Вольтамперметрический способ определения ионов тулия в водных растворах

 

Способ относится к вольтамперометрическим методам определения концентрации катионов, в частности к определению катионов тулия в водных растворах. Способ характеризуется применением вольтамперометрического метода с ртутным пленочным электродом на серебряной подложке и фона 0,9-1,1 M KCl с pH 3,3-3,7. Вольтамперограмму регистрируют при катодной линейной развертке потенциала электрода в интервале - 1,5 - -1,9 (нас.к.э.). Концентрацию тулия определяют по величине пика на вольтамперограмме с использованием градуировочного графика. 2 ил.

Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к вольтамперометрическим способам определения в водных растворах.

Сведения о полярографическом и вольтамперометрическом поведении тулия в литературе отсутствуют. Однако, одним из перспективных методов определения тулия является вольтамперометрический метод, отличающийся от ряда физических и физико-химических простотой и экспресностью [I] Для того, чтобы определить концентрацию ионов тулия в водном растворе с использованием более простого чем другие физические и физико-химические способы, вольтамперометрического способа, а также фонового раствора, позволяющего получать четкие пики катодного тока тулия с использованием ртутного пленочного электрода, получаемого нанесением электролизом из раствора нитрата ртути ртутной пленки на торец серебряной проволочки, впрессованной во фторопластовый стержень, регистрируется пик катодного тока, потенциал которого является качественной характеристикой, а величина пика тока количественной характеристикой. По градуированному графику, построенному предварительно, или методом добавок определяется концентрация ионов тулия в растворе.

Вольтамперометрическим способом с ртутным пленочным электродом нами были изучены в качестве фонов растворы различных концентраций следующих солей: KCl, NaCl, LiCl.

В результате проведенных исследований цель достигается применением вольтамперометрического способа с ртутным пленочным электродом и в качестве фонового раствора 0,9-1,1 М KCl c pH 3,3-3,7 и регистрацией вольтамперных кривых при катодной линейной развертке потенциала.

Применение вольтамперометрического метода вместо физических и других физико-химических методов позволяет значительно упростить анализ, снизить себестоимость его за счет применения полярографа, являющегося более дешевым и более допустимым для лабораторий прибором, чем, например, спектрофотометры, масс-спектрометры, рентгенофлюоресцентные анализаторы и др.

Нижний предел определения тулия предлагаемым способом составляет 510-4 М.

Сущность предлагаемого способа определения ионов тулия (III) состоит в получении катодной вольтамперограммы электровосстановления комплексной частицы тулия на ртутном пленочном электроде в фоновом растворе 0,9-1,1 М KCl с pH 3,3-3,7. Регистрация катодной вольтамперограммы проводится в интервале потенциалов -1,5 -1,9 В (нас.к.э.). При этом регистрируется катодный пик, по величине которого можно судить о концентрации ионов тулия в растворе, используя метод добавок или градуировочный график. Величина потенциала пика находится в пределах 1,79 -1,85 В (нас.к.э.) (в зависимости от pH раствора и концентрации фона). Скорость развертки потенциала варьировалась в интервалах 20-40 мВ/с.

Пример 1. В электролитическую ячейку заливают 10-15 мл 1,0 М KCl (pH 3,4) и добавляют 0,5-1,0 мл исследуемого раствора с pH 3,4 с целью количественного определения в нем ионов тулия. Раствор в ячейке продувают инертным газом, например, аргоном, в течение 10-15 мин. После этого продувание аргона через ячейку прекращают и снимают катодную вольтамперограмму при линейной развертке потенциала электрода со скоростью 20 мВ/с в области потенциалов -1,5 -1,9 В (нас.к.э.). Используя градуировочный график или метод добавок проводят оценку концентрации тулия в анализируемом растворе.

Пример 2. В электролитическую ячейку заливают 10-15 мл 1,1 М раствора KCl (pH 3,6) и добавляют 0,5-1,0 мл исследуемого раствора с pH 3,6 с целью количественного определения в нем ионов тулия. Раствор в ячейке продувают инертным газом в течение 10-15 мин. После этого продувание газа через ячейку прекращают и снимают катодную вольтамперограмму при линейной развертке потенциала электрода со скоростью 40 мВ/с в области потенциалов -1,5 -1,9 В (нас.к.э.). Используя градуировочный график или метод добавок проводят оценку концентрации тулия в анализируемом растворе.

Если в анализируемом растворе окажутся примеси широко распространенных в природе металлов (Pb, Zn, Cu, Cd и др.) в концентрациях, превышающих концентрацию тулия, то для устранения их влияния на определение тулия необходимо при потенциале 1,3 В (нас. к. э.) проводить электролитическое выделение этих элементов на ртутном электроде с большой поверхностью. Электролиз проводят до достижения тока, равному току фона. После этого электрод с большой поверхностью убирается из ячейки и вставляется индикаторный ртутный пленочный электрод, на котором и проводится определение тулия.

На фиг. 1 приведена вольтамперограмма электровосстановления комплексной частицы тулия на ртутном пленочном электроде (кривая 1). В качестве фона использовался 1,0 М раствор KCl (pH 3,5). Концентрация 4,7510-3 М. Линейная скорость развертки потенциала 20 мВ/с. (Полярограмма фона кривая 2).

На фиг. 2 представлена зависимость величины катодного пика электровосстановления комплексной частицы тулия от его концентрации в растворе в указанных выше условиях.

Предлагаемый способ определения тулия экономичен из-за простоты применяемой аппаратуры (полярограф), простоты выполнения вольтамперометрического определения, доступных и простых применяемых в анализе реактивов.

Источники информации, принятые во внимание.

1. Рябчиков Д.И. Рябухин В.А. Аналитическая химия редкоземельнвых элементов и иттрия. М. Наука, 1966, с. 380.

Формула изобретения

Вольтамперометрический способ определения ионов тулия в водных растворах, заключающийся в регистрации пиков катодного тока на ртутном пленочном электроде с серебряной подложкой в растворе хлористого калия концентрацией 0,9 1,1 М и pН 3,3 3,7 при линейной скорости развертки потенциала электрода 20 40 мВ/с и концентрацию ионов тулия определяют в диапазоне потенциалов 1,5 1,9 В относительно насыщенного каломельного электрода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрохимических измерений, а именно к устройству для электрохимических измерений (варианты)

Изобретение относится к аналитической измерительной технике, а именно к способу вольт-амперометрии, включающему подачу на электрохимическую ячейку поляризующего напряжения и измерение тока через нее, при этом перед каждым моментом измерения подключают в преобразователе тока электрохимической ячейки в напряжение эталонный резистор, на котором производят преобразование тока электрохимической ячейки в напряжение, с максимальным сопротивлением, при котором не происходит перегрузка усилителя преобразователя, а сигнал с выхода преобразователя тока в напряжение подают на вход масштабного преобразователя, коэффициент передачи которого устанавливают обратно пропорциональным сопротивлению подключенного эталонного резистора, а затем измеряют сигнал на выходе масштабного преобразователя

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для иммунодиагностики инфекций

Изобретение относится к физико-химическим методам анализа водных растворов, а именно, к устройству для электрохимического определения органических примесей в воде путем реализации заданной временной диаграммы потенциалов, содержащему электрохимическую ячейку с тремя электродами, из которых платиновый рабочий электрод подсоединен к инвертируемому входу токового усилителя, выход которого соединен с измерительно-информационной системой, управляемой программно-задающим устройством, сравнительный электрод подсоединен к входу согласующего усилителя, вспомогательный электрод подсоединен к выходу регулирующего усилителя, инвертированный вход которого через параллельные масштабные резисторы подключен к выходу согласующего усилителя и программно-задающему устройству, при этом к выходу токового усилителя подключена система автоматической подстройки нулевого уровня потенциалов временной диаграммы, состоящая из последовательно соединенных двухполупериодного выпрямителя, преобразователя напряжение-частота, управляемых от программно-задающего устройства реверсивного двоичного счетчика и двоичного регистра, цифроаналогового преобразователя, первого сумматора напряжений с выходом через первый масштабный резистор на инвертируемый вход регулирующего усилителя и резистора, задающего на первом сумматоре напряжений область смещения нулевого уровня потенциалов временной диаграммы, к инвертированному входу регулирующего усилителя через второй масштабный резистор подключен управляемый от программно-задающего устройства второй сумматор напряжения, выполняющий роль электронного компенсатора смещения нулевого уровня временной диаграммы потенциалов, к выходу токового усилителя подсоединен коммутирующий элемент для подключения информационных сигналов к цифровой индикации измерительно-информационной системы

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к инверсионному вольтамперометрическому способу определения хлориндия фталоцианина, проявляющего заметную фотоэлектрохимическую активность

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений, а именно к способу определения гидрохинона и гваякола или пирокатехина и гваякола в водных растворах вольтамперометрическим методом, при этом пробу предварительно обрабатывают диоксаном в присутствии сульфата аммония и определение проводят в выделившейся органической фазе на стеклоуглеродном электроде при pH 2-3

