Устройство для уплотнения межсекционных стыковых соединений люковых закрытий

 

Союз Советскиа

Соииалистическик

Республик

J ! и

Зависимый от ¹

Кл. 65а -, 33

Заявлено 14.1V.1962 (№ 773585/-7-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31.т 1.1967. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 24Л 11.1967

Комитет по делам изобретеиий и открытий ори Совете Мииистрав

СССР

МПК В 63Ь

УДК 629.12.011.84 (088.8) Автор изобретения

Иностранец Анри Куммерман (Франция) Заявитель

Иностранная фирма «Интернэшинэл Мэк Грегор Организейшен» (Монако) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ МЕЖСЕКЩИОННЫХ

СТЫКОВЫХ СОЕДИНEHИЙ ЛИЭКОВЫХ ЗАКРЫТИЙ

Известны устройства для уплотнения межсекционных стыковых соединений люковых закрытий, например, убираемых скатыванием с комингса люка в ниши посредством механического привода, включающие в себя уплотнительные прокладки, а также приспособление для соединения между собой секций и обжатия прокладок при закрывании люка.

Особенностью описываемого устройства для уплотнения межсекционных стыковых соединений люковых закрытий является то, что внутри каждой секции в одну линию вдоль всего закрытия подвижно смонтированы подпружиненные штанги, соединенные между собой прп помощи парных крюков, один из которых с нижней (тыльной) стороны выполнен с клиновидным скосом, а второй снабжен .приливом для предотвращения осевого поворота шта,cr. На свободном конце штанги первой секции смонтированы буфер, упирающийся при закрывании в неподвижный упор люка,, и концевой крюк, взаимодействующий тыльной стороной и находящимся на ней выступом с направляющим пальцем, смонтированным на секции и осуществляющим зацепление крюка за неподвижную поперечину люка в конце закрывания и откидывание крюка с поперечины г, начале открывания люка.

При таком выполнении устройства автоматизируется процесс обжатия прокладки во время закрывания люка и отжатия во время его открывания.

На фиг. 1 изображены первая секция и примыкающая к ней часть смежной промежуточной секции, продольный разрез; на фиг. 2— поперечное соединение (в раскрепленном состоянии) двух смежных секций, находящихся в горизонтальном положении; на фиг. 3 — поперечное соединение предпоследней секции с последней.

Стьгковое соединение первой секции 1 со смежной промежуточной и так последовательно до последнеи секции 2 включает в себя уплотняему ю часть, смонтированную на последующей секции и выполненную в виде поперечного желоба 8, в котором закреплена упругая непроницаемая уплотнительная прокладка 4, взаимодействующая с уплотняющей частью, смонтированной на предыдущей секции и выполненной в виде реборды 5, помещенной на наклонном ребре б оконечности секции.

Уплотнительные части соединений свободных концов первой 1 и последней 2 секций с комингсом люка выполнены аналогично уплотнительным частям межсекционных соединений, а именно: комингс несет на себе уплотняющую часть, представляющую собой укрепленную на горизонтальной полке 7, окаймленной вертикальным листом 8, реборду 9, рядом

30 с которой проложен опорный брус l0, анало197467

65 гичные опорные брусья проложены на ребордах 5; уплотняемая часть смонтирована на секциях 1 и 2 и выполнена в виде несущего прокладку 4 желоба 11, присоединенного к концевому вертикальному листу 12 секции, который имеет опорную поверхность а, взаимодействующую с опорным брусом 10. Все промежуточные секции также имеют опорные поверхности а Ko??cTpvKTHB???? v элементов 18, взаимодействующие с соответствующими опорными брусьями 10.

На каждой секции в герметичных направляющих 14 подвижно смонтированы подпружиненные штанги 15, на концах которых укреплены сцепные крюки lб и 17.

Нижняя (тыльная) часть крюков, обращенных к следующей секции, выполнена с клиновидным скосом, взаимодействующим при относительном перемещении штанг с поперечной уплотняемой частью смежной следующей секции. Другие крюки на верхней стороне имеют выступ (прилив) 18, взаимодействующий с верхним листом секции и препятствующий осевому повороту штанг.

На свободном конце штанги первой секции смонтирован буфер 19, а на конце люка — неподвижный упор 20, о который при движении секций в процессе закрывания люка ударяется буфер 19.

На этом же конце штанги первой секции на горизонтальной оси 21 поворотно установлен концевой крюк 22, который зацепляется за неподвижную поперечину 28, смонтированную на конце люка.

На свободном конце первой секции смонтирован направляющий палец 24. Концевой крюк тыльной стороной и выступом 25 взаимодействует при относительном перемещении штанг с пальцем 24, который поворачивает крюк в противоположных направлениях для его зацепления за поперечину и освобождения от нее.

Спиральные пружины 2б, смонтированные в направляющих 14, взаимодействуют со штангами 15 и держат их в подпружиненном состоянии.

Уплотнения 27, выполненные в виде сальников или кольцевых прокладок, герметизируют полости направляющих 14 в местах выхода из них штанг.

Устройство работает следующим образом.

В процессе перекрытия люка, когда каждая последующая секция в конце опрокидывания оказывается в горизонтальном положении, сцепной крюк ее штанги зацепляется за сцепной крюк штанги предшествующей секции, которая уже находится в горизонтальном положении. В результате такого зацепления штанги образуют непрерывную продольную связь, проходящую сквозь все закрытие и объединяющую все секции в сплошную панель.

При дальнейшем движении секций выступающая из свободного конца первой секции штанга своим буфером 19 ударяется о неподвижный упор 20, вследствие чего движение штанг прекратится прежде, чем остановятся

50 движущиеся к своему конечному положеник> секции, и произойдет относительное перемещение штанг по отношению к секциям. Во времч этого перемещения кли нов идный скос обращенного в сторочу последующей секции крюка каждой штанги приходит в соприкосновение с верхней кромкой желоба 8 последующей секции н давит сверху на этот желоб, обжимая прокладку 4 ребордой 5 до тех пор, пока опорные поверхности а последующих секций не лягут на опорные брусья 10 пред шествующ??х секций. Этим ограничивается дальнейшее обжатие прокладки и предотвращается ее разрушение.

Кроме того, ?:о время относительного перемещения штанг направляющий палец 24 движется вперед, оставаясь в соприкосновении с тыльной стороной концевого крюка 22, и воздействует на него таким образом, что крюк поворачивается из отвесного положения кверху и в конце движения секций становится в горизонтальное положение и зацепляется за неподвижную поперечину 28, В процессе открывания люка, когда секции начали двигаться в сторону открывания, крюк

22 удерживается поперечиной 28 и не дает перемещаться штангам 15 вместе с ними. Происходит обратное относительное перемещение штанг, во время которого желоба выходят из соприкосновения с клиновидными скосами крюков lб и уплотнительные части секции отсоединяются.

Кроме того, ?.o время относительного перемещения штанг направляющий палец 24 дви?кется В 06pBTI?QM направлении, и В тот момент, когда все поперечные швы между секциями рассоединились, палец приходит в соприкосновение с выступом 25 концевого крюка, заставляя крюк опрокинуться в исходное отвесное положение. Благодаря этому он освобождается от поперечины 28 и позволяет секциям при их движении назад увлекать за собой свои штанги, и, следовательно, относительное перемещение штанг прекращается.

При разворачивании секций из горизонтального положения соединительные крюки штанг последовательно расцепляются, а штанги остаются подпружиненными, что обусловливает удобство сцепления крюков при дальнейших операциях.

Предмет из обрете?? ия

Устройство для уплотнения мед секциoннь?x стыковых соединений люковых закрытий, убирающихся скатыванием с комингса люка в ниши посредством механического привода с применением уплотнительных прокладок, отличаюи ееся тем, что, с целью автоматического обжатия прокладок во время закрывания люка и отжатия во время открывания, внутри каждой секции в одну линию вдоль всего закрытия подвижно смонтированы подпружиненные штанги, соединяемые одна с другой при помощи парных крюков, один из которых с нижней (тыльной) стороны выполнен с клиновид197467

ia n

2Б 27

2223 20 19 2/

5 Ю 3

ФиЕ 2 ным скосоь1, а зторой снабжен приливом для предотвращения осевого поворота штанг, причем на свободном конце штанги первой секции смонтированы буфер, упирающийся при закрыва!!ии ь неподвижный . ilop лlока, и конlIc âîè кр;ок, взаимодействующий своей тыльпо11 с;-ороной и на одящимся на ней выступом с HBnpHBëÿþùèì пальцем, смонтированным на секции и осуществляющим зацепление крюка за неподвижную поперечину люка в конце закрыва .ия н откндывание крюка с поперечины в начале открывания люка.

Устройство для уплотнения межсекционных стыковых соединений люковых закрытий Устройство для уплотнения межсекционных стыковых соединений люковых закрытий Устройство для уплотнения межсекционных стыковых соединений люковых закрытий 

 

Наверх