Шумогаситель

 

Использование: в шумоизолирующих и фильтрующих устройствах преимущественно выпускных систем двигателей внутреннего сгорания и дымовых труб. Цель изобретения повышение эффективности снижения шума и токсичности при упрощении конструкции. Сущность изобретения: пропускные элементы соединены фланцами и крепежными средствами. На конце выходного пропускного элемента установлен насадок. Упругим элементом в виде троса вставки и насадок соединены между собой. Промежуточные пропускные элементы соединены между собой трубками. Вставки снабжены поглотителем токсичных элементов. 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к шумоизолирующим и фильтрующим устройствам преимущественно выпускной системы двигателей внутреннего сгорания и дымовых труб.

Известно устройство, содержащее корпус с размещенным в нем стружечным заполнителем.

Известен шумогаситель, выбранный в качестве прототипа и содержащий корпус, выполненный из входной, промежуточной и выходной пропускных систем, и насадок.

Недостатки этих устройств сравнительно невысокая эффективность снижения шума и токсичности, сложность конструкции, высокая металлоемкость и др.

Цель изобретения повышение эффективности снижения шума и токсичности при упрощении конструкции.

Эта цель достигается тем, что каждый пропускной элемент снабжен вставками, расположенными внутри по всей его длине и соединенными одна с другой. Промежуточный элемент соединен с входным и выходным элементами при помощи фланцев и крепежных средств, при этом он снабжен входной и выходной камерами и системой дополнительных промежуточных пропускных элементов, расположенных между входной и выходной камерами и соединенных с ними. Кроме того, поперечное сечение камер выполнено в виде многоугольника или круга, или эллипса. Входная и выходная камеры выполнены с дополнительными поглотителями шума и токсичных элементов. При этом поглотители разделены слоями стружки, пористого или волокнистого материалов, а поры, полости и щели последних заполнены или пропитаны сыпучим материалом или растворами солей черных и цветных металлов. Кроме того, шумогаситель выполнен с упругим элементом, расположенным внутри корпуса, выполненным в виде отрезка троса и протянутым через вставки и насадок. Дополнительные пропускные элементы выполнены с разными диаметрами, а камеры с различными объемами. Каждая вставка снабжена оболочкой, выполненной в виде юбки с разрезом, на торцах которой закреплены сетки, образующие пространство для поглотителя. Дополнительные промежуточные пропускные элементы выполнены криволинейными. Дополнительные промежуточные пропускные элементы соединены при помощи поперечных трубок. Кроме того, дополнительные промежуточные элементы выполнены гофрированными. В качестве оболочек вставок и корпуса насадка использованы консервные банки.

На фиг. 1 изображен шумогаситель, общий вид; на фиг. 2 узел I на фиг. 1; на фиг. 3 многоканальный шумогаситель, общий вид; на фиг. 4 сечение А-А на фиг. 3; на фиг. 5 узел II на фиг. 3; на фиг. 6 конструкция вставки.

Шумогаситель содержит входной 1, выходной 2 пропускные элементы, соединенные промежуточным пропускным элементом 3 посредством фланцев и крепежных средств 4. На конце элемента 2 закреплен насадок 5, содержащий сетчатый корпус 6 с поглотителем 7 звука и токсичных элементов, посредством хомута 8. Упругими элементами (отрезок троса, каната) 9 вставки 10 и 11 и насадок 5 соединены друг с другом в многокаскадную систему. Вставки 10 и 11 снабжены поглотителями 12 и 13 соответственно. Промежуточные пропускные элементы 3 могут быть соединены впускной 14 и выпускной 15 камерами с вставками 16 и 17 и снабжены поглотителем 18. Вставка выполнена в виде втулки с разрезом 19 и по торцам снабжена сетками 20. Элементы 3 соединены друг с другом трубками 21. На конце пропускного элемента 2 установлен насадок 22 с гофрированным корпусом с отверстиями 23 на его повеpхности. Поперечное сечение камер 14 и 15 может быть выполнено по условиям, например, компоновки в виде многоульника, круга, эллипса и др. Пропускные промежуточные элементы выполнены разного диаметра, а камеры 14 и 15 разного объема. Для ускорения процессов поглощения токсичных элементов в заполнитель вставок введены лантаниды с редкоземельными металлами, в частности, в виде отходов.

Шумогаситель работает следующим образом.

Выхлопные газы от двигателя внутреннего сгорания (дымовой трубы) поступают во входной элемент 1, промежуточный элемент 3, проходя через вставки 10 и 11, насадок 5(22), вставки 16 и 17 (все с поглотителями), очищаются от токсичных элементов и выходят в окружающую среду с пониженным уровнем шума. Лантаниды и редкоземельные элементы снижают температуру поглощения токсичных элементов.

