Устройство для вывода людей из объекта через люк, находящийся под водой

 

Использование: судостроение, в частности спасательная техника. Сущность изобретения: устройство для вывода людей из объекта через люк, находящийся под водой, содержит мягкий рукав 1, часть которого выполнена в виде мягкого шарнира 5, обеспечивающего заданный угол между осями входного и выходного отверстий. Жесткие кольца 6 расположены равномерно по длине рукава 1. Между тороидальными плавучестями 3 раскреплена эвакуационная площадка 7. Входная часть 2 рукава 1, заполняя пространство между обшивкой 8 наружного корпуса объекта 9 и обшивкой 10 кабины, уплотняет входное отверстие люка наружного корпуса и кабины, предотвращая поступление воды внутрь объекта. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к судостроению, в частности к устройствам для вывода людей из объекта через люк, находящийся под водой.

Известно устройство для вывода людей из объекта через люк, находящийся под водой, содержащее мягкий рукав с жесткими кольцами (см. книгу С.Н. Прасолов, М. Б. Амитин. Устройство подводных лодок. М. "Воениздат", 1973, с. 212, рис. 82).

Данное устройство принято за наиболее близкий аналог изобретения.

Недостатками известного устройства являются невозможность обеспечить уплотнение между входными люками и предотвратить поступление воды внутрь объекта при их открытии; невозможность обеспечить вывод людей через люк, расположенный в вертикальной плоскости; невозможность менять угол между осями входного и выходного отверстий.

Техническим результатом изобретения является устранение указанных недостатков.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для вывода людей из объекта через люк, находящийся под водой, содержащем мягкий рукав с жесткими кольцами, входная часть рукава выполнена в виде надувной манжеты с возможностью размещения ее в полости между наружной обшивкой и обшивкой кабины объекта и наполнения воздухом, а выходная часть рукава включает в себя два торроидальных элемента плавучести, расположенных на расстоянии друг от друга для ввода и закрепления между ними эвакуационной площадки.

Кроме того, часть рукава выполнена в виде мягкого шарнира для обеспечения установки заданного угла между осями входного и выходного отверстий рукава.

На чертеже представлен общий вид устройства, установленного на объекте.

Устройство состоит из мягкого рукава 1. Входная часть рукава 1 выполнена в виде надувного воротника (манжеты) 2, выходная содержит две тороидальные плавучести 3.

По длине рукава 1 для придания устройству нулевой плавучести расположен ряд торов 4. Часть рукава 1 выполнена в виде мягкого шарнира 5, обеспечивающего заданный угол между осями входного и выходного отверстий.

Жесткие кольца 6, расположенные равномерно по длине рукава 1, предназначены для придания рукаву необходимой прочности и жесткости. Между тороидальными плавучестями 3 раскрепляется эвакуационная площадка 7, предназначенная для размещения спасателей и спасаемых при выводе людей из объекта и придания положительной плавучести устройству, при нахождении в нем 2 3 человек.

Выходная часть рукава 2, заполняя пространство между обшивкой наружного корпуса 8 объекта 9 и обшивкой кабины 10, уплотняет входные отверстия люков наружного корпуса 11 и кабины 12, предотвращая поступление воды внутрь. Заполнение пространства между обшивками происходит за счет подачи воздуха во внутреннюю полость надувного воротника и его последующего расширения.

Устройство работает следующим образом.

Легководолазы опускаются под воду к входному люку наружного корпуса 11 и открывают его.

С эвакуационной площадки 7 под воду подается входная часть 2 рукава 1 устройства.

Водолазы заправляют манжету входной части рукава 2 в межкорпусное пространство. Подачей воздуха в манжету уплотняются отверстия входных люков 11 и 12. Из рукава 1 удаляется вода. Спасатели опускаются в рукав 1, открывают крышку люка (входного) кабины 12, расправляют входную часть рукава 2.

Устройство готово к выводу людей.

Формула изобретения

1. Устройство для вывода людей из объекта через люк, находящийся под водой, содержащее мягкий рукав с жесткими кольцами, отличающееся тем, что входная часть рукава выполнена в виде надувной манжеты с возможностью размещения ее в полости между наружной обшивкой и обшивкой кабины объекта и наполнения воздухом, а выходная часть рукава включает в себя два торроидальных элемента плавучести, расположенных на расстоянии друг от друга для ввода и закрепления между ними эвакуационной площадки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что часть рукава выполнена в виде мягкого шарнира для обеспечения установки заданного угла между осями входного и выходного отверстий рукава.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подводному кораблестроению и может быть использовано на боевой подводной лодке временном носителе спасательного подводного снаряда (СПС) или для тренировки личного состава СПС

Изобретение относится к подводному кораблестроению и может быть применено на любой боевой подводной лодке с целью использования ее в качестве временного носителя спасательного подводного снаряда (СПС)

Изобретение относится к подводному кораблестроению и может быть применено на любой подводной лодке временном носителе спасательного подводного снаряда (СНС) или для тренировок личного состава СНС

Изобретение относится к области спасения экипажей с аварийных подводных лодок

Изобретение относится к спасательным средствам, в частности к средствам обеспечения спасения личного состава аварийных подводных лодок при конструктивном обеспечении герметичности стыковки подводного аппарата с объектом в подводном положении

Изобретение относится к области судостроения, а именно к водолазному оборудованию

Изобретение относится к спасательному оборудованию для выхода личного состава из аварийной подводной лодки (АПЛ), лежащей на грунте, и может быть использовано на ПЛ ВМФ, подводных снарядах и других подводных объектах

Изобретение относится к аварийно-спасательной технике и касается технологии спасения личного состава аварийной подводной лодки в спасательном снаряжении из ее отсеков с повышенным давлением, которая может применяться на подводных лодках ВМФ РФ

Изобретение относится к технике коллективного спасения экипажа с подводной лодки

Изобретение относится к области спасения личного состава аварийной подводной лодки из отсеков с повышенным и нормальным давлением
Наверх