Электросковорода "умница"

 

Использование: в общественном питании. Сущность:электросковорода содержит емкость с крышкой и размещенный в днище емкости электронагреватель, при этом емкость снабжена вертикальными перегородками с образованием секций и центральной стойкой, крышка также выполнена секционной, каждая секция которой имеет отверстия для выхода пара и укреплена на стойке. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электробытовым приборам товарам широкого потребления, а более конкретно к бытовым наплитным сковородам для приготовления пищи (жарения).

Известны наплитные бытовые сковороды для жарения порционных и соусных блюд, а также овощных и мучнистых изделий и изделий из бисквитного и песочного теста.

Недостатком этих наплитных бытовых сковород является отсутствие регулирования температурных режимов, неудобство переворачивания изделий, отсутствие уплотнительных крышек и невозможность одновременно готовить разные по своему составу полуфабрикаты, в том числе и изделия из теста.

Известны наплитные и электрические "Чудо" для выпечки изделий из дрожжевого, бисквитного и песочного теста, а также выпечки соусных блюд и изделий из мяса, рыбы, овощей и др. блюд.

Недостатком наплитных бытовых и электрических "Чудо" является отсутствие регулировки температурных режимов выпечки и возможности переворачивания пищи, а также одновременного приготовления различных блюд, в том числе из мяса, рыбы и др.

Предлагаемая электросковорода бытовая "Умница" имеет общий электронагревательный под, регулируемый температурным режимом в каждой секции пода, кроме того, каждая секция пода снабжена ручным переворачивающим механизмом и уплотнительными крышками с дренажными отверстиями.

Основным преимуществом электросковороды бытовой "Умница" является одновременное приготовление пищи из различных полуфабрикатов, в том числе гарниров и первых блюд, запеканок и др. кулинарии.

На фиг. 1 изображена предлагаемая электросковорода, разрез; на фиг. 2 дан разрез А-А на фиг. 1 (в каждой секции имеются различного рода захваты для порционных блюд, изделий из теста и кулинарии); на фиг. 3 узел переворачивания с уплотнением.

Электросковорода бытовая "Умница" это цельно литая металлическая конструкция, имеющая греющий электрический под 1, четыре секции пода I, II, III и IV, где каждая имеет ручные переворачивающие механизмы 8, приводящие во вращение барашком 9. Секции имеют уплотнительные крышки 3 с дренажными отверстиями 4, плотность крышки фиксирует пластинчатая пружина 6 с осью 5. Стойка 7 служит для крепления крышек 3 и соединения межсекционных перегородок 2. По всему периметру электросковороды и секционных перегородок имеются уплотнительные выступы-углубления 11.

Электросковорода бытовая "Умница" может работать на автоматической системе электронного управления для регулирования температурными режимами, при которой задается программа для каждой секции в отдельности. Достигнув заданных температур в секции I, II, III и IV, закладываются полуфабрикаты высокой степени готовности, при этом все переворачивающие механизмы 8 установлены на поверхности греющего пода 1 каждой секции. По истечении времени автоматически подается сигнал или загорается лампочка о готовности или переворачивании изделия (пищи), при этом освободившаяся секция автоматически отключается или загорается лампочка. Переворачивание или перемешивание пищи осуществляется путем вращения барашка 9 на 180о.

Формула изобретения

1. Электросковорода, содержащая емкость с крышкой и размещенный в днище электронагреватель, отличающаяся тем, что емкость снабжена вертикальными радиальными перегородками с образованием секций и центральной стойкой, крышка выполнена также секционной, а каждая секция крышки имеет отверстие для выхода пара и укреплена на стойке.

2. Электросковорода по п.1, отличающаяся тем, что каждая секция емкости снабжена переворачивающим приспособлением.

3.Электросковорода по п.1, отличающаяся тем, что электронагреватель выполнен секционным с возможностью автономного регулирования температуры каждой секции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для тепловой обработки, в частности для обжарки, пищевых продуктов и поддержания их в горячем состоянии и может быть использовано в быту и на предприятиях общественного питания

Изобретение относится к оборудованию для тепловой обработки пищевых продуктов, а именно для обжаривания, и может быть использовано в быту или на предприятиях общественного питания

Сковорода // 1507306
Изобретение относится к сфере общественного питания, а именно к устройствам для обжарки

Изобретение относится к устройствам для обжаривания пищевых продуктов , а именно к крьшкам для, сковород , и может быть использовано в сфере общественногб питания

Изобретение относится к кухонному оборудованию, в частности.к сковородам

Сковорода // 1311702
Изобретение относится к сфере общественного питания, а именно к устройствам для обжарки

Изобретение относится к приготовлению пищи, например, на сковороде преимущественно с нанесенным антипригарным покрытием

Сковорода // 2210970
Изобретение относится к кухонной утвари и касается устройств для приготовления вторых блюд

Изобретение относится к кухонной утвари, в частности к посуде, используемой для приготовления вторых блюд путем жарки
Изобретение относится к приспособлению к сковороде, предназначенному для защиты плиты, помещения и оборудования кухни, а также работающего на кухне персонала от брызг кипящего жира

Изобретение относится к усовершенствованной сковороде, которая во время удаления приготовленных продуктов позволяет освободить их от избыточного масла

Изобретение относится к сосуду для приготовления пищи со средствами индикации температуры

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к бытовым приборам по тепловой обработке пищевых продуктов

Способ глубокого прожаривания пищевых продуктов предусматривает подачу пищевых продуктов, предназначенных для глубокого прожаривания, в горячее масло или жир и перемещение из горячего масла по истечении определенного периода обработки. При этом над свободной поверхностью масла создается содержащая перегретый пар паронасыщенная зона, которая предохраняет масло от окружающего воздуха и из которой отводят поток пара, соответствующий количеству воды, испаряющемуся из глубоко прожаренных пищевых продуктов, причем между паронасыщенной зоной и окружающим воздухом поддерживают граничную область в пределах определенной вертикальной области, вследствие чего окружающий воздух практически не проникает в паронасыщенную зону и свободная поверхность горячего масла не соприкасается с окружающим воздухом. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх