Устройство для тренировки спортсменов

 

Устройство для тренировки спортсменов для повышения эффективности тренировки содержит дополнительную вогнутую поверхность основания, разнесенную относительно основной вогнутой поверхности, и установленную на ней дополнительную опору стойки. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройству для тренировки спортсменов, в частности для тренировки ударов.

Известно устройство для тренировки спортсменов, содержащее установленную на основной вогнутой поверхности основания основную опору стойки, несущей оболочку для нанесения ударов (см. авторское свидетельство СССР №1258453, кл.А 63 В 69/34, 23.09.1986 - аналог и прототип).

Недостатком известного устройства для тренировки спортсменов является низкая эффективность тренировки из-за невозможности автономного создания различных тренировочных ситуаций и за счет малого количества отрабатываемых приемов.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности тренировки путем обеспечения возможности автономного создания различных тренировочных ситуаций и за счет увеличения количества отрабатываемых приемов.

Достигается это тем, что оно имеет дополнительную вогнутую поверхность основания, разнесенную относительно основной вогнутой поверхности, и установленную на ней дополнительную опору стойки, выполненную дугообразной формы, основная и дополнительная вогнутая поверхности оснований выполнены из жесткого материала, основная и дополнительная опоры стойки установлены на поверхности оснований свободно и выполнены полусферической формы, а радиус кривизны основной и дополнительной вогнутой поверхности основании больше радиуса полусферических опор стойки для обеспечения возможности точечного контакта с полусферическими опорами стойки, при этом оболочка выполнена цилиндрической формы и изогнутой и имеет наполнитель из пластинчатого упругого материала, обмотанного вокруг стойки по ее длине, и сумма масс опор больше суммы масс оболочки и стойки для обеспечения возможности возвращения стойки после нанесенных ударов в энергетически более выгодное равновесное положение.

Причем в качестве жесткого материала оснований использован пластик, а в качестве пластинчатого упругого материала наполнителя использован листовой поролон.

При этом устройство имеет несколько основных и дополнительных оснований со свободно установленными опорами для обеспечения возможности имитации схватки с группой противников.

Устройство имеет одну или несколько подвижных тележек для установки на них одного или нескольких оснований для выполнения тренировки в динамике.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображено устройство для тренировки спортсменов в сборе.

Устройство для тренировки спортсменов содержит установленную на основной вогнутой поверхности основания 1 основную опору 2 стойки 3, несущей оболочку 4 для нанесения ударов.

Устройство имеет дополнительную вогнутую поверхность основания 5, разнесенную относительно основной 1 вогнутой поверхности, и установленную на ней дополнительную 6 опору стойки 3, выполненную дугообразной формы.

Основная и дополнительная вогнутая поверхности оснований выполнены из жесткого материала.

Основная и дополнительная опоры 2, 6 стойки 3 установлены на поверхности оснований 1, 5 свободно и выполнены полусферической формы, а радиус кривизны основной 1 и дополнительной 5 вогнутой поверхности оснований больше радиуса полусферических опор 2, 6 стойки 3 для обеспечения возможности точечного контакта с полусферическими опорами 1, 6 стойки 3.

Оболочка выполнена цилиндрической формы и изогнутой и имеет наполнитель 7 из пластинчатого упругого материала, обмотанного вокруг стойки 3 по ее длине, и сумма масс опор 2, 6 больше суммы масс оболочки 4 и стойки 3 для обеспечения возможности возвращения стойки после нанесенных ударов в энергетически более выгодное равновесное положение.

В качестве жесткого материала оснований 1, 5 использован пластик, а в качестве пластинчатого упругого материала наполнителя 7 использован листовой поролон.

Устройство имеет несколько основных и дополнительных оснований 1, 5 со свободно установленными опорами 2, 6 для обеспечения возможности имитации схватки с группой противников.

Устройство также имеет одну или несколько подвижных тележек (не показаны) для установки на ней одного или нескольких оснований 1, 5 для выполнения тренировки в динамике.

Функционирует устройство для тренировки спортсменов следующим образом.

Спортсмен располагается перед устройством и наносит по нему удары рукой (руками) и/или ногой (ногами), отрабатывая навыки соревновательных упражнений. Если направление удара не совпадает с плоскостью стойки 3 (с плоскостью ее дуги), то возникающий опрокидывающий момент отклоняет устройство тем больше, чем сильнее удар и выше точка приложения удара по оболочке 4. Отклонение устройства от вертикального положения сопровождается прокатыванием опор 2, 6 по поверхностям оснований 1, 5, с каждой из которых опоры 2, 6 имеют точечный контакт, поскольку опоры 2, 6 в силу особенностей конструкции стремятся вернуться в исходное, энергетически более выгодное равновесное положение, то при этом они перемещают и все устройство, которое возвращается в исходное положение, в силу своей инерции может и миновать его. Затем следует очередной удар спортсмена и процесс повторяется.

Основания 1, 5 препятствуют свободному перемещению устройства по поверхности пола при приложении к нему ударных нагрузок, т.к., находясь на внутренней поверхности (например, усеченной сферы) оснований 1, 5, каждая из опор 2, 6 стремится занять наиболее выгодное энергетическое положение, т.е. соскользнуть по наклонной поверхности оснований 2,6 к их центру.

В случае, если направление удара совпадает с плоскостью дуги стойки 3, устройство остается на месте без отклонения от вертикальной плоскости и работает как обычное неподвижное устройство.

Устройство позволяет отрабатывать навыки соревновательных упражнений с нанесением ударов по нему снизу, сверху, сбоку и совершать нырки под него с последующими атакующими и защитными действиями.

Используя одновременно несколько устройств и располагая их определенным образом, можно имитировать схватку с группой противников.

Подставив под одно из оснований 1, 5 подвижную тележку и нанося удары по оболочке 4, можно добиться того, что отклоняясь, устройство одновременно будет перемещаться по поверхности пола, описывая окружность с центром в месте контакта опоры 2 (6) с основанием 1(5), не поставленным на тележку и радиусом, равным расстоянию между опорами 2, 6. В этом случае отработка навыков соревновательных упражнений совершается спортсменом в динамике.

Таким образом, изобретение повышает эффективность тренировки.

Промышленная применимость.

Изобретение может быть использовано при изготовлении тренажеров.

Формула изобретения

1. Устройство для тренировки спортсменов, содержащее установленную на основной вогнутой поверхности основания основную опору стойки, несущей оболочку для нанесения ударов, отличающееся тем, что оно имеет дополнительную вогнутую поверхность основания, разнесенную относительно основной вогнутой поверхности, и установленную на ней дополнительную опору стойки, выполненную дугообразной формы, основная и дополнительная вогнутая поверхности оснований выполнены из жесткого материала, основная и дополнительная опоры стойки установлены на поверхности оснований свободно и выполнены полусферической формы, а радиус кривизны основной и дополнительной вогнутой поверхности оснований больше радиуса полусферических опор стойки для обеспечения возможности точечного контакта с полусферическими опорами стойки, при этом оболочка выполнена цилиндрической формы и изогнутой и имеет наполнитель из пластинчатого упругого материала, обмотанного вокруг стойки по ее длине и сумма масс опор больше суммы масс оболочки и стойки для обеспечения возможности возвращения стойки после нанесенных ударов в энергетически более выгодное равновесное положение.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве жесткого материала оснований использован пластик, а в качестве пластинчатого упругого материала наполнителя использован листовой поролон.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что оно имеет несколько основных и дополнительных оснований со свободно установленными опорами для обеспечения возможности имитации схватки с группой противников.

4. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что оно имеет одну или несколько подвижных тележек для установки на них одного или нескольких оснований для выполнения тренировки в динамике.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для тренировки спортсменов
Изобретение относится к способу тренировки спортсменов, в частности, используемого в рукопашном искусстве

Изобретение относится к спортивным тренировочным устройствам и принадлежностям и предназначено для занятий боевыми искусствами, в частности рукопашным боем, боксом, кикбоксингом, и игровыми видами спорта, в частности футболом

Изобретение относится к спортивным тренировочным устройствам и принадлежностям и предназначено для занятий боевыми искусствами, в частности боксом, рукопашным боем, кикбоксингом и т.п

Изобретение относится к конструкции спортивных учебно-тренировочных снарядов для бокса и других видов силовых единоборств

Изобретение относится к спортивной технике, в частности к устройствам для тренировки боксеров

Изобретение относится к спортивным снарядам, в частности к мешкам для отработки ударов руками и ногами

