Способ определения активности медьсодержащего катализатора для синтеза метанола

 

Сущность изобретения: продукт - медьсодержащий катализатор (КТ). Определяют активность в синтезе метанола в условиях отравления сероводородом введением КТ в поток инертного по отношению к КТ газа, содержащего сероводород, измерением, концентрации сероводорода после контакта и расчетом активности по формуле А АО е -к-сн-t. где д0 активность свежего КТ м метанола/м3 кт.ч., СН - концентрация сероводорода на входе в реактор, моль/м3, К - коэффициент, учитывающий адсорбционную емкость КТ в отношении сероводорода, м /моль -ч, t - время, для которого определяется активность КТ, ч. Характеристика: повышенная точность определения и прогнозирование активности. 3 ил. (Л С 00 о ы 00 о со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ .

СОЦИАЛ ИСТИ4Е СКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ CCCP) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4925043/04 (22) 03.04.91 (46) 23.03,93. Бюл. М 11 (71) Харьковский политехнический институт им, В.И.Ленина и Государственный научноиСследовательский и проектный институт метанола и продуктов органического синтеза (7к) И,А.Слабун, Н.Н.Степанов, Ю,В.Лендер, Л.И.Крупник и В,В.Иванов (56) ТУ 6-09-5503-78 "Катализатор медь-цинкалюминиевый синтеза метанола CHM-1".

B,„3 Wood, М/.Е. Jsakson, Н, Wise. Kinetic

Studies of Catalyst Poisoning during . Methano! Syntesis at Ilgh Pressures Ind.Ånd.

CHem. Prod. Res Dev. 1980, 196, (Ф 2.

Томас Г.К. Хроматография как проблема кинетики//Хроматография:/Сб. статей под ред. Дубинина М.M.Ïåðåâîä с английского

Бе(эинга Б,П. и Серпинского В.В. — М.;ИЛ, 1949, с. 25-52.

ТУ 113 03-19-2-85 "Катализатор хромсодержащий синтеза метанола СНМ-3М", Парфенова Л.С. и др. Зависимость акти ности медьсодержащих катализаторов сийтеза метанола от содержания в них серы.//(Сб. научн. трудов Метанол и его переработка) ГосНИИметанолпроект. — М,:

НИИТЭХИМ, 1985.

Изобретение относится к химической техйологии, в частности к производствусинтетйческого метилового спирта, и может быт использовано для расчета срока эксплуатации медьсодержащих катализаторов синтеза метанола.

Целью изобретения является повышение точности учета влияния сероводорода на активность катализатора и обеспечение ев прогноза.

Я2 «» 1803863 А1 (я)л G 01 N 31/10, В 01 J 23/72 (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АКТИВНОСТИ МЕДЬСОДЕРЖАЩЕГО КАТАЛИЗАТОРА ДЛЯ СИНТЕЗА МЕТАНОЛА (57) Сущность изобретения; продукт — медьсодержащий катализатор (КТ). Определяют активность в синтезе метанола в условиях отравления сероводородом введением KT в оток инертного по отношению к КТ газа, содержащего сероводород, измерением концентрации сероводорода после контакта и расчетом активности по формуле А = А . е к с"" где Ap — активность свежего КТ м з метанола/м кт.ч„СН вЂ” концентрация сероводорода на входе в реактор, моль/м, К— з коэффициент, учитывающий адсорбционную емкость КТ в отношении сероводорода, м /моль ч, t — время, для которого определяется активность КТ, ч. Характеристика: повышенная точность определения и прогнозирование активности. 3 ил.

Поставленная цель достигается тем, что в поток газа-носителя, представляющего собой инертный по отношению к катализатору газ и содержащего сероводород, вводят медьсодержащий катализатор, измеряют изменение концентрации сероводорода во времени после контакта с катализатором и расчитывают активность катализатора ео, времени по формуле

А-Ао е-кснг (1) 1803863 где А — активность катализатора в условиях отравления м метанола м катализатора, ч;

Ао — активность свежего катализатора м метанола

Сн — концентрация сероводорода на входе в катализатор, моль/м

К вЂ” коэффициент, учитывающий адсорбционную емкость катализатора в отноше- 10 нии сероводорода, м /моль ч;

t — время, для которого определяется активность катализатора.

