Устройство для срезания болтов

 

Использование: для срезания предварительно зажатых болтов. Сущность изобретения: устройство содержит корпус 1 с боковой выемкой под зажимы и двух встречно направленных сменных резцов 4 и 5, один из которых установлен с возможностью поступательного перемещения. Второй резец подпружинен регулируемой пружиной 7 и.выполнен с центральной выемкой со стороны режущей кромки, расположенной под острым углом к основанию резца. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1810207 А1

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ф, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4817409/27 (22) 01,03.90 (46) 23.04.93. Бюл. М 15 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта (72) В.А.Бондаренко, В.И.Буковский, М.А.Голубицкий и В.А.Брожко (56) Кастанович М.М., Кеммерих М,А. и др.

Справочник электромонтера. М-Л.: Госзнергоиздат, 1959, вып.6, часть 2, с.240-247. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СРЕЗАНИЯ,БОЛТОВ (si>s В 23 029/00, В 60 M 1/28 (57) Использование: для срезания предварительно зажатых болтов, Сущность изобретения: устройство содержит корпус 1 с боковой выемкой под зажимы и двух встречно направленных сменных резцов 4 и 5, один из которых установлен с возможностью поступательного перемещения. Второй резец подпружинен регулируемой пружиной 7 и выполнен с центральной выемкой со стороны режущей кромки, расположенной под острым углом к основанию резца. 3 ил.

1810207

Изобретение относится к механизации, используемой при технической эксплуатации устройств контактной сети.

Цель изобретения — повышение производительности и качества резки.

На фиг.1 изображена основная рабочая часть устройства для срезания болтов, общий вид; на фиг.2 — взаимное расположение устройства и срезаемого болта на соединительном зажиме контактного провода; на фиг,З вЂ” изометрическая проекция двух сменных встречных резцов с учетом их реального взаимного расположения, Устройство для срезания болтов содержит корпус 1 с боковой выемкой под размеры используемых зажимов 2, силовой шток с поршнем 3, привод (на чертеже не показан) и два сменных встречных резца 4 и 5.

При этом резец 5 закреплен на стержне 6, на который в свою очередь концентрически посажена пружина 7, зажатая с внутренней части устройства регулировочной гайкой 8, а с противоположной — фигурной гайкой 9.

По окружности выступающего конца стержня 6 имеется специальная прорезь, куда может быть вставлена управляющая вилка с системой тяг 10, шарнирно закрепленная на выступе 11, жестко закрепленном на корпусе 1. В эту же прорезь может быть вставлена пружинная шайба (на чертеже не показана), препятствующая самопроизвольному выпаданию стержня 6 с резцом 5.

Устройство работает следующим образом, При необходимости срезки головки прокорродировавшего болта резец 5 вручную задвигается вовнутрь корпуса 1 посредством вытягивания за выступающий конец стержня 6 или подтягиванием вилки 10. Пружина 7 при этом сжимается. В таком состоянии устройство подносится к зажиму 2 со срезаемым болтом, головка которого вставляется во внутреннюю часть выемки корпуса 1, Стержень 6 отпускается и пружина 7 разжимаясь, выталкивает фигурный резец 5 до его упора в срезаемый болт, При этом оптимальный эффект среза болта будет, если острие резцов окажется непосредственно под головкой болта, т.е, между ней и телом зажима. Имеющаяся в центральной части режущей кромки резца 5 выемка по-. зволяет не только центрировать болт по продольной оси устройства, но и сразу же охватить его первоначально в двух, а затем и в трех точках.

Если после разжатия пружины 7 резец

5 не войдет в щель между головкой болта и

Формула изобретения

Устройство для срезания болтов, содержащее корпус с пазом, размещенные в его пазу механизм зажима, режущий инструмент, выполненный в виде подвижного и неподвижного резцов, основания которых расположены со стороны механизма зажима, и привод, связанный с подвижным резцом, отлича ю щееся тем, что,с целью повышения производительности и качества резки, неподвижный резец подпружинен и установлен с возможностью регулирования натяжения к боковой поверхности упомянутого паза корпуса и выполнен с выемкой в центральной части плоскости, проходящей через режущую кромку и расположенную под острым углом к основанию резца, при этом угол наклона выемки меньше угла наклона боковых выступов упомянутой плоскости, телом зажима, то пружину следует повторно сжать, как написано выше,и вновь отпустить (и так можно повторять). При этом также будет наблюдаться эффект сбивания наружного слоя окалины и ширина щели может даже увеличиться.

Как хорошо видно на фиг.З,резец 5 имеетсо стороны режущей части два угла наклона: средний — с меньшим углом и боковые—

"0 с большим. Предлагаемое решение формы резца позволяет совместить в одной операции функцию среза рабочей части болта (центральной частью резца 5) и одновременного отрыва головки (боковыми частями резца). Благодаря этому решению значительно повышается конечный результат работы, направленный на срез выступающей иэ корпуса зажима части болта, После завершения данной технологиче20 ской операции остаток болта может быть легко удален, а сам зажим разобран на две половины, которые затем могут быть повторно использованы. Если в зажиме подлежат удалению два болта, то каждый из них следует срезать поочередно приведенным выше способом.

С целью наибольшего сосредоточения продольных сил реза на оси штока 3 в задней части резца 4 имеется вырез конусооб30 разной формы, эквивалентный по форме выступающей части штока. При этом для исключения возможности соскакивания резца 4 с посадочной части штока их соединение может быть заштифтовано (на черте35 же не показано).

1810207

77 7g

Составитель Ю.Филимонов

Техред М.Моргентал Корректор M,Ïåòðoâà :

Редактор

Заказ 1412 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул,Гагарина,.101

Устройство для срезания болтов Устройство для срезания болтов Устройство для срезания болтов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности, к передвижным техническим средствам, используемым при работах на контактной сети электрифицированных железных дорог

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к устройствам для заземления контактной сети электрических железных дорог, Цель - упрощение эксплуатации

Изобретение относится к электрифицированным железным дорогам, в частности к ремонту и технологии регулировки зигзагов контактного провода в узлах его фиксации на контактной сети

Изобретение относится к электрификации водного транспорта, в частности к контактным сетям

Изобретение относится к способам ремонта поврежденной контактной сети электрифицированных железных дорог

Изобретение относится к машиностроению, в частности к ручным ножницам

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к ручному инструменту для резки проволоки

Изобретение относится к механической резке металла, а более конкретно к ножовочным полотнам
Наверх