Холодильная камера тепловоза

 

Использование: в охлаждающих устройствах силовых установок тепловоза. Сущность изобретения: холодильная камера тепловоза включает в себя шахту с передней 1, боковыми 2, задней 3 стенками и крышей, блоки радиаторных секций 6, воздухозаборные окна 7, блок дополнительных радиаторных секций 9 и дополнительные воздухозаборные окна 11, суммарная длина которых не менее длины фронта блока дополнительных радиаторных секций 9. 3 ил.

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам и касается конструкции охлаждающих устройств силовых установок тепловоза.

Известна конструкция холодильной камеры тепловоза ТЭЗ, включающая в себя шахту, образованную соединенными между собой передней, боковыми, задней стенками и крышей, установленное в верхней части шахты вентиляторное колесо с вертикальной осью вращения, блоки радиаторных секций, установленные в два ряда вдоль боковых стенок шахты, и выполненные в в них воздухозаборные окна с жалюзи в виде створок.

Указанная конструкция холодильной камеры имеет следующий недостаток. Двухрядное расположение охлаждающих секций позволяет сократить длину холодильной камеры. Однако при этом значительно снижается теплорассеивающая способность секций второго ряда в результате уменьшения температурного напора между охлаждающими жидкостями и охлаждающим воздухом, нагревающимся в процессе прохождения первого по ходу воздушного потока ряда секций. Это снижает эффективность в работе охлаждающих секций, повышает аэродинамическое сопротивление камеры. Следствием этого является возрастание количества секций, увеличение веса холодильной камеры.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является холодильная камера тепловоза ТГ16, включающая в себя шахту, образованную соединенными между собой передней, боковыми, задней стенками и крышей, установленное в верхней части шахты вентиляторное колесо с вертикальной осью вращения, блоки радиаторных секций, установленные вдоль боковых стенок шахты, и выполненные в крыше шахты напротив соответствующих радиаторных секций воздухозаборные окна с жалюзи в виде створок.

Недостаток известного устройства заключается в следующем. В каждой секции тепловоза ТГ16 установлены по два дизеля и каждый дизель имеет свою холодильную камеру с крышевым расположением. Высота такой камеры ограничена. Это приводит к сокращению длины охлаждающих секций, располагаемых в ней вертикально. Поэтому их фронт увеличен и для обеспечения необходимых расходов воздуха в каждой камере установлены по два вентилятора. Вследствие этого поле скоростей потока воздуха по фронту секций неравномерно. Это приводит к появлению застойно-циркуляционных зон, что повышает аэродинамическое сопротивление и снижает эффективность в работе охлаждающих секций. Кроме того, наличие двух вентиляторов в холодильной камере увеличивает ее размеры, а при стесненных габаритах тепловоза ограничивает его секционную мощность.

Задача изобретения повышение эффективности в работе охлаждающих секций при уменьшении размеров шахты.

Для этого холодильная камера тепловоза, включающая в себя шахту, образованную соединенными между собой передней, боковыми, задней стенками и крышей, установленное в верхней части шахты вентиляторное колесо с вертикальной осью вращения, блоки радиаторных секций, установленные вдоль боковых стенок шахты, и выполненные в крыше шахты напротив соответствующих радиаторных секций воздухозаборные окна с жалюзи в виде створок, снабжена блоком дополнительных радиаторных секций, установленных между концами указанных блоков радиаторных секций и передней стенкой шахты вдоль нее, образуя воздухоподводящий отсек, и дополнительными воздухозаборными окнами, выполненными в крыше шахты и соединенными посредством воздуховодов с блоком дополнительных радиаторных секций, при этом суммарная длина дополнительных воздухозаборных окон не менее длины фронта блока дополнительных радиаторных секций.

На фиг. 1 изображена холодильная камера, вид сверху (жалюзи условно не показаны); на фиг.2 поперечное сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 поперечное сечение Б-Б на фиг.1.

Холодильная камера включает в себя шахту, образованную соединенными между собой передней 1, боковыми 2, задней 3 стенками и крышей 4. В верхней части шахты установлено вентиляторное колесо (вентилятор) 5 с вертикальной осью вращения, а вдоль боковых 2 стенок шахты блоки радиаторных секций 6. В крыше шахты напротив соответствующих радиаторных секций 6 выполнены воздухозаборные окна 7 с жалюзи 8 в виде створок.

Холодильная камера снабжена блоком дополнительных радиаторных секций 9, установленных между концами блоков радиаторных секций 6 и передней 1 стенкой шахты вдоль нее, образуя воздухоподводящий отсек 10. В крыше 4 шахты выполнены дополнительные воздухозаборные окна 11, соединенные посредством воздухопроводов 12 с блоком дополнительных радиаторных секций 9.

Суммарная длина дополнительных воздухозаборных окон 11 не менее длины фронта блока дополнительных радиаторных секций 9.

Камера работает следующим образом.

Охлаждающий воздух засасывается вентилятором 5 через боковые жалюзи 8 и поступает через воздухозаборные окна 7 к радиаторным секциям 6. Одновременно воздух через дополнительные воздухозаборные окна 11 поступает по воздуховодам 12 в воздухоподводящем отсеке 10 к дополнительным радиаторным секциям 9.

При прохождении через радиаторные секции 6 и 9 воздух, отбирая тепло у жидких теплоносителей, нагревается и выбрасывается вентилятором 5 в атмосферу.

Расположение дополнительных воздухозаборных окон 11 в крыше кузова вдоль его боковых стенок исключает попадание горячего воздуха, выбрасываемого вентилятором 5 в дополнительные радиаторные секции 9 при любом направлении движения тепловоза.

Формула изобретения

ХОЛОДИЛЬНАЯ КАМЕРА ТЕПЛОВОЗА, включающая в себя шахту, образованную соединенными между собой передней, боковыми, задней стенками и крышей, установленное в верхней части шахты вентиляционное колесо с вертикальной осью вращения, блоки основных радиаторных секций, установленные вдоль боковых стенок шахты, и выполненные в крыше шахты напротив соответствующих радиаторных секций воздухозаборные окна с жалюзи в виде створок, отличающаяся тем, что она снабжена блоком дополнительных радиаторных секций, установленных между концами блоков основных радиаторных секций и передней стенкой шахты вдоль нее, образуя воздухоподводящий отсек, и дополнительными воздухозаборными окнами, выполненными в крыше шахты и соединенными посредством воздуховодов с блоком дополнительных радиаторных секций, при этом суммарная длина дополнительных воздухозаборных окон равна не менее длины фронта блока дополнительных радиаторных секций.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к конструкциям охлаждающих устройств локомотивов

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к устройствам для охлаждения атмосферным воздухом жидкостей, циркулирующих в системах силовой установки

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в охлаждающих устройствах тепловозов

Радиатор // 1815567

Тепловоз // 1766742

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и касается охлаждающих установок локомотивов

Локомотив // 2170186
Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается конструкции локомотива, предназначенного для работы в условиях с высокой запыленностью воздуха и наличия в нем абразивных частиц

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается способов охлаждения дизелей тепловозов

Изобретение относится к системам охлаждения двигателей внутреннего сгорания, преимущественно силовых установок локомотивов

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается конструкции тягово-энергетической секции (ТЭС) щебнеочистительных и других машин

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам и касается способов охлаждения дизелей тепловозов

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам и касается конструкции охлаждающих устройств дизелей тепловозов

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам и касается конструкции охлаждающих устройств дизелей тепловозов

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может применяться для силовой установки газотурбовоза

Изобретение относится к транспортному машиностроению и касается всасывающего охлаждающего устройства силовой установки тепловозов, путевых машин, газотурбовозов, станций и других силовых установок
Наверх