Устройство для загрузки рулонов на барабан разматывателя

 

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкции устройств для манипулирования рулонным материалом. Сущность изобретения: устройство для загрузки рулонов на барабан разматывателя содержит смонтированную в приямке фундамента раму, которая выполнена в виде закладных элементов и стеллажей, предназначенных для установки рулонов, установленную в приямке на направляющих тележку с подъемным столом, узел контроля положения тележки с указателем. Узел контроля положения тележки выполнен в виде прикрепленного к тележке кронштейна, при этом стеллажи рамы концами закреплены на закладных элементах, которые расположены за пределами хода тележки. Указатель установлен на кронштейне с возможностью перемещения под стеллажом, между сталлажами и фундаментом вне закладных элементов в пределах хода тележки. 2 ил.

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкции устройств для манипулирования рулонным материалом.

Известно устройство для транспортировки рулонов полос [1] содержащее подъемно-передвижные тележки с приводом их перемещения и опоры для установки на них рулонов. Посредством этого устройства рулоны столом тележки снимаются с конвейера, устанавливаются на опоры, а затем транспортируются к разматывателю.

Недостатком данного устройства является отсутствие информации о местонахождении тележек в любой момент времени.

Известно и широко распространено загрузочное устройство [2] содержащее подъемно-передвижную тележку с приводом ее перемещения и стеллажи для размещения рулонов. При загрузке рулонов на барабан разматывателя тележка перемещается под ближайший к барабану рулон, расположенный на стеллажах, стол поднимается, снимает рулон со стеллажей и тележка перемещается к разматывателю, надевая рулон на барабан.

Недостатком устройства является отсутствие информации о местонахождении тележки. Так как стол тележки заглублен ниже стеллажей и лежащих на них рулонов, тележка находится вне поля зрения оператора, управляющего перемещениями тележки с пульта управления. При подъеме стола тележки его приемная часть может оказаться вне центра тяжести рулона или под соседним рулоном. При этом возникает опасность опрокидывания рулонов и повреждения полосы.

Прототипом определено устройство [3] для загрузки рулонов на барабан моталки, содержащее смонтированную в приямке фундамента раму, закрепленные на раме стеллажи для размещения рулонов, установленную на направляющих в приямке фундамента тележку с подъемным столом и узел контроля положения тележки, выполненный в виде трособлочной системы и смонтированным на одной из ветвей троса над стеллажом указателем, при этом упомянутые блоки установлены на раме, а концы троса соединены с тележкой.

Недостатками устройства являются: сложность конструкции наличие трособлочной системы из шести блоков; недостаточная надежность возможно выпадание троса из блоков при недостаточном натяжении или обрыв, что повлечет за собой аварийную остановку агрегата и снижение производительности; необходимы периодические остановки агрегата для обслуживания трособлочной системы смазка блоков и натяжка троса.

Целью изобретения является конструкция устройства для загрузки рулонов на барабан разматывателя, которая позволяет упростить существующие конструкции, повысить производительность и сократить время простоя оборудования.

Указанная цель достигается тем, что устройство для загрузки рулонов на барабан разматывателя, содержащее установленную на направляющих в приямке фундамента тележку с подъемным столом, смонтированные в стенках приямка над тележкой за пределами ее хода две пары оппозитно расположенных консольных балок, закрепленные концами на этих балках параллельно направляющим тележки стеллажи для размещения рулонов, а также узел контроля положения тележки с выступающим над стеллажами указателем и средствами связи указателя с тележкой, стеллажи установлены с зазором относительно стенок приямка, указатель выполнен в виде Г-образного рычага, одна часть которого размещена в одном из зазоров между стеллажом и стенкой приямка, средства связи указателя выполнены в виде неподвижно соединенного с тележкой и другой частью Г-образного рычага кронштейна, расположенного с возможностью перемещения под стеллажами в пределах хода тележки.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, разрез по оси движения тележки; на фиг. 2 разрез А-А на фиг.1 взаимное расположение рулона на стеллажах, указателя, кронштейна и тележки.

Устройство содержит установленную на направляющих 1 в приямке 2 фундамента 3 тележку 4 с подъемным столом 5. В стенках приямка 2 над тележкой 4 за пределами ее хода смонтированы две пары оппозитно расположенных консольных балок 6. На консольных балках 6 параллельно направляющим 1 тележки 4 закреплены концами стеллажи 7 и 8 для размещения рулонов. Стеллажи 7 и 8 размещены с зазором относительно стенок приямка 2. Для определения места расположения тележки 4 устройство содержит также узел контроля положения тележки с выступающим над стеллажами 7 и 8 указателем и средствами связи указателя с тележкой 4. Указатель выполнен в виде Г-образного рычага 9, одна часть которого размещена в одном из зазоров, другая часть соединена со средствами связи, выполненными в виде неподвижно соединенного с тележкой 4 и другой частью Г-образного рычага 9 кронштейна 10, расположенного с возможностью перемещения под стеллажами 7 и 8 в пределах хода тележки 4. Для перемещения тележки 4 при надевании рулонов 11, накапливаемых на стеллажах 7 и 8, на барабан 12 разматывателя 13 тележка 4 соединена с приводом 14, расположенным в приямке 2.

Работает устройство следующим образом.

После окончания размотки очередного рулона 11 с барабана 12 разматывателя 13 оператор, определяя по указателю 9 положение скрытой из его поля зрения тележки 4, перемещает ее под ближайший к барабану 12 рулон 11 из числа установленных на стеллажах 7 и 8. При перемещении тележки 4 указатель 9, прикрепленный к последней посредством кронштейна 10, перемещается параллельно и совместно с тележкой 4 под стеллажом 7, между стеллажом 7 и фундаментом 3 и вне консольных балок 6 в пределах хода тележки. Таким образом, ориентируясь по указателю 9, оператор может судить о местонахождении тележки в приямке 2.

После установки тележки 4 под рулоном 11 подъемный стол 5 тележки 4 поднимается, приподнимая рулон 11 над стеллажами 7 и 8 до совмещения его оси с осью барабана 12. Затем с помощью привода перемещения 14 тележки 4 рулон 11 загружается на барабан 12 разматывателя 13.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ РУЛОНОВ НА БАРАБАН РАЗМАТЫВАТЕЛЯ, содержащее установленную на направляющих в приямке фундамента тележку с подъемным столом, смонтированные в стенках приямка над тележкой за пределами ее хода две пары оппозитно расположенных консольных балок, закрепленные концами на этих балках параллельно направляющим тележки стеллажи для размещения рулонов, а также узел контроля положения тележки с выступающим над стеллажами указателем и средствами связи указателя с тележкой, отличающееся тем, что стеллажи установлены с зазором относительно стенок приямка, указатель выполнен в виде Г-образного рычага, одна часть которого размещена в одном из упомянутых зазоров, а средства связи указателя выполнены в виде неподвижно соединенного с тележкой и другой частью Г-образного рычага кронштейна, установленного с возможностью перемещения под стеллажами в пределах хода тележки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному и бумажному производству, в частности к конструкции устройств для манипулирования рулонным материалом и шпулями

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к устройствам для торможения полос

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к оборудованию для обработки полос в холодном состоянии

Изобретение относится к устройствам для подачи рулонов на ось разматывателя

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к конвейерам для транспортировки рулонов от моталок горячекатаных полос цехов горячей прокатки в отделения листоотделки и в цеха холодной прокатки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к конструкциям захватов для рулонов

Изобретение относится к устройствам для передачи и транспортирования труб и может быть использовано в пересекающемся технологическом потоке производства сварных труб большого диаметра

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности для разделения после продольной резки порезанных рулонов для возможности радиальной обвязки средствами малой механизации каждого рулона штрипса в отдельности и всего рулона в целом

Изобретение относится к транспортной тележке в транспортной установке для рулонов металла с установленным с возможностью перемещения вдоль транспортного тракта с помощью привода каркасом, включающей в себя установленные на раме-основании средства для подъема и опускания несущего седла вдоль линейной вертикальной направляющей

Изобретение относится к наматывающему устройству для катаной полосы

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к устройствам для съема рулонов с накопителя и установки их на разматывающее устройство, и наиболее эффективно может быть использовано в непрерывных трубоэлектросварочных станах

Изобретение относится к установке для намотки катанки в прокатном стане
Наверх