Реакция синтеза метанола и реакция взаимодействия катализатора с Hz протекает одновременно на одной и той же поверхности катализатора. Сероводород блокирует эту поверхность и в результате реакция синтеза метанола протекает с меньшей интенсивностью, т.е. активность 20 катализатора падает. Поэтому достаточно только определить изменение активности катализатора по отношению к сероводороду, чтобы рассчитать активность катализатора в реакции синтеза метанола. В связи с 25 этим отпадает необходимость в проведении синтеза метанола иэ СО и Hz. В качестве газа-носителя для сероводорода можно выбрать любой инертный по отношению к катализатору газ. Предлагаемая для расчета 30 формула содержит в своей структуре концентрацию сероводорода и время эксплуатации катализатора, которые повышают точность учета влияния сероводорода на активность катализатора и позволяют прогно- 35 зировать эту активность.

Способ осуществляют. следующим образом.

Создают поток инертного газа с серово- дородом, вводят в реактор проточного типа 40 с медьсодержащим катализатором, измеряют концентрацию сероводорода на входе и выходе реактора с помощью хроматографа через определенные промежутки времени и рассчитывают активность катализатора по 45 формуле (1).

Процесс осуществляют следующим образом.

Поток газа-носителя, содержащий сероводород, создают с помощью регулятора расхода, установленного на баллоне. Газноситель передвигается по трубопроводу к емкости, в которой расположен катализатор. Расход газа замеряют счетчиком, При

55 достижении потоком газа катализатора происходит взаимодействие сероводорода с последним. Аликвота газа, необходимая для измерения концентрации сероводорода в потоке газа-носителя, отбирается до и после катализатора с помощью вентилей, а концентрация сероводорода определяется с помощью хроматографа.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

П риме р1. Объем Зсм медьсодержащего катализатора СНМ-3М загружают в реактор проточного типа, Создают поток инертного газа-носителя азота, содержащего сероводород с концентрацией 2 23 10 моль/м, с объемным расходом 0,9 м /ч и давлением 100 атм. Включают секундомер и начинают отсчет времени, Через 30 с отбирают газ на выходе из слоя катализатора и производят анализ (время 30 с состоит из времени прохождения сероводородом слоя катализатора и времени на отбор газа после слоя катализатора для анализа). Активность катализатора за 30 с практически не изменяется (для этого нужны часы), поэтому считают начальный момент отбора газа на анализ совпадающим с началом эксперимента (1=0). Концентрация на выходе в начальный момент составляет 1,34 10 моль/и . Через 2 ч снова определяют концентрацию сероводорода на выходе из катализатора. Концентрация равна 1,56 10 моль/м .

Расчет коэффициента К, учитывающего адсорбционную емкость катализатора

СНМ-3М по отношению к сероводороду, вы-. полняют по формуле (ч):

К=1/2 С Дп( где Сн- концентрация сероводорода на входе в реактор (т,е. катализатор), равная 2,23

10 з MMoonnbb/MM3

Со — концентрация сероводорода на выходе из реактора (т,е. из катализатора) в начальный момент времени, соответствующий 30 с после начала эксперимента„равная 1,34 .10 моль/м;

Cz — концентрация сероводорода на выходе из реактора через 2-а часа пропускания сероводорода чеоез катализатор, равная

1,56 10 моль/м;

2 - время работы катализатора для определения коэффициента, учитывающего адсорбционную емкость, ч.

Коэффициент К равен 97,7 мз/(моль ч,), Теперь рассчитывают текущую активность А катализатора CHM-ЗМ для любого времени эксплуатации (т.е. прогнозируемая активность):

А-Ао е-Кс где Ао — активность свежего катализатора

CHM-3М, равная 4м метанола/(м кат,ч.).

1803863

Таблица1

Для подтверждения правильности расчвтов определена экспериментальная текущая активность катализатора в условиях отравления при 533 К, давлении 10 атм и концентрации сероводорода 2,23 10 5 моль/м в синтез-газе, содержащем водоз род и оксид углерода в соотношении 2:1, согласно известному способу.

Данные испытаний активности и расчетц по предложенному способу приведены в 10 табл.3.

Пример 2, В техническом решении, выбранном в качестве прототипа, приведены результаты одного из экспериментов по определению активности медьсодержаще- 15 го катализатора марки С79-1 в условиях отравления. Согласно заявляемому способу нами рассчитана активность этого катализатора в различные времени эксплуатации при содержании сероводорода в газовой 20 смеси 3,2 ррм, т.е. Сн = 2,75 10 моль/м, и коэффициенте К, учитывающем адсорбционную емкость катализатора С79-1 по отношению к сероводороду, равном 8,0 м /моль.ч. Данные расчета приведены в 25 табл.2.

