Спортивный снаряд для тренировки ударов

Предложенное устройство относится к спортивным снарядам. Содержит оболочку, внутри которой расположен грузовой сердечник и демпфер. Сердечник и демпфер выполнены в виде, по меньшей мере, двух различных зон цилиндрической формы, различающихся упругостью и плотностью, по меньшей мере, на 20%, соотношение упругостей и плотностей, по меньшей мере, одного демпфера и/или сердечника составляет от 0,03 до 0,20, при этом центр тяжести снаряда находится в его нижней половине. Данное техническое решение повышает эффективность и травмобезопасность тренировочного процесса. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к спортивным снарядам, в частности к мешкам для отработки ударов руками и ногами.

Из уровня техники известен складной мешок удлиненной формы для отработки ударов, содержащий оболочку, надуваемую воздухом, и полость внутри оболочки для заполнения утяжелителем. При этом мешок надувают до желаемой упругости (патент US 4103889, кл. А 63 В 69/20 от 01.08.1978).

Недостатками такого мешка являются неудобство в использовании при необходимости смены упругости мешка, при отработки отдельных ударов, повышенная травмоопасность тренировочного процесса вследствие высокой плотности воздуха внутри мешка.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является устройство для отработки ударов руками и ногами, содержащее подвесную оболочку в виде мешка с блоком крепления, грузовой сердечник, амортизационный диск, при этом грузовой сердечник нижним концом жестко прикреплен к дну оболочки в виде мешка в ее центре, а верхним концом соединен с верхним концом оболочки в виде мешка, причем верхний конец сердечника и верхний конец оболочки в виде мешка соединен с нижним узлом блока крепления, между верхним концом оболочки в виде мешка и нижним узлом блока крепления размещен амортизационный диск (патент РФ 2114669, кл. А 63 В 69/34 от 10.07.1998).

Недостатками аналога являются сложность изготовления, малая функциональность и эффективность тренировочного процесса, в силу равномерного распределения плотности мешка по всей его высоте.

Задачей, на которое направлено прелагаемое техническое решение является создание спортивного снаряда для отработки ударов руками и ногами, который не содержал бы указанных недостатков.

Решением данной задачи достигается технический результат, заключающийся в повышении эффективности и травмобезопасности тренировочного процесса при использовании сердечника и демпфера с дискретно изменяющейся упругостью и плотностью по их высоте, а также путем создания различных соотношений коэффициентов упругости и плотности демпфера и/или сердечника. Кроме этого, предложенная конструкция проста в изготовлении, а использование сменных сердечников и демпферов позволяет повысить функциональность мешка. Также данная конструкция снаряда позволяет в равной степени эффективно использовать его как в подвешенном состоянии, так и на полу. Кроме того, при размещении его на полу, устройство позволяет тренировать удары в режиме, имитирующем проведении спортивного боя.

Данные и другие технические результаты достигаются заявленным спортивным снарядом для тренировки ударов, содержащим оболочку, внутри которой расположен грузовой сердечник и демпфер. Сердечник и демпфер при этом выполнены в виде, по меньшей мере, двух различных зон цилиндрической формы, различающихся упругостью и плотностью, по меньшей мере, на 20%, а их соотношение упругостей и плотностей, по меньшей мере, одного демпфера и/или сердечника составляет от 0,03 до 0,20. При этом центр тяжести снаряда может находиться в любом месте нижней половины изделия в зависимости от комбинации выбранного демпфера и сердечника.

Снаряд может быть выполнен таким образом, что, по меньшей мере, один демпфер занимает от 5 до 90% объема спортивного снаряда. Он также может выполняться с учетом того, что масса грузового сердечника или демпфера составляет от 95 до 5% массы всего спортивного снаряда.

Предложенный спортивный снаряд состоит из грузового сердечника, демпферов и оболочки, покрывающей демпфер.

Сердечник можно выполнить с несколькими зонами, различающимися по упругости и плотности, при этом соотношение упругостей и плотностей, по меньшей мере, одного демпфера и/или сердечника составляет от 0,03 до 0,20, что повышает эффективность тренировок и уменьшает травмоопасность на спортивном снаряде.

Преимущественно мешок содержит до трех демпферов, каждый из которых состоит из упругого материала, различающихся упругостью и плотностью, по меньшей мере, на 20%. Каждый демпфер плотно облегает сердечник.

В качестве материала наполнителя демпферов может использоваться, например, резиновая крошка с размером частиц от 1, 8 до 5 мм. Упругость демпферов может варьироваться путем смешения резиновой крошки с измельченным текстилем.

Признаки, выраженные в виде альтернативы во всей формуле изобретения, при любом допускаемом такими альтернативами выборе, в совокупности с другими признаками формулы изобретения обеспечивают получение указанного технического результата. При этом получение указанного технического результата обеспечивается сочетанием каждой из альтернативных характеристик одного признака с каждой из альтернативных характеристик других признаков порознь. Таким образом, в заявленном изобретении во всех сочетаниях любых альтернатив соблюдается требование единства изобретения.

На чертеже показан снаряд, общий вид.

Данный снаряд для тренировки ударов содержит оболочку 1, внутри которой расположен грузовой сердечник 2 и демпфер 3, выполненные в виде, по меньшей мере, двух различных зон 2 и 2'; 3 и 3' цилиндрической формы, различающихся упругостью и плотностью, по меньшей мере, на 20% и их соотношение, по меньшей мере, одного демпфера и/или сердечника составляет от 0,03 до 0,20, при этом центр тяжести снаряда может находиться в любом месте нижней половины изделия в зависимости от комбинации выбранного демпфера и сердечника.

Тренировочный процесс проходит следующим образом.

Спортсмен устанавливает мешок в нужном ему положении либо на полу, либо подвешивает. В зависимости от отрабатываемых ударов спортсмен выбирает необходимую упругость и плотность демпферов и их количество. При расположении мешка на полу масса нижней части сердечника и/или нижнего(их) демпфера(ов) выбирается из условия, что точка тяжести мешка переносится в нижнюю его часть и при нанесении ударов он будет устойчиво стоять на полу.

При наличии упругих держателей снаряда (подвески, опоры) при нанесении удара снаряд отклоняется по дугообразной траектории. При этом рука тренирующегося либо движется по дуге вслед за снарядом, либо проскальзывает. При расположении снаряда на полу, благодаря тому что снаряд обладает значительной массой, а его центр тяжести может находится в любом месте нижней половины изделия в зависимости от комбинации выбранного демпфера и сердечника, при нанесении ударов он не будет отклоняться по дуге. Демпфирующие части обеспечивают прогиб тела снаряда в месте удара. Таким образом достигается имитация ударов, осуществляемых во время спортивных соревнований с партнером.

Предлагаемый спортивный снаряд позволяет:

совершенствовать технику и тактику боя во всех видах боевых единоборств; заменить спарринг-партнеров на тренировочных занятиях;

повысить интенсивность нанесения ударов в разные его части; избежать подверженности травматизму у тренирующихся.

1. Спортивный снаряд для тренировки ударов, содержащий оболочку, внутри которой расположен грузовой сердечник и демпфер, отличающийся тем, что сердечник и демпфер выполнены в виде, по меньшей мере, двух различных зон цилиндрической формы, различающихся упругостью и плотностью, по меньшей мере, на 20%, соотношение упругостей и плотностей, по меньшей мере, одного демпфера и/или сердечника составляет 0,03-0,20, при этом центр тяжести снаряда находится в его нижней половине.

2. Спортивный снаряд по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один демпфер занимает 5-90% объема спортивного снаряда.

3. Спортивный снаряд по п.1 или 2, отличающийся тем, что масса грузового сердечника составляет от 95 до 5% массы всего спортивного снаряда.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для тренировки спортсменов, в частности для тренировки ударов. .

Изобретение относится к устройству для тренировки спортсменов. .
Изобретение относится к способу тренировки спортсменов, в частности, используемого в рукопашном искусстве. .

Изобретение относится к спортивным тренировочным устройствам и принадлежностям и предназначено для занятий боевыми искусствами, в частности рукопашным боем, боксом, кикбоксингом, и игровыми видами спорта, в частности футболом.

Изобретение относится к спортивным тренировочным устройствам и принадлежностям и предназначено для занятий боевыми искусствами, в частности боксом, рукопашным боем, кикбоксингом и т.п.

Изобретение относится к конструкции спортивных учебно-тренировочных снарядов для бокса и других видов силовых единоборств. .

Изобретение относится к спортивной технике, в частности к устройствам для тренировки боксеров. .

Изобретение относится к спорту и касается конструкции учебно-тренировочных снарядов для контроля и отработки ударов в боксе и других видах силовых единоборств

Изобретение относится к тренировочно-спортивному инвентарю и касается конструкции спортивного тренажера для отработки спортсменами-единоборцами техники нанесения ударов руками

Изобретение относится к спорту и может быть использовано в качестве тренажера для отработки ударов в боксе, силовых единоборствах с осуществлением оценки реакции тренирующегося и выработки навыков нанесения целевого направленного удара

Изобретение относится к спорту и касается конструкции учебно-тренировочных снарядов для контроля и отработки ударов в боксе и других видах силовых единоборств

Изобретение относится к физической культуре и спорту и может быть использовано в тренировочном процессе волейболистов при обучении технике ударного движения при подачах и нападающих ударах

Изобретение относится к области спорта, производству оборудования для спорта и, в частности, может быть использовано для тренировки боксеров, а также для психологической разрядки на производственных предприятиях. Тренажер содержит регулируемый по скорости электропривод, в котором выходной вал двигателя соединен с гибким валом, закрепленным пружинами по центру рамы. На наружной поверхности внешнего конца гибкого вала размещены два кольца с наружными желобами. В каждый желоб входят фигурные кромки, соответственно, большого и малого плоских овалов с фигурными кромками, большие оси которых взаимно перпендикулярны. Оси вращения овалов лежат, соответственно, в горизонтальной и вертикальной плоскостях с продольной осью гибкого вала, на торце гибкого вала закреплен муляж головы или туловища боксера-партнера, а овалы через редукторы соединены со своими, регулируемыми по скорости, электродвигателями. Технический результат заключается в возможности перемещения по произвольной траектории муляжа головы противника. 3 ил.

Изобретение относится к области спорта, производству оборудования для спорта и, в частности, может быть использовано для тренировки боксеров, а также для психологической разрядки на производственных предприятиях. Тренажер содержит источник света, подсоединенный к нему гибкий световод, закрепленный пружинами по центру рамки. На гибком световоде закреплены два кольца с желобами на внешних поверхностях, в которые входят фигурные кромки большого и малого овалов, чьи плоскости перпендикулярны оси световода, а их большие оси взамоперпендикулярны. На торце световода установлена оптическая насадка с изображением головы или туловища боксера - партнера; оптическая ось насадки ориентирована на плоскость пленки, закрепленной в раме посредством пружин, на которой проецировано изображение объекта для удара. Технический результат заключается в приближения движений объекта удара к реальным траекториям движения противника 3 ил.

Спортивный снаряд для тренировки ударов содержит: кронштейн, горизонтальную платформу, вертлюг, соединительное звено, опоры, амортизатор, мишень и демпфер. Мишень выполнена в виде гибкой нерастяжимой оболочки с наполнителем в форме сплющенной с двух сторон груши, которая имеет цилиндрический хвостовик, на конце которого закреплена петля, предназначенная для крепления мишени к вертлюгу. На мишень надет с натягом чехол из натуральной кожи, на хвостовик с натягом надет кольцевой демпфер. Кронштейн содержит жесткую прямоугольную раму, две консоли с откосами и опорами, которые соединены в форме треугольников, опоры консолей закреплены на боковых сторонах рамы подвижно с возможностью их жесткой фиксации, причем на консолях горизонтально жестко закреплена дисковая платформа. Амортизатор выполнен в форме кольца из гибкой нерастяжимой оболочки из синтетической ткани, на ее верхней плоской стороне изнутри установлено фанерное кольцо. Оболочка плотно заполнена эластичным материалом. Амортизатор закреплен жестко на нижней стороне дисковой платформы с помощью опор, в центре которой снизу жестко закреплена неподвижная часть вертлюга, подвижная часть которого обеспечивает вращательное движение мишени и снабжена соединительным звеном, которое обеспечивает крепление на нем мишени и ее маятниковое движение. Техническим результатом изобретения является улучшение процесса тренировки путем быстрой смены демпферов и мишеней разной массы и разной плотности, что обеспечивает имитацию удара в голову соперника, учитывающую реакцию головы на удар, а также контроль точности выполнения удара, при котором мишень сохраняет положение до нанесения по ней удара. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к спортивным тренажерам и к спортивным тренировочным устройствам и принадлежностям и предназначено для занятий боевыми искусствами, в частности боксом, рукопашным боем, кикбоксингом, в общем случае для подготовки бойцов ударных стилей и т.п. Снаряд содержит установленный на основании 1 мешок 2, набитый легкодеформируемым материалом и покрытый износоустойчивым экологическим материалом, с вертикальным гибким подвесом 3 (подвес 3 может быть выполнен упругим), один конец которого закреплен на основании 1, а другой - на нижнем торце мешка 2, манекен головы 4, подвешенный на вертикальном гибком упругом подвесе 5 к верхнему неподвижному основанию 6, низ манекена головы 4 соединен с фартуком 7 посредством подвижного шарового соединения 8, на периферии фартука 7 закреплена неуравновешенная масса 9, а сам фартук 7 центрально соединен вертикальным гибким упругим подвесом 10 с мешком 2, при этом мешок, манекен головы и фартук совместно с упругими подвесами 5 и 10 образуют трехмассовую колебательную систему, а упругие подвесы 5 и 10 имеют неравные жесткости. Работа на снаряде способствует развитию нетрадиционного, неклассического мышления при ударных единоборствах. Глаза и мозг спортсмена обеспечивают слежение за большим количеством информативных факторов и параметров, чем у аналогов или прототипа, и развивает у спортсмена способности к нанесению ударов с обеих рук при сложно предсказуемых движениях ударяемого объекта. 2 ил.
Наверх