Соковыжималка курилова в.в.

 

Использование: в быту, в устройствах для отжима сока. Сущность изобретения: соковыжималка содержит вертикальный корпус с перфорированным дном, при этом поршень выполнен ступенчатым и полым для помещения в него теплоносителя и изготовлен из материала с памятью формы, при этом корпус образован тремя соединенными резьбой частями, верхний торец верхней части имеет отверстие для размещения в ней ступеньки поршня с меньшим диаметром , а часть стенок поршня выполнена гофрированной . 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ()9) (!1) (я)5 А 47 J 19/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4887577/13 (22) 05.,12.90 (46) 07.12.92. Бюл. ¹ 45 (75) B.Â.Êóðèëîâ (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 1253616, кл. А 47 J 19/00, 1984.

2. Авторское свидетельство СССР

¹1445683,,кл. А 47 J 19/06, 1986 (54) СОКОВЫЖИМАЛКА КУРИЛОВА B.Â, (57) Использование: в быту, в устройствах для отжима сока. Сущность изобретения;

Изобретение относится к бытовым приборам, в частности к устройствам для от>кима сока.

Известно устройство для извлечения сока из плодов, содержащее раму, вертикально установленную прессовальную камеру с патрубком для отвода сока, ячеистый фильтр, пуансон с отверстиями для выхода сока и взаимодействующий с ним ручной силовой механизм, проставки, размещенные между силовым механизмом и пуансоном (1), Известно устройство для отжима сока, содержащее вертикальный корпус с перфоpMpoB8HHblM дном, поршень, размещенный в корпусе, сборник сока (2).

Недостатком прототипа является неудобство в пользовании и необходимость приложения больших усилий при отжиме.

Целью изобретения является уменьшение усилий при отжиме при одновременном повышении удобства пользования, Сущность изобретения заключается в следующем. соковыжималка содержит вертикальный корпус с перфорированным дном, при этом поршень выполнен ступенчатым и полым для помещения в него теплоносителя и изготовлен из материала с памятью формы, при этом корпус образован тремя соединенными резьбой частями, верхний торец верхней части имеет отверстие для размещения в ней ступеньки поршня с меньшим диаметром, а часть стенок поршня выполнена гофрированной. 1 з,п.ф-лы, 2 ил, На дно нижней части корпуса, являющегося рабочей камерой, помещается сырье.

Затем, вставляется поршень и верхняя часть корпуса соединяется с нижней. Через отверстие в верхней части внутрь поршня наливается теплоноситель. Происходит удлинение поршня и отжим сока, поступаю:.цего в сокосборник. Удаляя теплоноситель (выливая)добиваются охлаждения поршня и принятия исходной формы, Корпус разбирается и отжатое сырье заменяется новым.

Поршень выполнен из сплава с обратимым мартенситным превращением, например Ni,Т1, Cu,AI,Zn, и подвергается предварительной термообработке.

На фиг. 1 показана соковыжималка в сжатом, исходном положении, разрез; на фиг. 2 — то же,в разжатом, рабочем поло>кении, разрез.

Соковыжималка состоит иэ вертикального корпуса 1, образованного соединенными между собой резьбой частями 2 и 3, причем верхняя часть 2 состоит иэ двух частей и имеет отверстие для размещения в ней ступеньки полого поршня 4 меньшего диа1779320 метра, который выполнен гофрированным.

Нижняя часть 3 имеет буртик 5 и перфорированное дно. В полый поршень 4 помещается теплоноситель 6. Корпус 1 вставляется нижней частью 3 в сокосборник 7, где соби- 5 рается отжатый сок сырья 8.

Соковыжималка работает следующим, образом.

В сокосборник 7 вставляется нижняя часть 3, имеющая перфорированное дно, на 10 которое помещается сырье 8. Затем вставляется поршень 4 и верхняя часть 2, надетая на поршень, соединяется с нижней 3, Внутрь поршня 4 наливается теплоноситель и он удлиняется, выжимая.сок. После удале- 15 ния теплоносителя 6 поршень 4 охлаждается, занимает исходное положение, Нижняя часть 3 отделяется от верхней 2, поршень вынимается и отжатое сырье удаляется. Регулируемая резьбой часть 2 позволяет отжи- 20 мать разное сырье.

Формула изобретения

1. Соковыжималка, содержащая вертикальный корпус, поршень, размещенный в корпусе, и установленный под последним сборник сока, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения усилий при отжиме при одновременном повышении удобства в пользовании, поршень выполнен ступенчатым и полым для помещения в нем теплоносителя и изготовлен из материала с термической памятью формы, при этом корпус образован тремя соединенными реэьбовым соединением частями, верхний торец верхней части имеет отверстие для размещения в ней ступеньки поршня с меньшим диаметром, а часть стенок поршня выполнена гофрированной.

2. Соковыжималка по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что в нижней части корпуса выполнен буртик для установки на сборник сока.

Составитель В, Курилов

Редактор Л. Волкова Техред М.Моргентал Корректор Н. Милюкова

Заказ 4398 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Соковыжималка курилова в.в. Соковыжималка курилова в.в. Соковыжималка курилова в.в. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам для отжима сока

Изобретение относится к бытовым приборам

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для отжима сока

Изобретение относится к соковыжималке, предназначенной для выжимания сока из овощей, фруктов или соевого молока из бобов

Изобретение относится к устройствам для выжимания соков из пищевых продуктов и универсальным кухонным устройством
Наверх