Устройство для тренировки и судейства боксеров

 

Сущность изобретения: устройство содержит пневмошлем, датчики ударов, пневможилет, пневмобандаж, регистратор, согласующий блок, узел регистрации параметров удара спортсмена, узел усиления, пороговый элемент, счетчик, блок памяти. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s А 63 В 69/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4846018/12 (22) 13.07.90 (46) 07.11.92. Бюл. hL 41 (71) Центральный научно-исследовательский институт спорта (72) И.П.Ратов, В,В.Иванов, Г.И.Попов, Н.А.Худадов, И.В.Циргиладзе, И.А.Калимулин и К.Н.Копцев (56) Авторское свидетельство СССР

М 685298, кл. А 63 В 69/20, 1978.

Изобретение относится к техническим средствам тренировки, тестирования подготовленности и судейства соревновательных поединков в боксе.

Известно транажерное устройство, содержащее основание и связанную с ним через демпфер опору, несущую электродвигатель, соединенный с шатунами. Шатун через втулку соединен со стержнем манекена, шатун с горизонтальным демпфером. Манекен представляет собой мишени с установленными в.их плоскости датчиками силы и точности попаданий ударов. Плечевая часть манекена выполнена в виде скобы с направляющими на концах для размещения подпружиненных трубок с боксерскими перчатками. В каждой направляющей смонтировано средство для взведения пружины, включающее подпружиненный палец, соединенный тросиком с пультом управления.

Данное известное устройство работает следующим образом.

При включении электродвигателя манекен перемещается вверх-вниз и вперед-на„„!Ж „„1 773423 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ И

СУДЕЙСТВА БОКСЕРОВ (57) Сущность изобретения: устройство содержит пневмошлем, датчики ударов, пневможилет, пневмобандаж, регистратор, согласующий блок, узел регистрации параметров удара спортсмена, узел усиления, пороговый элемент, счетчик, блок памяти.

6 ил. зад. Спортсмен наноситудары по манекену, сила и точность попадания регистрируется приборами. Тренер через пульт управления осуществляют передвижение трубок с боксерскими перчатками, имитируя выпад противника.

К недостаткам данного известногп устройства относится следующее: отсутствует возможность использования данного устройства в судействе соревнований; громоздкость и ненадежность устройства из-за наличия большого количества механических элементов; отсутствие элементов обратной связи в системе тренажер-спортсмен.

Известно также устройство доля тренировки боксеров, состоящее из пульта, электрического секундомера и экипировки спарринг-партнера. Пульт содержит контрольно-сигнальные лампы, контакты выбора направления удара и реле. Экипировка спарринг-партнера включает тренировочный пояс и шлем с реакционно-сигнальными лампами, установленными в местах, I 773423

55 соответствующих наиболее уязвимым точкам на теле спортсмена. Конструкция реакционно-сигнальной лампы содержит лампочку, кнопку, опорное основание для распределения усилия удара, слой ударогасящего материала и наружное защитное покрытие. Для исключения ложных срабатываний кнопка тарируется пружиной.

Данное известное устройство работает следующим образом.

В соответствии с технико-тактической ситуацией тренер включает реакционносигнальные лампы спарринг-партнера, показывая вместо нанесения удара. Боксер наносит удар в укаэанную точку, электросекундомер останавливается и фиксирует время реакции, К недостаткам данного известного устройства относится следующее: оно не может использоваться в судействе реальных соревновательных поединков боксеров на ринге; отсутствует возмо>кность измерения и регистрации силы ударов; отсутствуют элементы обратной связи в системе тренажер-спортсмен, Данное устройство по своему техническому решению наиболее близко к предлагаемому и поэтому его выбрали в качестве прототипа.

Целью изобретения является повышение эффективности тренировки боксеров и обеспечение объективного автоматизированного судейства соревновательных поединков боксеров, На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг.2- то >ке, вид сзади; на фиг.3 — разрез Л вЂ” Л на фиг,1; на фиг.4 — блок-схема устройства; на фиг,5— блок-схема микропроцессора; на фиг,б-диаграммы напряжений на узлах и элементах устройства.

