Мясорубка (варианты)

 

Использование: оборудование в области бытовой техники. Сущность изобретения: мясорубка по первому варианту содержит корпус 1 с конусными отверстиями 2 и бункером 3, размещенные в посадочном месте держателя 5. Корпус 1 имеет с тыльной стороны профиль в форме усеченного конуса или круглый. Держатель 5 снабжен струбциной 7, расположенной снизу, резьбой 12 и гайкой 8, расположенными с тыльной стороны, и зажимом 6 сверху. Тыльная сторона корпуса 1 может быть выполнена круглой и расположена в ответном посадочном месте держателя 5. По второму варианту корпус 1 выполнен с ребрами жесткости и с окнами. При этом шнек, размещенный в корпусе, выполнен в виде елки с наклоном режущей части под углом 45 - 85o. Шнек выполнен монолитным из неорганического стекла или из твердого сплава также может быть упрочнен плазменной наплавкой, стеклом, металлом или гальваникой с алмазной пылью или карбидами. Мясорубка может быть снабжена механическим или электрическим двигателем. 2 с. и 1 з. п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к оборудованию в области бытовой техники.

Известна мясорубка,включающая держатель со струбциной и расположенный в посадочном месте держателя корпус с бункером и с конусным отверстием,в котором расположен шнек (патент ФРГ N 343287, кл. В 02 С 18/30, 1921).

Недостатком этой мясорубки является недостаточная долговечность и производительность.

Технический результат изобретения повышение долговечности и производительности.

Это достигается тем,что в мясорубке, включающей держатель со струбциной и расположенный в посадочном месте держателя корпус с бункером и с конусным отверстием, в котором расположен шнек, корпус выполнен в виде усеченного конуса и снабжен в передней части зажимом для соединения с держателем, а в тыльной части гайкой для фиксации шнека, причем корпус и шнек выполнены из стекла, твердого сплава или из малопрочного материала с плазменным покрытием из неорганического стекла или твердого сплава, гальванического покрытия из алмазного порошка, карбидов или иных прочных материалов,при этом корпус и посадочное место для него в держателе в поперечном сечении могут иметь круглую форму.

Известна также мясорубка,включающая корпус со струбциной, бункером и с конусным отверстием, в котором расположен шнек-елка (авт. св. СССР N 1738351, кл.В 02 С 18/30, 1992).

Недостатком этой мясорубки является ее непрочность.

Технический результат изобретения состоит в увеличении долговечности работы мясорубки.

Это достигается тем, что в мясорубке, включающей корпус со струбциной, бункером и с конусным отверстием, в котором расположен шнек-елка,корпус выполнен с окнами и снабжен с наружной стороны ребрами жесткости и с внутренней стороны съемной или несъемной вставкой, которая выполнена, например, из стекла, твердого сплава или подобных материалов, а шнек-елка имеет наклон режущих частей, равный 45 85o, и выполнен из стекла или иных прочных металлов или материалов, или с нанесенным упрочняющим покрытием.

На фиг. 1 изображен общий вид первого варианта мясорубки в сборе; на фиг. 2 держатель без корпуса, общий вид; на фиг. 3 продольное сечение корпуса; на фиг. 4 поперечное сечение передней части корпуса; на фиг. 5 тыльная часть корпусно разными профилями; на фиг. 6 ответное посадочное место в держателе, вид сверху; на фиг. 7 держатель в поперечном разрезе; на фиг. 8 - общий вид второго варианта мясорубки; на фиг. 9 продольный разрез мясорубки; на фиг. 10 поперечное сечение мясорубки; на фиг. 11 мясорубка с электрическим или механическим двигателем.

Мясорубка по первому варианту содержит корпус 1 с конусными отверстиями 2, бункером 3 и шнеком 4. Держатель 5 снабжен зажимом 6, струбциной 7 и гайкой 8, фиксирующей шнек 4 и корпус 1. Внутренняя тыльная часть корпуса 1 (фиг. 3 и 5)снабжена каналами 9, исключающими вращение продукта со шнеком 4. Тыльная часть корпуса 1 по первому варианту имеет вид конуса, также как и передняя часть. Тыльная часть корпуса 1 может иметь круглый профиль,который располагается в ответном посадочном месте 10 держателя 5, который также снабжен опорой 11, резьбой 12 и вырезом 13.

По второму варианту (фиг. 8 10) мясорубка снабжена шнеком-елкой 14, в котором режущие части имеют наклон 45 85o относительно оси. На наружной части корпуса 1 расположены ребра жесткости 15 и окна 16. Шнек может быть выполнен монолитным или из малопрочного материала и при этом упрочнен по поверхности твердой массой, состоящей из неорганического стекла,напыленного плазмой твердого сплава, компонентов карбидов или алмазной пыли,нанесенной гальваникой 17.

При этом внутренняя часть корпуса 1 снабжена съемной или несъемной вставкой 18, состоящей из стекла или иных прочных материалов.

Мясорубка может быть соединена через муфту 19 и вал 20 с двигателем 21 (фиг. 11). В этом случае корпус мясорубки и двигатель расположены на опорах 22.

Мясорубка работает следующим образом.

Корпус 1 со шнеком 4 вставляют в ответное посадочное место держателя 5, закручивают гайку 8 на резьбе 12 и прижимают корпус 1 зажимам 6. В тыльной части шнека 4 устанавливают ручной привод. Продукт закладывают в бункер 3 и вращающийся шнек 4 вдавливают его в отверстия 2.

Корпус 1 изготавливают из неорганического стекла или иных прочных материалов или металлов,позволяющих увеличить долговечность работы мясорубки.

По второму варианту шнек-елка 14 выполнен монолитным из прочного материала, например из неорганического стекла, твердого сплава, другого материала или выполнен из непрочного материала, но покрыт плазмой, твердым сплавом, стеклом, плазной пылью, карбидами или иными покрытиями. Мясорубка, снабженная электрическим или механическим двигателем 21, работает как обычная мясорубка, но с резанием продуктов за счет трения виска 14 о корпус 1 и вдавливания продукта в отверстия 2.

Использование предлагаемых вариантов мясорубки позволит значительно увеличить долговечность и производительность, а также упростить технологию их изготовления и использования.

Формула изобретения

1. Мясорубка, включающая держатель со струбциной и расположенный в посадочном месте держателя корпус с бункером и конусным отверстием, в котором расположен шнек, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде усеченного конуса и снабжен в передней части зажимом для соединения с держателем, а в тыльной части гайкой для фиксации шнека, причем корпус и шнек выполнены из стекла, твердого сплава или из малопрочного материала с плазменным покрытием из неорганического стекла или твердого сплава, гальванического покрытия из алмазного порошка, карбидов или иных прочных материалов.

2. Мясорубка по п.1, отличающаяся тем, что корпус и посадочное место для него в держателе в поперечном сечении имеют круглую форму.

3. Мясорубка, включающая корпус со струбциной, бункером и с конусным отверстием, в котором расположен шнек-елка, отличающаяся тем, что корпус выполнен с окнами и снабжен с наружной стороны ребрами жесткости и с внутренней стороны съемной или несъемной вставкой, которая выполнена, например, из стекла, твердого сплава или подобных материалов, а шнек-елка имеет наклон режущих частей, равный 45-85°, и выполнен из стекла, или иных прочных металлов, или материалов, или с нанесенным упрочняющим покрытием.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Мясорубка // 2062147
Изобретение относится к технике измельчения продуктов, например мяса или рыбы, а конкретно к бытовой технике

Мясорубка // 2059400
Изобретение относится к устройствам для измельчения продуктов

Изобретение относится к устройствам для измельчения пищевых продуктов, преимущественно мяса, и может быть использовано при приготовлении в домашних и в производственных условиях различных полуфабрикатов: фарша или кусочков самой разнообразной формы и размеров заготовок для колбас, салатов и вторых блюд, например удлиненных кусочков для бефстроганов, прямоугольных кусочков для гуляша, квадратных кусочков для азу и др

Куттер // 2054874

Изобретение относится к механизмам измельчения мяса путем чистого среза

Изобретение относится к переработке пищевых продуктов, преимущественно зерновых, и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к переработке пищевых продуктов, в частности к измельчению зерна для получения зернового хлеба

Изобретение относится к области дисперсионной обработки пищевого сырья и продуктов, преимущественно зерновых, при приготовлении зернового хлеба

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству пищевых жиров и сухих животных кормов

Изобретение относится к мясной промышленности

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, в частности к устройствам для разрезания пищевых продуктов, например мороженого мяса, и может быть использовано на мясокомбинатах, предприятиях общественного питания и в магазинах

Куттер // 2054874

Изобретение относится к механизмам измельчения мяса путем чистого среза

Изобретение относится к переработке пищевых продуктов, преимущественно зерновых, и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения плодово-овощного сырья и разделения его на фракции и может быть применено в пищевой промышленности для получения соков и пюре из овощей и фруктов, а также в других отраслях народного хозяйства для получения различных паст

Изобретение относится к технологии машиностроения, более конкретно к способам переработки разнородных материалов конструкций

Изобретение относится к переработке мяса, в частности к маркировке мяса при разделке туш
Наверх