Двигатель с механизмом изменения скорости

 

Использование: в машиностроении. Сущность изобретения: двигатель содержит статор, ротор, механизм изменения скорости в виде планетарного фрикционного редуктора. Выходной вал ротора охвачен выходным валом редуктора. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к мотор-редукторам.

Известен двигатель с механизмом изменения скорости (патент США N 3477315, кл. F 16 H 13/06, 1969).

Недостатком известного двигателя с механизмом изменения скорости является сложность и громоздкость узлов установки вала ротора и механизма преобразования частоты вращения выходного вала, что снижает надежность и повышает механические потери привода, из-за наличия большого числа узлов трения-качения.

Целью изобретения является упрощение конструкции и уменьшение габаритов.

Цель достигается тем, что выходной вал ротора охвачен выходным валом редуктора.

На чертеже показан двигатель с механизмом изменения скорости, продольный разрез, двигатель содержит статор 1 с обмоткой 2, щитками 3 и 4, в подшипниках 5 и 6 качения которых установлен вал 7 ротора 8. На валу 7 установлено внутреннее кольцо 9 подшипника 5 качения. На валу 7 на игольчатом подшипнике 10 установлен полый выходной вал 11 с сепаратором 14, шарнирно соединенным с роликами 13 подшипника 5. Внешнее кольцо подшипника 5 поджато пружинящей шайбой 12.

Двигатель с механизмом изменения скорости работает следующим образом.

При включении обмоток 2 статора 1 в сеть электроэнергии ротор 8 с валом 7, установленный в подшипниках 5 и 6 качения щитков 3 и 4, вращаясь с внутренним кольцом 9, обкатывает ролики 13 по образующей поверхности внешнего кольца подшипника 5 и через сепаратор 14 вращает полый выходной вал 11, установленный на игольчатом подшипнике 10 с пониженной частотой вращения относительно вала 7. Для регулировки величины сцепления роликов 13 с внутренним и внешним кольцами подшипника 5 предусмотрена пружинная шайба 12.

Преимущества предлагаемого двигателя по сравнению с прототипом состоят в упрощении конструкции, уменьшении габаритов и массы, увеличении надежности и уменьшении потерь на трение.

Формула изобретения

ДВИГАТЕЛЬ С МЕХАНИЗМОМ ИЗМЕНЕНИЯ СКОРОСТИ, содержащий корпус, закрепленный в нем статор, ротор, выходной вал которого установлен на подшипниках в корпусе, связанный с ротором механизм изменения скорости, выполненный в виде планетарного фрикционного редуктора, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения габаритов, выходной вал ротора охвачен выходным валом редуктора.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано в автоматизированном электроприводе

Изобретение относится к редуцирующим механизмам и может быть использовано в механизмах привода поршневых машин и во фрикционных планетарных редукторах, например в газовых холодильных машинах

Передача // 1744343

Передача // 1740828

Передача // 1728559

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве фрикционного редуктора или мультипликатора

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводных сервисных устройствах мобильной и бытовой техники, технологическом оборудовании

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводных сервисных устройствах мобильной и бытовой техники, станков и технологического оборудования

Изобретение относится к машиностроению, а именно к механическим передачам, и может найти применение в скважинном оборудовании и других областях, где необходимо минимизировать радиальный габаритный размер. Фрикционная планетарная передача содержит эпициклический каток (2) с внутренней рабочей поверхностью, солнечный каток (3) с внешней рабочей поверхностью, водило (4) и тройку сателлитов (6, 7, 8), расположенных между эпициклическим и солнечным катками в пазах водила. Два сателлита (6 и 7) шарнирно связаны с водилом, а третий сателлит (8), имеющий наибольший диаметр, является плавающим. Повторяющиеся тройки сателлитов последовательно расположены в отдельных пазах водила. Водило выполнено в виде стержня, имеющего главный продольный паз (I) для солнечного катка (3), поперечные пазы (II) для каждого плавающего сателлита (8) и (III) для каждых двух сателлитов (6, 7), шарнирно связанных с водилом, а также два малых продольных паза (IV, V), выходящих в главный продольный паз (I), для осей (10) сателлитов. При работе в режиме редуктора движение через внешнее приводное устройство (12) подается на солнечный каток (3). Изобретение позволяет повысить нагрузочную способность передачи без увеличения ее радиальных габаритов. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к механическим зубчатым передачам эксцентрикового типа и может быть использовано в машиностроении при проектировании и эксплуатации редукторов и механизмов. Планетарный механизм содержит два центральных колеса (a, b) с внешними и внутренними зубьями, водило(Н) и сателлиты разных диаметров. Предложена формула для расчета диаметра каждого из сателлитов. Изобретение направлено на повышение точности распределения равномерной нагрузки по зубьям сателлитов, на повышение точности сборки, на повышение надежности зацепления колес и сателлитов и на повышение надежности работы механизма. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх