Способ получения пищевого рыбного масла

 

Использование изобретения: в рыбной промышленности, в частности при получении пищевых рыбных масел. Сущность изобретения: способ включает введение в рыбный жир вкусовой стабилизирующей добавки, в качестве которой используют спиртовую вытяжку из чеснока, полученную экстрагированием последнего при соотношении чеснока и спирта 1 : 1 - 2 : 1, при этом в качестве рыбного жира используют эйканол при соотношении экстракт - эйканол 1 : 8 - 1 : 10. 2 табл.

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к способам получения пищевого рыбного масла, и может быть использовано на рыбообрабатывающих предприятиях при производстве рыбных жиров.

Известен способ получения жира из рыбы и морских млекопитающих путем тепловой обработки сырья. Жир, полученный указанным способом, имеет резкий специфический запах и ограниченный срок хранения.

Известен также способ получения рыбных жиров с добавлением антиокислителя (ионола). Однако введение в рыбные жиры ионола небезопасно для организма человека.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому способу является принятый за базовый объект способ получения пищевого рыбного масла путем введения в рыбный жир вкусовой стабилизирующей добавки. Однако жир, полученный этим способом, имеет резкий специфический рыбных запах, а биологическая ценность готового продукта не в достаточной мере высока.

Целью предлагаемого способа является снижение специфического рыбного запаха и повышение биологической активности готового продукта.

Цель достигается тем, что в известном способе, включающем введение в рыбный жир вкусовой стабилизирующей добавки, согласно изобретению в качестве вкусовой стабилизирующей добавки используют спиртовую вытяжку из чеснока, полученную экстрагированием последнего при соотношении 1: 1-2: 1, а в качестве рыбного жира используют эйканол при соотношении экстракт - эйканол 1: 8-1: 10.

Эйканол (рыбный жир) - натуральный продукт, полученный из морской рыбы с применением оригинальной отечественной технологии, содержит полиненасыщенные кислоты группы омега-3 и натуральный витамин Е, обладает антисклеротическим действием. ТК 400 СП7А8 - 1145-118-90. Имеет специфический рыбный запах.

Введение в эйканол спиртовой вытяжки из чеснока (экстракт), обладающий сильным чесночным запахом, позволяет практически отбить специфический рыбный запах и резко снизить чесночный.

Экстракт чеснока, являясь источником фитонцидов, повышает биологическую активность готового продукта и увеличивает срок его хранения. Следует отметить, что благотворное воздействие эйканола и экстракта чеснока на организм человека усиливается при совместном их употреблении, поскольку в присутствии эйканола исключается спиртовой ожог и все полезные вещества, содержащиеся в экстракте чеснока, легче усваиваются, в то же время спиртовая молекула, легко проникая в организм, "протаскивает" за собой полезные вещества.

Способ осуществляют следующим образом.

В пищевой рыбный жир - эйканол вводят экстракт из чеснока при соотношении экстракт - эйканол 1: 8-1: 10 и тщательно перемешивают при температуре окружающей среды до получения однородной массы. Для приготовления экстракта чеснока последний тщательно промывают, мелко нарезают и протирают. Протертую массу заливают 96% -ным этиловым спиртом в соотношении 1: 1-2: 1, плотно закрывают и в течение 10-11 дней выдерживают в темном прохладном месте. Затем жидкую часть отделяют от плотной, например, процеживанием и отжатием через плотную ткань. Отделенный экстракт выдерживают еще 2-3 дня, после чего вводят в эйканол.

В результате получают пищевое рыбное масло, обладающее высокой биологической активностью, практически без специфического рыбного запаха, со слабым чесночным запахом. Готовый продукт рекомендуется применять в качестве пищевой добавки. Для лиц, не переносящих чесночный запах, рыбное масло может быть упаковано в капсулы. Рыбное масло, полученное предложенным способом, обладает антисклеротическим действием, нормализует содержание липидов крови, очищает организм от жировых и известковых отложений, резко улучшает общий обмен веществ в организме, сосуды становятся эластичными, улучшается зрение.

П р и м е р 1. 100 г чеснока, очищенного от шелухи, тщательно промывают, мелко нарезают и протирают в сосуде деревянной ложкой. Протертую массу помещают в стеклянный сосуд, добавляют 100 г 96% этилового спирта (соотношение 1: 1). Сосуд плотно закрывают и выдерживают в темном месте в течение 10 дней при 15оС. Затем образовавшуюся массу процеживают через плотную ткань и отжимают. Жидкую часть дополнительно выдерживают в течение 2 дней при тех же условиях. Получают 100 г экстракта. Полученный экстракт добавляют к 800 г эйканола (соотношение 1: 8) и тщательно перемешивают. Выход готового продукта 900 г. Полученное пищевое рыбное масло обладает легким чесночным запахом.

П р и м е р 2. Аналогичен примеру 1 за исключением того, что соотношение чеснок-спирт 2: 1, спирта взято 50 г, эйканола 500 г, соотношение экстракт - эйканол 1: 10, выход 550 г. Преобладает легкий чесночный запах.

П р и м е р 3. Аналогичен примеру 1 за исключением того, что соотношение чеснок-спирт 2,5: 1, спирта взято 40 г, эйканола 800 г, соотношение экстракт - эйканол 1: 20, выход 840 г. Преобладает запах рыбного жира.

Способ по данным режимам не рекомендуется, поскольку не решена одна из целей - снижение специфического рыбного запаха.

П р и м е р 4. Аналогичен примеру 1 за исключением того, что соотношение чеснок - спирт 0,5: 1, чеснока взято 50 г, эйканола 700 г, соотношение экстракт - эйканол 1; 7, выход 800 г. Преобладает резкий запах чеснока.

Способ по данным режимам не рекомендуется.

Результаты, полученные в примерах, сведены в табл. 1, а химический состав полученного рыбного масла представлен в табл. 2.

Внедрение предложенного способа позволяет получить пищевое рыбное масло без резкого рыбного запаха с высокой биологической ценностью не только антисклеротического действия, но и приводящего организм человека к омоложению, поскольку данное пищевое рыбное масло позволяет очистить организм от жировых и известковых отложений, а также улучшить общий обмен веществ в организме. (56) ГОСТ 9393-82. Жир ветеринарный из рыбы и морских млекопитающих. Технические условия.

Обзорная информация ЦНИИТЭИРХа серия; "Обработка рыбы и морепродуктов", "Пути повышения качества рыбной продукции", М. , 1983, вып. 3, с. 14-15.

Авторское свидетельство СССР N 1476638, кл. А 23 В 4/14, 1987.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПИЩЕВОГО РЫБНОГО МАСЛА путем введения в рыбный жир вкусовой стабилизирующей добавки, отличающийся тем, что, с целью снижения специфического рыбного запаха и повышения биологической активности готового продукта, в качестве вкусовой стабилизирующей добавки вводят спиртовую вытяжку из чеснока, полученную экстрагированием последнего при соотношении чеснока и спирта от 1 : 1 до 2 : 1, а в качестве рыбного жира используют эйканол при соотношении экстракта чеснока и эйканола от 1 : 8 до 1 : 10.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно обработке прудовой рыбы, например, карп, толстолобик, и может быть использовано на рыбоперерабатывающих предприятиях

Изобретение относится к улучшающим качество агентам, предназначенным для добавления в рыбный фарш, который используется в качестве сырьевого материала для приготовления рыбных паст

Изобретение относится к способам приготовления фаршевых изделий, а точнее к способам приготовления фаршевых рыбных изделий, например сосисок или колбасок

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству рубленых изделий из рыбы на предприятиях рыбной промышленности и массового питания

Изобретение относится к пищевой промышленности, точнее к производству диетических продуктов Известен диетический продукт - консервы для детей раннего возраста и диетического питания пюреобразной консистенции (А.С

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к производству паштетных консервов
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству стерилизованных консервов для диетического и детского питания

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве пищевых структурированных продуктов типа творога

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к производству рыбных деликатесных консервов на фаршевой основе
Наверх