Способ селекции свиней крупной белой породы по репродуктивным качествам для воспроизводства

 

Использование: в животноводстве, а именно для отбора свиноматок по воспроизводительным качествам. Сущность изобретения: в качестве маркера высоких воспроизводительных качеств свиноматок в раннем возрасте используется зритроцитарный антиген системы Ja/.

Изобретение относится к животноводству, в частности, к разведению свиней, и может быть использовано для отбора свиноматок по воспроизводительным качествам.

Известен способ оценки скороспелости свиней по генотипу групп крови, включающий аттестацию животных по системам групп крови А, Е, G, Н ( 1 ). В крови свиней определяют эритроцитарные антигены и выявляют их генотипы по системам А, Е, G, Н. К скороспелым относят животных, обладающих генотипом: А о/-; Е в dg/ вdg, вdg / edg, adg/ edg, aeg/ edg; G a/в; Н а/-. Недостаток способа в том, что при отборе свиней учитывают только скороспелость, без учета других свойств.

Известен способ отбора свиней по репродуктивным качествам с учетом их генотипов по группам крови ( 2 ). У свиноматок берут кровь, определяют эритроцитарные антигены и генотипы по системе Е и А. Свиноматки, обладающие генотипом aeg/ вdg и aeg/ edf системы Е и генотипом ср/- системы А, превосходили свиноматок с другими генотипами по многоплодию на 0,92-1,08 поросенка.

Недостаток способа в том, что при отборе высокопродуктивных свиноматок по группам крови систем Е и А селекция ведется только по одному показателю репродуктивности животных ( многоплодию ) без учета остальных признаков, что снижает эффективность способа.

Кроме того, частота встречаемости отдельных аллелей многоаллельного локуса Е в разных популяциях свиней подвержена значительным колебаниям. Исследованиями В. В. Гарай, Б.Т.Малышева, В.А.Корешкова, Л.Н. Повзиковой, проведенными на племферме ГПЗ "Прималкинский" на крупной белой породе, установлено отсутствие животных с генотипами E aef/вdg, E edi/ aef, E вdf/ aeg в данной популяции и низкая частота встречаемости генотипа E aeg/ вdg. Вероятность отсутствия отдельных аллелей локуса Е в различных популяциях свиней препятствуют широкому использованию метода.

Целью данного изобретения является повышение эффективности способа за счет использования иных систем групп крови в качестве маркеров высоких воспроизводительных качеств свиноматок, а именно эритроцитарных антигенов по системе I. Это диаллельная система, локус которой сцеплен с главным комплексом гистосовместимости свиней (SLA).

Цель достигается тем, что у свиноматок в любом возрасте берут кровь и определяют наличие в крови эритроцитарного антигена "а" в системе I, и для воспроизводства стада отбирают носителей аллеля Ia.

Предлагаемый способ позволяет провести эффективный отбор высокопродуктивных свиноматок в раннем возрасте, поскольку группы крови постоянны и не меняются в онтогенезе.

Наличие эритроцитарного антигена Iа, в крови свиней определяли тестированием животных по группам крови по методике Безенко С.П. "Методические рекомендации по определению происхождения свиней на основе анализа исследования антигенов эритроцитов"- 1974г. Воспроизводительные качества свиноматок определяли по трем основным показателям: многоплодию, молочности, массе гнезда в 2 мес. ( табл. 1).

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. У 20 свиноматок крупной белой породы изучена генетическия структура эритроцитарных антигенов по локусам I и Е. В пробах крови, взятой до опороса, с помощью серологических тестов определяли наличие эритроцитарных антигенов: Iа реакцией непрямой агглютинации Еа, Ев, Еd, Ее, Ef, Eg- реакцией прямой агглютинации. Были установлены генотипы по группам крови системы I и Е (табл. 2). В группу опытных животных были отнесены свиноматки, имеющие антигены Iа. Животные, не имеющие эритроцитарного антигена "а" локуса I, служили контролем. По системе Е были выявлены следующие генотипы: edg/edf, вdg/edg, edg/edg, aeg/edf. Затем методом популяционне-генетического анализа был рассчитан средний показатель многоплодия у каждой группы животных с одинаковым генотипом по эритроцитарным антигенам систем I и Е.

