Адаптивный схват манипулятора

 

Использование: машиностроение, в конструкциях схватов промышленных роботов. Сущность изобретения: схват содержит корпус 1, пневмоцилиндр 2, выполненные в виде полых эластичных баллонов зажимные губки 4. На боковой поверхности пневмоцилиндра 2 выполнены два отверстия 12 и 13. Отверстие 13 связано с полостями эластичных баллонов, а отверстие 12 - с атмосферой. Пневмоцилиндр 2 снабжен поршнем 5 с установленным на нем штоком 8 с толкателем. На поршне 5 выполнен продольный вырез 15. Длина продольного выреза 15 больше или равна расстоянию между центрами упомянутых отверстий. При движении схвата вниз, а поршня 5 вверх, вырез 15 и отверстие 13 совмещаеются. Воздух из полости пневмоцилиндра 2 по трубопроводу 14 поступает в эластичные баллоны, которые зажимают деталь 17. Для сброса детали вырез 15 совмещается с отверстием 12 и полости баллонов сообщаются в атмосферой. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к захватным устройствам промышленных роботов.

Цель изобретения - повышение надежности работы и расширение области применения.

На чертеже показана конструкция схвата.

Адаптивный схват манипулятора содержит корпус 1, а также неподвижно закрепленные относительно корпуса пневмоцилиндр 2 и держатели 3, на которых расположены выполненные в виде эластичных баллонов губки 4. Поршень 5 пневмоцилиндра подпружинен пружиной 6 относительно его торца и выполнен в виде полого открытого цилиндра 7 со штоком 8. На торце бесштоковой полости пневмоцилиндра 2 расположен односторонний клапан 9. Пневмоцилиндр снабжен датчиком положения поршня, который может быть выполнен, например, в виде источника 10 и приемника 11 излучения. На боковой поверхности пневмоцилиндра выполнены два отверстия 13 и 12, первое из которых связано с полостями эластичных баллонов посредством трубопровода 14, а второе расположено ближе к торцу пневмоцилиндра и связано с атмосферой. На цилиндре 7 поршня выполнен продольный вырез 15, длина которого больше или равна расстоянию между центрами отверстий 12 и 13 на боковой стенке пневмоцилиндра 2. В зависимости от конкретного технологического применения схват может крепиться к фланцу последнего звена руки манипулятора либо за корпус 1, либо за пневмоцилиндр 2. Для ограничения хода поршня на внутренней поверхности пневмоцилиндра могут быть выполнены выступы 16.

Устройство работает следующим образом.

Схват манипулятора подводится манипулятором робота к детали 17 и перемещается вдоль своей продольной оси, надавливая штоком 8 поршня 5 на деталь 17. Поршень 5, сжимая пружину 6, поднимается к торцу пневмоцилиндра 2. Односторонний клапан 9 закрыт, отверстия 12 и 13 пневмоцилиндра перекрыты цилиндром 7 поршня, во внутренней области пневмоцилиндра создается избыточное давление. При дальнейшем движении схвата вниз, а поршня 5 вверх, вырез 15 и отверстие 13 совмещаются, сжатый воздух из полости пневмоцилиндра по трубопроводу 14 поступает в эластичные баллоны 4 губок схвата, расширяет их и деталь 17 захватывается. Одновременно по сигналу с датчика взаимного положения поршня и пневмоцилиндра - по критической величине тока в светоприемнике 11 - блок управления роботом формирует команду на прекращение дальнейшего схвата в направлении к детали. После окончания захвата рука манипулятора робота перемещает схват с деталью в нужное местоположение, в рабочей зоне манипулятора, устанавливает ее и формируется команда на дальнейшее перемещение пневмоцилиндра к опирающейся (например, на стол) детали.

При дальнейшем движении вырез 15 совмещается с отверстием 12, посредством продольного выреза 15 и отверстий 12 и 13 в пневмоцилиндре 2 полости эластичных губок сообщаются с атмосферой, деталь 17 освобождается от захвата. В это время вновь срабатывает датчик взаимного положения поршня и пневмоцилиндра (по величине тока в светоприемнике 11) и блоком управления движением манипулятора формируется команда на отход схвата вверх от детали. Под действием пружины 6 поршень 5 пневмоцилиндра 2 со своим цилиндром 7 и штоком 8 возвращается в исходное положение. От выпадания из пневмоцилиндра поршень предохраняется выступами 16 в пневмоцилиндре 2. При отходе поршня 5 в исходное положение полость пневмоцилиндра 2 заполняется атмосферным воздухом через односторонний клапан 9. Схват манипулятора готов к захвату следующей детали.

