Навесная машина для уборки соцветий

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к машинам для уборки соцветий лекарственных растений. Целью изобретения является снижение веса машины. Навесная машина содержит транспортное средство, раму с боковиной 3, очесывающий барабан 4 с выгрузным транспортером 5, обрезающее устройство, транспортер обрезков, элеватор, ведущий вал которого одним концом оси 9 опирается на подшипник 10, установленный на боковине рамы, а другим концом - на подшипник 11, закрепленный на плите 12. Головка элеватора содержит полозы, закрепленные на раме элеватора и расположенные ниже продольной оси элеватора. Элеватор своими полозами опирается на ролики, которые закреплены на передней стенке по обеим сторонам выреза. Вырез выполнен в передней стенке бункера симметрично оси элеватора. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к машинам для уборки соцветий лекарственных растений.

Известна машина для уборки соцветий лекарственных растений, содержащая раму с боковинами, очесывающий барабан с выгрузным транспортером, устройство для обрезки остатков стеблей, транспортер обрезков, элеватор с ведущим и натяжным валами и бункер [1].

Недостатком известной машины является значительный вес (1850 м) при малом захвате (1,4 м).

Целью изобретения является снижение веса машины.

Цель достигается тем, что в известной машине для уборки соцветий, содержащей транспортное средство, раму, с боковинами, очесывающий барабан, обрезающее устройство, транспортер обрезков, элеватор с ведущим и натяжным валами и бункер, ведущий вал элеватора одним концом опирается на боковину рамы, вторым - на плиту, установленную снаружи параллельно боковине, натяжной вал элеватора содержит полозы, расположенные ниже его продольной оси, а передняя стенка бункера - вырез с роликами, установленными по обеим сторонам верхней его части. Кроме того полозы опираются на ролики.

Цель достигается еще и тем, что длина полозов примерно равна величине перемещения головки элеватора при подъеме и опускании очесывающего барабана, а вырез в передней стенке располагается симметрично оси элеватора.

На фиг.1 изображена схема навесной машины для уборки соцветий, вид слева; фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - вид Б на фиг.1.

Навесная машина содержит транспортное средство 1, раму 2 с боковиной 3, очесывающий барабан 4 с выгрузным транспортером 5, обрезающее устройство (на чертежах не показано), транспортер 6 обрезков, элеватор 7, ведущий вал которого одним концом оси 9 опирается на подшипник 10, установленный на боковине рамы 2, а другим концом - на подшипник 11, закрепленный на плите 12.

Плита 12 установлена снаружи боковины 3 и параллельно ей и закреплена распорками 13 и 14.

Головка 15 элеватора 7 содержит полозы 16, закрепленные на раме элеватора и расположенные ниже продольной оси элеватора. Элеватор 7 своими полозами 16 опирается на ролики 17, которые закреплены на передней стенке 19 по обеим сторонам выреза 18. Вырез 18 выполнен в передней стенке 19 бункера 20 симметрично оси элеватора 7.

Машина работает следующим образом.

При поступательном движении машины и вращении гребенки очесывающего барабана 4 прочесывают растения, обрывают с них соцветия и сбрасывают внутрь барабана на выгрузной транспортер 5, который их направляет на элеватор 7. Элеватор транспортирует соцветия в бункер 20. Из бункера соцветия по мере накопления выгружаются в транспортное средство.

Изобретение обеспечивает значительную экономию металла при изготовлении машины.

Формула изобретения

1. НАВЕСНАЯ МАШИНА ДЛЯ УБОРКИ СОЦВЕТИЙ, содержащая транспортное средство, раму с боковинами, очесывающий барабан с выгрузным транспортером, обрезающее устройство, транспортер обрезков, элеватор с ведущим и натяжным валами и бункер, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в работе и снижения металлоемкости, она снабжена установленной снаружи боковины и параллельно ей плитой, на которой закреплен один конец элеватора, при этом другой его конец закреплен на боковине, а головка элеватора снабжена расположенными по краям и ниже его продольной оси полозами, установленными в вырезе, выполненном в передней по ходу движения машины стенке бункера.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена установленными по обеим сторонам выреза в его верхней части роликами, на которые опираются полозы головки элеватора.

3. Машина по п.1, отличающаяся тем, что длина полоза равна величине перемещения головки элеватора при подъеме и опускании очесывающего барабана.

4. Машина по п.1, отличающаяся тем, что вырез в передней стенке бункера выполнен симметрично относительно оси элеватора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к машинам для уборки соцветий лекарственных растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки растений Цель изобретения - снижение потерь семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам определения осыпаемости семян и устройствам для определения осыпаемости семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки лаванды

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству машин для уборки растений семейства амарантовых

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очесывания листьев и семян растений на корню с одновременным скашиванием и травмированием стеблей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сбора семян злаковых трав с высокой степенью неравномерности созревания семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к машинам для уборки соцветий лекарственных растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для сбора семян кормовых трав, отличающихся высокой степенью неравномерности созревания семян
Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники и может быть использовано при уборке конопли, кенафа, джута. Коноплеуборочный комбайн содержит раму. На раме установлены средство срезания стеблей, средство отделения зеленой массы от стебля, средство разрезания срезанных стеблей на отрезки, транспортер, бункер для сбора отделенной зеленой массы и привод. Транспортер перемещает срезанные стебли к средству разрезания срезанных стеблей на отрезки. Привод подключен к средству срезания стеблей, средству отделения зеленой массы от стебля, средству разрезания стеблей на отрезки и к транспортеру. Средство отделения зеленой массы установлено с возможностью помещения отделенной зеленой массы в бункер. Обеспечивается простота конструкции и расширение функциональных возможностей комбайна. 11 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложенная жатка для очеса сельскохозяйственных культур на корню содержит копирующий корпус 1 с направляющим кожухом 2, барабан 3, на котором равномерно по всему периметру закреплены очесывающие гребенки 4 с зубьями 5, шнек 9 с двухзаходными спиральными лентами 10 по краям и наклонным овальным диском 11 в средней части, с установленными на нем с возможностью перемещения двумя овальными полудисками 12, наклонную камеру 13 с транспортером 14 с эластичными планками 15 и опорные башмаки 16. Очесывающая гребенка 4 с зубьями 5 установлена на барабане 3 от его середины к периферии в обе стороны под углом к образующей барабана 3. Боковые кромки зубьев 5 расположены в виде «ласточкиного хвоста» с отверстиями в местах их соединения и образуют острый угол в вершине зуба. Отверстия в местах соединения боковых кромок зубьев 5 очесывающей гребенки 4 имеют острые кромки. Изобретение обеспечивает снижение потребляемой мощности, массы жатки и процент травмирования зерна. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство для уборки соцветий лаванды очесом на корню состоит из стеблеподъемников и очесывающего аппарата в кожухе. Стеблеподъемники включают пару наклонных эластичных дисков и пару горизонтальных поддерживающих дисков. Очесывающий аппарат состоит из ряда дисков, закрепленных с шагом на горизонтальном валу, расположенном поперек убираемого ряда. Очесывающие пальцы образованы разрезами периферийной части дисков и поочередными отгибами пальцев влево, вправо и ровно. Очесывающий аппарат расположен за наклонными и над поддерживающими дисками стеблеподъемников. Кожух очесывающего аппарата образован вертикальными боковинами, касательными и радиусными щитками по его ширине. Устройство обеспечивает эффективную уборку соцветий лаванды. 2 ил.
Наверх