Устройство для заправки хладагента в холодильный агрегат

 

Использование: изобретение относится к холодильной технике, а именно к проволочно-трубным конденсаторам домашних холодильников. Сущность изобретения заключается в том. что ребра 2 выполнены с выступами 3, расположенными в плоскости , перпендикулярной осям труб 1 змеевика конденсатора; ребра 2 с выступами 3 могут быть расположены только на одной стороне труб 1 змеевика; ребра 2, расположенные на одной из сторон труб 1 змеевика, имеют выступы 3, проекции выступов 3 на плоскость, перпендикулярную оси ребра 2. образуют между собой угол 2 з. п. ф-лы, 13 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц5 F 25 В 45/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР

{ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

21) 4802251/06

22) 14.03,90

46) 15.02.93. Бюл. М 6

P1) Тульский научно-исследовательский технологический институт и Донецкое производственное объединение по выпуску электробытовых машин (:72) Г.И;Плотников, В.В.Жидков, В.А,Мищенко, .К.Большиков, C.Ê.Òàáàëàåâ и В.А.Глазков (6) Авторское свидетельство СССР

Ь 319546, кл. F 25 В 45/00, 1969.. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПРАВ КИ ХЛАДАГЕНТА В ХОЛОДИЛ6НЫЙ АГРЕГАТ (57) Использование: в холодильной технике, » . Ж 1795242 А1 в частности в устройствах для подачи хладагента в холодильный агрегат. Сущность изобретения: устройство выполнено в виде цилиндра, полость которого служит ресивером 2, расходная емкость размещена в подвижном штоке 4. Объем расходной емкости

3 регулируется подвижным поршнем 6 в зависимости от температуры хладагента. При подсоединении устройства, расположенного в магистральном трубопроводе, к холодильному агрегату подается команда на перемещение плавающего поршня 5 в крайнее левое положение, хладагент выдавливается в полость агрегата. 2 ил.

1795242

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к устройствам для подачи хладагента в холодильный агрегат.

Устройства для заправки хладэгента в холодильные агрегаты являются одним из основных узлов в системах подготовки и подачи хладагента в агрегаты. Основными требованиями, предъявляемыми к конструкциям устройства, являются обеспечение точности дозы подаваемого хладагента и сокращение цикла заполнения им агрегата.

Известны конструкции устройств для заполнения холодильных агрегатов. хладагентом, содержащие ресиверы, предназначенные для создания запаса хладагента, до заторы с расходными ем костя ми, и редназначенные для обеспечения определенного объема дозы с механизмами для его регулировки и заправочные трубопроводы, оканчивающиеся быстродействующими устройствами для подкл1очения к холодильным агрегатам.

К недостаткам известных устройств относятся:

1. Низкая производительность при зайравке хладагентом холодильных агрегатов из-за затрат времейи для нагрева хладагента до расчетной температуры в других устройствах, вследствие большой инертности поплавочной системы, размещенной в расходнойй емкости (дозаторе).

2. Непостоянство. дозы хладагента, зайравляемого в хладоагрегат; объем которого колеблется в пределах допуска на его изготовление и доза таким образам в остаточных величинах распределяется в обьемах подводящих трубопроводов расходной емкости и хладоагрегата; На точность дози рования оказывает влияние стабильность срабатывания элементов автоматики: электроманометры, электроуправляемые запорные клапаны (вентили), фотоэлементы с осветителями.

Наличие в системах заправки отдельно выполненных устройств (ресиверов, расходных камер, объемных дозаторов, нагревательных емкостей), соединенных трубопроводами с управляемыми клапанами (вентилями) создает в системах заправки тупи.ковые, непроточные каналы, s которых возможно эакипание хладагента, с образованием газообразной фракции, которая влияет на точность дозирования хлэдагента в агрегаты.

Наиболее близким является устройство для подачи хладагента в холодильный агрегат, которое содержит расходную емкость с плавающим поршнем, задним упором для регулирования дозы хладэгента и охлаждающей рубашкой для поддер>кания постоянной температуры хладагента, Недостатком известной конструкции является непостоянство дозы хладагента, зэправляемого в холодильный агрегат из-за низкой эффективности использования косвенного поддержания постоянства температуры хладагента через охлаждающую рубашку. Такие системы обладают большой инерционностью и предусматривают использование охлаждающих или нагрева"О тельных устройств для поддержания постоянной температуры охлаждающей жидкости, что ведат к дополнительному расходу электроэнергии и усложнений системы в целом.

К недостатку известного устройства относится также и то, что оно является непроточной конструкцией, что создает в системе заправки тупиковые непроточные каналы, в которых возможно закипание хладагента с образованием газообразных фракций, влияющих на точность дозирования хладагента в атрегаты.

Подключение таких устройств к трубопроводам предусматривает применение.уп25 равляющих клапанных систем, которые снижают точность дозирования хладагента в агрегаты.

Указанная цель достигается тем, что устройство выполнено в виде проточной

3 камеры с ресиверной частью, которая сообщается с расходной емкостью. Камера под клк>чается к заправочному трубопроводу без управляющих клапанных систем, Нэ вы- ходе камеры установлен датчик измерения

35 температуры протекающего хладагента, взаимодействующий с регулятором хода плавающего поршня.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что размещение датчика темпе4О ратуры в проточной камере, где совмещены ресивер и расходная емкость, позволяет повысить точность дозы зэправляемого хладагента за счет регулирования ее зависимости от температуры хладагента.

45 На фиг. 1 изображено устройство, разрез, на котором стрелками показан подвод и отвод хладагента из магистрали; на фиг. 2 — схема подключения датчика температуры, Устройство содержит корпус цилиндра

1, объединяющего все узлы и детали конструкции. В корпусе цилиндра выполнена полость, служащая ресивером 2, Расходная емкость 3 размещена в подвижном штоке 4 и расположена между дном цилиндра и плавающим поршнем 5. Для регулировки объема расходной емкости в штоке встроен подвижный поршень б, взаимодействую, щий с гайкой 7, служащей регулятором хода плавающего поршня 5. Для фактического указания обьема, расходной емкости 3 и

1795242

35 температуры хладагента служит стрелка 8 и шкала 9. Датчики 10 и 11 контролируют крайние левое и правое положения поршня

5, На корпусе цилиндра размещены: штуцер

12 с механизмом отстрела 13, датчик темпе- 5 ратуры хладагента 14 и ручка управления устройством 15..

Устройство работает следующим образом. Хладагент из подводящей магистрали протекаетчерез ресивер 2 в отводящую ма- 10 гйстраль. Поршень 5 под давлением хладагента перемещается в крайнее правое положение до подвижного поршня б. При этом происходит срабатывание датчика 11, что свидетельствует о заполнении хладаген- 15 том расходной емкости 3. Нажатием рычага ручки управления 15 подается команда на перемещение штока 4 упора в дно корпуса цилиндра 1, при этом хладагент запирается в расходной емкости 3. Штуцером 12 уст- 20 ройство подсоединяется к хладоагрегату.

Подается команда на перемещение плавающЕго поршня 5 в крайнее левое положение, Хпадагент выдавливается в полость агрегата, При достижении плавающим поршнем 5 25 дна цилиндра 1 срабатывает датчик 10 и даЬт команду на срабатывание механизма отстрела 13. Затем подается команда на отвод штока 4 в исходное положение, Далее цикл повторяется, 30

Формула изобретения

Устройство для заправки.хладагента в холодильный агрегат с расходной емкостью, плавающим поршнем, регулятором хода последнего, о тл и ч а ю щ е е с я тем, 40 что, с целью повышения точности дозирования, устройство дополнительно содержит прбточную камеру с ресиверной частью, соВ зависимости от температуры хладагента необходимого изменять обьем расходной емкости 3. Принцип управления регулирования объема расходной емкости от изменения температуры проиллюстрирован фиг. 2, где ведется сравнение сигналов в устройстве 3, поступающих от датчика температуры 14 и заданных сигналов датчиков 1 — 12 соответствующих положению стрелки 8 (см. фиг. 1), Устройство 1 преобразует сигнал от датчика 14 s напряжение.

При несоответствии сигналов датчика

14 и датчика положения стрелки поступает команда от устройства 3 на включение привода вращения гайки 7, который отключается в момент согласования сигналов, характеризующего соответствие сигнала датчика 14 и датчика стрелки 8. Фактический объем расходной емкости указывает стрелка 8 по шкале 9 (см. фиг. 1). Для визуального контроля к устройству 2 подключен цифровой индикатор температуры 2. При несогласовании сигналов датчика 14 и датчика положения стрелки от устройства 3 подается сигнал, блокирующий подсоединение устройства к холодильному агрегату через штуцер 12 (см. фиг, 1).

Данное устройство позволяет повысить точность дозирования в 1,5-2 раза и составляет 0,5 r. общающуюся с расходной емкостью, причем камера выполнена с возможностью подключения к заправочному трубопроводу без управляющих клапанных систем, а на выходе из камеры установлен датчик температуры хладагента, электрически связанный с регулятором хода плавающего поршня.

1795242

Составитель Г.Плотников

Техред М.Моргентал Корректор Л.Филь

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101.. Заказ 420 . Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для заправки хладагента в холодильный агрегат Устройство для заправки хладагента в холодильный агрегат Устройство для заправки хладагента в холодильный агрегат Устройство для заправки хладагента в холодильный агрегат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и м.б

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано при изготовлении тепловых труб

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в качестве устройства для защиты сосудов и аппаратов от повышения уровня холодильных агентов

Изобретение относится к транскритическим парокомпрессионным устройствам, одно из которых является предметом заявки на Европейский патент N 89910211.5

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано при заполнении внутренних полостей замкнутых систем хладагентом, в частности термочувствительных элементов датчиков-реле температуры для бытовых холодильных агрегатов, например, парами хладонов 12, 22, 134а, смеси "С", пропана и т.д

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в качестве устройства для защиты сосудов и аппаратов холодильной установки от повышения уровня холодильных агентов

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано при заполнении внутренних полостей замкнутых систем хладагентом, в частности термочувствительных элементов датчиков-реле температуры для бытовых холодильных агрегатов, например, парами хладонов 12, 22, 134а, смеси "С", пропана

Изобретение относится к холодильной установке, имеющей замкнутый циркуляционный цикл и заполненной холодильным агентом, предназначенным для теплопередачи, причем этот холодильный агент при атмосферном давлении имеет давление насыщения, которое выше, чем максимальное рабочее давление в циркуляционном цикле, причем эта холодильная установка состоит по меньшей мере из одного или более испарителей или теплообменников, оборудования для циркуляции холодильного агента и одного или более конденсаторов и также по меньшей мере одного контейнера для холодильного агента, соединенного с холодильным циклом

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к способам подготовки к заправке холодильного агрегата с конденсатором и компрессором

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в парокомпрессионных теплонасосных установках систем теплоснабжения жилых, общественных, производственных зданий и технологического оборудования промышленных и сельскохозяйственных предприятий
Наверх