точность метода, обусловленная тем, что большинство индикаторов (меток), в том числе кальций, ограниченно но растворимы в металле.

При контакте основных раскисленных шлаков с раскисленным металлом возможно восстановление кальция в металл из оксида кальция основного шлака. В связи с возможной растворимостью кальция в стали в восстановительный период плавки и во время выпуска в металле наблюдаются заметные концентрации кальция. B стали в результате раскисления алюминием и восстановленным кальцием могут образоваться эндогенные оксидные включения сложного состава на основе алюминатов кальция. Отличить такие эндогенные включения от запутавшихся в металле шлаковых частиц, используя в качестве индикатора соединения кальция, практически невозможно. В связи с тем, что большая часть вы со ко качестве н н ых сталей и роиз водится по технологии, предусматривающей контакт раскисленного металла и раскисленного основного шлака, применение в качестве индикатора для определения природы включений соединений кальция, в том числе и радиоактивного, в большинстве случаев не обеспечивает необходимой точности определения, т,е. на основе того, что кальций есть во включении, нельзя утверждать, что включение экзогенное или эндогенное.

Известен способ десульфурации стали продувкой металла кальцийсодержащими порошками (например, силикокальцием). B результате такой обработки в стали существенно понижается содержание серы, но выявляются сложные включения на основе алюминатов кальция, Используя в качестве индикатора соединения кальция, отличить такие эндогенные включения от экзогенных — шлаковых практически невозможно.

Однако метод с использованием кальция, в том числе и радиоактивного, не обладает достаточной точностью, т.е. вероятность точного определения близка к

50, т.е. цель идентификации не достигается.

Цель изобретения — повышение точности.

5 Указанная цель достигается тем, что в способе определения источника экзогенных неметаллических включений в стали, включающем введение индикатора в источник неметаллических включений и исследо10 вание металлографическим и микрорентгеноспектральным способами неметаллических включений, в качестве индикатора используют соединения бария, который вводят в количестве 0,2 — 2,0 от

15 массы источника.

Барий практически нерастворим в стали, поэтому не может восстанавливаться в нее из шлака, футеровки и других субстанций, соответственно, он не может участво20 вать в раскислении стали, если в металл не введены раскислители, содержащие барий, Раскисление сталей,,контролируемых на загрязненность неметаллическими включениями, (например, подшипниковых), 25 сплавами, содержащими барий, не производится, так как в металле образуются крупные сложного состава включения. Такие включения по соответствующим ГОСТам приводят к забракованию металла.

30 Присутствие соединения (окисла) бария в неметаллическом включении однозначно указывает, что источником этого включения является субстанция, в которую ввели индикатор — соединения бария, т.е. способ обла35 дает точностью практически 100, Способ осуществляют следующим образом.

Подшипниковую сталь ШХ15СГ плавят в дуговой электропечи емкостью 40 т по

40 действующей технологической инструкции.

После расплавления шихты скачивают окисленный шлак. Восстановительный период проводят под белым шлаком, В середине восстановительного периода в шлак

45 вводят бариевый сульфатный концентрат (BaS04 85,0 ; Si02 б,О ; СаО 3,5 ; MgO

0,1 ; RzOa 2,3 ; п.п,п. остальное) в количестве 30 кг, соответствует содержанию бария в шлаке примерно 1 . Затем плавку выпу50 скают из печи в ковш вместе с раскисленным печным шлаком.

Из ковша сразу после выпуска и из готового проката отбирают пробы. При их металлографическом анализе в пробах из

55 ковша и готового проката обнаруживают крупные сложного состава оксидные включения. При микрорентгеноспектральном анализе таких включений в их составе, кроме элементов, обычно входящих в состав шлака (Са, Mg, Ai), обнаружен барий, в коли1735383 честве, близком к его содержанию в шлаке.

Наличие бария, нерастворимого в стали, в неметаллических включениях позволяет утверждать, что эти включения являются капельками печного шлака, эмульгированного в металл из шлака во время выпуска и неудалившиеся из него.

На основании информации о происхождении крайне вредных для качества стали, особенно подшипниковой, экзогенных, глобулярных, неметаллических включений могут быть разработаны технологические приемы, позволяющие получать сталь, не содержащую таких неметаллических включений.

При введении бариевого сульфатного концентрата в печной шлак за 30 — 60 мин до выпуска плавки его усвоение с учетом уноса пылевидной фракции 80-100, при уменьшении времени выдержки усвоение уменьшается до 50 — 80, при добавках концентрата в твердые шлаковые смеси, даваемые в ковш, усвоение будет еще меньше, так как увеличивается унос пылевидной фракции из ковша и не весь концентрат рас-, творится в шлаке из-за сокращения времени контакта. При добавках бариевого концентрата в шлаки или шлаковые смеси, присаживаемые в изложницу или кристаллизатор, контакт будет также кратковременным, но ниже температура металла и шлака, поэтому усвоение меньше, чем в сталеразливочном ковше, и может опуститься даже до 10 — 20 . Учитывая низкое усвоение при добавке в шлаковые смеси, добавляемые в ковш и изложницу, предлагается максимальное количество введенного бария 2 .

Испытания работоспособности способа при минимальной присадке бария в шлак

0,2% (по массе) осуществляют при плавке стали ШХ15СГ в дуговой электропечи емкостью 40 т. Плавку ведут переплавом собственных отходов. После полного расплавления шихты и достижения металлом температуры 1580 С шлак полностью скачивают и заводят новый (белый) из извести, плавикового шпата, кварцита и шамота

1200 кг, С учетом небольшого количества печного шлака периода плавления и окислившихся порошкообразных раскислителей ферросилиция, алюминия и т.д. количество печного шлака к моменту выпуска составляет 1500 кг.

В шлаковую смесь рафинировочного периода вводят бариевый концентрат (BaS04

85%) в количестве 0,2 бария по расчету или

1500 0,2 233

100 0,85 ° 137

Концентрат в рафинировочную шлаковую смесь дают в виде кусков фракцией

10 — 20 мм, Куски мельче и крупнее указанной фракции отсеивают, чтобы исключать

5 вынос с газами мелких фракций и нерасплавление крупных. Химический анализ шлака показывает, что содержание в нем окислов бария в пересчете на барий равно

0,2 (по массе). Микроренгтгеноспектраль10 ный анализ показывает, что содержание бария в экзогенных неметаллических близко к содержанию бария в шлаке.

Испытания работоспособности способа при максимальной присадке бария в шлак

15 2 проводят по двум вариантам, В обоих случаях плавки стали ШХ15 ведут в дуговой электропечи емкостью 40 т. В первом случае плавку ведут по действующей инструкции под белым шлаком, Разливают плавку сифо20 ном на слитки массой 4,5 т под бестопливной шлаковой смесью БШС-4 следующего состава, мас, : доменный шлак 51 — 52; зола

ТЭЦ 25-26; графит серебристый 2,0 — 2,5; флюорит 20 — 21, расход смеси 12 кг на один

25 слиток. В шлаковую смесь добавляют бариевый сульфидный концентрат (BaS04 85 ) из расчета введения бария в бестопливную шлаковую смесь 2 или

12 2 233

30 100 0,85 ю 137

Используемая фракция концентрата 05 мм.

Анализ шлака после конца разливки показывает, что содержание в нем окислов

35 бария в пересчете на барий равно 0,23 Д.

Содержание бария в единичных экзогенных включениях, определенное микрорентгеноспектральным анализом, близко к этой величине. Во втором случае плавку подшип40 никовой стали заканчивают под низкоосновным шлаком, а в ковш добавляют 1 т шлаковой смеси из извести, плавикового шпата и алюминия. С учетом печного шлака количество шлака в ковше 1,7 т. Бария вво45 дят в виде сульфидного концентрата из расчета введения бария 2 или

1700 2 233

100 0,85 ° 137

50 Фракция используемого концентрата

0 — 5,0 мм.

Анализ шлака, взятого из ковша после конца разливки, показывает, что содержа55 ние в нем окислов бария в пересчете на барий равно 0,36, Содержание бария, полученное полуколичественным методом микрорентгеноспектрального анализа, близко к его содержанию в шлаке.

1735383

15

25

35

45

Составитель А.Катаргин

Техред М,Моргентал КоРРектор О.Кравцова

Редактор Н.Гунько

Заказ 1794 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Формула изобретения

Способ определения источника экзогенных неметаллических включений в стали, включающий введение индикатора в источник неметаллических включений и его исследование металлографическим и микрорентгеноспектрал ьным способами, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, в качестве индикатора используют соединения бария, который

5 вводят в количестве 0,2-2,0 от массы источника.

Способ определения источника экзогенных неметаллических включений в стали Способ определения источника экзогенных неметаллических включений в стали Способ определения источника экзогенных неметаллических включений в стали Способ определения источника экзогенных неметаллических включений в стали 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано в химической и металлургической промышленности при анализе шлаков, получаемых при выплавке цветных металлов

Изобретение относится к технике сенситометрических испытаний фотоэмульсий

Изобретение относится к методам контроля за техническими процессами, протекающими в печи при производстве цементного клинкера мокрым способом

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения миграции лимфоцитов в организме

Изобретение относится к способам концентрирования металлов из раствора преимущественно для последующего количественного определения и позволяет снизить предел обнаружения и упростить процесс пробоподготовки0 Способ заключается в том, что в анализируемый раствор вводят смесь легкоплавких органических веществ с ди-2-этилгексилфосфорной кислотой и пропускают сероводород до полного обесцвечивания раствора

Изобретение относится к медицине , а именно к цитогенетике

Изобретение относится к медицине , а именно к иммуноцитохимии

Изобретение относится к рафинировочным специальным шлакам дляглубокой дефосфорации высокофосфористых углеродистых расплавов металлов в отраслях черной металлургии, ферросплавном производстве , машиностроении (литейные чугуны)

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к получению ванадийсодержащего шлака для переработки его в техническую пятиокись ванадия преимущественно кислотной обработкой

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к способам передачи чугуна с повышенным содержанием фосфора

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при получении ванадиевого шлака при производстве чугуна

Изобретение относится к черной металлургии
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при обработке ванадиевых шлаков, в частности для снижения окисленности шлака и обогащения его по содержанию ванадия
Наверх