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к микропроцессорному вольтамперометрическому анализатору тяжелых металлов ABC-1, содержащему трехэлектродную электрохимическую ячейку, включающую рабочий электрод, вспомогательный электрод и электрод сравнения, и блок управления вращением рабочего электрода, при этом трехэлектродная электрохимическая ячейка и блок управления вращением рабочего электрода выполнены в виде единого блока электрохимического датчика, анализатор снабжен потенциостатом, аналоговым сумматором, цифроаналоговым преобразователем линейно меняющегося напряжения, цифроаналоговым преобразователем переменного напряжения, устройством разрыва входной цепи, входным усилителем-преобразователем, устройством выбора режима развертки, схемой выборки/хранения, аналого-цифровым преобразователем и микропроцессорным блоком, включающим модуль управления входными устройствами, модуль синхронного детектора, модуль цифрового фильтра, модуль буфера накопления, модуль алфавитно-цифрового дисплея, модуль обслуживания алфавитно-цифрового дисплея, модуль индикации, модуль связи с внешними устройствами, состоящий из модуля порта последовательной передачи данных и модуля порта параллельной передачи данных, и блок постоянной памяти, содержащий задающий генератор линейно меняющегося напряжения, задающий генератор переменного напряжения, модуль редактирования параметров развертки, программный таймер, модуль выбора режима работы и модуль цифровой обработки, один из входов которого соединен с соответствующим выходом модуля выбора режима работы, второй вход модуля цифровой обработки соединен с выходом модуля буфера накопления, один из входов которого соединен с выходом модуля цифрового фильтра, второй вход модуля буфера накопления подключен к одному из выходов аналого-цифрового преобразователя, другой выход которого через модуль синхронного детектора соединен с одним из входов модуля цифрового фильтра, другой вход которого подключен к одному из выходов модуля выбора режима работы, второй вход модуля синхронного детектора соединен со вторым выходом модуля выбора режима работы, третий выход которого через программный таймер соединен с соответствующими входами задающего генератора линейно меняющегося напряжения и задающего генератора переменного напряжения, вторые входы которых подключены к соответствующим выходам модуля редактирования параметров развертки, вход которого объединен с входом модуля выбора режима работы, и подключены к выходу модуля обслуживания алфавитно-цифрового дисплея, четвертый выход модуля выбора режима работы соединен с одним из входов модуля индикации, другой вход которого подключен к третьему выходу программного таймера, четвертый выход которого соединен со входом модуля управления входными устройствами, а пятый выход программного таймера подключен к третьему входу модуля синхронного детектора, один из выходов модуля цифровой обработки соединен с модулем алфавитно-цифрового дисплея, второй и третий выходы модуля цифровой обработки подключены соответственно к модулю порта последовательной передачи данных и к модулю порта параллельной передачи данных, выход модуля управления входными устройствами соединен одновременно с соответствующими входами последовательно соединенных аналого-цифрового преобразователя, схемы выборки/хранения, устройства выбора режима развертки, входного усилителя-преобразователя и устройства разрыва входной цепи, выход модуля управления входными устройствами соединен также с одним из входов блока управления вращением рабочего электрода, соединенного одновременно с соответствующим входом устройства разрыва входной цепи и с рабочим электродом, вспомогательный электрод и электрод сравнения подключены к соответствующим выходам потенцистата, включенного последовательно с аналоговым сумматором, первый и второй входы которого соединены соответственно с выходами цифроаналогового преобразователя линейно меняющегося напряжения и цифроаналогового преобразователя переменного напряжения, первые входы цифроаналогового преобразователя линейно меняющегося напряжения и цифроаналогового преобразователя переменного напряжения объединены и подключены к выходу задающего генератора линейно меняющегося напряжения, а вторые их объединенные входы подключены к входу задающего генератора переменного напряжения

Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к инверсионному вольтамперометрическому способу определения водорасторимых витаминов B1 B2 в пищевых продуктах

Изобретение относится к электрохимическому анализу и может быть использовано при создании аппаратно-программного средств для контроля состава и свойств веществ в различных областях науки, техники, промышленности, сельского хозяйства и экологии, а также для электрохимических исследований

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к способу инверсионно-вольт-амперометрического определения разновалентных форм мышьяка в водных растворах, основанному на электронакоплении As (III) на стационарном ртутном электроде в присутствии ионов Cu2+ и последующей регистрации кривой катодного восстановления сконцентрированного арсенида меди, включающему определение содержания As (III) на фоне 0,6 M HCl + 0,04 M N2H4 2HCl + 50 мг/л Cu2+ по высоте инверсионного катодного пика при потенциале (-0,72)В, химическое восстановление As(V) до As (III), измерение общего содержания водорастворимого мышьяка и определение содержания As(V) по разности концентраций общего и трехвалентного мышьяка, при этом в раствор, проанализированный на содержание As (III), дополнительно вводят HCl, KI и Cu2+, химическое восстановление As(V) до As (III) осуществляют в фоновом электролите состава 5,5M HCl + 0,1M KI + 0,02M N2H4 2HCl + 100 мг/л Cu2+, электронакопление мышьяка производят при потенциале (-0,55 0,01)В, катодную вольт-амперную кривую регистрируют в диапазоне напряжений от (-0,55) до (-1,0)В, а общее содержание мышьяка в растворе определяют по высоте инверсионного пика при потенциале (-0,76 0,01)В

Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к вольтамперметрическому способу определения химико-терапевтического средства, применяемого при онкологических заболеваниях - 5-фторурацила

Изобретение относится к способу и устройству для определения концентрации органических веществ в растворах

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к вольтамперометрическим способам определения в водных растворах

Изобретение относится к области электрохимических методов анализа, в частности для определения тяжелых металлов с использованием модифицированного электрода
Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к инверсионно-вольтамперометрическому способу определения лекарственного препарата кардила
Наверх