Исполнительный орган промышленного робота

 

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования в промышленных работах, применяемых для выполнения подъемно-транспортных, монтажно-сборочных и технологических операций, а также в дистанционных манипуляторах. Целью изобретения является расширение технологических возможностей исполнительного органа за счет одновременного манипулирования двумя деталями. Для этого упругие ленты 6 проходят сквозь направляющий механизм 8, установленный на корпусе 1, и первый направляющий элемент 9. Поскольку направляющий элемент выполнен в виде втулки с одним входным и двумя симметрично расположенными выходными отверстиями, упругие ленты 6 направляются по этим разнонаправленным отверстиям, а далее проходят через последующие направляющие элементы 10, например направляющие втулки, образуя петли 11. Вторыми концами упругие ленты 6 закреплены в первом направляющем элементе 9. Направляющие втулки 10 и первый направляющий элемент 9 связаны с упругими тягами 13, представляющими собой стальные корытообразные ленты, проходящие внутри замкнутого контура удлинителей. 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК по 4 В 25 Л 18/00, 15/12

g i.È3Ì

4,т l., ;Риа

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, (21) 4400561/31-08 (22) 30.03.88 (46) 23. 12.89. Бюл. ¹ 47 (71) Иарийский политехнический институт им. А.M. Горького (72) И.А. Кудрявцев (53) 62-229.72 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1437220, кл. В 25 J 15/02, 1987. (54) ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН ПРОМЫШЛЕННОГО РОБОТА (57) Изобретение относится к машиностроению н предназначено для использования в промышленных роботах, применяемых для выполнения подъемнотранспортных, монтажно-сборочных и те:гнологических операций, а также в дис ганционных манипуляторах. Целью изобретения является расширение технологических возможностей исполни„„SU„„1530441 A 1

2 тельного органа за счет одновременного, манипулирования двумя деталями.

Для этого упругие ленты 6 проходят сквозь направляющий механизм 8, установленный на корпусе 1, и первый направляющий элемент 9. Поскольку направляющий элемент выполнен в виде втулки с одним входным и двумя симметрично расположенными выходными отверстиями, упругие ленты 6 направляются по этим разнонаправленным отверстиям, а далее проходят через последующие элементы 10, например направляющие втулки, образуя петли 11. Втсрыми концами упругие ленты 6 закреплены в первом направляющем элементе 9.

Направляющие втулки 10 и первый направляющий элемент 9 связаны с упругими тягами 13, представляющими собой стальные корытообразные ленты, проходящие внутри замкнутого контура удлинителей. 7 ил.

1530441

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования в промышленных роботах, применяемых для выполнения подъемнотранспор r>IIIx, монтажно-сборочных и

5 технологических операций, а также в дис fàíöèîííûõ манипуляторах.

Цель изобретения — расширение технологических возмо>кнсстей за счет одновременног<> манипулирования двумя деталями.

На фиг.1 изображен исполнительный орган прсмышленногс робота, общий вид; на фиг.2 — разрез A-А на фиг.1, на фиг.3 — сечение Б-Б на фиг.2; на фиг.4 — сечение В-В на фиг.2; на фиг.5 — схема исполнительного органа промышленного робота в сложенном виде; на фиг.6 — то же, при захвате де- 20 тали, на фиг.7 — то же, с зажатой деталью.

Исполнительный орган промышленного робота содер>кит корпус 1, внутри которого размещены основные бараба- 25 ны 2 и допол>гительные барабаны 3, связанные с приводами 4 и 5, например электродвигателями.

На основных барабанах 2 закреплены упругие ленгы 6, представляющие собой е гальные корытосбразные ленты и образующие меха.;ическую руку (удлинитель) 7, имеющую в сечении замкнутый контур.

Упругие ленты 6 -всходят сквозь направляющ>гй механизм 8, установленный на корпусе 1, первый направляющий элемент 9, выполненный в виде втулки с одним входным и двумя сим 40 метрично расположенными выходными отверстиями, в которой упругие ленты направлены пс разнонаправленным отверстиям, образующие поверхности которых выполнены криволинейными H 45 проходят через последующие направляющие элемен гы 10, например направляющие втулки, образуя петли 11. Вторыми концами упругие ленты 6 закреплены в первом направляющем элементе 9.

Тем самым между первым направляющим

50 элементом 9 и направляющими втулками 10 образованы дополнительные удлинители 12. Иаправляющие втулки 10 и первый направляющий элемент 9 связан с упругими тягами 13, представляющими собой стальн.>е корытообразные ленты, проходящие внутри замкнутого контура уд>ппнггелей 7 и 12.

Другие концы упругих тяг. 13 закреплены на дополнительных барабанах

3. Исполнительный орган расположен на промышленном роботе 14 °

Исполнительный орган промышленного робота работает следующим образом.

В исходном состоянии упругие ленты

6 намотаны на основные барабаны 2, тяги 13 намотаны на дополнительные барабаны 3, при этом направляющий механизм 8, первый направляющий элемент 9 и направляющие втулки 10 располагаются вплотную друг к другу.