Изобретение относится к спорту и касается конструкции учебно-тренировочных снарядов для контроля и отработки ударов в боксе и других видах силовых единоборств

Изобретение относится к тренировочно-спортивному инвентарю и касается конструкции спортивного тренажера для отработки спортсменами-единоборцами техники нанесения ударов руками

Изобретение относится к спорту и может быть использовано в качестве тренажера для отработки ударов в боксе, силовых единоборствах с осуществлением оценки реакции тренирующегося и выработки навыков нанесения целевого направленного удара

Изобретение относится к спорту и касается конструкции учебно-тренировочных снарядов для контроля и отработки ударов в боксе и других видах силовых единоборств

Изобретение относится к физической культуре и спорту и может быть использовано в тренировочном процессе волейболистов при обучении технике ударного движения при подачах и нападающих ударах

Изобретение относится к области спорта, производству оборудования для спорта и, в частности, может быть использовано для тренировки боксеров, а также для психологической разрядки на производственных предприятиях. Тренажер содержит регулируемый по скорости электропривод, в котором выходной вал двигателя соединен с гибким валом, закрепленным пружинами по центру рамы. На наружной поверхности внешнего конца гибкого вала размещены два кольца с наружными желобами. В каждый желоб входят фигурные кромки, соответственно, большого и малого плоских овалов с фигурными кромками, большие оси которых взаимно перпендикулярны. Оси вращения овалов лежат, соответственно, в горизонтальной и вертикальной плоскостях с продольной осью гибкого вала, на торце гибкого вала закреплен муляж головы или туловища боксера-партнера, а овалы через редукторы соединены со своими, регулируемыми по скорости, электродвигателями. Технический результат заключается в возможности перемещения по произвольной траектории муляжа головы противника. 3 ил.

Изобретение относится к области спорта, производству оборудования для спорта и, в частности, может быть использовано для тренировки боксеров, а также для психологической разрядки на производственных предприятиях. Тренажер содержит источник света, подсоединенный к нему гибкий световод, закрепленный пружинами по центру рамки. На гибком световоде закреплены два кольца с желобами на внешних поверхностях, в которые входят фигурные кромки большого и малого овалов, чьи плоскости перпендикулярны оси световода, а их большие оси взамоперпендикулярны. На торце световода установлена оптическая насадка с изображением головы или туловища боксера - партнера; оптическая ось насадки ориентирована на плоскость пленки, закрепленной в раме посредством пружин, на которой проецировано изображение объекта для удара. Технический результат заключается в приближения движений объекта удара к реальным траекториям движения противника 3 ил.

Спортивный снаряд для тренировки ударов содержит: кронштейн, горизонтальную платформу, вертлюг, соединительное звено, опоры, амортизатор, мишень и демпфер. Мишень выполнена в виде гибкой нерастяжимой оболочки с наполнителем в форме сплющенной с двух сторон груши, которая имеет цилиндрический хвостовик, на конце которого закреплена петля, предназначенная для крепления мишени к вертлюгу. На мишень надет с натягом чехол из натуральной кожи, на хвостовик с натягом надет кольцевой демпфер. Кронштейн содержит жесткую прямоугольную раму, две консоли с откосами и опорами, которые соединены в форме треугольников, опоры консолей закреплены на боковых сторонах рамы подвижно с возможностью их жесткой фиксации, причем на консолях горизонтально жестко закреплена дисковая платформа. Амортизатор выполнен в форме кольца из гибкой нерастяжимой оболочки из синтетической ткани, на ее верхней плоской стороне изнутри установлено фанерное кольцо. Оболочка плотно заполнена эластичным материалом. Амортизатор закреплен жестко на нижней стороне дисковой платформы с помощью опор, в центре которой снизу жестко закреплена неподвижная часть вертлюга, подвижная часть которого обеспечивает вращательное движение мишени и снабжена соединительным звеном, которое обеспечивает крепление на нем мишени и ее маятниковое движение. Техническим результатом изобретения является улучшение процесса тренировки путем быстрой смены демпферов и мишеней разной массы и разной плотности, что обеспечивает имитацию удара в голову соперника, учитывающую реакцию головы на удар, а также контроль точности выполнения удара, при котором мишень сохраняет положение до нанесения по ней удара. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх