Устройство для тренировки спортсменов

 

Устройство для тренировки спортсменов для повышения эффективности тренировки содержит поверхность основания, выполненную плоской или вогнутой из жесткого материала, опора стойки установлена на поверхности основания свободно и выполнена полусферической формы. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройству для тренировки спортсменов.

Известно устройство для тренировки спортсменов, содержащее установленную на вогнутой поверхности основания опору стойки, несущей оболочку для нанесения ударов (см. авторское свидетельство СССР №1258453, кл. А63В 69/34, 23.09.1986 - аналог и прототип).

Недостатком известного устройства для тренировки спортсменов является низкая эффективность тренировки из-за отсутствия возможности создания различных тренировочных ситуаций.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности тренировки путем возможности создания различных тренировочных ситуаций.

Достигается это тем, что поверхность основания выполнена плоской или вогнутой из жесткого материала, опора стойки установлена на поверхности основания свободно и выполнена полусферической формы, а радиус кривизны вогнутой поверхности основания больше радиуса полусферической опоры для обеспечения возможности точечного контакта с полусферической опорой стойки, при этом оболочка выполнена цилиндрической формы и имеет наполнитель из пластинчатого упругого материала, обмотанного вокруг стойки по ее длине с размещением центра тяжести в опоре стойки для обеспечения возможности возвращения стойки после нанесенных ударов в энергетически более выгодное равновесное положение.

Причем в качестве жесткого материала основания использован пластик, а в качестве пластинчатого упругого материала наполнителя использован листовой поролон.

При этом устройство имеет несколько плоских или вогнутых оснований со свободно установленными стойками для обеспечения возможности изменения ситуаций тренировки.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображено устройство для тренировки спортсменов в сборе.

Устройство для тренировки спортсменов содержит установленную на вогнутой поверхности основания 1 опору 2 стойки 3, несущей оболочку 4 для нанесения ударов.

Поверхность основания 1 выполнена плоской или вогнутой из жесткого материала, опора 2 стойки 3 установлена на поверхности основания 1 свободно и выполнена полусферической формы, а радиус кривизны вогнутой поверхности основания 1 больше радиуса полусферической опоры 2 для обеспечения возможности точечного контакта с полусферической опорой 2 стойки 3.

Оболочка 4 выполнена цилиндрической формы и имеет наполнитель 5 из пластинчатого упругого материала, обмотанного вокруг стойки 3 по ее длине с размещением центра тяжести в опоре 2 стойки 3 для обеспечения возможности возвращения стойки 3 после нанесенных ударов в энергетически более выгодное равновесное положение.

В качестве жесткого материала основания 1 использован пластик, а в качестве пластинчатого упругого материала наполнителя 5 использован листовой поролон.

Устройство имеет несколько плоских или вогнутых оснований 1 со свободно установленными стойками 3 для обеспечения возможности изменения ситуаций тренировки.

Функционирует устройство для тренировки спортсменов следующим образом.

Спортсмен располагается перед стойкой 3 и наносит по оболочке 4 удары рукой (руками) или ногой (ногами), отрабатывая необходимые навыки соревновательных упражнений, создавая при этом опрокидывающий момент на стойку 3, отклоняя ее от исходного вертикального положения.

Причем амплитуда отклонения тем больше, чем сильнее удар и выше на оболочке 4 точка приложения этого удара. Отклонение от вертикального положения сопровождается перекатыванием опоры 2 стойки 3 по поверхности основания 1, с которым опора 2 имеет точечный контакт.

Поскольку опора 2 из-за своей массы и наличия пластинчатого упругого материала наполнителя 5 стремится вернуться в исходное, энергетически более выгодное равновесное положение, то при этом она перемещает с собой и все устройство, которое, возвращаясь в исходное положение, в силу своей инерции может миновать его. Затем спортсмен производит очередной удар и процесс повторяется.

Основание 1 в силу особенности своей геометрической формы препятствует перемещению устройства по поверхности пола при приложении к нему ударных нагрузок, т.к., находясь на вогнутой поверхности основания 1, устройство стремится занять наиболее выгодное энергетическое положение, т.е. соскользнуть по наклонной поверхности основания 1 к ее центру.

Используя одновременно несколько данных устройств и располагая их определенным образом, можно имитировать схватку с группой противников.

Используя устройства с плоским основанием 1 и из жесткого пластика и вступая с ними в контакт, можно добиться того, что устройства будут перемещаться по основанию, все время меняя картину схватки-тренировки.

Таким образом, изобретение повышает эффективность тренировки.

Промышленная применимость

Изобретение может быть использовано пои производстве тренажеров.

Формула изобретения

1. Устройство для тренировки спортсменов, содержащее установленную на вогнутой поверхности основания опору стойки, несущей оболочку для нанесения ударов, отличающееся тем, что поверхность основания выполнена плоской или вогнутой из жесткого материала, опора стойки установлена на поверхности основания свободно и выполнена полусферической формы, а радиус кривизны вогнутой поверхности основания больше радиуса полусферической опоры для обеспечения возможности точечного контакта с полусферической опорой стойки, при этом оболочка выполнена цилиндрической формы и имеет наполнитель из пластинчатого упругого материала, обмотанного вокруг стойки по ее длине с размещением центра тяжести в опоре стойки для обеспечения возможности возвращения стойки после нанесенных ударов в энергетически более выгодное равновесное положение.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве жесткого материала основания использован пластик, а в качестве пластинчатого упругого материала наполнителя использован листовой поролон.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что оно имеет несколько плоских или вогнутых оснований со свободно установленными стойками для обеспечения возможности изменения ситуаций тренировки.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу тренировки спортсменов, в частности, используемого в рукопашном искусстве

Изобретение относится к спортивным тренировочным устройствам и принадлежностям и предназначено для занятий боевыми искусствами, в частности рукопашным боем, боксом, кикбоксингом, и игровыми видами спорта, в частности футболом

Изобретение относится к спортивным тренировочным устройствам и принадлежностям и предназначено для занятий боевыми искусствами, в частности боксом, рукопашным боем, кикбоксингом и т.п

Изобретение относится к конструкции спортивных учебно-тренировочных снарядов для бокса и других видов силовых единоборств

Изобретение относится к спортивной технике, в частности к устройствам для тренировки боксеров

Изобретение относится к устройству для тренировки спортсменов, в частности для тренировки ударов

Изобретение относится к спортивным снарядам, в частности к мешкам для отработки ударов руками и ногами

Изобретение относится к спорту и касается конструкции учебно-тренировочных снарядов для контроля и отработки ударов в боксе и других видах силовых единоборств

Изобретение относится к тренировочно-спортивному инвентарю и касается конструкции спортивного тренажера для отработки спортсменами-единоборцами техники нанесения ударов руками

Изобретение относится к спорту и может быть использовано в качестве тренажера для отработки ударов в боксе, силовых единоборствах с осуществлением оценки реакции тренирующегося и выработки навыков нанесения целевого направленного удара

Изобретение относится к спорту и касается конструкции учебно-тренировочных снарядов для контроля и отработки ударов в боксе и других видах силовых единоборств

Изобретение относится к физической культуре и спорту и может быть использовано в тренировочном процессе волейболистов при обучении технике ударного движения при подачах и нападающих ударах

Изобретение относится к области спорта, производству оборудования для спорта и, в частности, может быть использовано для тренировки боксеров, а также для психологической разрядки на производственных предприятиях. Тренажер содержит регулируемый по скорости электропривод, в котором выходной вал двигателя соединен с гибким валом, закрепленным пружинами по центру рамы. На наружной поверхности внешнего конца гибкого вала размещены два кольца с наружными желобами. В каждый желоб входят фигурные кромки, соответственно, большого и малого плоских овалов с фигурными кромками, большие оси которых взаимно перпендикулярны. Оси вращения овалов лежат, соответственно, в горизонтальной и вертикальной плоскостях с продольной осью гибкого вала, на торце гибкого вала закреплен муляж головы или туловища боксера-партнера, а овалы через редукторы соединены со своими, регулируемыми по скорости, электродвигателями. Технический результат заключается в возможности перемещения по произвольной траектории муляжа головы противника. 3 ил.

Изобретение относится к области спорта, производству оборудования для спорта и, в частности, может быть использовано для тренировки боксеров, а также для психологической разрядки на производственных предприятиях. Тренажер содержит источник света, подсоединенный к нему гибкий световод, закрепленный пружинами по центру рамки. На гибком световоде закреплены два кольца с желобами на внешних поверхностях, в которые входят фигурные кромки большого и малого овалов, чьи плоскости перпендикулярны оси световода, а их большие оси взамоперпендикулярны. На торце световода установлена оптическая насадка с изображением головы или туловища боксера - партнера; оптическая ось насадки ориентирована на плоскость пленки, закрепленной в раме посредством пружин, на которой проецировано изображение объекта для удара. Технический результат заключается в приближения движений объекта удара к реальным траекториям движения противника 3 ил.
Наверх