Завод по производству цемента

 

Использование: мини-заводы по производству цемента и других строительных материалов. Завод состоит из расположенных в технологической последовательности функциональных установок по приготовлению и обработке сырьевой смеси и соединяющих их транспортирующих устройств. Завод отличается тем, что он выполнен в виде герметичного модуля, в котором размещены упомянутые установки и транспортирующие устройства. Установки в свою очередь помещены в герметичные корпусы или кожухи, а транспортирующие устройства - в трубопроводы, герметично соединенные с корпусами соответствующих установок. Такое устройство завода сводит к минимуму выбросы цементной и производственной пыли в окружающую среду. 1 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении цемента, а также в сходных по технологии производствах.

Известны заводы и технологические комплексы по производству цемента и других строительных материалов, состоящие из ряда расположенных в технологической последовательности функциональных установок и соединяющих транспортирующих устройств (см. [1] [2] [3]).

Общим недостатком указанных заводов и технологических комплексов является их экологическая вредность для окружающей среды и обслуживающего персонала ввиду наличия значительных выбросов цементной и производственной пыли в атмосферу. В итоге большие площади земли вокруг цементных заводов оказываются выведенными из строя и непригодными для агротехнических целей. Цементная пыль также является причиной различных профессиональных заболеваний рабочих, обслуживающих подобные производства.

Наиболее близким техническим решением, принятым в качестве прототипа, является технологический комплекс по производству цемента [4] Комплекс включает установленные в технологической последовательности питатель, вращающуюся печь, холодильник, циклоны, дозаторы добавок, конвейеры и транспортеры и другие функциональные установки. Комплекс позволяет организовать производство цемента, однако не обеспечивает защиты окружающей среды и обслуживающего персонала от выделяющейся цементной пыли.

Целью изобретения является создание безопасного для окружающей среды и человека технологического комплекса в виде мини-завода по производству цемента и других строительных материалов.

Поставленная цель достигается тем, что мини-завод по производству цемента, состоящий из расположенных в технологической последовательности функциональных установок по приготовлению и обработке сырьевой смеси и соединяющих их транспортирующих устройств, выполнен в одном производственном промышленном здании, в котором размещены упомянутые установки и транспортирующие устройства. Установки в свою очередь помещены в герметичные корпусы или кожухи, а транспортирующие устройства (конвейеры, транспортеры и т.п.) в трубопроводы. Последние герметично соединены с соответствующими корпусами (кожухами) указанных функциональных установок.

На чертеже представлена технологическая схема мини-завода, выполненного в соответствии с изобретением.

Как видно из схемы, завод состоит из ряда расположенных в технологической последовательности функциональных установок, таких как питатели 1oC6, подающие компоненты сырьевой массы на конвейеры 7 и 8; мельницы цементная 9 и сырьевая 10, элеваторы 11 и 12, дозатор добавок 13, вращающаяся печь 14, соединенная верхним концом с циклонами 15, а нижним с барабанным холодильником 16, электрофильтр 17, вход которого соединен с выходом циклонов 15, а выход с входом вентиляторного дымососа 18, соединенного с дымовой трубой 19, винтовой конвейер 20, переправляющий измельченные фракции сырья от циклонов 15 и электрофильтра 17 к элеватору 11, пластинчатый конвейер 21, установленный на выходе барабанного холодильника 16 и подающий сырье на элеватор 12, винтовой конвейер 22, установленный между цементной мельницей 9 и элеватором 23, циклон 24, вход которого соединен с выходом цементной мельницы 9, а выход с центробежным вентилятором 25, силосы 26.

В соответствии с изобретением завод выполнен в виде модуля 27, в котором размещено в технологической последовательности все перечисленные выше оборудование, включая электрические подъемные краны 28. При этом питатели 1oC6 со своими приемными бункерами, мельницы 9 и 10, элеваторы 11 и 12, дозатор 13 и печь 14, холодильник 16, циклоны 15 и 24, электрофильтр 17, вентиляторы 18 и 25, силосы 26 помещены в герметичные корпусы или кожухи, а соединяющие их конвейеры в трубопроводы, контуры которых на схеме условно обозначены штрих-пунктирной линией. Указанные трубопроводы герметично соединены с корпусами (кожухами) соответствующих функциональных установок.

Завод функционирует следующим образом.

Исходные компоненты (глину, золу ТЭЦ, известняк и т.п.) подвозят на самосвалах и загружают в приемные бункеры питателей 1, 2, 3 и подают с помощью ленточного конвейера 7 в сырьевую мельницу 10, где они смешивают и перемешиваются. Полученная сырьевая смесь из сырьевой мельницы подается на элеватор 11, который транспортирует ее во вращающуюся печь 14, куда также при необходимости вводят добавки, поступающие из дозатора 13.

Гранулированная часть продукта (клинкер) поступает из печи 14 в барабанный холодильник 16, а пылевидная часть вместе с дымом уносится в циклоны 15 и далее в электрофильтр 17, в которых дым практически полностью очищается и вентиляторным дымососом 18 откачивается в дымовую трубу 19. Осажденная в циклонах 15 и электрофильтре 17 пылевидная фракция винтовым конвейером 20 подается на вход элеватора 11, где смешивается с влажной сырьевой массой и снова поступает на обжиг в печь 14.

Клинкер из холодильника 16 пластинчатым конвейером 21 транспортируется на вход элеватора 12, который подает его в питатели 5 и 6. Последние направляют клинкер непосредственно в приемный бункер цементной мельницы 9, превращающей клинкер в цемент. Здесь может перемалываться также привозной клинкер, загружаемый в приемный бункер питателя 4 и подаваемый на ленточный конвейер 8.

Полученный в мельнице 9 цемент подают в силосы 26 двумя потоками через винтовой конвейер 22 и элеватор 23 (зернистая фракция) и через циклон 24 и вентилятор 25 (пылевидная фракция).

Изоляция производственного процесса завода от окружающей среды путем размещения оборудования в герметичном модуле и применения герметичных корпусов, кожухов и трубопроводов позволяет свести до минимума выборы цементной и иной производственной пыли в атмосферу. Мини-завод предлагаемой конструкции намечен к строительству на территории Ступинского района Московской области, где производство цемента будет обеспечено большими запасами золошлаковых отходов местной ТЭЦ, а также запасами измельченного известняка Горенского карьера. Предполагаемая мощность завода 100000 т цемента в год. Размеры модуля в плане 42х60 м, высота 8 м. Для его строительства планируется использовать сборные конструкции.

Формула изобретения

Завод по производству цемента, состоящий из технологического оборудования и транспортирующих устройств, отличающийся тем, что все упомянутое оборудование и транспортирующие устройства смонтированы в производственном промышленном здании.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства цемента при безотходной переработке природных щелочных алюмосиликатов и, в частности, для управления процессом приготовления сырьевой смеси из белитового шлама, известняково-бокситовой смеси и огарков

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству цементного клинкера на конвейерной решетке

Изобретение относится к технологии получения строительных материалов из промышленных отходов, содержащих гидратированный белитоалюминатный шлам, и может быть использовано при переработке сподумена известковым способом

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при обжиге цементного клинкера

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, преимущественно к технике обжига минерального сырья

Изобретение относится к производству обжиговых сыпучих материалов, преимущественно керамзита и других материалов, например цементного клинкера, извести, фосфоритных и рудных окатышей, и может найти применение в промышленности строительных материалов, металлургии и в других отраслях промышленности

Изобретение относится к производству материалов керамического назначения, а именно керамических клинкеров, включая цементные клинкера, а также керамических изделий с толщиной слоя спеченного материала до 15 мм

Изобретение относится к технологии производства портландцементного клинкера , а именно к составам сырьевых смесей, используемых для его получения, и может быть использовано для получения цемента на заводах сухого и мокрого способа производства

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и строительства и может быть использовано как для производства строительных камней, так и для домостроения и преимущественно при строительстве коттеджей из полых строительных блоков пустоты которых заполняют пенобетоном

Изобретение относится к устройствам для изготовления строительных растворов в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для приготовления смеси цемента с другими материалами

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к технологическому комплексу для производства малогабаритных строительных изделий из бетона и его производных

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно, к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к приготовлению смесей, а точнее к смешиванию глины или цемента с другими материалами
Наверх