Устройство для ориентирования деталей

 

Использование: в машиностроении для автоматической ориентации и выгрузки деталей . Сущность изобретения: устройство содержит корпус 1, в котором выполнены тангенциально отверстия 10. В полости корпуса 1 расположен ориентатор 5 в виде втулки , в нижней части которой расположен захват 6, выполненный в виде кольца. Захват б расположен в ориентаторе 5 с зазором 8 над трафаретом 2, выполненным в корпусе 1, или ложементом, выполненным в шибере. При подаче сжатого воздуха через отверстия 10 в корпусе 1 закрученный поток воздуха воздействует на ориентатор 5 и захват б, который начинает колебаться и вращаться совместно с нижней в стопе деталью до момента совпадения с трафаретом 2 или ложементом в шибере. При совпадении контура детали и трафарета (ложемента) деталь ориентируется. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ .РЕСПУБЛИК (я)5 В 23 Q 7/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4913383/08 (22) 22,02,91 (46) 15.02.93. Бюл. М 6 (71) Научно-производственное объединение по технологии машиностроения

"РостНИИТМ" (72) Б.Ю.Овсянников, Н.У.Мошкун и Л.В.Попов (56) Авторское свидетельство СССР

N 1369122, кл, В 23 Q 7/02, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ (57) Использование: в машиностроении для автоматической ориентации и выгрузки деталей, Сущность изобретения: устройство содержит корпус 1, в котором выполнены

„„5U„„1794626 А1 тангенциально отверстия 10, В полости корпуса 1 расположен ориентатор 5 в виде втул .ки, в нижней части которой расположен захват 6, выполненный в виде кольца. Захват 6 расположен в ориентаторе 5 с зазором 8 над трафаретом 2, выполненным в корпусе 1, или ложементом, выполненным в шибере. При подаче сжатого воздуха через отверстия 10 в корпусе 1 закрученный поток воздуха воздействует на ориентатор 5 и захват 6, который начинает колебаться и вращаться совместно с нижней в стопе деталью до момента совпадения с трафаретом 2 или ложементом в шибере. При совпадении контура детали и трафарета {ложемента) деталь ориентируется. 2 з.п.ф — лы, 4 ил.

1794626

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для автоматической ориентации и выгрузки деталей, Известно устройство для ориентирования и сборки деталей, которое содержит корпус с ориентатором, выполненным в виде втулки, расположенной внутри корпуса с возможностью вращения посредством пневмовихревого механизма, причем на внутренней поверхности корпуса и на нару>кной поверхности втулки выполнена резьба одинакового шага и направления, Известное устройство имеет недостаток, так как не обеспечивает ориентацию и сборку деталей, у которых несовпадение осей вращения превышает допустимый зазор между втулкой и корпусом, Известно наиболее близкое по технической сушности и достигаемому результату .устройство ориентирования деталей, которое содержит корпус, ориентатор, выполненный в виде втулки, расположенной вйутри корпуса с возможностью вращения и колебания посредством пневмовихревого механизма и образующей кольцевую щель между нижней торцовой поверхностью ориентатора и дном корйусэ, при этом на дне корпуса выполнен трафарет для выгрузки деталей, а на внутреннеи поверхности ориентаторэ B зоне выгрузки деталей дополнительно введен по крайней мере один упор.

Известное устройство имеет недостаток — низкую надежность ориентирования, т.к, после совпадения нижних 2 — 3 — х деталей с трафаретом и их удаления, последующие. нижние детали в стопе имеют возможность опуститься на упор. При этом произойдет перекос стопы деталей и закли. нивание их в трафарете.

Кроме того, в случае, когда необходимо подавать ориентированные детали в ложемент устройства удаления, например, в ложемент шиберного устройства, при несовпадении осей ло>кемента и трафарета нэ размер, превышающий допустимый зазор между ориентатором и корпусом, выгрузка деталей не произойдет, Цель изобретения — повышение надежности ориентирования деталей, Эта цепь достигается тем, что в устройстве для ориентирования деталей, содержащем корпус, ориентатор, выполненный в виде втулки, расположенной внутри корпуса с возможностью вращения и колебания посредством пневмовихревого механизма и образующей кольцевую щель между нижней торцевой поверхностью ориентатора и дном корпуса, захват, расположенный в полости втулки, выполнен в виде кольца и расположен во втулке с зазором и с возможностью касания дна корпуса, в котором расположен трафарет для выгрузки деталей, Кроме того, с целью повышения надежности выгрузки деталей в ложемент шибера, захват расположен во втулке с возможностью касания нижней торцовой поверхностью верхней плоскости шибера.

Вследствие этого, закрученный в пневмовихревом механизме поток воздуха истекает по кольцевой щели и воздействует на боковую поверхность захвата, приводя ее в колебательное и вращательное движение.

При этом амплитуда колебаний захвата on5 ределяет поле поиска деталью трафарета и складывается из размеров зазора между ориентатором и корпусом и между ориентатором и захватом, Поэтому в случае.ориентирования деталей по трафарету, 20 выполненному в корпусе для совпадения детали с трафаретом, достаточным условием является выполнение зазора между захватом и ориентатором равным полю допуска на деталь, а в случае ориентирова25 нйя деталеи по ложементу, выполненному в шибере, для совпадения детали с ложементом достаточным условием является выполнение зазора между захватом и ориентатором равным сумме размеров поля допуска детали и

30 допуска на максимальное отклонение осей корпуса и ложемента.

Кроме того, выполнение захвата в виде кольца и отсутствие на нем упоров исключает возмо>кность перекоса ориентируемых

35 деталей в стопе и тем самым повышается надежность ориентирования, На фиг.1 изображено схематически устройство ориентирования деталей по трафарету, расположенному в корпусе (стацио40 нарна); на фиг,2 — вид А на фиг.1; на фиг.З— устройство для ориентирования деталей по ложементу, расположенному в шибере; на фиг,4.— вид Б на фиг,3.

Устройство ориентирования содержит корпус 1, в котором в центральной части выполнен трафарет 2 для выгрузки деталей

3. В полости корпуса 1 с зазором 4 расположен ориентатор 5, выполненный в виде втулки, верхняя часть которой опирается

50 буртиком нэ корпус 1, В нижней части втул-. ки в пазе свободно расположен захват 6, выполненный в виде кольца, размер внутренней поверхности 7 которого соответствует диаметру описанной окружности

55 вокруг внешнего контура детали 3 с учетом ее максимального допуска, причем захват 6 расположен в ориентаторе 5 с зазором 8, равным полю допуска на деталь 3 и касается нижней торцевой поверхностью дна 9 корпуса 1. Для подвода сжатого воздуха в зазор

1794626

25

4 в корпусе 1 выполнены тангенциально расположенные отверстия 10. Над ориентатором 5 на подшипнике 11 установлена крышка 12, которая предотвращает выдувание ориентатора 5 из полости корпуса 1, 5 а наличие подшипника 11 исключает трение скольжения между ориентатором 5 и крышкой 12. В крышке 12 и в ориентаторе 5 выполнены отверстия соответственно 13 и

14 для свободного прохождения в них деталей 3.

В случае ориентирования деталей с последующим удалением их, например, шибером 15, на нем выполнен ложемент 16, а захват 6 раоположен в ориентаторе 5 с зазором 17; равным сумме размера поля äîïóска на деталь 3 и размера допуска на максимальное отклонение осей корпуса 1 и ложемента 16 и опирается нижней торцевой поверхностью на верхйюю плоскость шибера, Устройство для ориентирования работает следующим образом.

Предварительно стопа неориентированных деталей 3 загружается в ориентатор

5 через отверстия 13 и 14. После подачи сжатого воздуха поток его через отверстие

10 попадает в зазор 4, где он закручивается и воздействует на поверхность ориентатора

5, приводя его в колебательное и вращательное движение. Далее закрученный поток воздуха устремляется в кольцевую щель между нижним торцом ориентатора 5 и дном корпуса 1 и воздействует на боковую поверхность захвата 6, приводя его также в колебательное и вращательное движение.

При этом амплитуда колебаний захвата 6 складывается из размеров зазоров между ориентатором 5 и корпусом 1 и между ориентатором 5 и захватом 6.

Формула изобретения

1. Устройство для ориентирования деталей, содержащее корпус; ориентатор, выполненный в виде втулки, расположенной внутри корпуса с возможностью вращения и колебания посредством пневмовихревого механизма и образующей кольцевую щель между нижней ее торцевой поверхностью и дном корпуса, захват, расположенный в полости втулки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, захват выполнен в виде кольца, расположенного во втулке с зазором.

Вращающийся и колеблющийся захват

6 воздействует своей внутренней поверхностью 7 на несколько нижних деталей 3 стопы, расположенных в ориентаторе 5, В результате нижние детали стопы совершают колебательные и вращательные движения совместно с захватом 6 с той же скоростью и амплитудой, что и захват 6 до совпадения с трафаретом 2 или в случае использования шибера с ложементом. Под действием сил гравитации детали 3 опускаются в указанный трафарет или ложемент, что обеспечивает угловую ориентацию нижней части стопы. При этом следующие нижние детали в стопе по мере удаления предыдущих опускаются в захват 6, не встречая никакого сопротивления, т,к, отсутствуют упоры, а размер внутренней поверхности 7 захвата 6 обеспечивает свободное прохождение детали с учетом ее максимального реального допуска.

Кроме того, амплитуда колебаний захвата 6 определяет поле поиска деталью 3 трафарета 2 или ложемента 16 и может быть конструктивно обеспечено соблюдением требующих зазоров между ориентатором 5 и корпусом 1 и между ориентатором 5 и захватом 6, Так, для совпадения детали 3 с трафаретом 2 достаточным условием является выполнение зазора 8 равным палю допуска на деталь 3, а в случае.ориентирования по ложементу 16 достаточным условием является выполнение зазора 17 равным сумме размеров поля допуска детали 3 и допуска на максимальное отклонение осей корпуса 1 и ложемента 16, Таким образом. осуществляется последовательная ориентация llo угловой координате всей стопы неориентированных деталей при условии удаления сориентированных деталей снизу с высокой надежностью.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е - е с я тем, что захват установлен с возможностью касания нижней торцевой поверхностью дна корпуса; имеющего трафарет для вы грузки деталей.

3. Устройство по п.1, о тл и ч а ю щ е - е с я тем, что оно снабжено шибером с ложементом для удаления деталей, а захват установлен с возможностью касания нижней торцевой поверхностью верхней плоскости шибера.

1794626

1794626

Составитель Б. Овсянников

Техред М,Моргентал Корректор JT. Пилипенко

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 391 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР:

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Устройство для ориентирования деталей Устройство для ориентирования деталей Устройство для ориентирования деталей Устройство для ориентирования деталей Устройство для ориентирования деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде плоской пластины, имеющей форму равнобедренной трапеции на операциях механической обработки, сборки, наплавки, измерения и т

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде плоской пластины, имеющей форму равнобедренной трапеции со скосом на одном из ее оснований, на операциях механической обработки, сборки, сварки и измерения

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде пластин, имеющих форму неравнобедренной трапеции, при механической обработке, сборке, наплавке, измерении и т.д

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде пластин, имеющих форму равнобедренной трапеции со скосом на одном из ее оснований, на операциях механической обработки, сборки, наплавки, измерения и т.д

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде многогранных пластин с лыской на операциях механической обработки, сборки, сварки и измерения

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано пои ориентации деталей в виде плоской пластины, имеющей форму неправильного многогранника, на операциях механической обработки, сборки, наплавки и измерения

Изобретение относится к области автоматизации технологических процессов в машиностроении, в частности для ориентации цилиндрических стержней, у которых один из торцов выполнен сферическим или коническим, а другой - с фаской

Изобретение относится к автоматизации производства и может быть использовано при ориентации деталей в виде стержней с цилиндрическими и другими ступенями, между которыми имеется перепад не по всему периметру буртика, на операциях механической обработки, сборки, сварки и измерения

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов в машиностроении, в частности для ориентации стержней
Наверх