Способ формирования технологических групп овец при ягнении

 

Использование: зоотехния. Сущность изобретения: с целью обеспечения высокой сохранности ягнят укрупнение сакманов проводят в сжатые сроки. На 3 - 4 сут формируют сакман из 24 маток. За 11 - 13 сут формируют сакман на 124 - 148 голов овцематок, а затем переводят на кошарно-базовое содержание. При этом объяснившихся маток переводят в оцарки, минуя клетки-кучки, 1 з. п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к зоотехнии, в частности к способам воспроизводства овец. Известен способ содержания овец (1), включающий содержание овец в оцарках в период ягнения с формированием сакманов в пределах 120 150 голов на 40 45 сут. При этом животных переводят на кошарно-базовое содержание только на 50 60 сут ягнения.

Известен также способ группового ягнения с формированием крупных сакманов на 25 30 сутки и переводом животных на кошарнобазовое содержание с этого периода (2). При этом также из-за продолжительного срока кошарного содержания животных значительно высок уровень загазованности помещений и высок падеж ягнят.

Известен также способ раздельноконтактного содержания овцематок и ягнят с раннего возраста, с периодическим контактом маток и ягнят для подсоса. При этом животные сильно беспокоятся. Слабые ягнята не выдерживают такой ритм (3).

Целью изобретения является обеспечение высокой сохранности ягнят, облегчение труда по уходу за животными, улучшение микроклимата в помещениях.

Поставленная цель достигается тем, что в период ягнения укрупнение сакманов проводят в сжатые сроки. На четвертые сутки формируют сакман из 24 маток. За 11 13 суток формируют сакман на 124 148 голов овцематок, а затем животных переводят на кошарнобазовое содержание. Овцематок днем содержат в базу, а ночью с ягнятами.

При изучении других известных технологических решений в данной области признаки, отличающие заявляемое изобретение от прототипа не были выявлены.

Наши исследования показали, что в принятых технологиях ягнения, с содержанием маток и ягнят в клетках-кучках в течение 1 3 сут, а в отдельных оцарках более 3 сут, животные привыкая к условиям клетки или оцарка, плохо переносят укрупнение оцарков или изменение условий содержания.

Ягнята легче переносят изменения условии содержания в первые и вторые сутки,при укрупнении в промежутке от 5 до 12 ч содержания. На 3 5 сут их лучше укомплектовать после 20 25 ч привыкания, на 6 10 и 11 20 сут животных лучше перегруппировать соответственно после 1,5 и 2-х сут содержания в одном оцарке.

50% поголовья овец плохо переносят условия клеточного содержания. По нашей технологии в клетках-жучках содержат только тех овцематок, которые плохо принимают ягнят. Остальное поголовье сразу после ягнения переводят в оцарки, минуя клетки-кучки.

При этом следует указать, что в течение 4 ч ягнята, перед укрупнением сакманов, имеют доступ в соседний оцарок через решетчатые перегородки.

После формирования крупного сакмана кошарно-базовое содержание начинают с выгона овцематок и ягнят вместе в баз, в течение 1 1,5 ч. При этом животные имеют свободный доступ в помещение.

На третий и четвертый день кошарно-базового содержания ягнята имеют контакт с овцематками в базу через решетчатую перегородку отделяющую помещение и баз. Начиная с пятого дня овцематок и ягнят, содержат в дневное время отдельно в базу. При этом ягнята имеют свободный доступ в помещение.

В период ягнения содержание аммиака в помещении при ускоренном кошарно-базовом содержании был значительно ниже по сравнению с принятой технологией. Выход ягнят к отбивке был выше на 6,7% Ягнята при отъеме имели превосходство по массе тела на 6,5% (табл. 1).

Пример выполнения. На овцекомплексе к-за им.Ленина Яковлевского р-на в декабре месяце три помещения (овчарни) были подготовлены для организации ягнения с ускоренным кошарно-базовым содержанием. Для этого помещения в начале декабря условно делили на 6 крупных оцарков. Каждый такой оцарок может состоять из 6-12 малых оцарков,расчитанных на 6 голов овцематок. Из всей отары маток выделяют в отдельную группу маток с приближающими родами. Объягнившихся маток вначале переводят в малые оцарки,находившиеся в середине помещения.

В отаре Швецова А.А. за 4 сут объягнилось 142 головы овцематок и принесли 170 голов ягнят. Из числа объягнившихся маток 130 голов с ягнятами разместили в 12 спаржах, по 6 12 голов по продолжительности послеродового периода. 8 голов в течение двух суток содержались в клетках-кучках, а далее перевели в оцарки. Шесть овцематок с ягнятами перевели в отдельный оцарок для слаборазвитых и маломолочных маток. Две овцематки из-за отсутствия молока вывели из линий воспроизводства, а их ягнят перевели в цех искусственного выращивания. На 2 3 сут 6 оцарков укомплектовали по 12 голов. На 4 сут часть оцарков укрупнили до 24 голов. На пятые сут сформировали один оцарок на 36 голов, три оцарка по 24 головы и два оцарка по 13 голов. На шестые сутки сформировали один оцарок на 48 голов, один на 36 голов и два оцарка по 25 голов. На 7 10 сут сформировали один сакман на 84 головы и второй на 50 голов. На 12 сут сформировали сакман на 134 головы.

По мере ягнения маток формируют и остальные сакманы с середины к торцам. За 60 сут объягнилось 811 голов овцематок и были сформированы 6 сакманов по 134, 128, 136, 134, 138, 127 голов овцематок. При этом следует указать, что при укрупнении сакманов предусматривается предварительный контакт и доступ в смежные оцарки ягнят и маток через решетки.

Вначале за 4 ч до укрупнения ягнята имеют доступ в соседний оцарок. Такой же доступ имеют овцематки только за 2 ч до укрупнения сакманов.

При переводе овец на кошарно-базовое содержание в первые сутки маток и ягнят выпускают в баз вместе. На 3 4 сут ягнята и овцематки контактируются через решетчатую перегородку, отделяющую помещение и баз. В последующие периоды овцематок и ягнят в дневное время содержат отдельно.

Формула изобретения

1. Способ формирования технологических групп овец при ягнении, включающий содержание овец в оцарках в период ягнения и формирование сакманов, отличающийся тем, что формирование сакманов осуществляют путем их укрупнения в первые дни ягнения в начальной стадии привыкания объягнившихся животных к условиям оцарка в промежутке от 6 до 12 ч содержания в одном оцарке, затем на 3-5 день после ягнения в стадии умеренного привыкания после 20-25 ч содержания и на 6-20 день после ягнения укрупнение сакманов проводят после 1,5-2 суток содержания животных в одном оцарке.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед укрупнением сакманов обеспечивают контакт и доступ в смежные оцарки ягнят и маток через решетки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам спаривания особей разных пород (скрещивание), Известны способы спаривания животных воспроизводительное (заводское, комбинационное), когда спаривают животных двух (простое) или нескольких (сложное) пород для выведения новой породы, сочетающей в себе наиболее ценные признаки исходных пород и обладающие рядом новых качеств

Изобретение относится к биологии и сельскому хозяйству, в частности к генетике и генной инженерии, и может быть использовано в генетике и селекции сельскохозяйственной птицы для получения птицы с новыми хозяйственно-полезными признаками

Изобретение относится к овцеводству и может найти применение в овцеводческих хозяйствах, специализирующихся на разведении высокопродуктивных, скороспелых, мясо-шерстных, молочных, жирнохвостных пород овец

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам лечения физиологически незрелых цыплят-гипотрофиков путем введения в их организм биологически активных веществ, распыляемых в виде аэрозоля

Изобретение относится к животноводству, а именно к племенному делу, и может быть использовано для профилактики неконтролируемого инбридинга у овец

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к птицеводству

Изобретение относится к способам повышения воспроизводительной функции самок сельскохозяйственных животных, преимущественно свиноматок, и выживаемости их потомства

Изобретение относится к селекции сельскохозяйственных животных и птиц и может быть использовано в сельском хозяйстве в племенных заводах, зональных и селекционных опытных станциях по животноводству и птицеводству для создания генетически невосприимчивых линий и пород разных видов птиц и животных как к отдельным, так и к нескольким заболеваниям, которые будут размножаться и использоваться в промышленных хозяйствах

Изобретение относится к животноводству, в частности к молочно-мясному скотоводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к содержанию молодняка при селекции

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано при формировании стад коров с потенциально высокой молочной продуктивностью

Изобретение относится к промышленному звероводству и предназначено для создания популяции одомашненных фермерских лисиц, генетически адаптированных к человеку и клеточным условиям содержания, а также стабильно сохраняющих доместикационное поведение в потомстве

Изобретение относится к экспериментальной биологии
Наверх