Устройство для определения достоинстви сумл1

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое о г авт. свидетельства №

Заявлено 23. IV.1965 (Л" 1004759/28-13) Союз Советскиз

Социалистическиз

Республии

Кл, 43Ь, 2/02

43b, 11 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1V.1966. Бюллетень № 10

МПК G 07f

G 07(УДК 681.131.72(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 9.Vll 196б

Автор изобретения

Ю. Р. Гаври,пов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОСТОИНСТВ

И СУММИРОВАНИЯ МОНЕТ В ТОРГОВЪ1Х И T. П, АВТОМАТАХ

Известные устройства для определения достоинств и суммирования монет в торговых и т. п. автоматах содержат монетопровод со смонтированными на его боковых стенках фотоэлектрическими датчиками и счетную систему.

По сравнению с известными устройствами габариты предлагаемого меньше, цикл приема монет короче, действие его более надежно в условиях толчков, вибраций, переме.шых скоростей движения монет ври пе1>емешающемси транспорте.

Эти преимущества достигнуты в результате того, что фотоэлектрические датчики устройства расположены так, что расстояние между первым и вторым по ходу монет датчиками больше диаметра монеты минимального размера и меныпе диаметра следующей по величине монеты, расстояние между первым и третьим датчиками больше диаметра второй по величине монеты н меньше диаметра третьей и т. д., кроме того, устройство снабжено логической схемой, исключающей подачу сигнала со второго и последующих датчиков при освещении первого.

В качестве логической схемы предлагаемого устройства следует применить соответствуюшие каждому датчику управляющие счетной системой формирователи импульсов, связанные между собой таким образом, что разрешение на срабатывание второго и последуюших поступает от первого.

На фиг. 1 схематично изображен канал монетопровода с датчиками, по которому проходит монета достоинством в 1 коп; на фиг. 2— то же, с монетой достоинством в 2 коп; на фиг. 3 — то >ке, вид сбоку; на фиг. 4 — блоксхема предлагаемого устройства.

Устройство содержит монетопровод 1, на одной стенке которого симметрично относительно ее краев расположены фотоэлектрические датчики 2, 8, 4 и 5, счетную систему 6, например двоичную, и логическую схему. Фотоэлектрические датчики устройства установ1 лены таким образом, что расстояние между датчиками 2 и 8 больше диаметра монеты минимального размера (в 1 коп или в 10 коп) и меньше диаметра монеты следующего размера (в 2 кап или в 15 коп), расстояние меж20 ду датчиками 2 и 4 больше диаметра второй на величине монеты (в 2 коп нлп в 15 коп) и меньше диаметра следующей (в 3 или 20 коп) и т. д.

В логическую схему входят формировагелн

25 7, 8, 9 и 10 импульсов, каждый из которых соответствует определенному датчику. Импульсы от формирователей подаются на определенные входы счетной системы.

Логическая схема предусматривает такую

ЗО сьязь между формирователями, что получение

181892 импульсов формирователей 8, 9 н 10 возможно только ь случае поступления разрешенияor формирователя 7, что, в свою очередь, возможно при освещспнн датчика 2.

В устройстве имеется один илн несколько источников света 11, причем для попадания светового потока на датчики противолежащую им стенку выполняют или нз прозрачного материала, или с отверстиями.

В качестве примера шике описана работа устройства при определении достоинств и суммировании монет в 1, 2, 3 и 5 кon.

При прохождении по монетопроводу (в месте установки датчиков) монеты достоинством в 1 коп опа перекрывает датчик 2. В результате срабатывает формирователь 7, посылая при этом импульс на вход первого разряда счетной системы б.

При перекрытии этой монетой по мере ее прохождения последующих датчиков датчик 2 открыт, что соответствует первоначальному состоянию формирователя 7, при котором поступление импульсов на счетную систему от последующих формирователей исключено.

Прн прохождении по монетопроводу монеты достоинством в 2 коп она перекрывает последовательно датчик 2, что вызывает подачу первого импульса, а затем датчик 8 (при этом датчик 2 остается не освещенным), что вызывает поступление второго импульса. При перекрытии этой монетой датчиков 4 и 5 датчик

2 освещен и импульсы от формирователей 9 и 10 не поступают.

Если по монетопроводу проходит монета достоинством в 3 коп, то на основании вышеизложенного на первый разряд счетной системы поступают три последовательных H«tпульса, а при прохождении монеты достоинством в 5 коп от формирователей 7, 8 и 9»а первый разряд счетной системы поступает три последовательных импульса, а затем поступает импульс от формирователя 10 на второй разряд счетной системы (датчик 5 перекрыт, а датчик 2 не освещен) .

Таким образом происходит определение номинала принимаемой монеты и суммирование принятых денег. Также происходят определение номинала и суммирование монет достоинством в 10, 15, 20 и 50 коп.

Датчики для группы монет в 1, 2, 3 и 5 коп и монет в 10, 15, 20 и 50 коп могут быть расположены на одном монетопроводе и соответственно включаться после предварительного определения цвета монет.

Предмет изобретения

Устройство для определения достоинств и суммирования монет в торговых и т. п. автоматах, содержащее монетопровод со смонтированными на его боковых стенках фотоэлек20 трическими датчиками и счетную систему, отличающееся тем, что, с целью уменьшения его габаритов, сокращения продолжительности цикла приема монет, а также обеспечения надежности действия в условиях толчков, виб25 раций, переменных скоростей движения монеты, возникающих, например, при использовании автоматов в движущемся транспорте, фотоэлектрические датчики расположены так, что расстояние между первым и вторым по хо30 ду монет датчиками больше диаметра монеты минимального размера и меньше диаметра следующей по величине монеты, расстояние между первым и третьим датчиками больше диаметра второй по величине монеты и мень35 ше диаметра третьей и т. д., причем оно снабжено логической схемой, исключающей подачу сигнала со второго и последующих датчиков при освещении первого.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 10 что логическая схема содержит соответствуюшие каждому датчику формирователи импульсов, управляющие счетной системой.

181892

ФАЗ

Фиг. 4

Составитель М. Андреева

Техред А. А. Камышникова

Корректоры: Л. Е. Марисич и О. Б. Тюрина

Редактор В. Чулкова

Типография, пр. Сапунова, 2

1 !

l . )

Заказ 1927/8 Тираж 625 Формат бум. 60;к,90 /8 Объем 0,27 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

1

1 ( (I

Устройство для определения достоинстви сумл1 Устройство для определения достоинстви сумл1 Устройство для определения достоинстви сумл1 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к монетосортировальной машине и способу отделения посторонних предметов от массы монет

Изобретение относится к средствам проверки монет и идентификации их достоинства

Изобретение относится к устройствам для контроля монет или жетонов по ферромагнитным свойствам и геометрическим размерам и может быть использовано для контроля, приема накопления и распределения монет и жетонов одного достоинства

Изобретение относится к устройствам для облегчения производства операций с монетами и предназначено для использования в монетосчетных машинах

Изобретение относится к конструкции монетных автоматов, в частности, к монетным телефонным аппаратам
Наверх