Устройство содер>кит пневмошлем 1, мембранный пневмодатчик 2 наличия ударов в голову, встроенный в пневмошлем 1, пневможилет 3 для предохранения оттравм и регистрации ударов в корпус, мембранный пневмодатчик 4 наличия ударов в корпус. встроенный в пневможилет, пневмобандаж 5 для предохранения от травм при ударах ниже пояса и регистрации этих ударов, запрещенных правилами соревнований, мембранный пневмодатчик 6 ударов ниже пояса, встроенный в пневмобандаж, специальный карман 7 для размещения узла регистрации параметров удара, автономный узел 8 регистрации зачетных ударов в разрешенные и запрещенные части тела боксера, согласующий блок 9, пред5

20 15

35 назначенный для согласования и подключения узла 8 регистрации ударов к компьютеру 10 для автоматической обработки информации о количестве ударов, полученных боксером во время поединка, Компьютер 10 устанавливается на столе главного судьи соревнований (вне ринга), Кроме того, узел 8 регистрации ударов включает (см. фиг.3) последовательно соединенные узел 11 усиления электрических сигналов, пороговый элемент 12, счетчик импульсов 13, блок памяти 14 и согласующий блок 9.

При этом выход мембранного пневмодатчика 2 наличия ударов в голову соединен с первым входом узла 8 регистрации ударов, второй вход которого соединен с выходом мембранного пневмодатчика 4 наличия ударов в корпус, а третий вход соединен с выходом мембранного пневмодатчика 6 удара ниже пояса. Выход узла 8 (по окончании поединка и извлечения узла 8 из кармана 7) подключается с помощью специального разьема через согласующий блок 9 к входу компьютера 10.

При проведении патентного поиска не выявлено технических решений, аналогичных заявляемому, т,е, данное предложение уцовлетворяет критерию "существенные отличия".

Устройство работает следующим образом.

Возможны два основных режима (варианта) его работы.

Первый режим работы. Устройство используется в процессе судейства поединка боксеров в условиях официальных соревнований, При этом перед началом поединка в карманы 7 обоих боксеров помещаются Gnoки 8. Кроме того, надевается пневмошлем

1 с датчиком 2, пневмо>килет 3, пневмобандаж 5 и после этого с по лощью специального разьема (не показан) мембранные пневмодатчики 2, 4 и 6 подключаются к входу блока 8. После приведения блока 8 в исходное (рабочее) состояние судья-рефери на ринге дает команду к началу поединка. В процессе поединка при нанесении ударов, например, в туловище или голову боксерасоперника срабатывает пневмодатчик 4 или

2, сигнал с него поступает на один из входов усилителя, далее усиленный до определенного уровня (до 2 — 3 В) сигнал поступает на вход порогового элемента 12, который отсекает (не пропускает) импульсы, амплитуда которых леньше порога срабатывания порогового элемента 12, и пропускает, одновременно формируя, импульсы,,:,мплитуда которых превышает пррог срабатывания по1773423 рогового элемента 12 (см., например, импульсы А, Б, В на фиг.4).

Данная амплитудная селекция (фильтрация) импульсов, поступающих с пневмодатчиков 2, 4 и 6 выполнена для того, чтобы блок 8 зафиксировал в своей памяти только те удары боксеров, сила которых превышает определенную минимальную величину, например величину 50 кгс, которую устанавливают (регламентируют) правила соревнований по боксу. Поэтому включение в схему интерфейса порогового элемента 12 с регулируемом порогом срабатывания позволяет, во-первых, отфильтровать, не регистрировать и не учитывать слабые

"незачетные" удары, тычки, толчки и др., а во-вторых, изменять (регулировать) величину минимальной силы удара, которая должна фиксироваться счетчиком 13 в зависимости от весовой категории боксеров, т.е. для легких весовых категорий минимальная величина силы зачетных ударов должна быть меньше, чем у боксеров более тяжелых весовых категорий.

Далее прямоугольные импульсы. сформированные на выходе порогового элемента 12 и соответствующие моментам нанесения боксерами сильных и точных зачетных ударов (см. фиг.4, нижняя осциллограмма), поступают на вход двоична-десятичного счетчика 13, который их считает, суммирует и затем пересылает в блок памяти 14, где эта сумма импульсов (ударов) запоминается (фиксируется), При этом, блок памяти 14 разделен на три части (файла), В первый файл записывается (запоминается) количество зачетных ударов, нанесенных в корпус боксера, во второй файл — количество зачетных ударов, нанесенных s голову боксера. а в третий— количество запрещенных ударов ниже пояса.

По окончании соревновательного поединка судья на ринге извлекает из карманов

7 боксеров блоки 8 и передает их главному судье соревнований, находящемуся за судейским столом, на котором установлен компьютер 10 с дисплеем (не показан).

Главный судья подключает оба блока 8 к компьютеру 10 через согласующий блок 9 (одновременно или поочередно), В соответствии с программой информация о количестве зачетных ударов, нанесенных обоими боксерами друг другу, переносится в компьютер и там анализируется. Анализ этой информации заключается в сравнении количества ударов, зарегистрированных в каждом из трех файлов блока памяти узла 8 регистрации ударов, размещенного на первом боксере, с количеством ударов, зареги5

20 тренажерно-тестирующую и экспери25 ментально-исследовательскую фун30

55 стрированных в каждом из трех файлов блока памяти узла 8 регистрации, размещенного на втором боксере. Современный компьютер, например фирмы IBM (США) осуществляет такой анализ в течение нескольких секунд, после чего выдает на экране дисплея фамилию боксера-победителя в данном поединке. а также информацию о количестве правильных зачетных ударов (a голову и корпус), а также о количестве запрещенных ударов ниже пояса, нанесенных каждым из боксеров, Второй режим работы устройства используется в учебно-тренировочном процессе боксеров, в котором пневможилет, пневмошлем и пневмобандаж может выполнять весьма важную роль предохранения от травм боксеров. Кроме того. при необходимости устройство может выполнять кцию, так как устройство позволяет измерять силу ударов, их частоту и темп, т.е, быстроту. в процессе тренировочных боев и спаррингов.

Мембранные пневмодатчики 2, 4 и 6 выполнены по известной схеме.

В качестве блока памяти 14 используется микропроцессор-приемник "Спорт-тестера" модели ПЕ-3000 (фирмы

"Полар-Электро" Финляндия).

Согласующий блок 9 выполнен по известной схеме платы интерфейса для стыковки датчиков с компьютером IBM-XT

В качестве компьютера 10 используется персональный компьютер IBM-XT фирмы

IBM (США).

Формула изобретения

Устройство для тренировки и судейства боксеров. содержащее тренировочную экипировку спорстмена с датчиками удара и узел регистрации параметров удара спортсмена,отлича ющеесятем,что,с целью повышения объективности оценки действий спортсмена, оно снабжено последовательно включенными узлом усиления, пороговым элементом, счетчиком, блоком памяти и согласующим блоком, тренировочная экипировка спорстмена выполнена в виде расположенных на теле спортсмена пневмошлема, пневможилета и пневмобандажа, а датчики удара выполнены в виде мембранных пневмодатчиков, установленных, соответственно, в пневмошлеме, пневможилете и пневмобандаже, при этом выходы датчиков удара соединены с входом узла усиления, а выход согласующего блока подключен к входу узла регистрации параметров удара спортсмена.

1773423,г

1773423

Л7РРР

eрпйгж

ЯЫФЮР 7Ой71О&гп злгмвюю

12

Составитель В. Иванов

Редактор Т. Шарганова Техред M,Moðãåíòàë Корректор С. Лисина

Заказ 3882 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для тренировки и судейства боксеров Устройство для тренировки и судейства боксеров Устройство для тренировки и судейства боксеров Устройство для тренировки и судейства боксеров Устройство для тренировки и судейства боксеров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спорта , преимущественно бокса

Изобретение относится к спорту, предназначено для совершенствования технических средств, применяемых в тренировочном процессе боксеров, и позволяет повысить точность измерения характеристик ударов, наносимых инвариантно по направлению и точке приложения последних по боксерскому снаряду

Изобретение относится к спорту и позволяет повысить эффективность тренировки путем моделирования реальных П 77 ответных действий противника

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для тренировки боксеров или для определения эффективности ударов для других видов спорта

Изобретение относится к конструкции спортивных учебно-тренировочных снарядов для бокса и других видов силовых единоборств

Изобретение относится к спортивным тренировочным устройствам и принадлежностям и предназначено для занятий боевыми искусствами, в частности боксом, рукопашным боем, кикбоксингом и т.п

Изобретение относится к спортивным тренировочным устройствам и принадлежностям и предназначено для занятий боевыми искусствами, в частности рукопашным боем, боксом, кикбоксингом, и игровыми видами спорта, в частности футболом
Изобретение относится к способу тренировки спортсменов, в частности, используемого в рукопашном искусстве

Изобретение относится к устройству для тренировки спортсменов

Изобретение относится к устройству для тренировки спортсменов, в частности для тренировки ударов

Изобретение относится к спортивным снарядам, в частности к мешкам для отработки ударов руками и ногами

Изобретение относится к спорту и касается конструкции учебно-тренировочных снарядов для контроля и отработки ударов в боксе и других видах силовых единоборств
Наверх