Люковое закрытие

 

Сема Сееетскик

Ссциалистическик

Республик

О П И С А Н И Е (1)835876

ИЗОБР ЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СЗИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.07.79 (21) 2798255/27-11 с присоединением заявзи— (23) Пр:иоритет— (43) Опубликовано 07.06.81. Бюллетень М 21 (45) Дата опубликования описания 2b.06.81 (51) М.Кл.з В 63 В 19/26 Гевударстеенный кемитет ие делам изобретений р еткрытий (53) УДК 629.12..011.84 (088.8) (54) ЛЮКОВОЕ ЗАКРЫТИЕ

Изобретен не относится к оборудованию судо в, а именно к люковым закрытия м.

Известно люковое закрытие, выключающее крышку люка .с эластичньпм уплот|нени ем, прижимные элементы, пружины и ко- 5 мингс с уплотняющим буртом If 1).

Недостатком указанного люкового закрытия является его н изкая надежность.

Целью изобретения является аовышекие:надежности. 10

Указанная цель достигается тем, что оно снаожено поворотны м и рычага ми, упором и роликами, установленным и .на одном ,из KQHIJoiB каждого повороти ого рычага и выполненными ооатрята емыми с комингсом, причем друпие конницы каждого поворотного рычага шарнирно связаны с крышкой люKB IH вза1имосвязаны с пружинной, при этом поворотные рычаги, выполнены сопрягаемыми с упором. 20

На фиг. 1 локаза на крышечка люкс ного закрытия, опертая н а полку коми нгса люка при отсутствии деформацион ных перемещен|ий сопрягаемых элементов констру кции; на фиг. 2 — то же, при деформацион- 25 ных перемещениях сопрягаемых элементов.

Люковое закрытие содержит люковую крышиу 1, опирающуюся стенкой 2 на пол,ку комингса люка 3, на которой установлен уилотнительный бурт 4, на люковой.крышке шарнирами 5 закреплены пружины б и поворотные рычаги 7 с рол икам и 8 и прижимными элементами 9, закрепленными ,на боковых сторонах поворотных рычагов

7; эластичное уплотнение .10 удерж и вается прижимными элементами 9, стенкой, крышки люка 3 и упором 11, установленным к боковой стенке 2.

Люковое закрытие, обеспечивающее гермевичность аросветов люков при деформационных перемещениях сонрягаемых элементов ко нструкции, работает следующим образом.

При деформации коъпингса люка относи. гельно люкового закрытия стенка 2 крьпшки люкового закрытия, ка к и вся крышка

1, отходит от полки комннгса люка 3 (см. ф иг. 2). В этом случае рычаг 7 перемещается .вокруг, шарнира 5,роликом 8 ио полке комингса люка 3 под действием сжимающего усилия со стороны пружины 6 и прижимным элементом 9, укрепленным |на бо,ковой стороне рычага 7, сжимает эластич,ное уплотнение 10, при ж и мая к уплотниTQJIbiHOVIу бурту 4.

При уменьшен ни зазора между сопрягаемыми элементам и конструкции лово рот ный рычаг 7,под действием массы lкpышKiи люксового закрыпия ло аолке ком ингса люка 3 ролигсом 8 отжимается и отводит при835876 жимной элемент 9, автоматически регулируя постоянную величину давления эла. стичного уплотнения 10 на уплотнительный бурт 4. Пр и открывании крьпшк и 1 люкового закрытия перемещение поворотного рычага 7 с пр ижим ным элементом 9 ограничивается упором 11.

Формула изобретения

Люковое закрытие, включающее крышку люка с эластичным уплотнением, прижимные элементы, пружины iH êoìèiíãñ с уплотняющим буртом, о т л ы ч а ю щ е е с я тем, что, ic целью повышения надежности, оно снабжено по воротными .рычагами, унором и роликами, установленными на одном из концов каждого по воротното рычага и выполненным и сопрятаемыьпи с комингсом, причем другие конницы каждого поворотного рычага шарнирHQ связаны с,крыш кой люка и взаимосвязанны с пружиной, прои этом поворотные рычаги вьпполнены сопрягаемььми с упором.

Источник информации, принятый во внимание при экспер пизе:

1. Патент Швецие № 377917, кл. В 63 В

15 19/26, опублик, 1972.

835876

Составитель М. Виноградов

1 едактор Н. Тимонииа Техред А. Камышникова Корректор И, Осиповская

Заказ 774/702 Изд. № 400 Тираж 497 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Люковое закрытие Люковое закрытие Люковое закрытие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению , в частности к водонепроницаемым уплотнениям проема платформы судового подъемника, и служит для повышения долговечности уплотнительноге элемента путем исключения его из работы во время погрузочно-разгрузочных операций

Изобретение относится к судовым люковым закрытиям, в частности к телескопическим ангарам для судовых летательных аппаратов

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано в судостроении

Изобретение относится к области судостроения, а именно к судовым устройствам. Система уплотнений трюмов безлюковых контейнеровозов содержит мягкие надувные емкости из прочного маслобензостойкого воздухонепроницаемого материала, соразмерные по длине с длиной или шириной контейнеров, укладываемые вдоль их стенок выше палубы, невозвратно-управляемые клапаны для надува емкостей и стравливания из них давления, трубопровод сжатого воздуха, смонтированный на палубе, входящие с состав трубопровода клапаны с быстроразъемными соединениями для подключения через шланги с наконечниками надувных емкостей. Продольные надувные емкости установлены под наклоном в нос и корму судна от середины выреза люка грузового трюма. Мягкие надувные емкости имеют крепления с канатиками, оснащенные магнитными присосками для навешивания. При надуве мягкие надувные емкости образуют герметичное уплотнение между стенками контейнеров, между стенками контейнеров и внутренней поверхностью комингса выреза люка грузового трюма судна. Технический результат заключается в снижении нагрузки на судовую систему удаления воды из трюмов за счет сокращения до минимума поступления воды в трюмы контейнеровоза. 2 ил.

Изобретение относится к судостроению. Устройство уплотнения грузовых трюмов безлюковых контейнеровозов состоит из продольных и поперечных балок, надувных эластичных емкостей, трубопровода с клапанами и воздушного насоса. Балки соединяют направляющие контейнеров на уровне верхней палубы. Надувные эластичные емкости закреплены на балках. Балки имеют продольные пазы, в которых раскреплены эластичные надувные емкости. Техническим результатом изобретения является сокращение до минимума поступления воды в трюмы. 1 ил.
Наверх