Устройство для фиксации фрагментов проксимального отдела бедренной кости при лечении заболеваний, связанных с ротационной остеотомией

 

Использование: в медицине, а именно в ортопедии при лечении асептического некроза головки бедренной кости и других заболеваний, связанных с деструкцией верхнего полюса головки бедра. Сущность изобретения: устройство содержит фиксатор и связанное с ним основание и тракционные элементы, каждый из которых выполнен в виде винта с рабочим участком, диаметр резьбы которого превышает диаметр резьбы основного участка винта и гаек, фиксатор выполнен в виде установленного в трубке стержня с продольными пазами и утолщенной, заостренной на рабочем конце головкой с фигурными каналами, а на крепежном конце с резьбовым хвостовиком, и спиц, размещенных в продольных пазах и каналах, основание выполнено в виде дугообразные опор с чрескостными элементами и кронштейнов, одни концы которых крепежные выполнены резьбовыми и установлены в дугообразных опорах, а другие консольные - с прорезями, и установленными в прорезях на полуосях вкладышами с резьбовыми отверстиями под резьбовой хвостовик фиксатора и безрезьбовыми отверстиями под основные участки винтов, причем резьбовые хвостовики стержней и основные участки винтов выполнены с граненными наконечниками для возможности их перемещения во вкладышах. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, конкретно к ортопедии, и используется при лечении асептического некроза головки бедренной кости и других заболеваний, связанных с деструкцией верхнего полюса головки бедра.

На практике ротационную остеотомию производят одномоментно, что в значительной степени нарушает кровоснабжение проксимального фрагмента.

Известны различные устройства для фиксации фрагментов шейки бедренной кости при ее переломах. В качестве примера может служить устройство для остеосинтеза переломов шейки бедренной кости [1] состоящее из спиц, направляющей втулки с пазами, переходящими в отверстия на диске. Оно обеспечивает компрессию по линии перелома.

Наиболее близким по своему техническому решению к предлагаемому является устройство для фиксации шейки бедренной кости после ротационной остеотомии [2] Устройство представляет собой фиксатор, выполненный в виде вилки с многогранным выступом. Связан фиксатор с диафизарной накладкой, выполняющей роль основания, через соответствующее выступу многогранное отверстие. Однако необходимый поворот проксимального отдела бедра после ротационной остеотомии не может с помощью этого устройства производиться плавно, а только дискретно в соответствии с углами вершин многогранного выступа и отверстия.

Главным же недостатком этого устройства, выбранного в качестве прототипа, является то, что оно полностью исключает возможность формирования регенерата в субкапитальной области проксимального отдела бедра с сосудистыми коллатералями, улучшающими кровоснабжение головки.

Сущность изобретения заключается в совокупности существенных признаков, обеспечивающих достижение искомого результата, и заключается в том, что устройство снабжено тракционными элементами, каждый из которых выполнен в виде винта с рабочим участком, диаметр резьбы которого превышает диаметр основного участка винта и гаек, фиксатор выполнен в виде установленного в трубке стержня с продольными пазами и утолщенной на рабочем конце головкой с фигурными каналами, и на крепежном конце с резьбовым хвостовиком и спиц, размещенных в продольных пазах и каналах, основание выполнено в виде дугообразных опор с чрескостными элементами и кронштейнов, один концы которых крепежные, выполнены резьбовыми и установлены в дугообразных опорах, а другие консольные с прорезями и установленными в прорезях на полуосях вкладышами с резьбовыми отверстиями под резьбовой хвостовик фиксатора и безрезьбовыми отверстиями под основные участки винтов, причем резьбовые хвостовики стержней и основные участки винтов выполнены с гранеными наконечниками для возможности их перемещения во вкладышах.

Устройство позволяет с помощью тракционных винтов производить дистракцию цилиндрического трансплантата с формированием регенерата в шейке бедра и тем самым улучшить кровоснабжение субкапитальной области. На втором этапе операции после остеотомии шейки устройство позволяет осуществлять дозированную ротацию проксимального фрагмента посредством вращения стержня со спицами без нарушения целостности регенерата. С помощью устройства возможно осуществлять разгрузку сустава в процессе лечения и производить разработку движений в нем.

На фиг. 1 изображен общий вид; на фиг.2 тракционно-ротационый узел; на фиг. 3 вкладыш; на фиг. 4 сечение стержня с трубкой и введенными спицами;на фиг. 5 вид погружной части устройства с торца.

Устройство содержит дугообразные опоры 1 со спицами, костные винты 2, кронштейны 3 с резьбовыми хвостовиками и концевыми частями с прорезями 4, стержень 5 с пазами 6 и спицами 7, фигурными каналами 8 и расширенным концевым отделом 9, трубку 10, хвостовую часть стержня 5 с резьбой 11, гайкой 12 и граненым хвостовиком 13, вкладыш с рифленой поверхностью 14, с резьбовым 15 и гладкостенными 16 отверстиями, а также с резьбовыми полуосями 17, тракционные элементы в виде винтов с рабочим участком 18, диаметр резьбы которого превышает диаметр основного участка винта 19, граненым хвостовиком 20 и гайками 21.

Работают с устройством следующим образом. На первом этапе лечения под общим обезболиванием производят полный монтаж устройства. Проводят 3-4 спицы с многоплоскостным перекрестом через крыло подвздошной кости и фиксируют на них тазовое полукольцо 1. Проводят 2-3 спицы через надмыщелковую область бедренной кости и фиксируют на них дистальное кольцо 1. Под рентгеновским контролем с рентгено-контрастными метками проводят спицу вдоль оси шейки бедренной кости до головки. По спице вводят стержень 5 с трубкой 10 и расширенным концевым отделом 9 до субкапитальной области. В пазы 6 вводят спицы 7 с таким расчетом, чтобы они, изгибаясь в фигурных каналах 8, проникали в головку бедренной кости на 1,5 2 см. Хвостовые части спиц 7 загибают, фиксируют гайкой 12 на стержне 11 и коротко скусывают. Цилиндрической фрезой формируют трансплантат от вертельной до субкапитальной области, который отламывают от материнской кости с помощью обжимной трубки с внутренними ребрами. Со стороны вертельной области в трансплантат ввинчивают тракционные элементы с высокой резьбой 18 и граненым хвостовиком 20. На опорах 1 монтируют кронштейны 3 посредством резьбовых хвостовиков с таким расчетом, чтобы резьбовая часть стержня 5, введенного в шейку бедренной кости, располагалась в отверстиях 15 вкладышей 14, установленных в прорезях 4 кронштейнов 3 на резьбовых полуосях 17. Вкладыш 14 с рифленой поверхностью фиксируют в прорезях 4 кронштейнов 3, имеющих также рифления с внутренней стороны, гайками на полуосях 17. Одновременно с установкой хвостовой части стержня 5 в виде резьбового его конца 11 в гладкостенные отверстия проксимального вкладыша 14 вводят резьбовые стержни 19 тракционных элементов и фиксируют их гайками 21. Через отверстия в кронштейне 3 в бедренную кость под различными углами вводят костные винты 2.

В послеоперационном периоде путем вращения гаек 21 производят перемещение резьбовых стержней 19 тракционных элементов в гладкостенных отверстиях вкладыша 14. Это позволяет дозированно извлекать цилиндрический трансплантат с формированием регенерата в субкапитальной области проксимального отдела бедра. Формирование регенерата позволяет создать условия для образования сосудистых коллатералей между хорошо кровоснабжаемым базальным отделом шейки и головкой бедренной кости.

На втором этапе операции циркулярно остеотомируют шейку бедра на границе ее проксимальной и средней трети с сохранением целостности регенерата.

В послеоперационном периоде производят дозированное вращение стержня 5 со спицами 7 за граненый хвостовик 13. Ротацию завершают после полного выведения из-под нагрузки деструктированного верхнего полюса головки. Далее стабилизируют устройство до момента вращения по линии циркуляционной остеотомии. В процессе лечения больной может осуществлять движение сгибательно-разгибательного характера за счет вращения стержня 11 в соосных отверстиях 15 вкладышей 14.

Формула изобретения

Устройство для фиксации фрагментов проксимального отдела бедренной кости при лечении заболеваний, связанных с ротационной остеотомией, содержащее фиксатор и связанное с ним основание, отличающееся тем, что устройство снабжено тракционными элементами, каждый из которых выполнен в виде винта с рабочим участком, диаметр резьбы которого превышает диаметр резьбы основного участка винта и гаек, фиксатор выполнен в виде установленного в трубе стержня с продольными пазами у утолщенной заостренной на рабочем конце головкой с фигурными каналами, а на крепежном конце с резьбовым хвостовиком, и спиц, размещенных в продольных пазах и каналах, основание выполнено в виде дугообразных опор с чрескостными элементами и кронштейнов, одни концы которых крепежные, выполнены резьбовыми и установлены в дугообразных опорах, а другие консольные с прорезями и установлены в прорезях на полуосях вкладышами с резьбовыми отверстиями под резьбовой хвостовик фиксатора и безрезьбовыми отверстиями под основные участки винтов, причем резьбовые хвостовики стержней и основные участки винтов выполнены с гранеными наконечниками для возможности их перемещения во вкладышах.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинскому хирургическому инструменту и может быть использовано в травматологии, в частности, при лечении переломов шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для остеосинтеза переломов и ложных суставов шейки бедренной кости с обеспечением жесткой фиксации.Устройство содержит заостренный стержень 1, имеющий на рабочем конце винтовую нарезку по типу штопора 2, а на крепежном конце - гайку 3, установленную по резьбе, и накладку 4 с отверстиями 5, в которые устанавливаются спицы 6 и 7, расположенные сначала в тазовой кости для создания компрессии путем вращения гайки 3

Изобретение относится к медтехнике и предназначено для повышения надежности фиксации костных фрагментов при снижении статико-динамической нагрузки на тазобедренный сустав

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и предназначено для остеосинтеза переломов длинных трубчатых костей, в частности при переломах шейки бедра

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии для лечения переломов шейки бедра

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для травматологии и ортопедии

Изобретение относится к устройствам для компрессии шейки бедра и может быть использовано при реконструктивно-воостановительных операциях по поводу ложных суставов шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, в частности к хирургическому лечению при медиальных переломах шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для фиксации костных отломков при переломах костей, в частности при переломах шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам, используемым в ортопедии для остеосинтеза бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологи, и предназначено, в частности, для хирургического лечения при чрезвертельных переломах шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине и предназначено для фиксации фрагментов трубчатых костей
Наверх