Контейнер для обработки табачных листьев

 

Использование: в послеуборочной обработке табака, в частности при сушке табачных листьев или обработке другой сельскохозяйственной продукции, размещаемой в объемных технологических единицах. Сущность изобретения: контейнер состоит из боковых неперфорированных стенок 2, перфорированного днища 3, верхней стенки 4 и шарнирно установленных передних 5 и разделительных 6 створок. Стенки и створки выполнены с изломами по вертикали и образуют в контейнере лабиринты. На вершинах изломов шарнирно закреплены подпружиненные рамки 7, которые в совокупности с боковыми стенками и створками осуществляют надежную фиксацию табачных листьев в контейнере без нанесения им механических повреждений за счет образования лабиринтов, а также создания клиньев посредством подпружиненных рамок 7. 5 ил.

Изобретение относится к послеуборочной обработке табака, в частности к технике для сушки табачных листьев, и может быть использовано для обработки другой сельскохозяйственной продукции, размещаемой в объемных технологических единицах.

Известен контейнер для сушки табака, состоящий из неперфорированных боковых и задней стенок, перфорированных днища и верха, горизонтальной разделительной перегородки и съемной передней крышки [1].

Однако использование горизонтальной разделительной перегородки приводит к тому, что при загрузке часть листовых пластинок заворачивается и ложится параллельно перегородке, препятствуя тем самым прохождению сушильного агента между листьями, что отрицательного сказывается на качестве сушки.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является контейнер для сушки табака, который состоит из боковых и задней стенок, днища и верха, шарнирно установленных передних и гибких вертикальных разделительных створок, фиксирующих игл [2].

Однако наличие в известном контейнере большого числа фиксирующих игл приводит к неравномерному распределению плотности табака по объему контейнера при его загрузке и фиксации, переуплотнению у задней стенки и разделительных створок со стороны загрузки и образованию пустот у разделительной и передней створок с противоположной стороны. При пронизывании табачных листьев иглами им наносятся механические повреждения, а также образуется фарматура при выемке игл из высушенного табака. Кроме того, применение гибких вертикальных разделительных створок вследствие их прогиба способствует переуплотнению нижних слоев.

Целью изобретения является повышение равномерности заполнения и снижение повреждений табачных листьев, а также сокращение потерь и улучшение качества высушенного сырья за счет исключения фарматурообразования.

Цель достигается тем, что контейнер, включающий боковые и заднюю стенки, днище и верх, шарнирно установленные передние и разделительные створки, стенки, передние и разделительные створки контейнера выполнены с изломами по вертикали с образованием лабиринтов, а в вершинах изломов с вогнутых сторон внутрь объема контейнера шарнирно установлены подпружиненные рамки.

Выполнение стенок, разделительных и передних створок контейнера с изломами по вертикали с образованием лабиринта обеспечивает более надежное удерживание листьев табака, исключение смещения их вниз под собственным весом, что способствует сохранению равномерности заполнения объема контейнера табаком.

Подпружиненные рамки сохраняют в процессе сушки постоянную плотность, исключают смещение массы листьев вниз и тем самым создают условия для лучшего распределения сушильного агента по высушиваемому объему листьев табака, а также не нарушают в процессе фиксации целостности пластинок листьев.

Размещение подпружиненных рамок в вершинах изломов способствует образованию клина, защемляющего массу табака, предотвращая его от смещения вниз, тем самым сохраняется равномерное заполнение контейнера и повышается качество высушиваемого сырья.

Подпружиненные рамки способствуют сохранению целостности пластинок листьев (листья не повреждаются и нет необходимости в дополнительных фиксирующих элементах, таких как иглы, которые при прокалывании листьев наносят им механические повреждения, а при высвобождении контейнера после сушки образуют фарматуру).

Таким образом, совокупность предложенных существенных признаков позволяют обеспечить равномерность заполнения контейнера табаком и снизить его повреждение, а также улучшить качество высушиваемого сырья за счет исключения фарматурообразования.

На фиг. 1 изображен контейнер для обработки табачных листьев в аксонометрии в положении сушки; на фиг. 2-3 - то же в положении заполнения соответственно первого и последующего ярусов; на фиг. 4-5 - то же в положении сушки, поясняющие принцип работы подпружиненных рамок, соответственно после заполнения и по завершении процесса сушки.

Контейнер состоит из боковых неперфорированных стенок 1, задней стенки 2, перфорированного днища 3, верха 4, шарнирно установленных передних 5 и разделительных 6 створок, рамок 7, шарнирно соединенных с задней стенкой 2 передними 5 и разделительными 6 створками, пружин 8, фиксаторов 9 стопорения передних и разделительных створок. Стенки 1, 2, передние 5 и разделительные 6 створки выполнены с изломами по вертикали и образуют лабиринт.

Порядок работы следующий. Контейнер для заполнения его табаком располагают на задней стенке 2 (фиг. 2, 3), после чего передние 5 и разделительные 6 створки из положения "в" и "а" выводят за габариты загрузочного объема, соответственно в положения "г" и "б". Загрузку табака 10 ведут слоями, параллельными задней стенке 2 до достижения уровня крепления разделительных створок 6. При этом подпружиненные рамки 7 задней стенки 2 посредством пружин 8 поддерживаются в горизонтальном положении. По достижении указанного уровня разделительные створки 6 возвращают в исходное положение "а" со стопорением их в фиксаторах 9. Давление разделительных створок 6 передается массе загруженного табака 10, при этом он частично уплотняется, а часть нагрузки передается на рамки 7 задней стенки 2 и разделительных створок 6, вследствие чего они смещаются соответственно к задней стенке 2 и разделительной створке 6. Величина смещения зависит от плотности загрузки. Таким же образом ведется заполнение оставшейся части контейнера, при этом загрузка ведется до достижения уровня крепления передних створок 5, при этом рамки 7 разделительной створки 6 со стороны загрузки поддерживаются в горизонтальном положении посредством пружин 8 (фиг. 3). По достижении загружаемым табаком уровня крепления передних створок 5, они возвращаются в исходное положение "в" со стопорением их в фиксаторах 9. Давление передних створок 5 передается массе загруженного между разделительными и передними створками табака 10, при этом он частично уплотняется, и часть нагрузки передается на рамки 7 разделительной 6 и передней 5 створок, вследствие чего они смещаются соответственно к разделительной и передней створкам.

Конструкция контейнера, в которой стенки 1, 2, створки разделительная 6 и передняя 5 выполнены с изломами по его вертикали в совокупности с подпружиненными рамками 7, осуществляют надежную фиксацию загруженного табака 10 без нанесения ему механических повреждений за счет образования лабиринтов, а также создания клиньев посредством подпружиненных рамок 7.

Поворотом контейнера из положения загрузки (фиг. 2, 3), по завершении его заполнения, на 90о в положение сушки (фиг. 4) заканчивается подготовка контейнера к обработке табака. В таком положении контейнер размещается в сушильной камере, где производится сушка и увлажнение табака. В процессе сушки табачные листья, вследствие удаления из них влаги, уменьшаются в размерах, снижая тем самым нагрузку на подпружиненные рамки 7, которые под действием пружин 8 смещаются в сторону табака 10, сохраняя таким образом степень защемления, что способствует лучшему прохождению сушильного агента и предотвращает смещение табака вниз.

По завершении процесса обработки контейнер вынимается из сушильной камеры и подается на выгрузку, которая ведется в обратном загрузке порядке.

Использование предложенного контейнера позволит повысить качество обработки табака (за счет повышения равномерности заполнения и снижения механических повреждений табачных листьев) и сократить потери от фарматурообразования на 0,5%.

Формула изобретения

КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ОБРАБОТКИ ТАБАЧНЫХ ЛИСТЬЕВ, включающий верхнюю, боковые и заднюю стенки и днище, шарнирно установленные передние и разделительные створки, отличающийся тем, что боковые и задняя стенки и разделительные и передние створки контейнера выполнены с изломами по вертикали с образованием в контейнере лабиринтов, а на вершинах изломов с вогнутых внутрь объема контейнера сторон шарнирно установлены подпружиненные рамки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности к оборудованию ферментационных заводов, и предназначено для уплотнения и прессования листового табака в кипы

Изобретение относится к производству табака, в частности к оборудованию для послеуборочной обработки табачных листьев

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано для упаковки табака в кипы

Изобретение относится к табачной промышленности и предназначено для формирования и упаковки табака в кипы

Изобретение относится к табачному производству, в частности к устройствам для сушки табачных листов

Изобретение относится к устройствам для послеуборочной обработки листьев табака

Изобретение относится к области табаководства и предназначено для крепления табачных листьев на шнуре

Изобретение относится к обертке табачного курительного изделия, которая избирательно уменьшает содержание газообразных компонентов в дыме, образующемся при использовании курительного изделия

Изобретение относится к непрерывному способу кондиционирования под давлением пищевого или пищевкусового материала, при котором сырье (12) через вход (4) вводится в находящуюся под давлением выше атмосферного камеру (2) кондиционирования, нагружается там средством кондиционирования и через выход (8) снова выводится из камеры (2) кондиционирования, причем сырье (12) непрерывно продвигается от входа (4) к выходу (8) в проходящей наклонно вверх камере (2) кондиционирования с помощью смесительного транспортера, в частности винтового конвейера (3)

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности к оборудованию для изготовления табачных кип

Изобретение относится к любым формам курительных изделий, имеющих фильтрующий материал

Изобретение относится к оборудованию для табачной промышленности и касается установки прессования листового табака в кипы

Изобретение относится к табачной промышленности и касается установки табачных кип в картонный короб

Изобретение относится к устройству для нанизывания табачных листьев на двойную иглу, причем двойная игла выполнена двухсторонней, в виде двух параллельных стержней, скрепленных между собой центральной перемычкой с прямоугольным отверстием, а иглодержатель содержит основание, стойку и поворотное устройство в виде кривошипа со ступицей с четырьмя направляющими штырями и фиксатора в виде поворотной подпружиненной щеколды
Наверх