Способ повышения компенсаторных возможностей организма

 

Использование: медицина. Сущность изобретения: для повышения компенсаторных возможностей организма и снижения побочных явлений гипокситерапии проводят воздействие газовой гипоксической смесью, содержащей 30-35% кислорода и 70-65% азота, в чередовании с ингаляцией смеси, содержащей 10-10,5% кислорода и 90-89,5% азота, по 9-12 мин в цикле в количестве 3-4 циклов ежедневно, при этом начинают цикл вдыханием смеси с большим количеством кислорода.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК Ы,„, 1768021 А3 (si>s А 61 G 10/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР - - -" - ()Ч3щЛ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ вЂ” . " ":

К ПАТЕНТУ (21) 4925667/14 (22) 04,03,91, (46) 07.10.92, Бюл, ¹ 37 (76) Л,М,Богатырчук и Л.В,Богатырчук (56) Авторское свидетельство СССР

N1264949,,кл,,А 61 G 10/00, 1984, (54) СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ КОМПЕНСАТОРНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОРГАНИЗМА (57) Использование: медицина. Сущность изобретения: для повышения компенсаторИзобретение относится к медицине, а именно к способам терапии и профилактики таких заболеваний, как бронхиальная астма, аллергия, анемия, гипертоническая болезнь, хронические неспецифические воспалительные заболевания.

Известен способ повышения устойчивости плода к гипоксии у беременных группы риска, в котором беременные за две недели до родов ежедневно проводят ингаляцию в течение 60 мин гипоксической кислородноазотной смеси, содеожашей 20-10% кислорода и 80-90 % азота, причем первоначально устанавливают концентрацию кислорода

20% и снижают ее через каждые два сеанса на 1-2% до 10%. Лечение гипоксическими кислородно-азотными смесями по данным клинического и параклинического наблюдения сопровождается рядом важнейших перестроек в основных системах беременной . женщины и плода.

Известен также способ повышения компенсаторных возможностей организма путем воздействия в нормобарических условиях газовой смесью, содержащей 1510% кислорода и 85-90% азота, при этом ных возможностей организма и снижения побочных явлений гипокситерапии проводят воздействие газовой гипоксической смесью, содержащей 30-35% кислорода и

70-65% азота, в чередовании с ингаляцией смеси, содержащей 10-10,5% кислорода и

90-89,5% азота, по 9-12 мин в цикле в количестве 3-4 циклов ежедневно, при этом начинают цикл вдыханием смеси с большим количеством кислорода. концентрацию кислорода в течение 5-40 дней постоянно снижают с 15 до 10%, а время воздействия постепенно увеличивают с 30 до 120 мин, В обоих случаях достигается адаптационный эффект, заключающий; я в мобилизации и компенсаторном включении приспособительных реакций организма.

К недостаткам обоих способов относятся индивидуальная непереносимость гипоксических смесей, служащая противопоказанием к их применению, повышенная чувствительность к кислородной недостаточности, вызывающая субъективные ощущения отрицательного характера.

Наиболее близким по своей сущности к изобретению является способ повышения компенсаторных возможностей организма, в котором в нормобарических условиях воздействуют дыхательной смесью с 9-9,5% кислорода и 91,0-90,5% азота в те,ение 3-5 мин, чередуя с дыханием атмосферным воздухом в течение 3-5 мин по определенной циклической методике, Сеансы гипокситерапии проводят в циклично фракционированном режиме (по 5

1768021 мин дыхание газовой гипоксической смесью и атмосферным воздухом) от 4 до 12 циклов (первый день адаптации — по 4, второй — по 6, третий — по 8, четвертый — по 10, в последующие дни — по 12 циклов) по 10-30 сеансов (фракций) через день (3 раза в неде. лю) в условиях нормального атмосферного давления, К недостаткам способа относятся индивидуальная непереносимость кислородной недостаточности, что ограничивает применение способа; повышенная чувствитель ность к кислородной недостаточности, характеризующаяся бледностью кожных покровов, усиленным потоотделением, значительным увеличением частоты сердечных сокращений, повышением артериального давления, резкой одышкой, чувством нехватки воздуха, брадикардией, Кроме того, чередующееся вдыхание воздуха при проведении прерывистой нормобарической гипокситерапии является слабым раздражителем, вследствие чего организм приспосабливается к умеренной гипоксии, т.е. снижается эффективность гипоксического стимула.

Целью изобретения является снйжение побочных явлений и повышение эффективности, определяемой по снижению сроков временной нетрудоспособности у больных, В среднем временная нетрудоспособность у больных опытной группы длилась 13,2 дня, в контрольной группе (прототип) 15,4 дня, Предлагаемый способ повышения компенсаторных возможнбстей организма включает прерывистое респираторное воздействие газовой гипоксической смесью в нормобарических условиях и дополнительное воздействие смесью, содержащей 3035 / кислорода и 70 — 65 азота. которое чередуют с воздействием смесью, содержащей 10-10,5 кислорода и 90-89,5 азота, по 9-12 мин в цикле в количестве 3-4 циклов ежедневно в течение 15-20 дней, при этом начинают цикл вдыханием смеси с большим количеством кислорода, Действующим фактором является попеременное (циклическое) вдыхание гипер- и гипоксических смесей с градиентом концентрации по кислороду 35-10 = 25, по азоту

90-65 = 25 (в прототипе градиент концентрации по кислороду и азоту соответственно 12 и 13 ). Это усиливает адаптацию к гипоксии, увеличиваетчувствительность рецепторов кислорода в организме.

Первоначальное вдыхание гипероксической смеси с 30-35 кислорода с последующим вдыханием гипоксической смеси снижает индивидуальную непереносимость и повышенную чувствительность к гипоксии, что существенно расширяет границы применения способа.

У контрольной группы пациентов (23 человека) при появлении и развитии симпто5 мов повышенной чувствительности при вдыхании гипоксической смеси замена IlQследней гипероксической смесью через 5-7 мин снимала все побочные явления, Снижение концентрации кислорода ни10 же 10 недопустимо, так как при этом гипоксия принимает патологическую форму.

Кислород в концентрации выше 10,5 не является достаточно сильным раздражителем гипоксического стимула, 15 Концентрация кислорода не выше 35 в гипероксической смеси обусловлена разрешающей способностью источника смеси, вместе с тем она является достаточной для эффективного воздействия на организм.

20 Снижение концентрации кислорода ниже 307 в гипероксической смеси снижает эффект гипоксического стимула.

Время воздействия гипо- и гипероксическими смесями меньше 9 мин в цикле не

25 позволяет настроить пациента на установившийся режим дыхания.

Вдыхание газовых смесей больше 12 мин в цикле не имеет существенного значения для гипоксического стимула, но снижает

30 количество циклов и сеансов.

Для эффективности способа достаточно

3-4 цикла в сеансе. Больше 4 циклов в сеансе утомительно для больных.

Количество сеансов в курсе лечения в

35 зависимости от нозологии и особенностей течения заболеваний выбрано 15-20, Меньше 15 сеансов не дают устойчивого положительного эффекта. Больше 20 сеансов существенно не увеличивают его.

40 Способ осуществляется следующим образом, Гипс- и гипероксические смеси получают в мембранной волоконной газоразделительной установке непосредственно в месте их потребления. Формирование

45 смесей происходит на молекулярном уровне, который является надежным барьером для различных загрязнений, бактерий и аллергенов.

Чередование вдыхания смесей произ50 водится переключателем газовых потоков через одну и ту же дыхательную маску, После короткого периода адаптации пациента (5 мин дыхание газовой смесью, идентичной атмосферному воздуху) подают

55 гипероксическую смесь, содержащую 3035 кислорода и 70-65 азота, в течение 10 мин, Затем переключателем газовых потоков в эту же маску подают гипоксическую смесь, содержашую 10-10,5 кислорода и

90,0-89,57 азота, которой пациент дышит

1768021 также 10 мин. Оба вида смесей из мембранной установки подают через переключатель газовых потоков в наркозный аппарат прерывистого потока (НАПП-2), а затем через гибкий шланг и тройник пациента к дыхательной маске.

В результате гипоксии в организме про. исходят функциональные изменения, улучшается электролитный и ферментный состав крови, увеличивается количество гемоглобина, происходит выброс эритроцитов из депо крови, улучшаются реологические свойства крови, Через 10 мин переключателем газовых потоков вновь подают на 10 мин гипероксическую смесь, т.е. цикл повторяется. Такое циклическое вдыхание газовых смесей проводят в течение 60-80 мин, т.е. 3-4 цикла на сеанс. Сеансы проводят ежедневно. Всего сеансов на курс лечения 15-20, Адаптация организма проходит в условиях повышенной чувствительности рецепторов кислорода, активации ферментных дыхательных систем, что приводит к более высокому парциальномудавлению кислорода в крови и к улучшению оксигенации органов и тканей организма.

Предлагаемый способ осуществлен во

2-й городской поликлинике г.Житомира, Всего пролечено данным способом 32 человека, из них женщин — 21, мужчин — 11.

Возраст от 5 до 72 лет, В контрольной группе (прототип) 23 человека. 41 человек болел различными видами неспецифических заболеваний дыхательных путей (хронический обструктивный бронхит, бронхиальная астма), 8 человек — аллергия различного генеза (пищевая, медикаментозная, полиназа), 6 человек — гипертоническая болезнь Н! степени.

Побочных явлений в процессе лечения не наблюдалось. У всех больных хроническими неспецифическими заболеваниями дыхательных путем достоверно (P- 0,001= увеличилась мощность выдоха (в среднем на 1,5 л/с), прекратились приступы удушья, 38 человек из 41 прекратили прием адреностимуляторов (астмопена и др.).

Пример 1. Больная К., 41 год, жалобы на приступы удушья до 3-4 раз в сутки, кашель, одышка при незначительной физической нагрузке. Объективно при поступлении: частота дыхания 24/мин, удлиненный выдох, сухие рассеянные хрипы с обеих сторон, АД 120/80, пульс 82/мин, Мощность выдоха 2 л/с; Диагноз; бронхиальная.астма, течение средней тяжести, гормональная зависимости, дыхательная недостаточность II степени.

В связи с плохой переносимостью нормобарической гипоксии (головокружение, тахикардия) был применен циклический способ чередования гипер- и гипоксический

5 смесей,! цикл — гипероксическая смесь 30 кислорода и 70 азота в течение 9 мин, затем гипоксическая смесь 10,5 кислорода и 89,5 азота в течение 9 мин, Никаких признаков ухудшения состояния здоровья

10 не отмечалось при вдыхании гипер- и гипоксической смесей. II цикл — гипероксическая смесь 33 кислорода и 67 азота в течение

10 мин, затем гипоксическая смесь 10 кислорода и 907o азота в течение 10 мин. III

15 цикл — гипероксическая смесь 35 кислорода и 65 азота в течение 12 мин, затем гипоксическая смесь 10 кислорода и 90 / азота в течение 12 мин.

Для этой больной было применено 3

20 цикла воздействия (сеанс 62 мин). После 17 сеансов прекратились приступы удушья, уменьшилась одышка, мощность выдоха выросла до 3,5 л/с. Больная отказалась от приема преднизолона, 25 Пример 2. Больной Д„37 лет, жалобы на одышку, кашель с выделением мокроты, общую слабость, головные боли. Объективно: цианоз слизистых, частота дыхания

26/мин, перкуторно-коробчатый звук, на

30 всем протяжении прослушиваются свистящие хрипы. Мощность выдоха 2,3 л/с, АД

160/100. На ЭКГ признаки перегрузки правых отделов сердца. Диагноз: хронический обструктивный бронхит, пневмосклероз, 35 эмфизема легких, легочно-сердечная недостаточность II степени. В связи с плохой переносимостью гипоксии (усиленная одышка, появление болей в области сердца) было назначено циклическое воздействие

40 гипер- и гипоксических смесей.

1 цикл — гипероксическая смесь 30 кислорода и 707 азота в течение 12 мин, затем гипоксическая смесь 10,5 кислорода и

89,5/ азота втечение 9 мин. Никаких жалоб

45 на ухудшение здоровья от больного не поступало, II цикл — гипероксическая смесь

33 / кислорода и 67 / азота втечение10мин, затем гипоксическая смесь 10 кислорода и 90 азота в течение 10 мин.

50 III цикл — гипероксическая смесь 35 кислорода и 65 азота в течение 9 мин, затем гипоксическая смесь 10 кислорода и 90/ азота в течение 10 мин.

И цикл — гипероксическая смесь 35

55 кислорода и 65 азота в течение 9 мин, затем гипоксическая смесь 10 кислорода и 90 азота в течение 12 мин.

После 12 сеансов (сеанс 83 мин) самочувствие больного значительно улучшилось.

Больной принял 15 сеансов, после которых

1768021

35

45

Составитель

Техред М.Моргентал

КоРРе оР С.Патрушева

Редактор

Заказ 3560 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101 уменьшилась одышка, частота дыхания снизилась до 18/мин, мощность выдоха 3,2 л/с, на 3КГ уменьшились признаки перегрузки (снизилась высота Рц, t ai Ру1у2у3), АД снизилось до 130/90, Во время лечения предла- 5 гаемым способом медикаменты не принимал.

Пример 3. Больная Л., 62 года, жалобы на приступы удушья, возникающие после вдыхания домашней пыли, боли в 10 области сердца. Объективно: признаки выраженной обструкции дыхательной недо-. статочности (цианоз слизистых); сухие рассеянные хрипы, мощность выдоха 1,5 л/с. Диагноз бронхиальная астма, атониче- 15 ская форма, дыхательная недостаточность

II степени. У больного повышенная чувствительность к гипоксии (бледность кожных покровов усиленное потоотделение, резкая оды ш ка). 20

I цикл — гипероксическая смесь 30% кислорода и 70% азота в течение 12 мин, затем гипоксическая смесь 10,5% кислорода и 89,5% азота в течение 9 мин. Признаков ухудшения состояния здоровья и диском- 25 форта не наступало, II и 1II циклы — гипероксическая смесь

34% кислорода и 66% азота в течение 9 мин, гипоксическая смесь 10,5% кислорода и

89,5% азота в течение 12 мин; .

Через 10 сеансов (3 цикла продолжительностью 63 мин) наступило значительное улучшение. После 5 сеансов прекратились приступы удушья, Больная приняла 16 сеансов. Мощность выдоха выросла до 2,9 л/с, кашель прекратился.

Формула изобретения

Способ повышения компенсаторных возможностей организма, включающий прерывистое респираторное воздействие газовой гипоксической смесью в нормобарическихусловиях, отлича ющи йся тем, что, с целью снижения побочных явлений и повышения эффективности воздействия, дополнительно проводят воздействие смесью, содержащей 30-35% кислорода и

70-65% азота, и чередуют его с воздействием смесью, содержащей 10-10,5% кислорода и 90-89,5% азота, по 9-12 мин в цикле в количестве 3-4 циклов ежедневно, при этом начинают цикл вдыханием смеси с большим количеством кислорода,

Способ повышения компенсаторных возможностей организма Способ повышения компенсаторных возможностей организма Способ повышения компенсаторных возможностей организма Способ повышения компенсаторных возможностей организма 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапии, и может быть использовано при лечении заболеваний органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и ожогов кожи

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к неотложной хирургии, и может быть использовано при лечении острого панкреатита

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения кислородом под избыточным давлением

Изобретение относится к автономным устройствам для оказания медицинской помощи в условиях космоса

Изобретение относится к медицинскому приборостроению
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для санации стафилококковых бактерионосителей, в частности страдающих аллергическими заболеваниями

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных атопическим дерматитом
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и предназначено для повышения эффективности иммунокорригирующей терапии глюкокортикоидами, уменьшения побочного действия гормональных препаратов на организм больного и связанных с ним осложнений

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к транспортным средствам для проведения операций в полевых условиях Сущность изобретения: передвижной комплекс содержит два тамбура (1, 2), туалет (4), котельное помещение (3), служебное помещение (5), купе (6) отдыха обслуживающего персонала

Изобретение относится к медицине, преимущественно к области оксигенобаротерапии, иммунонефрологии и патологической физиологии

Изобретение относится к медицинской технике для лечения заболеваний органов дыхания и коррекции солевого состава организма, а также к области удовлетворения жизненных потребностей человека

Изобретение относится к области медицины, а именно к нетрадиционным методам профилактики нарушений липидного обмена

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы
Наверх