Способ восстановления органических соединений

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистически

Республик

t

1 т

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено ОЗ.Х11.1962 (№ 806155/23-4) с присоединением заявки №

Приор итст

Опубликовано 31 V.1967. Бюллетень № !2

Дата опубликования описания 3.VII.19á7

Комитет по делам иаобретеннй и открытий при Совете Министров

СССР

Лвторы изобретения

П. H. Федосеев и Л. М, Чеховская

Заявитель

СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

С НИТРОГРУППОЙ

Предмет изобретения

Известен способ восстановления ннтро- нли амипосоединеннй водородом в момент выделения в присутствии катализаторов в кислой среде.

С целью расширения сырьевой базы, предло>кен способ восстановления нитросоединений водородом в момент выделения в замкнутой системе в присутствии магния с добавкой никеля, меди или алюминия, следов воды или кристаллогндратов при нагревании до 200-300 С.

П р и м ер. Смесь 0,3 — 0,5 г 2-нитронафталина, 0,5 г порошкообразного магния, меди или никеля и капли воды нагревают в запаянной ампуле, предварительно выкачав воздух, на песчаной бане при 200 — 250 С в течение

102 яин.

После выделения получают G. -нафтнламнн, т. пл. 50 С, выход 80 — 95% от теоретического, Лпалогично нз нитробензола получают глшлнн (выход 80 — 90% ), т. кпп. 184 С.

Способ восстановления органических соединений с ннтрогруппой водородом в момент его выделения в присутствии катализаторов, отлачатощийся тем, что, с целью расширения сырьевой базы, нитросоединения восстанавливают в замкнутой системе в присутствии магния с добавкой меди, никеля нли алюминия, следов воды или кристаллогпдратов при нагревании до 200 — 300 С.

Способ восстановления органических соединений 

 

Похожие патенты:
Наверх