Данный шумогаситель эффективно снижает шум и токсичность, ремонтопригоден, прост в изготовлении и имеет низкую стоимость ввиду применения отходов стружки, консервных банок и поглотителей в виде отработанных растворов.

Формула изобретения

1. ШУМОГАСИТЕЛЬ преимущественно для двигателя внутреннего сгорания или дымовых труб, содержащий корпус, выполненный из входного промежуточного и выходного пропускных элементов, и насадок в виде сетчатого корпуса, заполненный поглотителем шума и токсичных элементов выхлопных газов и закрепленный по меньшей мере на одном из пропускных элементов, отличающийся тем, что каждый пропускной элемент снабжен вставками, расположенными внутри по всей его длине и соединенными одна с другой.

2. Шумогаситель по п. 1, отличающийся тем, что промежуточный элемент соединен с входным и выходным элементами при помощи фланцев и крепежных средств.

3. Шумогаситель по пп.1 и 2, отличающийся тем, что он снабжен входной и выходной камерами и системой дополнительных промежуточных пропускных элементов, расположенных между входной и выходной камерами и соединенных с ними.

4. Шумогаситель по пп.1-3, отличающийся тем, что поперечное сечение камер выполнено в виде многоугольника, или круга, или эллипса.

5. Шумогаситель по пп.1-4, отличающийся тем, что входная и выходная камеры выполнены с дополнительным поглотителем шума и токсичных элементов.

6. Шумогаситель по пп.1-5, отличающийся тем, что поглотители разделены слоями стружки, пористого или волокнистого материала, а поры, полости и щели последних заполнены или пропитаны сыпучим материалом или растворами солей черных и цветных металлов.

7. Шумогаситель по пп.1-6, отличающийся тем, что он снабжен упругим элементом, выполненным в виде отрезка троса и протянутым через вставки и насадок.

8. Шумогаситель по пп.1-7, отличающийся тем, что дополнительные пропускные элементы выполнены с различными диаметрами, а камеры с различными объемами.

9. Шумогаситель по пп.1-8, отличающийся тем, что каждая вставка снабжена оболочкой, выполненной в виде юбки с разрезом, на торцах которой закреплены сетки, образующие пространство для поглотителя.

10. Шумогаситель по пп.1-9, отличающийся тем, что дополнительные промежуточные пропускные элементы выполнены криволинейными.

11. Шумогаситель по пп.1-10, отличающийся тем, что дополнительные промежуточные пропускные элементы соединены при помощи поперечных трубок.

12. Шумогаситель по пп.1-11, отличающийся тем, что дополнительные пропускные элементы выполнены гофрированными.

13. Шумогаситель по пп.1-12, отличающийся тем, что насадок выполнен гофрированным.

14. Шумогаситель по пп.1-13, отличающийся тем, что в качестве оболочек вставок и корпуса насадка использованы консервные банки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Насадок // 2036314
Изобретение относится к машиностроению, а именно к шумоизолирующим и фильтрующим конструкциям и их элементам, преимущественно в выпускных системах двигателей внутреннего сгорания и дымовых труб

Изобретение относится к вентиляторостроению и предназначено для снижения шума вентиляторов различного назначения (шахтных, общепромышленных и других), а также может быть использовано для снижения шума компрессоров и газодинамических установок

Насадок // 1687821

Изобретение относится к машиностроению

Глушитель // 1665049
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для глушения шума при транспортировке газообразных смесей по трубопроводам

Изобретение относится к технике вентиляции и является усовершенствованием основного изобретения по авт

Изобретение относится к глушителю двигателя транспортного средства, содержащему выхлопной трубопровод, проходящий в окружении материала наполнителя внутри корпуса, выполненного из двух половинок оболочек

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателестроению, и позволяет повысить эффективность шумоглушения отработанных газов

Изобретение относится к технике глушения шума компрессорных станций и испытательных боксов для газотурбинных двигателей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снижения уровня шума отработанных газов в качестве глушителя для двигателей внутреннего сгорания (ДВС), в частности в выпускных трактах ДВС на автобусах

Изобретение относится к технике глушения шума компрессорных станций и испытательных боксов для газотурбинных двигателей

Изобретение относится к средствам глушения аэродинамического шума пневматического оборудования и систем выпуска сжатого газа или воздуха

Изобретение относится к средствам глушения аэродинамического шума пневматического оборудования и систем выпуска сжатого газа или воздуха

Изобретение относится к средствам глушения аэродинамического шума пневматического оборудования и систем выпуска сжатого газа или воздуха

Изобретение относится к средствам глушения аэродинамического шума пневматического оборудования и систем выпуска сжатого газа или воздуха

Изобретение относится к двигателестроению, в частности может найти широкое применение в глушителях шума выхлопных струй двухконтурных турбореактивных двигателей
Наверх