Крутонаклонный конвейер

 

Использование крутонаклонный конвейер относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к конв ейерному транспорту, а именно к крутонаклонным конвейерам, имеющим в качестве г ру зо несуще го органа сворачиваемую в трубу конвейерную ленту и транспортирующим сыпучий материал, например, зерно, минеральные удобрения и химические мелиоранты . Может применяться в других областях народного хозяйства. Цель изобретения - снижение материалоемкости конвейера. Сущность изобретения: крутонаклонный конвейер содержит грузонесущую ленту, ряд последовательно установленных на опорных элементах роликоопор для сворачивания грузонесущей ленты в трубу, и размещенные на раме приводной и натяжной барабаны для ленты. Опорные элементы для каждой ролиокоопоры выполнены в виде двух дуг, одни концы которых шарнирно закреплены на раме, а другие связаны между собой посредством подпружиненной стяжки , причем дуги каждой из двух последних в ряду по ходу перемещения ленты роликоопор имеют разную длину и расположены одна относительно другой с возможностью размещения краев ленты внахлест, при этом верхний ролик на большей дуге размещен у наружной кромки ленты, а верхний ролик на меньшей дуге расположен с зазором относительно нее. Лента выполнена с направляющим выступом на ее нерабочей поверхности, при этом конвейер снабжен расположенным в зоне сворачивания ленты опорным роликом с канавкой для направляющего выступа ленты. 1 табл., 5 ил. сл с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 65 G 15/08--- — - -" . !

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

E

Ф

»». ЪАМ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

М (21) 4873434/03 (22) 14.08.90 (46) 15.11.92. Бюл. 3Ф 42 (71) Амурский филиал Всесоюзного научноисследовательского, конструкторского и проектно-технологического института химической мелиорации почв (72) В.Ф.Тараненко (73) B.Ô.Тараненко (56) Авторское свидетельство СССР

N196602,,кл,,В 65 G 15/08, 1965. (54) КРУТОНАКЛОННЫЙ КОНВЕЙЕР (57) Использование: крутонаклонный конвейер относится к подьемно-транспортному машиностроению, в частности к конвейерному транспорту, а именно к крутонаклонным конвейерам, имеющим в качестве грузонесущего органа сворэчиваемую в трубу конвейерную ленту и транспортирующим сыпучий материал, например, зерно, минеральные удобрения и химические мелиоранты. Может применяться в других областях народного хозяйства. Цель изобретения— снижение материалоемкости конвейера, Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к крутонэклонным конвейерам, имеющим в качестве грузонесущего органа свертываемую в трубу конвейерную ленту и транспортирующим сыпучий материал, например зерно, минеральные удобрения и химические мелиоранты, Может применяться в других областях народного хозяйства.

Известен крутонаклонный ленточный конвейер, в котором свертываемый в трубу грузонесущий участок ленты охватывается Ы,, 1776246 АЗ

Сущность изобретения: крутонаклонный конвейер содержит грузонесущую ленту, . ряд последовательно установленных на опорных элементах роликоопор для сворачивания грузонесущей ленты в трубу, и размещенные на раме приводной и натяжной барабаны для ленты. Опорные элементы для каждой ролиокоопоры выполнены в виде двух дуг, одни концы которых шарнирно закреплены на раме, а другие связаны между собой посредством подпружиненной стяжки, причем дуги каждой из двух последних в ряду по ходу перемещения ленты роликоопор имеют разную длину и расположены одна относительно другой с воэможностью размещения краев ленты внахлест, при этом верхний ролик на большей дуге размещен у наружной кромки ленты, а верхний ролик на меньшей дуге расположен с зазором относительно нее. Лента выполнена с направляющим выступом на ее нерабочей поверхности, при этом конвейер снабжен расположенным в зоне сворачивания ленты опорным роликом с канавкой для направляющего выступа ленты. 1 табл., 5 ил. обжимными гибкими элементами с закрепленными на них опорами скольжения, Недостатком этого конвейера является значительная материалоемкость из-за наличия обжимных элементов.

За прототип взят конвейер, в котором свертывание ленты производится с помощью трубы, снабженной роликами для более надежного удержания груза на ленте. Ролики смонтированы на внутренней поверхности трубы. Труба выполнена из двух частей, соединенных между собой с

1776246

20

45

55 одной стороны шарнирами, с другой — пружинами, Недостатком данного конвейера является повышенная материалоемкость из-за наличия трубы.

Цель изобретения — снижение материалоемкости конвейера.

Поставленная цель достигается тем, что опорные элементы для каждой роликоопоры выполнены в виде двух дуг, одни концы которых шарнирно закреплены на раме, а другие связаны. между собой посредством подпружиненной стяжки, причем, дуги каждой из двух последних в ряду по ходу перемещения ленты роликоопор имеют разную длину и расположены одна относительно другой с возможностью размещения краев ленты внахлест, при этом верхний ролик на большей дуге размещен у наружной кромки ленты, а верхний ролик на меньшей дуге расположен с зазором относительно нее, причем, лента выполнена с направляющим выступом на ее нерабочей поверхности, при этом. конвейер снабжен расположенным в зоне сворачивания ленты опорным роликом с канавкой для направляющего выступа ленты.

На фиг.1 изображен крутонаклонный конвейер, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б — Б на фиг.1; на фиг.4 — разрез В-В на фиг.1. на фиг.5 — узел

1 на фиг.2.

Крутонаклонный конвейер содержит приводной l и натяжной 2 барабаны, ленту

3, имеющую на нерабочей поверхности продольный выступ 4, роликоопоры 5 и 6 для формирования трубчатого грузонесущего участка ленты и роликоопоры 7 для удержания (фиксации) трубчатой формы рабочего (груэонесущего) участка ленты, Роликоопорой 5 (фиг.2) выполняется первый этап — сворачивания ленты в трубу.

Роликоопора состоит из двух шарнирно закрепленных на стойках рамы 8 дуг 9. На дугах установлено по два ролика, причем верхний ролик установлен так, чтобы кромка ленты конвейера выступала выше ролика на 10-15 мм, Ролики имеют вогнутую по профилю сворачиваемой ленты наружную поверхность и установлены на подшипниках качения. В нижней части центра роликоопоры на стойках рамы 8 установлен опорный ролик 10 с кольцевой проточкой.

Дуги 9 роликоопоры стянуты стяжкой 11.

Дуги 9 совместно с опорным роликом tO образуют форму лотка, которую также принимает конвейерная лента 3, проходя через роликоопору.

Роликоопора 6 (фиг.3) имеет различный радиус закругления дуг, что обеспечивает смещение относительно друг друга сводимых внахлестку кромок ленты. На каждой из дуг установлено по четыре ролика, причем, кромки ленты выступают за пределы крайних роликов на 10-20 мм.

Роликоопора 7 (фиг.4) окончательно формирует и поддерживает трубчатое сечение грузонесущей ветви конвейера. Дуги 9 роликоопор 7 имеют одинаковый радиус закругления, но разную длину. На меньшей дуге установлено пять роликов, на большей — шесть роликов, причем, торец шестого (верхнего) ролика большей дуги совпадает с кромкой ленты, а торец пятого (верхнего) ролика меньшей дуги находится на расстоянии, равном не менее заданной величины перекрытия боковых кромок ленты конвейера, Стяжки 11 роликоопор 6 и 7 имеют предохранительные пружины.

Роликоопоры 5 и 6 для формирования трубчатой формы грузонесущего участка ленты устанавливают на раме конвейера на расстоянии 200...300 мм, а роликоопоры 7—на расстоянии 500...1000 мм в зависимости от ширины ленты. Поддерживающие холостую ветвь конвейера прямые роликоопоры

12 устанавливают через 1500...2000 мм (таблица).

Работа крутонаклонного конвейера осуществляется следующим образом.

Транспортирующий груз подают на ленту в зоне роликоопоры 5, где лента роликоопорой свернута в фору лотка (фиг.2). При движении ленты в зоне роликоопоры 6 (фиг,3) края ленты сводятся, причем одна кромка располагается выше другой на 8-10 мм. Это предотвращает возможность упирания кромок ленты при дальнейшем их сведении..

Для предотвращения смещения стыкуемых кромок ленты относительно роликоопор продольный выступ 4 ленты движется в направляющих канавках опорных роликов

10. Величина перекрытия боковых кромок ленты зависит от неравномерности подачи транспортируемого материала загрузочным устройством и от ширины ленты.

При перегрузке конвейера диаметр трубчатого сечения увеличивается. при этом предохранительные пружины стяжек 11 сжимаются, а величина перекрытия боковых кромок ленты уменьшается.

При недогрузке конвейера сохраняются заданный роликоопорами диаметр трубчатого сечения и величина перекрытия боковых кромок. Уплотнение стыка между соединенными внахлест поверхностями ленты осуществляется за счет упругих сил ленты, а также распирания свернутой в тру1776246 бу ленты транспортирующим сыпучим материалом. На участке между последней роликоопорой 7 и приводным барабаном 1 лента раскрывается и транспортируемый материал выгружается.

Применение предлагаемого крутонаклонного конвейера снижает материалоемкость в 3,5 раза, В таблице представлена зависимость перекрытия кромок ленты и расстояния между роликоопорами от неравномерности загрузки конвейера и ширины ленты.

Формула изобретения

Крутонаклонный конвейер, содержащий грузонесущую ленту, ряд последовательно установленных на опорных элементах роликоопор для сворачивания груэонесущей ленты в трубу, и размещенные на раме приводной и натяжной барабаны для ленты, отличающийся тем, что, с целью снижения материалоемкости конвейера, опорные элементы для каждой роликоопоры выполнены в виде двух дуг, одни концы которых шарнирно закреплены на ра5 ме, а другие связаны между собой посредством подпружиненной стяжки, причем дуги каждой из двух последних в ряду по ходу перемещения ленты роликоопор имеют разную длину и расположены одна относитель10 но другой с возможностью размещения краев ленты внахлест, при этом верхний ролик на большей дуге размещен у наружной кромки ленты, а верхний ролик на меньшей дуге расположен с зазором относительно

15 нее, причем лента выполнена с направляющим выступом на ее нерабочей поверхности, при этом ковейер снабжен расположенным в зоне сворачивания ленты опорным роликом с канавкой для направ20 ляющего выступа ленты.

1776246 Составитель Л. Расторгуева

Техред M,Моргентал Корректор Л. Лукач

Редактор А. 5ер

Заказ 4045 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Крутонаклонный конвейер Крутонаклонный конвейер Крутонаклонный конвейер Крутонаклонный конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, а именно к ленточным конвейерам, крутонаклонно и горизонтально транспортирующим склонный к налипанию сыпучий материал с крупными кусками

Изобретение относится к транспортирующим устройствам и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к транспортной технике и обеспечивает повышение надежности в работе

Изобретение относится к транспортной технике и позволяет обеспечить мобильность и надежность в работе

Изобретение относится к непрерывному транспорту и позволяет повысить надежность работы ленточного конвейера

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к конвейерным лентам (КЛ) с тканевым каркасом

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и позволяет повысить эффективность работы конвейера за счет более надежного удержания груза на ленте

Изобретение относится к конвейерному транспорту для транспортирования изделий типа изолированных труб

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно крутонаклонным ленточным конвейерам, и может быть использовано для транспортирования крупнокусковых горных пород с уступа на уступ под большим углом наклона конвейера при открытой разработке месторождений полезных ископаемых в тяжелых условиях Севера

Изобретение относится к конвейерному транспорту

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейеростроению и может быть использовано на мощных наклонных ленточных конвейерах большой длины и производительности, транспортирующих груз как вверх, так и вниз, грузовых и грузолюдских

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам
Наверх