Состав, обладающий антимикробным действием

 

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацее и касается создания инъекционных форм стрептоцида. Задачей работы является создание лекарственного препарата для инъекций, содержащего -форму стрептоцида, не вызывающего побочного эффекта при использовании и обладающего высокой биодоступностью. Сущность изобретения состоит в том, что лекарственный препарат для инъекций содержит g-форму стрептоцида с размером частиц менее 0,1 мкм, поливинилпирролидон низкомолекулярный и воду для инъекций при следующем соотношении компонентов, мас. %: Стрептоцид g-форма - 1,5 - 2,5 Поливинилпирролидон низкомолекулярный - 2,0-4,0 Вода для инъекций - Остальное.

7 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацее и касается создания инъекционных форм стрептоцида, необходимых для эффективного лечения бактериальных инфекций в клинической практике.

Сульфаниламидные препараты, успешно применяемые для лечения инфекционных заболеваний, выпускаются в основном в таблетированной форме, поскольку основная группа этих препаратов нерастворима в воде. В то же время, инъекционные формы сульфаниламидов необходимы для создания высоких бактериостатических и бактерицидных концентраций в крови при лечении тяжелых форм бактериостатических и бактерицидных инфекций [1] Создание инъекционной формы сульфаниламидов предполагает их перевод в растворимые соли, в частности образование растворимых соединений через первичную ароматическую группу [1] Но подобная структура нестабильна, необходимо введение стабилизатора - токсичного натрия сульфита.

Кроме того, антимикробное действие сульфаниламидов проявляется лишь при наличии открытой аминогруппы в параположении к сульфаниламидной группе, причем степень ее раскрытия, а следовательно и антимикробный эффект, будут зависеть от времени и состояния физиологических констант крови [2] Стрептоцид растворимый выпускается в виде 0,5, 5, 10 раствора, содержащего стрептоцид, стабилизатор натрия сульфит и воду для инъекций [3] (прототип). Применяется для лечения ангины, рожистого воспаления, цистита, пиелита и других инфекций в том случае, когда состояние больного (рвота, бессознательное состояние) не позволяет назначать сульфаниламиды внутрь.

При этом стерптоцид растворимый, выпускаемый в настоящее время фармацевтической промышленностью, обладает рядом отрицательных свойств: это побочные эффекты, связанные с введением токсичного стабилизатора, раздражающее действие, малая биодоступность.

Известна -форма стрептоцида [4] Однако фармакокинетические его свойства не описаны. Стрептоцид g-форма не нашел применения в качестве лекарственного препарата для инъекций.

Задачей работы было создание лекарственного препарата для инъекций, обладающего высокой биодоступностью и не вызывающего побочного эффекта при использовании.

Сущность изобретения состоит в том, что лекарственный препарат для инъекций содержит: g-форму стрептоцида с размером частиц менее 0,1 мкм, поливинилпирролидон низкомолекулярный и воду для инъекций при следующем соотношении компонентов, мас.

g-форма стрептоцида 1,5 2,5 Поливинилпирролидон 2,0 4,0
Вода для инъекций Остальное
Существенными признаками, характеризующими изобретение, являются: выбор g-формы стрептоцида при заявленных размерах микрочастиц, подбор растворителя, количественный состав ингредиентов композиции.

Только размер частиц g-формы стрептоцида менее 0,1 мкм обеспечивает прохождение лекарственного препарата через иглу N 0840, т. е. позволяет вводить препарат внутримышечно.

Совокупность всех признаков позволяет получить новый результат снижение побочного действия, повышение биодоступности.

Стрептоцид g-форма впервые используется при создании лекарственного препарата для инъекций. Проведенные экспериментальные исследования фармакологической активности g-формы стрептоцида показали, что он обладает антимикробной активностью, не уступающей активности существующего фармакопейного стрептоцида.

Для изучения специфической антимикробной активности g-формы стрептоцида использовали метод серийных разведений. Исходным раствором являлся 0,5 раствор стрептоцида фармакопейного и g-формы в 0,01 н. растворе натрия гидроксида. Готовились двукратные разведения растворов стрептоцида в мясо-пептонном бульоне с добавлением культуры стафилококка золотистого (Staphylococcus aucreus). Посев выдерживался сутки в термостате. Визуально определялась бактерио-статическая концентрация.

Были использованы стерильные и нестерильные растворы стрептоцида фармакопейного и g-формы.

Опыты проведены на трех сериях растворов стрептоцида в трехкратной повторности.

Результаты представлены в таблице 1.

Анализ данных, представленных в табл. 1, свидетельствует о том, что g-форма стрептоцида обладает антимикробной активностью, не уступающей активности фармакопейного стрептоцида.

Для изучения токсических эффектов заявленной формы стрептоцида по сравнению с прототипом проведено патоморфологическое исследование органов животных с последующей гистологической оценкой.

Для изучения микроскопического строения органов, опытные и контрольные животные забивались через определенные периоды времени. Кусочки органов фиксировались 10 12 раствором нейтрального формалина, заливались парафином, срезы толщиной 8 10 мм окрашивались гематоксилин-эозином.

Гистологическому исследованию подвергались следующие органы: мышцы бедра, сердце, легкие, печень, почка, селезенка. При гистологическом исследовании инъекционной формы растворимого стрептоцида (прототип) на месте внутримышечной инъекции в мышцах бедра обнаружены кровоизлияния различной глубины (от небольших до обширных). Мышечная ткань в области кровоизлияний изменена, эти изменения характеризуются нарушением общей структуры строения мышечных волокон (исчезает поперечная исчерченность), вплоть до некроза.

При внутримышечном введении заявленного препарата стрептоцида (g-формы) для инъекций патологических изменений в мышцах не обнаружено. Таким образом, у заявленного лекарственного препарата отсутствует раздражающее действие, свойственное прототипу.

Гистологическое исследование остальных органов показало отсутствие существенных изменений при введении заявленного лекарственного препарата по сравнению с прототипом.

Таким образом, опыты на животных показали при введении заявленного лекарственного препарата отсутствие побочных эффектов на органном уровне.

Определение острой токсичности раствора стрептоцида для инъекций (прототипа) и предлагаемого лекарственного препарата для инъекций, содержащего g-форму стрептоцида, поводили на крысах-самцах массой 150 200 г. Первой группе животных внутрибрюшинно вводили по 2 мл препарата для инъекций (прототип), второй группе 2 мл предлагаемого препарата, содержащего, g-форму стрептоцида 2,0; поливинилпирролидон низкомолекулярный 3,0; воду для инъекций остальное; третьей 2 мл воды для инъекций. Проводили наблюдение за животными в течение 10 дней. Далее рассчитывали величину LD50.

Результаты эксперимента представлены в таблице 2.

Анализ данных показывает более низкую токсичность (на 54,4) предлагаемого лекарственного препарата по сравнению с прототипом.

Для изучения биодоступности заявленного лекарственного препарата по сравнению с прототипом, были проведены исследования следующих показателей: 1) максимум концентрации лекарственного вещества в крови; 2) время достижения максимальной концентрации; 3) площадь по кривой изменения концентрации вещества в плазме или сыворотке крови во времени.

Опыты проведены на кроликах массой 3 кг. Расчет до стрептоцида производился с учетом терапевтических и составил 100 мг/кг. При этом учитывалась разница в молекулярных массах субстанций (эквимолярное соотношение). Через 0,5, 1, 2, 4, 6 часов после однократного внутримышечного введения препарата проводили забор крови и далее анализировали пробу по методу Пребстинг-Гавриловой [5]
Полученные данные изложены в таблице 3.

Полученные данные свидетельствуют о том, что заявленный лекарственный препарат стрептоцида обладает биодоступностью в 2,43 раза большей, чем прототип. Это позволит соответственно в 2,43 раза сократить лечебную дозу препарата, что будет способствовать еще большему нивелированию побочных эффектов препарата. В то же время использование стрептоцида в его терапевтической дозе, благодаря высокой биодоступности, может усиливать бактериостатическое действие препарата и тем самым его терапевтическую эффективность.

Возможность осуществления изобретения подтверждается исследованиями по подбору количественных параметров ингредиентов композиции, использование которых именно в заявленных соотношениях дает возможность достичь поставленной цели.

Ориенировочным критерием выбора концентрации стрептоцида явилась его терапевтическая концентрация в крови, которая составляет от 2 до 20 мкг/мл [6] Нами принималась во внимание также концентрация стрептоцида растворимого для внутримышечного и подкожного введения, которая составляет 1,0 1,5 [1]
Для выбора оптимальной концентрации были проведены исследования, результаты которых представлены в табл. 4, при внутримышечном введении препарата g-формы стрептоцида для инъекций.

Как видно из представленных данных, в заявленной концентрации создается необходимая терапевтическая концентрация, близкая к нижним пределам терапевтической. При концентрации выше 2,5 увеличивается нагрузка на мышечную ткань, что проявляется в нарушении общей структуры мышечных волокон. При более высоких дозах возникает риск появления в крови токсических концентраций.

Выбор поливинилпирролидона (ПВП) в качестве растворителя основан на его индифферентности и обеспечении необходимой седиментационной устойчивости и всасываемости композиции. Время седиментации устанавливалось экспериментально. С этой целью готовили 1 6 растворы ПВП, в которые вносили навески стрептоцида. Смесь встряхивали в течение 15 секунд и определяли оптическую плотность раствора на фотоэлектроколориметре ФЭК-56 М. Результаты исследований представлены в таблице 5.

Как видно из представленных данных, g-форма стрептоцида без ПВП быстро седиментирует. Повышение концентрации полимера увеличивает седиментационную устойчивость. Однако в пределах 1 за время 5 минут (регламентированное минимальное время) отсутствия расслоения инъекционных препаратов не достигается. При концентрации 3 4 6 отсутствует расслоение в течение рагламентируемого времени. При концентрации полимера в 3 через 5 мин значение оптической плотности практически совпадает с первоначальным.

Исходя из анализа концентраций стрептоцида в крови на стадиях всасывания и выведения оптимальными границами следует считать 2 4
Дисперсность стрептоцида (g-формы) менее 0,1 мкм обеспечивает прохождения через иглу N 0840 (требование ГФ XI изд.).

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Технологический процесс осуществляется в асептических условиях.

2 г Поливинилпирролидона низкомолекулярного (м. м. 12000) растворяли в небольшом количестве воды для инъекций, в полученный раствор добавляли 1,5 г порошка стрептоцида g-формы с размером частиц менее 0,1 мкм, встряхивали в течение 15 20 секунд и доводили объем полученной суспензии дистиллированной водой для инъекций до 100 мл, еще раз встряхивали.

Полученный таким образом лекарственный препарат для инъекций представляет собой суспензию с оптической плотностью 2,3, через 5 минут отстаивания величина оптической плотности составила 2,2, pH 6,5, т. о. полученная суспензия является устойчивой, обеспечивает прохождение через иглу N 0840 (требование ГФ XI издания).

Пяти кроликам массой по 3 кг вводили внутримышечно по 3 мл приготовленной суспензии.

Через 0,5, 1, 2, 4, 6 часов проводили забор крови из краевой ушной вены кроликов в количестве 1 мл, анализ вели известным способом (Пребстинг-Гавриловой).

Полученные экспериментальные данные подвергали статистической обработке (p 95). Экспериментальные данные представлены в таблице 6.

Из таблицы видно, что терапевтическая концентрация стрептоцида в крови сохраняется в течение 6 часов.

Гистологический контроль не обнаружил изменений внутренних органов.

Пример 2. Технологический процесс осуществляется в асептических условиях.

4 г поливинилпирролидона низкомолекулярного (м. м. 12000) растворяли в небольшом количестве воды для инъекций, в полученный раствор добавляли 2,5 г порошка стрептоцида g-формы с размером частиц 0,1 мкм и менее, встряхивали в течение 15 20 секунд и доводили объем полученной суспензии дистиллированной водой для инъекций до 100 мл, еще раз встряхивали.

Полученный таким образом лекарственный препарат для инъекций представляет собой суспензию с оптической плотностью 3,2, через 5 минут отстаивания величина оптической плотности составила 3,0, pH 6,8, т. о. полученная суспензия устойчива, обеспечивает прохождение через иглу N 0840 (требование ГФ XI издания).

Пяти кроликам массой по 3 кг вводили внутримышечно по 3 мл приготовленной суспензии.

Через 0,5, 1, 2, 4, 6 часов проводили забор крови из краевой ушной вены кроликов в количестве 1 мл. Анализ вели известным способом (Пребстинг-Гавриловой).

Полученные экспериментальные данные подвергали статистической обработке (p 95).

Экспериментальные данные представлены в таблице 7.

Из таблицы видно, что терапевтическая концентрация стрептоцида в крови сохраняется в течение 6 часов.

Гистологический контроль не обнаружил изменений внутренних органов.

Применение предлагаемого лекарственного препарата для инъекций, обладающего повышенной биологической доступностью и сниженным побочным действием, позволит значительно сократить сроки лечения и практически исключить побочные явления. ТТТ1 ТТТ2 ТТТ3 ТТТ4 ТТТ5


Формула изобретения

Состав, обладающий антимикробным действием, содержащий стрептоцид и воду для инъекций, отличающийся тем, что дополнительно содержит поливинилпиррелидон низкомолекулярный, а в качестве стрептоцида - форму с размером частиц менее 0,1 мкм при следующем соотношений компонентов,мас.

Стрептоцид g-форма 1,5 2,5
Поливинилпирролидон низкомолекулярный 2,0 4,0
Вода для инъекций Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения сарколизина для внутривенных инъекций

Изобретение относится к инъецируемой ветеринарной композиции, свободной от токсичных побочных эффектов, в которой активное вещество состоит из 2,4-диамино-5-/3',4', 5'-триметоксибензил/-пиримидина и 3-/4-аминофенилсульфонамидо/- 5-метилизоксазола
Изобретение относится к медицине и медицинской промышленности (растворы лекарственные)
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для фармакологической защиты трансплантата после кератопластики и лечения эпителиально-эндотелиальной дистрофии

Изобретение относится к медицине и касается фармацевтической композиции, ингибирующей рост опухоли

Изобретение относится к области медицины и касается лекарственного средства для парентерального введения

Изобретение относится к медицине, в частности к местно-анестезирующим средствам, используемым в офтальмологии

Изобретение относится к фармацевтическому раствору, который может применяться в различных отраслях медицины; таких, как внутривенное вливание, оральное применение, в жидких медицинских препаратах и т.п

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к химии биологически активных высокомолекулярных соединений и может найти применение в фармацевтике и медицине

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти широкое применение в ветеринарии при лечении коров, больных маститами и эндометритами различной этиологии, при дисперсиях молодняка сельскохозяйственных животных и других инфекционных заболеваниях

Изобретение относится к области медицины и касается синовиальной жидкости
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к препаратам, предназначенным для профилактики и лечения псороптоза у животных, преимущественно овец и крупного рогатого скота
Изобретение относится к медицине, более точно к препаратам парентерального питания и может быть использовано для парентерального питания и дезинтоксикации организма

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, и может быть использовано при лечении пищевой токсикоинфекции

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано втех случаях, когда необходимо проведение разделительных процессов на полупроницаемых мембранах, в частности при лечении перитонита
Изобретение относится к медицине, а именно к применению фармацевтической композиции для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
Наверх