Дисковая пила

 

Использование: в деревообрабатывающей и лесопильной промышленности для распиловки древесины на круглопильных станках. Сущность изобретения: дисковая пила с зубьями 1 и 2 снабжена перфорированными разновеликими отверстиями 4 на трех концентрических окружностях. Отверстия 4 уменьшаются в диаметре от периферии к центру. 1 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей и лесопильной промышленности для распиловки древесины и других материалов на круглопильных стенках.

Известна дисковая пила, включающая полотно с зубьями и посадочным отверстием, полотно перфорировано отверстиями, выполненными на не менее трех концентрических окружностях, при этом отверстия среднего ряда смещены в радиальном направлении относительно отверстий смежных рядов [1] У этой пилы недостаточные прочностные характеристики и повышенный уровень шума.

Предложенная пила не имеет этих недостатков и отличается тем, что отверстия каждого ряда по сравнению с отверстиями других рядов имеют разный диаметр, увеличивающийся от центра к периферии.

На чертеже изображен общий вид дисковой пилы.

Пила содержит рабочий венец с разведенными зубьями 1 и 2 и центральное посадочное отверстие 3 для установки на приводной вал. Диск пилы равномерно перфорирован круглыми отверстиями 4 с разными диаметрами по трем концентрическим окружностям.

При работе дисковой пилы на зубьях 1 и 2 возникают силы резания, составляющие которых направлены по нормали к плоскости в противоположных направлениях.

Составляющие резания на зубьях 1 и 2, соответственно тангенциальная составляющая и радиальная, лежат в плоскости диска пилы, и результирующая сила резания направлена от вершины зубьев по касательной к некоторой окружности.

Под влиянием центробежных сил в процессе резания радиальные силы, возникающие при взаимодействии с разрезаемым материалом, сжимают перемычки 5 этой части пилы, а диаметрально противоположные перемычки растягиваются.

Под действием переменных аксиальных сил возникают колебания периферийной части пильного диска, пила вибрирует и излучает в окружающее пространство звуковые колебания, интенсивность которых уменьшается из-за того, что площадь излучающей периферийной части значительно уменьшена круглыми отверстиями 4, а также за счет сжатия радиальными силами перемычки 5, которые не дают возможности излучать звук. Растянутые перемычки, излучающие звук, находятся далеко от зоны резания и легко изолируются звукопоглощающимся кожухом.

Наличие круглых отверстий с указанными выше размерами и расположением не снижает механической прочности пилы, а максимальное тангенциальное напряжение возле посадочного отверстия диска пилы равномерно распределяется на значительное количество перемычек 5.

Таким образом, данная перфорация дисковой пилы позволяет значительно снизить площадь колебаний периферийной части пилы, уменьшить концентрацию тангенциальных напряжений на перемычках, образованных круглыми отверстиями, и снизить уровень шума.

Формула изобретения

Дисковая пила, включающая полотно с зубьями и посадочным отверстием, полотно перфорировано отверстиями, выполненными на не менее трех концентрических окружностях, при этом отверстия среднего ряда смещены в радиальном направлении относительно отверстий смежных рядов, отличающаяся тем, что отверстия каждого ряда по сравнению с отверстиями других рядов имеют разный диаметр, увеличивающийся от центра к периферии.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности к дисковым фрезам со вставными зубьями

Изобретение относится к циркулярной пиле для фрезернопильного станка или подобного устройства, используемого для распиливания бревен на доски, которая содержит по меньшей мере два круглых полотна, которые установлены на шпинделе с возможностью их аксиального перемещения, а также одну или несколько обрезных фрез для формирования досок требуемой ширины

Изобретение относится к устройствам для распиловки древесины и древесных материалов и в качестве инструмента может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающим инструментам и может быть использовано в деревообрабатывающей и мебельной промышленности для чистового резания древесины

Изобретение относится к дереворежущему инструменту, а именно к круглым пилам с прорезями

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для продольного деления и обрезки кромок древесных и других материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для продольного деления и обрезки кромок древесных материалов

Изобретение относится к обрабатывающей промышленности и может быть использовано в качестве режущего инструмента при распиловке древесины, древесных и иных материалов

Изобретение относится к инструментальному производству, в частности к круглым пилам

Изобретение относится к дереворежущему инструменту, точнее к устройству натяжения диска круглой пилы с использованием жесткостного способа

Изобретение относится к конструкции режущих инструментов

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности, в частности к срезающим аппаратам валочных машин
Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к раскрою древесных материалов дисковыми пилами

Изобретение относится к конструкции дисковых пил с твердосплавными пластинами

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки стали, дерева и других материалов

Изобретение относится к дисковому инструменту и может быть использовано при обработке различных материалов
Наверх