Способ экстракции растительного сырья

 

Изобретение относится к технологии экстракции растительного сырья газами в надкритическом состоянии и может быть использовано в пищевой промышленности, медицине и парфюмерии. Сущность: способ предусматривает контактирование сырья с потоком газа в надкритическом состоянии, отделение потока экстракта и выделение экстрактивных веществ снижением температуры и давления ниже критических путем пропускания потока экстракта через газодинамическую ультразвуковую сирену.

Изобретение относится к технологии экстракции растительного сырья газами в надкритическом состоянии и может быть использовано в пищевой промышленности, медицине и парфюмерии.

Известен способ экстракции растительного сырья, предусматривающий контактирование с потоком газа в надкритическом состоянии, отделение потока экстракта и выделение экстрактивных веществ снижением температуры и давления ниже критических.

Недостатками этого способа являются высокая энергоемкость и ненадежность сепарирования экстрактивных веществ от газовой фазы экстрагента.

В предлагаемом способе экстракции растительного сырья, предусматривающем контактирование с потоком газа в надкритическом состоянии, отделение потока экстракта и выделение экстрактивных веществ снижением температуры и давления ниже критических, согласно изобретению, снижение температуры и давления осуществляют пропусканием потока экстрагента через газодинамическую ультразвуковую сирену.

Это позволяет утилизировать диссипативную энергию перехода потока экстракта в докритическое состояние на генерирование ультразвуковых колебаний в потоке экстракта, которые обеспечивают коагуляцию дисперсных частиц жидкой фазы выделяемых экстрактивных веществ, облегчающую их сепарирование и исключающую газодинамический брызгоунос за счет падения гидравлического сопротивления частиц жидкой фазы и увеличения их массы.

Способ реализуется следующим образом.

Растительное сырье, например флаведо цитрусовых, загружают в экстрактор и пропускают через слой сырья поток газа в надкритическом состоянии, например двуокиси углерода при температуре 70оС и давлении 15 МПа, экстракт отделяют на фильтре, а затем пропускают через ультразвуковую сирену, генерирующую ультразвуковые колебания в потоке экстракта, например, частотой 20 кГц. Давление и температура потока экстракта за счет адиабатного расширения падают, например до 18оС и 3 МПа, за счет чего из экстракта выделяется жидкая фаза экстрактивных веществ, например эфирных масел и аромата. Гетерогенный поток поступает в сепаратор, например центробежный циклонного типа, в котором под действием ультразвука жидкая фаза коагулирует, увеличивает массу дисперсных капель и теряет гидравлическое сопротивление, за счет чего легко отделяется от газового потока отработанного экстрагента.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет утилизировать энергию адиабатного расширения потока экстракта на генерирование ультразвуковых колебаний, обеспечивающих облегчение и надежность отделения жидкой фазы экстрактивных веществ от отработанного экстрагента.

Формула изобретения

СПОСОБ ЭКСТРАКЦИИ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ, предусматривающий контактирование сырья с потоком газа в надкритическом состоянии, отделение потока экстракта, выделение экстрактивных веществ снижением температуры и давления ниже критических и сепарацию экстрактивных веществ с получением целевого продукта, отличающийся тем, что снижение температуры и давления осуществляют пропусканием потока экстракта через газодинамическую ультразвуковую сирену.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения масла из растительного сырья, преимущественно из плодов или выжимки облепихи, и может быть использовано в фармацевтической, пищевой и масложировой промышленности для получения масла и других биологически активных веществ
Изобретение относится к масложирной промышленности

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается переработки масличного материала

Изобретение относится к способам получения тонкодисперсных твердых веществ, преимущественно фармацевтических препаратов (ФП)

Изобретение относится к масложировой промышленности

Изобретение относится к масложировой промышленности
Изобретение относится к получению растительных масел, в частности к экстракции облепихового масла

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается способов получения масла из семян тыквы

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается получения какао-масла

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве ароматизаторов

Изобретение относится к технологии экстракции растительного сырья сжиженными газами и может быть использовано в пищевой промышленности , медицине и парфюмерии

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в консервной, пищеконцёнтратной отраслях и общественном питании

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в пищеконцентратной, овощесушильней и консервной отраслях

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к консервированию

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается получения ароматических веществ из кофе и чая
Наверх