Устройство имеет простую конструкцию, высокую надежность, широкую область применения, не требует подключения к пневмосети или использования дополнительного привода для обеспечения захвата детали, позволяет надежно захватывать детали сложной формы, имеющие неодинаковые свойства по разным направлениям (высокую жесткость и прочность в продольном направлении и хрупкие в поперечном направлении).

Формула изобретения

АДАПТИВНЫЙ СХВАТ МАНИПУЛЯТОРА, содержащий корпус, закрепленный на нем пневмоцилиндр и зажимные губки, при этом пневмоцилиндр снабжен поршнем, на котором установлен шток с толкателем, а зажимные губки выполнены в виде полых эластичных баллонов и установлены со стороны штоковой полости пневмоцилиндра, отличающийся тем, что он снабжен односторонним клапаном, расположенным на торце бесштоковой полости пневмоцилиндра, а поршень подпружинен относительно упомянутого торца и выполнен в виде полого, открытого со стороны торца, расположенного в бесштоковой полости цилиндра, причем на боковой поверхности пневмоцилиндра выполнено два отверстия, одно из которых связано с полостями эластичных баллонов, а второе - с атмосферой, при этом на поршне выполнен продольный вырез, длина которого больше или равна расстоянию между центрами упомянутых отверстий.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Захват // 1781028

Изобретение относится к машиностроению , в частности к очувствленным захватам манипуляторов

Изобретение относится к машиностроению , в частности к захватным устройствам, Целью изобретения является повышение надежности работы и расширение технологических , функциональных возможностей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях захватных устройств

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования в промышленных работах, применяемых для выполнения подъемно-транспортных, монтажно-сборочных и телескопических операций, а также в дистанционных манипуляторах

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования в промышленных работах, применяемых для выполнения подъемно-транспортных, монтажно-сборочных и технологических операций, а также в дистанционных манипуляторах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для удержания, контроля и сортировки деталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для удержания, а также точной установки или сборки деталей с контролем выполнения операций

Изобретение относится к схватам промышленных роботов и манипуляторов

Изобретение относится к захватным устройствам промышленных роботов

Изобретение относится к схватам промышленных роботов и манипуляторов

Захват // 2570597
Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано при создании исполнительных устройств манипуляторов и протезов верхних конечностей. На корпусе установлены пальцы. Каждый палец содержит подвижные звенья, соединенные последовательно вращательными парами с параллельными осями вращения. В каждой вращательной паре установлены с возможностью свободного вращения блоки, охватывающиеся тросом, один конец которого закреплен на приводе, а другой - на последнем звене, проходит в пределах каждого звена и охватывает блоки в одном направлении. На осях вращательных пар установлены пружины, соединенные одним концом с блоком, а вторым с подвижным звеном, при этом жесткость каждой последующей от корпуса пружины больше предыдущей. При этом блоки, соосные оси, соединяющей подвижные звенья с корпусом, установлены на приводном валу, связаны с ним через пружину, один конец которой соединен с блоком, а второй - с приводным валом, общим для пальцев, у которых оси, соединяющие подвижные звенья с корпусом, соосны. Изобретение обеспечивает надежное удержание объектов со сложной геометрией поверхности, уменьшение габаритов и массы захвата. 2 ил.

Изобретение относится к кисти антропоморфного робота. Кисть содержит ладонь и по меньшей мере один палец, шарнирно соединенный с ладонью и содержащий по меньшей мере одну фалангу и шарнирное соединение. Шарнирное соединение соединяет фалангу, проходящую в главном направлении, с ладонью и содержит упругий соединительный элемент, обеспечивающий несколько степеней свободы. Кисть содержит средство моторизации для степени свободы при вращении из степеней свободы, обеспечиваемых соединительным элементом. Причем моторизованная степень свободы при вращении обеспечивает относительное перемещение вокруг оси под прямыми углами к главному направлению фаланги. Другие степени свободы, обеспечиваемые соединительным элементом, не моторизованы. Упругий соединительный элемент имеет нейтральное положение, определенное таким образом, что средство моторизации обеспечивает угловое перемещение шарнирного соединения, содержащего рассматриваемый упругий соединительный элемент, в обе стороны от нейтрального положения. Изобретение обеспечивает упрощение изготовления кисти антропоморфного робота при сохранении ее пригодности для захвата объектов различных форм, а также позволяет улучшить податливость пальца к форме объектов, с которыми он может столкнуться. 10 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх