Измельчитель корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для приготовления кормов. Измельчитель содержит переходящую в корпус загрузочную горловину, две противоположно расположенные ножевые стенки с зигзагообразно установленными в них ножами и механизм перемещения ножевых стенок. Корпус имеет камеру измельчения в форме параллелограмма. Ножевые стенки установлены с возможностью цикличного перемещения навстречу друг другу по опорным роликам и направляющим пазам благодаря возвратно-поступательным движениям рукоятки по направляющим пальцам и скользящим по прорезям корпуса подвижным полуосям шарнирно соединенных двуплечих рычагов. Прорези корпуса имеют верхние ограничители. Ножи в ножевых стенках установлены вертикально под углом резания обрабатываемого материала со скольжением. Измельчитель снижает степень разрушения структуры корнеплодов и уменьшает соковыделение в камере измельчения. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормоприготовления, предназначено для измельчения корнеплодов и может быть использовано в индивидуальных фермерских и крестьянских хозяйствах, а также в пищевой промышленности.

Известен измельчитель корнеклубнеплодов, который предназначен для резания корнеклубнеплодов на пластинки. Он содержит загрузочную горловину, станину и режущий аппарат, выполненный в виде неподвижных ножей и прижимного механизма, ножи установлены на пересекающихся стенках с возможностью образования Y-образной камеры измельчения, а прижимной механизм выполнен в виде вертикальной плиты, установленной на горизонтальном шарнире и снабжен механизмом перемещения (1).

Недостатком данного устройства является то, что Y-образная камера измельчения образована пересекающимися неподвижными ножевыми стенками. Это приводит к повышенной затрате энергии прижимным механизмом, выполненным в виде толкающей плиты из-за трения корнеплодов о стенки камеры, разрушению структуры корнеклубнеплодов при их перемещении толкающей плитой, сопровождаясь высоким сокоотделением.

Известен измельчитель корнеклубнеплодов, у которого камера измельчения выполнена прямоугольной формы, а ножи сгруппированы зигзагообразно в две противоположно расположенные ножевые стенки, причем обе ножевые стенки выполнены с возможностью циклического перемещения по направляющим навстречу друг другу, при этом выступы пластин одной ножевой стенки выполнены совпадающими с впадинами пластин другой ножевой стенки (2).

Недостатком данного измельчителя является то, что возможность циклического перемещения ножевых стенок по направляющим навстречу друг другу обеспечивается под действием двух гидроцилиндров, каждый из которых шарнирно закреплен одним концом к корпусу, а другим концом - к удлиненным полуосям. Такой привод обуславливает потребность во внешних энергоносителях, усложняет конструкцию измельчителя, снижает его надежность и работоспособность.

Задача изобретения - снижение энергетических затрат, степени разрушения структуры корнеплодов и уменьшение соковыделения в камере измельчения.

Задача решается тем, что в отличие от прототипа, корпус имеет камеру измельчения в форме параллелограмма, а ножевые стенки выполнены с возможностью циклического перемещения по опорным роликам и направляющим пазам навстречу друг к другу благодаря возвратно-поступательным движениям рукоятки по направляющим пальцам и скользящим по прорезям корпуса подвижным полуосям шарнирно соединенных двуплечих рычагов, имеющим верхние ограничители, при этом ножи в ножевых стенках установлены вертикально под углом резания обрабатываемого материала со скольжением.

На фиг.1 схематично изображен измельчитель корнеплодов, общий вид в начальном положении; на фиг.2 - общий вид в конечном положении; на фиг.3 - вид сверху; на фиг.4 - разрез А-А.

Измельчитель содержит загрузочную горловину 1 (фиг.1), переходящую в корпус 2 с опорами 3. В корпусе 2 измельчителя имеется камера измельчения 4 в форме параллелограмма, а ножи 5 сгруппированы верхними 6 и нижними 7 (фиг.3 и 4) пластинами в две противоположно расположенные ножевые стенки 8 и 9 с возможностью цикличного перемещения по направляющим пазам 10 и опорным роликам 11 (фиг.1) навстречу друг к другу посредством механизма перемещения. Направляющие пазы 10 неподвижно закреплены с двух сторон корпуса 2, в которых имеются опорные ролики 11. Ножи 5 в ножевых стенках 8 и 9 установлены зигзагообразно на горизонтальных пластинах 6 и 7, при этом ножи 5 установлены к пластинам 6 и 7 под углом резания корнеплодов со скольжением.

Циклическое перемещение ножевых стенок по направляющим пазам 10 и опорным роликам 11 навстречу друг другу осуществляется благодаря полуосям 12 вертикальных боковин ножевых стенок 13, прорезям 14 корпуса 2 под действием двуплечих шарнирно закрепленных рычагов 15 с ограничителями 16 и рукоятки 17 с направляющими пальцами 18. В нижней части корпуса 2 имеются выгрузные окна 19 (фиг.2) для выгрузки измельченных корнеплодов в приемную емкость 20.

Устройство работает следующим образом. Корнеплоды через загрузочную горловину 1 поступают в камеру измельчения 4. Ножевые 8 и 9 стенки под действием рукоятки 17, движущейся вниз в направляющих пальцах 18, шарнирно соединенных с ней двуплечих рычагов 15, полуосей 12 и пазов 14 перемещаются навстречу друг к другу. Корнеплоды проникают сквозь обе ножевые стенки, измельчаясь на ломтики необходимой толщины. При этом выступы пластин 6 и 7 одной ножевой стенки заходят во впадины пластин другой ножевой стенки, что приводит к полному измельчению всех корнеплодов, находящихся между ножевыми стенками (фиг.2). Из-за того, что ножи 5 установлены в ножевых стенках 8 и 9 под углом резания материала со скольжением, энергозатраты резко сокращаются. Одновременно корнеплоды, находящиеся в камере резания, не перемещаются относительно стенок измельчителя, что также приводит к сокращению энергетических затрат. Это снижает степень разрушения структуры корнеплодов и уменьшает соковыделение в камере измельчения. При движении рукоятки 17 вверх ножевые стенки 8 и 9 начинают перемещаться снова навстречу друг другу до тех пор, пока двуплечие рычаги не дойдут до ограничителей 16. Одновременно измельченные корнеплоды перемещаются ножевыми стенками 8 и 9 к выгрузным окнам 19 и поступают в приемную емкость 20. Процесс повторяется.

Предлагаемое изобретение позволяет осуществить процесс измельчения корнеплодов с минимальными разрушениями их структуры, без обильного соковыделения, с пониженными энергозатратами.

Измельчитель корнеплодов может быть легко реализован в сельскохозяйственном производстве.

Источники информации

1. А.с. СССР №1611265, А01F 29/00, 1990.

2. Патент РФ №2239308, 7 А01F 29/08, В02С 18/02, 2004 (прототип).

Измельчитель корнеплодов, содержащий загрузочную горловину, переходящую в корпус, две противоположно расположенные ножевые стенки с зигзагообразно установленными в них ножами и механизм перемещения ножевых стенок, отличающийся тем, что корпус имеет камеру измельчения в форме параллелограмма, а ножевые стенки выполнены с возможностью циклического перемещения по опорным роликам и направляющим пазам навстречу друг к другу, благодаря возвратно-поступательным движениям рукоятки по направляющим пальцам и скользящим по прорезям корпуса подвижным полуосям шарнирно соединенных двуплечих рычагов, имеющим верхние ограничители, при этом ножи в ножевых стенках установлены вертикально под углом резания обрабатываемого материала со скольжением.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормопроизводстве. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормоприготовления, предназначено для измельчения корнеклубнеплодов и может быть использовано также в пищевой промышленности.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при закладке комбинированного силоса. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормоприготовления, предназначено для измельчения корнеклубнеплодов при закладке комбинированного силоса и может быть использовано также в пищевой промышленности.

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к жатве посевов, скашиванию травы, резке древесины с помощью ультразвуковых колебаний. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к созданию средств для измельчения продуктов. .

Изобретение относится к устройствам для;|змельчения. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для разрезания заготовленных в рулонах кормов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в устройствах для дробления зерна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормопроизводстве. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормоприготовления, предназначено для измельчения корнеклубнеплодов и может быть использовано также в пищевой промышленности.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при закладке комбинированного силоса. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинам для приготовления кормов с измельчением корнеклубнеплодов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормоприготовления, предназначено для измельчения корнеклубнеплодов при закладке комбинированного силоса и может быть использовано также в пищевой промышленности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для приготовления кормов, и может быть использовано в машинах для измельчения растительных материалов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству
Наверх