Способ регенерации растворителей

 

Сущность изобретения: в способе регенерации растворителей в процессе очистки гудрона неполярным и полярными растворителями на стадии отгона неполярного растворителя из асфальтового раствора в качестве орошения используют экстрактный раствор. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к способам регенерации растворителей в процессе экстракции гудрона парным растворителем для получения остаточных базовых, товарных масел и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности.

Известен способ регенерации растворителей в процессе экстракции гудрона без предварительной деасфальтизации сырья [1] Недостатком этого способа является повышенное коксование и коррозия печных труб.

Известен также способ регенерации растворителей в процессе экстракции гудрона парным растворителем с предварительной деасфальтизацией сырья [2] Согласно этому способу рафинатный, экстрактный и асфальтовый растворы регенерируют раздельно друг от друга, при этом последовательно отгоняют сначала неполярный, а затем полярный растворители, подавая в колонны отгона неполярного растворителя последний в качестве орошения.

Основными недостатками данного способа являются большие потери неполярного растворителя и невысокий выход рафината.

Целью изобретения является снижение энергозатрат и повышение степени очистки растворителей.

Поставленная цель достигается тем, что в качестве орошения на стадии отгона неполярного растворителя из асфальтового раствора используют экстрактный раствор.

На чертеже изображен способ регенерации растворителей, где 1 экстрактный раствор после экстракции деасфальтизата, 2 печь, 3 колонна отгона неполярного растворителя из экстрактного раствора, 4 неполярный растворитель на орошение, 5 пары неполярного растворителя на конденсацию, 6 экстрактный раствор на регенерацию полярного растворителя, 7 асфальтовый раствор после деасфальтизации, 8 печь, 9 колонна отгона неполярного растворителя из раствора асфальта, 10 раствор экстракта на орошение, 11 пары неполярного растворителя на конденсацию, 12 смесь растворов асфальта и экстракта на регенерацию полярного растворителя.

Способ осуществляется следующим образом.

Холодный экстрактный раствор 1 подают в печь 2 и частично на орошение 10 колонны регенерации неполярного растворителя из раствора асфальта. Подогретый в печи экстрактный раствор поступает в колонну 3, в которой от него отгоняют основное количество неполярного растворителя 5. Для обеспечения чистоты отгоняемого растворителя в колонну подают на орошение холодный неполярный растворитель 4. Асфальтовый раствор 7 после подогрева в печи 8 направляют в колонну 9, где от него также отгоняют неполярный растворитель 11. В качестве орошения 10 в эту колонну подают раствор экстракта.

После отгона основного количества полярного растворителя раствор экстракта 6 и смесь растворов асфальта и экстракта 12 направляются на совместную (или раздельную) регенерацию полярного растворителя.

П р и м е р. Сырье-гудрон западно-сибирской нефти НК-406оС, до 500оС выкипает 22% коксуемость 10,3 мас. подвергают деасфальтизации пропаном или изобутаном, после чего раствор деасфальтизата экстрагируют селекто (фенол-трикрезольной смесью). Полученные растворы рафината, экстракта и асфальта направляют на регенерацию растворителей.

Рафинатный раствор регенерируют последовательно от пропана (изобутана), затем от селекто.

Экстрактный и асфальтовый растворы раздельно регенерируют от неполярного растворителя при температуре 300оС и давлении 0,8-1,8 МПа в колоннах работающих с орошением.

В колонну регенерации асфальтового раствора от пропана (изобутана) в качестве орошения подают раствор экстракта после экстракции деасфальтизата полярным растворителем.

Количество орошения составляет 0,6 мас. ч. от асфальта.

В результате содержание нефтепродукта в пропане (изобутане) снижается и не превышает 0,5 мас.

Снижение удельных энергозатрат на тонну сырья-гудрона по сравнению с известным способом подачи пропана (изобутана) на орошение колонны регенерации неполярного растворителя из асфальтового раствора составляет 8% относительных.

Таким образом подача в качестве орошения раствора экстракта способствует образованию стабильного флегмового потока, контактируя с которым пары неполярного растворителя освобождаются от унесенного нефтепродукта и степень чистоты неполярного растворителя в системе повышения до содержания нефтепродукта менее 0,5 мас. Добавление к раствору асфальта в неполярном растворителе раствора экстракта, содержащего полярный растворитель не только в сильной степени снижают вязкость раствора асфальта но и уменьшает, в основном за счет присутствия полярного растворителя, абсорбцию неполярного растворителя асфальто-смолистыми веществами.

Снижение энергозатрат на регенерацию неполярного растворителя более, чем на 8% относительных связано с сокращением циркуляции неполярного растворителя.

Формула изобретения

СПОСОБ РЕГЕНЕРАЦИИ РАСТВОРИТЕЛЕЙ в процессе очистки гудрона путем последовательной отгонки неполярного растворителя из рафинатного, экстрактного и асфальтового растворов с подачей орошения с последующим отгоном полярного растворителя из рафинатного и смеси экстрактного и асфальтового растворов с возвратом отрегенерированных растворителей в процесс очистки, отличающийся тем, что, с целью снижения энергозатрат и повышения степени очистки растворителей, в качестве орошения на стадии отгона неполярного растворителя из асфальтового раствора используют экстрактный раствор.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к регенерации растворителей в процессе очистки гудрона

Изобретение относится к нефтепереработке , в частности к селективной очистке масел с помощью фенола

Изобретение относится к нефтепереработке , в частности к способу регенерации обводненных гликолей, используемых в процессе вьщеления ароматического растворителя из продуктов каталитической переработки бензиновых фракций, выкипающих в пределах 140-180 С, с последующей экстракцией обводненного гликоля

Изобретение относится к области нефтехимии, в частности, к разделению жидкой двухкомпозиционной смеси углеводородов (УГ)

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промьшшенности, а именно к процессу селективной очистки масел фенолом

Изобретение относится к удалению загрязнений из сырых или переработанных минеральных нефтепродуктов и, в частности оно касается удаления загрязнений из использованных моторных масел

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано в процессе выделения ароматических углеводородов С6-С8 из катализатов риформинга фракции 62-105oС жидкостной экстракцией селективными растворителями: триэтиленгликолем, сульфоланом, смесями триэтиленгликоля с сульфоланом и другими экстрагентами

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для удаления ароматических углеводородов из гидроочищенной керосиновой фракции с целью получения высококачественного реактивного топлива с одновременным получением ароматического растворителя

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для одновременного получения из гидроочищенной дизельной фракции экологически чистого дизельного топлива, удовлетворяющего требованиям по содержанию ароматических углеводородов, и ароматических растворителей "типа Нефрас АР" и "Сольвент нефтяной" с содержанием ароматических углеводородов не менее 98 мас.%

Изобретение относится к способам деасфальтизации тяжелых нефтяных остатков вакуумной перегонки мазутов (гудронов) сжиженными низкомолекулярными алканами для получения компонентов остаточных базовых депарафинированных масел и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано при деасфальтизации нефтяных остатков легкими углеводородными растворителями

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано в нефтепереработке, в частности для получения из нефтяного остатка деасфальтизата, используемого в производстве минеральных масел в процессе селективной очистки
Наверх