Устройство для подачи сигналов о приеме монет

 

ОП ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

257897

Союз Советских

Социалистических

Республик

За ви аимое от авт. авидетельсттва №вЂ”

Заявлено 05.Vill.1968 (№ 12610?2/28-13) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 20.Х1.1969. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 6.1.1971

Кл. 43b, 11

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G 071

УДК 681.131.72(088.8) Авторы изобретения

В. Я. Чесноков, Ю. В. Кадыков и Н. В. Васильев

Ленинградское опытно-конструкторское бюро торгового машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ СИГНАЛОВ О ПРИЕМЕ МОНЕТ

Изобретение относится к монетным механизмам, управляющим торговыми и им подобными автоматами и рассчитанныл1 иа прием монет нескольких достоинств.

Известны устройства для подачи сигналов о приеме iloIIeT разного достоинства, выполненные в виде монетопровода с последовательно расположен11ыми датчиками, Для обеспечения надежности действия в предлагаемом устройстве в монетопроводс между датчиками установлены заслонки, каждая из KQTopbIx имеет электромагнитный привод, управляемый предшествующим заслонке датчиком и реле времени.

На чертеже схематически изображено устройство для подачи сигналов о приеме монет двух достоинств, имеющих различные диаметры, предназначенное для монетного механизма автомата для продажи газ ированной воды.

Оно состоит из вертикального монетопровода 1, общего для монет обоих достоинств, датчиков-микропереключателей 2 и 8, предназначенных для подачи сигналов о проходе по монетопроводу монет, заслонки 4 и блока управления (на чертеже не показан), Монета 5 поступает в монетопровод, где, перемещаясь, отклоняет рычаг микропереключателя 2, который подает сигнал в блок управления. Последний посылает сигнал приводному электромагниту заслонки. При срабатывании электромагнита заслонка частично перекрывает канал монетопровода, Если поступившая монета имеет меньший диаметр, она беспрепятственно проходит Ilo монетопроводу, воз5 действуя на микропереключатель 8, сигнал которого в этом случае свидетельствует о проходе монеты меньшего диаметра. Если по каналу идет монета большего диаметра, заслонка останавливает ее перед микропереключателем 8.

10 По истечении некоторого времени электромагнит обесточивается и заслонка освобождает монету, Последняя продолжает двигаться и воздействует на рычаг микропереключателя 8, сигнал которого уже свидетельствует о поступ15 ленин монеты большсго диаметра. Таким образом, разнице в диаметре (достоинсгве) монет соответствует разница во времени, протекающем между последовательными сигналами, поступающими от микропереключателей 2 и 8, 20 причем большей монете соответствует больший интервал между сигналами.

На время прохода монеты приемная щель устройства (на чертеже не показана) блокируется, предотвращая заброс следующей монеты, Время удержания монеты большего диаметра не затягивает процесс и составляет 0,2—

0,3 сек.

Кроме того, без принципиальных изменений зо конструкции путем простого добавления еще

257897

Предмет изобретения

Составитель Л, Житомирская

Техред Т„ П. Курилко Корректор Т. А. Уманец

Редактор А. Бер

Заказ 250/2405 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил пред, «Патент» одной заслонки после микропереключателя 8 и еще одного микропереключателя, срабатывающего после первого, может быть обеспечен прием трех монет разных диаметров и т. д.

При этом заслонки должны перекрывать канал в разной степени. соответственно удерживая монеты разного диаметра. В;конструкции в этом случае предусматривается разделитель сигналов, определяющий, от какого микропереключателя поступил сигнал после освобождения монеты.

Устройство для подачи сигналов о приеме монет разного достоинства, выполненное в виде монетопровода с последовательно расположенными датчиками, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надежности действия, в монетопроводе между датчиками установлены заслонки, имеющие каждая электромагнитный привод, управляемый предшествующим заслонке датчиком и реле времени.

Устройство для подачи сигналов о приеме монет Устройство для подачи сигналов о приеме монет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к монетосортировальной машине и способу отделения посторонних предметов от массы монет

Изобретение относится к средствам проверки монет и идентификации их достоинства

Изобретение относится к устройствам для контроля монет или жетонов по ферромагнитным свойствам и геометрическим размерам и может быть использовано для контроля, приема накопления и распределения монет и жетонов одного достоинства

Изобретение относится к устройствам для облегчения производства операций с монетами и предназначено для использования в монетосчетных машинах

Изобретение относится к конструкции монетных автоматов, в частности, к монетным телефонным аппаратам

Изобретение относится к конструкции монетных автоматов, в частности к монетным телефонным аппаратам с весовым контролем монет
Наверх