Устройство для уплотнения подвижных закрытий

 

О Л И С А Н И Е 331962

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕДЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистичесиих

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19Х.!969 (№ 1330330/27-11) M. Кл. B 63b 19/26 с присоединением заявки Л"

Приоритет

Комитет по делам иеобретеиий и стирытий при Сосете Министров

СССР

Опубликовано 14.111.1972. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 17.IV.1972

УДК, 629.12.011.84 (088.8) Автор изобретения

В. М. Аникии

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ ПОДВИЖНЫХ ЗАКРЫТИЙ

СУДОВЫХ ТРЮМОВ

Изобретение относится к области судостроения и касается устройств для уплотнения подвижных закрытий судовых трюмов.

Известны устройства для уплотнения подвижных закрытий судовых трюмов, например платформы подъемников, содержащие уплотнительную прокладку, расположенную по периметру закрытия, в которую упирается уплотнительный бурт, образующий желоб для отвода воды, к которому присоединена дренажная труба.

Однако эти устройства допускают попадание воды из зазора между палубой и,платформой в нижнее помещение при движении платформы вниз. Кроме того, иа уплотнительную .рамку,,когда платформа находится в нижнем положении, могут попадать посторонние предметы, которые при поджатии уплотнительной рамки к бурту нарушают уплотнение.

Цель изобретения — обеспечение надежной водонепропицаемости. Это достигается тем, что в устройстве предусмотрена HpëîäâèIKíàÿ труба с вертикальной прорезью, закрытой эластичными листами,,причем в прорези подвижно смонтирован конец дренахсной трубы.

Для обеспечения газонепроницаемости дренажная труба может быть вьгполнена с изогнутым коленом, образующим с заполняющей

его водой гидравлический затвор.

На фиг. 1 изображена платформа подъемника в месте стыка с палубой, поперечный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Устройство содержит уплотнительную прокладку l, установленную по периметру закрытия. В прокладку у пирается уплот ительный бурт 2, образующий желоб для отвода воды, к которому присоединена дренажная труба 8.

В устройстве предусмотрена неподвижная труба 4 с вертикальной прорезью, закрытой

10 эластичными листами 5. В прорези трубы 4 подвижно смонтирован конец 6 дренажной трубы 8. Последняя вьгполнена с изогнутым коленом 7, образующим с за полняющей его водой гидравлический затвор. Уплотнительный

15 бурт 2 укреплен на палубе 8. На трубе 3 установлен за порный клапан 9. Внизу неподвижной трубы 4 имеегся кольцевой желоб 10.

Когда платформа 11 находится в крайнем верхнем положении, уплотнительный бурт 2

20 вдавлен в прокладку 1. Вся вода, идущая в зазор между палубой 8 и платформой 11, полностью стекает IIIO дренажной трубе 8. Так как сток воды ниже места стыка платформы с палубой, вода не попадает в рабочее помещение

25 даже при неплотном поджатии бурта 2 к уплотнительной прокладке. Через конец 6 трубы

8 вода поступает в неподвижную трубу 4, установленную рядом с,платформой подъемшп а, из которой отводится в систему сточных вод

30 (на чертеже не показано). Труба 4 имеет про331962

Предмет изобретения

Фиг, 2

Составитель В. Левицкий

Техред Т. Ускова

Редактор О. Филиппова

Корректор Л. Бадылама

Заказ 1005/14 Изд. Ко 411 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 резь, по которой скользит конец б дренаж-. ной трубы при движении платформы вниз. Вода, просачивающаяся через уплотнение прорези, улавливается кольцевым желобом 10.

Запорный клапан 9 в случае необходимой полной газонепроницаемости уплотнения закрыт.

Зазор между палубой и платформой заливается водой любым методом, на пример по апециально подведенной трубе.

1. Устройство для уплотнения подвижных закрытий судовых трюмов, на пример платформы подъемника, содержащее уплотнительную прокладку, расположенную по периметру закрытия, в которую упирается уплотнительный бурт, образующий желоб для отвода воды, к которому присоединена дренажная труба, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надежной водонепроницаемости, в устройстве предусмотрена неподвижная труба с вертикальной прорезью, закрытой эластичными листами, причем в прорези подвижно смонтирован конец дренажной трубы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения газонепроницаемости, дренажная труба выполнена с изогнутым коленом, образующим с заполняющей его во15 дой гидравлический затвор.

Устройство для уплотнения подвижных закрытий Устройство для уплотнения подвижных закрытий 

 

Похожие патенты:

 // 433069

Изобретение относится к судостроению , в частности к водонепроницаемым уплотнениям проема платформы судового подъемника, и служит для повышения долговечности уплотнительноге элемента путем исключения его из работы во время погрузочно-разгрузочных операций

Изобретение относится к судовым люковым закрытиям, в частности к телескопическим ангарам для судовых летательных аппаратов
Наверх