Пример 3. В прототипе приведены результаты определения активности медьсодержащего катализатора синтеза в опыт- но-промышленных условиях на газе, 30 .содержащем сероводород. Согласно предложенному способу, рассчитана активность для различных времен эксплуатации при содержании сероводорода в газовой смеси 0,2 ррм (3,92 10 моль/мз), и коэффициенте, 35 учитывающем адсорбционную емкость катализатора СНМ-3 в отношении сероводорода, равном 0,14 м /моль ч.). Данные расчета приведены в табл.3.

Выводы: результаты по определению активности катализатора согласно предложенному способу, хорошо согласуются с результатами лабораторных и промышленных испытаний. Время, необходимое для определения активности согласно предложенному техническому решению в 27 раз меньше, чем в прототипе.

Предложенный способ позволяет определить активность катализатора в любой момент времени эксплуатации.

Формула изобретения

Способ определения активности медьсодержащего катализатора для синтеза метанола в условиях отравления сероводородом путем введения катализатора в поток газа-носителя, содержащего сероводород, измерения концентрации сероводорода во времени после контакта катализатора с потоком газа-носителя и расчета активности по формуле, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определения и обеспечения прогнозирования акти вн ости, в качестве газа-носителя используют инертный по отношению к ката- . лизатору гаэ и расчет активности ведут по формуле:

А А .еК сн где Ао — активность свежего катализатора, ынола катализатора,ч

С вЂ” концентрация сероводорода на входе в реактор, моль/м;

К вЂ” коэффициент, учитывающий адсорбционную емкость катализатора в отношении сероводорода, м /моль ч;

t — время, для которого определяется активность катализатора, ч.

1803863

Табл и ца2

Таблица3

Составитель Т,Белослюдова

Редактор А,Иванова Техред M.Mîðlåíòàï Корректор М,Андрушенко

Заказ 1055 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, t01

Способ определения активности медьсодержащего катализатора для синтеза метанола Способ определения активности медьсодержащего катализатора для синтеза метанола Способ определения активности медьсодержащего катализатора для синтеза метанола Способ определения активности медьсодержащего катализатора для синтеза метанола 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к каталитической химии, в частности к определению активности катализатора окисления

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к определению эффективности ингибиторов - акцепторов алкильных радикалов

Изобретение относится к способам определения марганца в сплавах и позволяет повысить чувствительность, селективность анализа по отношению к ионам меди и упростить процесс

Изобретение относится к кинетическим методам анализа теллура и позволяет повысить чувствительность определения

Изобретение относится к кинетическим способам определения железа и обеспечивает упрощение процесса анализа и повышение чувствительности и точности определения железа (II) и железа (III) при совместном присутствии

Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к каталитическим методам, и может быть использовано для высокочувствительного определения палладия в различных объектах технологического производства

Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к каталитическим методам, и может быть использовано для определения палладия в различных объектах

Изобретение относится к способам кинетического определения родия по его каталитическому действию на реакцию восстановления периодата натрия метиловым оранжевым, причем реакцию проводят при PH 4-5

Изобретение относится к аналитической химии , в частности, к способам определения ртути каталитическими методами, и может быть использовано для анализа природных объектов, содержащих ртуть, серебро, золото и др

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к каталитическим методам анализа, и может быть использовано для определения хрома в различных объектах

Изобретение относится к каталитической химии, в частности к получению катализатора для очистки отходящего газа

Изобретение относится к каталитической химии, в частности к приготовлению катализатора для очистки газов от органических веществ

Изобретение относится к каталитической химии, в частности к приготовлению катализатора для разложения отработанной серной кислоты, содержащей углеводородные примеси

Изобретение относится к каталитической химии, в частности к получению катализатора для гидрирования жиров

Изобретение относится к каталитической химии, в частности к получению катализатора для дегидрирования циклогексанола

Изобретение относится к катализаторам защиты окружающей среды от токсичных выбросов оксидов азота и может быть применено в энергетической, химической, металлургической и других отраслях промышленности, имеющих отходящие газы, в которых содержатся оксиды азота
Наверх