При вращении основных барабанов 2 от приводов 4 упругие ленты 6 сматываются и выталкиваются из корпуса 1 через направляющий механизм 8 при одновременном сматывании тяг 13 при вращении дополнительных барабанов 3 от приводов 5, образуя механическую руку (удлинитель) 7. Удлинитель 7 выдвигается, при этом первый направляющий элемент 9 и направляющие втулки 10 располагаются вплотную друг к другу и выдвигаются вместе с удлинителем. Это дви><ение происходит до тех пор, пока дополнительный барабан 3 с закрепленной тягой 13, связанной с первым направляющим элементом 9, не остановит свое вращение посредством тормоза в приводе 5 при

gocTH>

При этом скорость выдвижения упругих лент 6 должна быть в два раза больше скорости выдвижения соответствующих тяг 13. Это движение совершается до тех пор, пока основные барабаны 2 и дополнительные барабаны 3 не останосят свое вращение посредством тормозов в приводах 4 и 5 при достижении петлями 11 требуемых координат.

Управляя приводами 4 и 5, удлинители

12 могут выдвигаться с разными скоростями и на разные длины, а также одновременно с выдвижением удлинителя 7, а также в любой последовательности.

После того, как объекты манипулирования, например детали, окажутся внутри петель 11, начинан>т вращаться

5 1 5304 дополнительные барабаны 3 с закреп,ленными тягами 13, связанными с направляющими втулками 10, выталкивая тяги из корпуса 1 тем самым перемеЭ

5 щая направляющие втулки 10 и затягивая петли 11, при этом остальные барабаны 2 и 3 затормо><ены. Детали затягиваются петлями 11. Исполнительный орган с за»катой деталью можно пе- 1п ремецать в пространстве с одновременным сокрацением или увеличением длин удлинителей 7 и 1?, управляя приводами 4 и 5. При сокрацении или увеличении длин удлинителей !2 с зажатой 5 деталью происходит ее вращение, что может потребоватьс.я при некоторых технологических операциях, например при манипулировании краскопультом. Разжим детали и возврат элементов ис- 2О полнительного органа в исходное состояние происходит в обратной последовательнос ги.

В предлагаемом исполнительном органе промышленного робота двумя уп- 25 ругими лентами образована механическая рука, разветвляюцаяся на два независимьп: исполнительных органа, оканчиваюцихся петлями, выполняюцими роль захва гoa. Тем самым технологические возмох<ности исполнительного органа расширены.

41 6

Формулаизобретения

Исполнительный орган промышленного робота, содер»<ащий корпус, установленные в нем основные и дополнительные приводные барабаны, механическую руку, выполненную в ниде упругих лент, закрепленных одними своими концами на основных приводных барабанах, а другими концами проходящими через направляюций механизм; размещенный на корпусе, а также направляющие элементы, связанные с дополнительными приводными барабанами посредством гибких тяг, о г л и ч а юц и и с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет одновременного манипулирования двумя деталями, первый направляющий элемент выполнен в виде втулки с одним входным и двумя симметрично расположенными выходными отверстиями, причем вторые концы упругих лент проходят соответственно через отверстия в первой направляющей втулке и в последующих направляющих элементах с образованием петель и закреплены на первой направляюцей втулке, при этом гибкие тяги выполнены в апде упругих лент, размещенных между упругими лентами, образующими механическую руку.

1530441

Составитель И. Бакулина

Техред Л.Сердюкова Корректор C. UeKMap

Редактор Е. Папп

Заказ 7841/17 Тираж 778 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Исполнительный орган промышленного робота Исполнительный орган промышленного робота Исполнительный орган промышленного робота Исполнительный орган промышленного робота 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования в промышленных роботах, применяемых для выполнения подъемно-транспортных, монтажно-сборочных и технологических операций, а также в дистанционных манипуляторах, работающих в зонах радиоактивного излучения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в строительстве для механизации и автоматизации работ

Изобретение относится к машиностроению , а именно к манипуляторам, предназначениым для дистанционного Обслуживания камер с агрессивньми средами и камер с повышенным содержанием активной абразивной пыли, снабженных рукой исполнительного органа, внутренние механизмы которого защищены от внешнего загрязнения

Изобретение относится к машиностроению, а именно к манипуляторам, применяемым в различных производственных процессах

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования в промышленных роботах, применяемых для выполнения подъемно-транспортных, монтажносборочных и технологических манипуляторах, работающих в зонах радиоактивного излучения в космосе

Изобретение относится к машиностроению ,в частности, к конструкциям манипуляторов, и может быть использовано при механизации производственных процессов в различных отраслях техники

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано при конструировании приводов звеньев руки робота или манипулятора

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано для операций загрузки - выгрузки в автоматическом режиме

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при перемещении различных грузов в условиях невесомости

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению, а именно к манипуляторам, применяемым в различных производственных процессах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для удержания , контроля и сортировки деталей

Изобретение относится к области машиностроения , в частности к захватам манипуляторов с гибкими пальцами

Схват // 1458224
Изобретение относится к машиностроению , а именно к схватам промышленных роботов и манипуляторов, и может быть использовано при подъемнотранспортных, погрузочно -разгрузочных и других работах в любой области народного хозяйства

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к захватным устройствам с гибкими пальцами

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при захвате предметов различной формы и манипулирования ими непосредственно в схвате

Изобретение относится к машиностроению , в частности к захватам автоматических манипуляторов с гибкими пальцами

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах управления захватных головок манипуляторов

Изобретение относится к области машиностроения , в частности к захватным устройствам манипуляторов

Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам, а именно к захватным устройствам промышленных роботов и манипуляторов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для удержания, контроля и сортировки деталей
Наверх