Анализ приведенных данных показал, что у свиноматок с генотипом Ia/. родилось живых поросят на 1,4 больше, чем с генотипом I. /.(при Р0,01). При распределении свиноматок в зависимости от генотипов по локусу Е не установлено статистически достоверных различий по многоплодию между исследованными группами животных.

Не представилось возможности судить о преимуществе свиноматок с генотипами E aeg/вdg, E aeg/edf, как предложено исследователями (2), из-за малого количества или полного отсутствия животных данных генотипов в изучаемой нами популяции.

При анализе частоты встречаемости данных генотипов по системе Е ( табл. 3), установлено, что 5% свиноматок имеют гентип Е aeg/edf и 0,0% Е aeg/вdg, что затрудняет использование способа (2). Более эффективно использование диаллельной системы I. Частота встречаемости животных с желательным, по нашим данным, генотипом Iа/. составила 35% Пример 2. У 20 свиноматок крупной белой породы были изучены другие показатели репродуктивности: молочность, масса гнезда в 2 мес. в зависимости от их генотипов по группам крови локуса I. Для чего проведено тестирование животных по группам крови и методом непрямой агглютинации определено наличие антигена Iа. В группу опытных животных отнесены свиноматки, имеющие эритроцитарный антиген "а" в системе I. Животные, не имеющие эритроцитарного антигена Iа, вошли в контрольную группу. Затем методом популяционно-генетического анализа был рассчитан средний показатель молочности и массы гнезда в 2 мес. у каждой генетической группы ( табл.4). У свиноматок с генотипом Iа/. молочность на 12,4% (P 0,01), а масса гнезда в 2 мес. на 11,46% (P 0,01) выше, чем у животных, в крови которых отсутствует антиген "а" системы I.

Формула изобретения

Способ селекции свиней крупной белой породы по репродуктивным качествам для воспроизводства, включающий иммуногенетический анализ крови животных и отбор по генотипу эритроцитарных антигенов, отличающийся тем, что отбор свиноматок производят по наличию у них генотипа Ja/.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам спаривания особей разных пород (скрещивание), Известны способы спаривания животных воспроизводительное (заводское, комбинационное), когда спаривают животных двух (простое) или нескольких (сложное) пород для выведения новой породы, сочетающей в себе наиболее ценные признаки исходных пород и обладающие рядом новых качеств

Изобретение относится к биологии и сельскому хозяйству, в частности к генетике и генной инженерии, и может быть использовано в генетике и селекции сельскохозяйственной птицы для получения птицы с новыми хозяйственно-полезными признаками

Изобретение относится к овцеводству и может найти применение в овцеводческих хозяйствах, специализирующихся на разведении высокопродуктивных, скороспелых, мясо-шерстных, молочных, жирнохвостных пород овец

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам лечения физиологически незрелых цыплят-гипотрофиков путем введения в их организм биологически активных веществ, распыляемых в виде аэрозоля

Изобретение относится к животноводству, а именно к племенному делу, и может быть использовано для профилактики неконтролируемого инбридинга у овец

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к птицеводству

Изобретение относится к селекции сельскохозяйственных животных и птиц и может быть использовано в сельском хозяйстве в племенных заводах, зональных и селекционных опытных станциях по животноводству и птицеводству для создания генетически невосприимчивых линий и пород разных видов птиц и животных как к отдельным, так и к нескольким заболеваниям, которые будут размножаться и использоваться в промышленных хозяйствах

Изобретение относится к животноводству, в частности к молочно-мясному скотоводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к содержанию молодняка при селекции

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано при формировании стад коров с потенциально высокой молочной продуктивностью

Изобретение относится к промышленному звероводству и предназначено для создания популяции одомашненных фермерских лисиц, генетически адаптированных к человеку и клеточным условиям содержания, а также стабильно сохраняющих доместикационное поведение в потомстве

Изобретение относится к экспериментальной биологии
Наверх