Способ релаксационной дуоденографии и зонд с оливой для введения контрастного вещества


A61B6 - Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии (рентгеноконтрастные препараты A61K 49/04; препараты, содержащие радиоактивные вещества A61K 51/00; радиотерапия как таковая A61N 5/00; приборы для измерения интенсивности излучения, применяемые в ядерной медицине, например измерение радиоактивности живого организма G01T 1/161; аппараты для получения рентгеновских снимков G03B 42/02; способы фотографирования в рентгеновских лучах G03C 5/16; облучающие приборы G21K; рентгеновские приборы и их схемы H05G 1/00)

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5000671/14 (22) 01.07.91 (46) 15.12.93 Бюл. Мв 45-46 (75) Биличенко В.Б.; Назаренко П.M.; Ефременко Т.И.;

Коробов В.И.

{73) Назаренко Петр Михайлович (54) СПОСОБ РЕЛАКСАЦИОННОЙ ДУОДЕНОГРАФИИ И ЗОНД С ОЛИВОЙ ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ КОНТРАСТНОГО ВЕЩЕСТВА (57) Изобретение относится к медицине. а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для диагностики заболеваний двенадцатиперстной (в) RU (и) 200418б С1 (51) 5 А61В 1 00 А61В6 00 кишки. Сущность изобретения: контрастное вещество вводят посредством зонда с оливой одновременно в нисходящую и восходящую части двенадцатиперстной кишки до заполнения. Зонд с оливой для введения контрастного вещества; содержащий оливу с отверстиями и хвостовиком, проводящую трубку. имеет на расстоянии 10 см от оливы в стенке проводящей трубки отверстия суммарной площадью поперечного сечения, равной площади поперечного сечения канала хвостовика оливы. 2 сп.ф-лы, 1 ил.

2004186

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для диагностики заболеваний двенадцатиперстной кишки.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому способу является способ дуоденографии с внутривенным введением 0,1 -ного раствора атропина, введением в нисходящую частьдвенадцатиперстной кишки зонда с оливой, заполнением зонда контрастным веществом и последующим выполнением рентгенограмм.

Однако при высоком тонусе сфинктера

Окснера бариевая взвесь в нижнюю горизонтальную и восходящую часть заходит плохо, что требует дополнительного введения бариевой взвеси для тугого заполнения всей петли двенадцатиперстной кишки, Это достижимо не во всех случаях, так как внутривенное введение 0,1 -ного раствора атропина полностью не нормализует тонус сфинктера Окснера. Плохое заполнение дистальных от сфинктера Окснера участков двенадцатиперстной кишки приводит к гипердиагностике механических форм хронической дуоденальной непроходимости, таких как артериомезентериальная компрессия двенадцатиперстной кишки, неспецифический лимфаденит в области связки

Трейца, дистальный перидуоденит и не позволяет точно диагностировать высокий тонус сфинктера Окснера, Результатом этого является необоснованный выбор консервативных и оперативных методов лечения.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому устройству является дуоденальный зонд с оливой на конце, отверстия которого сообщаются с просветом зонда. Зонд вводят в двенадцатиперстную кишку так, чтобы олива зонда располагалась в средней трети нисходящей части двенадцатиперстной кишки, после «его шприцем Жане вводят бариевую взвесь под давлением.

Недостатком существующего устройства является невозможность одновременного заполнения нисходящей части и нижней горизонтальной и восходящей частей двенадцатиперстной кишки при высоком тонусе сфинктера Окснера, что требует дополнительного введения контрастного вещества, которое в большинстве случаев оказывается неэффективным, В предложенном способе контрастное вещество вводят посредством зонда с оливой одновременно в нисходящую и восходящую части двенадцатиперстной кишки, после чего выполняют рентгенограммы, В зонде с оливой для введения контрастного

50 вещества на расстоянии 10 см от оливы в стенке трубки выполнены отверстия суммарной площадью поперечного сечения равной площади поперечного сечения входного отверстия оливы, Именно заявленные соотношения размеров отверстий и расстояние отверстий от оливы обеспечивают согласно способу введение контрастного вещества одновременно в нисходящую часть и нижнюю горизонтальную и восходящую части двенадцатиперстной кишки, Сравнение заявляемого решения с прототипом позволило установить соответствие критерию "новизна", так как заявляемый способ отличается тем, что в двенадцатиперстную кишку вводят зонд с оливой, который имеет дополнительные отверстия на стенке зонда, располагающиеся на расстоянии 10 см от оливы, после чего внутривенно вводят 0,1 -ный раствор атропина и через 10-15 мин вводят контрастное вещество одновременно в нисходящую часть и нижнюю горизонтальную и восходящую части двенадцатиперстной кишки до заполнения, после чего производят рентгенограмму. При этом олива зонда находится в.конечном отрезке нижней горизонтальной части или в начальном отрезке восходящей части двенадцатиперстной кишки, Анализ известных технических решений в исследуемой области позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существенными признаками в заявляемом способе релаксационной дуоденографии и устройстве для его осуществления, и признать заявляемое решение соответствующим критерию "существенные отличия", На чертеже изображен зонд для введения контрастного вещества, Способ осуществляется следующим образом, Для проведения исследования больному в двенадцатиперстную кг шку вводят дуоденальный зонд с оливой, Зонд представляет собой эластичную проводящую трубку 1 диаметром 3-5 мм. К концу зонда прикреплена овальная олива 2 с входным 4 и выходными 5 отверстиями. Длина зонда около 1,5 м. На расстоянии 10 см от оливы имеются дополнительные отверстия 3 на стенке трубки, суммарная площадь поперечных сечений которых равна площади поперечного сечения входного отверстия 4 оливы 2, Зонд вводят так, чтобы олива 2 располагалась в конечном отрезке нижней горизонтальной части или в начальном отрезке восходящей части двенадцатиперстной кишки, а дополнительные отверстия 3 в нисходящей части. Таким образом сфинктер

Окснера будет располагаться между оливой

2 и дополнительными отверстиями 3 и в

2004186 случае его высокого тонуса не будет препятствовать одновременному заполнецию проксимальных и дистальных от сфинктера

Окснера частей двенадцатиперстной кишки. В некоторых случаях при высоком тонусе сфинктера Окснера. при затруднении прохождении оливой данной области больного укладывают на левый бок и олива под действием силы тяжести проходит суженный участок кишки. после чего больного возвращают в горизонтальное положение. В дальнейшем это позволяет одновременно заполнить нисходящую часть и нижнюю горизонтальную и восходящую части двенадцатиперстной кишки контрастным веществом.

Расстояние отверстий 3 на проводящей трубке от оливы 2 установлено 10 см - учетом размеров частей двенадцатиперстной кишки, Нисходящая часть в средней равна

9-10 см, а нижняя горизонтальная часть в среднем равна 1-9 см. При любых соотношениях размеров частей кишки. размер расположения отверстий от оливы, равный 10 см будет обеспечивать одновременное введение контрастного вещества в нисходящую часть и нижнюю горизонтальную и восходящую части двенадцатиперстной кишки.

Площади поперечных сечений отверстий 2 в проводящей трубке 1 выполнены равными площади поперечного сечения входного отверстия 4 оливы, что позволяет вводить контрастное вещество одновременно в равных объемах 2SDt = SD.

Введение зонда контролируется рентгенологически и как только он доведен до нужного уровня производят инъекцию 1-2 мл 0,17,-ного раствора атропина. Доза определяется весом тела больного (по прототипу). Гипотония двенадцатиперстной кишки наступает через 10-15 мин после введения препарата и продолжается не менее

30 мин, поэтому бариевую взвесь (контрастное вещество) вводят между 10-15-й минутой, считая от момента инъекции. Бариевую взвесь готовят по прототипу.

В момент введения контрастного вещества больной лежит на трахоскопе на спине.

Бариевую взвесь вводят шприцем Жане под давлением, но не очень быстро, так чтобы не вызвать неприятных ощущений у больного.

Введение контрастного вещества контролируется просвечиванием и при необходимости положение зонда может быть изменено в проксимальном или дистальном направлении. После этого по достижении тугого заполнения нисходящей части и нижней горизонтальной и восходящей частей двенадцатиперстной кишки. обычно для этого

55 достаточно 200-300 мл контрастного всщества, производят рентгенограмму.

Следующим этапом исследования является получение снимка рельефа слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. Для этого в полость кишки через зонд Жане вводят 200-300 см воздуха. Воздух вводят под давлением, но не так быстро, так как растяжение стенок может быть болезненным. Если какая-то часть двенадцатиперстной кишки остается заполненной контрастным веществом его приходится отсосать шприцем, а затем ввести дополнительную порцию воздуха. Сразу же производят рентгенограмму пневморельефа слизистой оболочки. На этом исследование заканчивают и зонд извлекают.

Пример, Больной Б. 55 лет, история болезни (Ф 13286, находился с 26.10.90 г. в хирургическом отделении с диагнозом: сочета н н ый пост гастрорезекцион ны и синдром: демпинг-синдром 2 степени, рефл ю кс-гастрит.

Два года назад больному по поводу хронической язвы двенадцатиперстной кишки выполнена резекция 2!3 желудка по способу Бильвот-1.

При поступлении предъявлял жалобы на постоянные приступы слабости с. головокружением и потливостью продолжительностью 30-40 мин, которые возникают после приема обычных порций любой пищи: тошноту, горечь во рту, постоянные боли в эпигастрии и правом подреберье.

Больному выполнены необходимые лабораторные и инструментальные методы исследования, в том числе рентгеноскопия желудка и двенадцатиперстной кишки, при которой диагностирована порционно-ускоренная эвакуация, обусловленная гипотонией нисходящей части двенадцатиперстной кишки, причиной которой является препятствие к опоро>кнению на уровне нижней горизонтальной части. Для исключения механического характера хронической дуоденальной непроходимости выполнена релаксационная дуоденография по способупрототипу, при которой из-за неустраненного внутривенным введением 2,0 мл

0,1 Д -ного раствора атропина высокого тонуса сфинктера Окснера нижняя горизонтальная часть и восходящая части после дополнительного введения 150 мл бариевой взвеси, туго не заполняются, что не позволяет достичь поставленной цели, так как интерпретация результата затруднена (фиг.). С дифференциально-диагностической целью выполнена релаксационная дуоденография по предлагаемому способу. Больному в двенадцатиперстную кишку вводят дуоденаль2004186

40 ный зонд с оливои. Зонд представляет собой эластичную трубку диаметром 3-5 мм. К концу зонда прикреплена овальная олива 2 с входным отверстием 4 и выходными отверстиями 5. На расстоянии 10 см от оливы 5 имеются дополнительные отверстия 3 на стенке трубки, суммарная площадь поперечных сечений которых равна площади поперечного сечения входного 4 отверстия оливы. Зонд вводят так. чтобы олива 2 рас- 10 полагалась в конечном отрезке нижней горизонтальной части или в начальном отрезке восходящей части двенадцатиперстной кишки, а дополнительные отверстия 3— в нисходящей части. При этом сфинктер Ок- 15 снера 6 расположен между оливой 2 и дополнительными отверстиями 3. Введение зонда контролируется рентгенологически и по достижении нужного уровня (в данном случае конечного отрезка нижней горизон- 20 тальной части) внутривенно вводят 2.0 мл

0,1 -ного раствора атропина, При положении больного на трахоскопе через 10 мин. считая от момента инъекции, шприцем Жане под давлением вводят 200 мл бариевой взве- 25 си, и по достижении заполнения производят рентгенограмму. При этом проксимальные и дистальные от сфинктера части двенадцатиперстной кишки заполнены хорошо, а в нижней горизонтальной части определяется 30 суженный участок кишки, обусловленный высоким тонусом сфинктера Окснера. После этого шприцем Жане введено 300 см воздуха з под давлением и выполнена рентгенограмма слизистой оболочки, При этом в нижней гори- 35 зонтальной части двенадцатиперстной кишки также определяется суженный участок кишки, обусловленный высоким тонусом сфинктера Окснера.

Формула изобретения

1. Способ релаксационной дуоденографии, включающий введение контрастного45 вещества в двенадцатиперстную кишку,с помощью зонда с оливой с последующим выполнением рентгенограмм. отличающийся тем, что контраст вводят одновременно в нисходящий и восходящий отделы

50 кишки до ее заполнения.

Таким образом при применении предлагаемого способа исключен механический характер хронической дуоденальной непроходимости, и установлена причина функциональной формы хронической дуоденальной непроходимости, а именно тонус сфинктера Окснера.

Учитывая данные дуоденографии по предлагаемому способу, больному в течение 3 недель проведен курс инфузионной интрадуоденальной капельной терапии

0,5 -ным раствором новокаина и 0,1 -ным раствором соляной кислоты, направленный на снижение тонуса сфинктера Окснера и нормализацию рефлекторной возбудимости слизистой двенадцатиперстной кишки с хорошим клиническим эффектом, Применение предлагаемого способа и устройства позволяет исключить ошибки диагностики, связанные с гипердиагностикой механических форм хронической дуоденальной непроходимости, таких как артериомезентериальная компрессия двенадцатиперстной кишки, неспецифический лимфадени в области связки Трейца, дистальный перидуоденит, и гиподиагностикой высокого тонуса сфинктера Окснера. Это значительно повышает точность диагностики, результатом чего является правильный выбор консервативных и оперативных методов лечения. (56) Рабухина Н.А., Сальман M.M, Распознавание заболеваний двенадцатиперстной кишки и окружающих ее органов с помощью дуоденографии. M.: 1966, 18-20.

Пропедевтика внутренних болезней.

Под редакцией В.Х,Василенко, А.Г.Гребенева. M,: 1986, с. 410.

2. Зонд с оливой для введения контрастного вещества, содержащий оливу с отверстиями и хвостовиком и проводящую трубку, отличающийся тем, что на расстоянии 10"см от оливы в стенке проводящей трубки выполнены отверстия суммарной площадью поперечного сечения, равной площади поперечного сечения канала хвостовика, 2004186

Составитель М.Никитина

Техред М.Моргентал Корректор С.Шекмар

Редактор А,Зробок

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Заказ 3359

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ релаксационной дуоденографии и зонд с оливой для введения контрастного вещества Способ релаксационной дуоденографии и зонд с оливой для введения контрастного вещества Способ релаксационной дуоденографии и зонд с оливой для введения контрастного вещества Способ релаксационной дуоденографии и зонд с оливой для введения контрастного вещества Способ релаксационной дуоденографии и зонд с оливой для введения контрастного вещества 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской радиологии и касается способам прогнозирования образования камня в почках

Изобретение относится к ультразвуковой диагностике холецистита

Фиксатор // 2003299

Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и может быть использовано для прерывания беременности в ранние сроки (4 - 6 недель)

Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и может быть использовано для прерывания беременности в ранние сроки (4 - 6 недель)

Изобретение относится к области медицинских технологий: неинвазивной атравматичной диагностике гастродуоденальных заболеваний, вызываемых бактериями Helicobacter pylori, далее по тексту хеликобактер
Наверх