Стетофонендоскоп "суперфон"

 

Использование: в медицинской технике для диагностических исследований. Сущность изобретения:для оптимизации условий работы специалистов, проводящих аускультацию пациентов, стетофонендоскоп "Суперфон" включает в себя головку, раструбы, звукопроводы, тройник, пружины оголовья, оливы, а также кассету роторного типа, по периферии которой закреплены, по крайней мере, два раструба. Ось каждого из раструбов в рабочем положении совпадает с осью звукопровода, идущего от головки стетофонендоскопа. 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при диагностических исследованиях.

Известен стетофонендоскоп, содержащий раструбы, патрубок, звукопровод, тройник, трубки, пружины оголовья и ушные канюли [1].

Такая конструкция светофонендоскопа хотя и позволяет специалисту выслушивать звуки различных частот при обследовании органов и систем пациента, требует прерывания диагностического процесса для замены мембраны с одними техническими характеристиками (толщина, профиль, материал) на мембрану с другими характеристиками, что в настоящее время практикуется в кардиологии, пульмонологии и педиатрии.

Известен также стетофонендоскоп, включающий головку, состоящую из неподвижной и подвижной частотой, раструбов, соединенных с звукопроводами и через тройник со слуховыми трубками и оливами [2].

Такое выполнение устройства для прослушивания (стетофонендоскопа) позволяет без прерывания аускультации осуществлять обследование двумя раструбами.

Задачей изобретения является создание оптимальных условий для специалиста при аускультации пациентов без перерыва на замену раструбов.

Это достигается благодаря тому, что суперфон, включающий головку, раструбы, звукопроводы, тройник, пружины оголовья и оливы, снабжен кассетой роторного типа, по периферии которой закреплены по крайней мере два раструба, причем ось каждого раструба в рабочем положении совпадает с осью звукопровода, отходящего от головки.

На фиг. 1 изображен общий вид стетофонендоскопа "суперфона", на фиг. 2 - вид по стрелке А фиг. 1; на фиг. 3 - суперфон с жесткой слуховой трубкой; на фиг. 4 - головка суперфона с тремя раструбами; на фиг. 5 - головка с семнадцатью раструбами.

Суперфон содержит головку 1 (фиг. 1-5) с раструбами числом два и более 2, 3, звукопровод 4, тройник 5, разветвляющиеся звукопроводы 6, 7, слуховыми трубками 8, 9, соединенными между собой пружиной 10. Слуховые трубки заканчиваются ушными оливами 11 и 12.

Головка (фиг. 2) со съемной или несъемной кассетой 13 раструбами 14-19, прикрепляющейся к корпусу головки 20, и вращающейся вокруг оси 21. Кассета роторного типа (фиг. 3) содержит раструбы (2, 3 или 14-19) различных диаметров и с мембранами различных технических характеристик. При этом раструбы 14-19 могут крепиться на кассете как с помощью резьбовых или байонетных разъемов, так и жестко. База крепления раструба на кассете имеет сквозное отверстие 20, являющимся продолжением сквозного отверстия раструба. В корпусе 13 головки выполнен сквозной канал 22, соединяющийся,с одной стороны, с каналами 23 раструба 3, находящегося в рабочем состоянии на оси 21 звукопровода 4, а с другой сторона - на оси 25 канала 23 раструба 2, 3, 14-19. Используется суперфон следующим образом.

На кассету (фиг. 2, 4 или 5) устанавливаются раструбы 2, 3, 14-10 или 26-28, 29-45. Кассета крепится к корпусу головки 1. Необходимый раструб поворотом кассеты в любую сторону вокруг оси 21 корпуса головки 1. При этом образуется прямой канал, состоящий из канала 23, раструба 3, канала 22 корпуса головки и канала звукопровода 4, что обеспечивает наиболее оптимальное прохождение звуковой волны от тканей тела пациента до звукопровода 4. В этом положении рабочим является лишь один раструб, например 3, остальные раструбы не функционируют. При необходимости продолжить обследование специалист выбирает на одной из кассет 13 необходимый ему по диаметру раструб или с мембраной требуемых технических характеристик, либо раструб без мембраны и заменяет им использовавшийся раструб путем свободного поворота по часовой или против часовой стрелки вокруг оси 21 кассеты 13 до установления нужного раструба перпендикулярно каналу 22 корпуса головки 1. При этом звуки от обследуемого через каналы 23, 22 и канал в звукопроводе и тройник 5, звукопроводы 6, 7, слуховые трубки 8, 9 и оливы 11, 12 воспринимаются специалистом, приводящим обследования.

Кассета может содержать различное число без крепления раструбов (фиг. 1, 2, 4 и 5) в зависимости от потребностей специалистов различных профилей, поэтому замена раструбов производится практически мгновенно, что не прерывает процесса обследования, положительно влияет на качество его результатов.

Для удобства в эксплуатации пружина 10 (фиг. 1) в центре имеет шарнир 46, позволяющий складывать ее пополам и слуховые трубки вместе. Предложенная головка может быть выполнена со слуховой трубкой 47 (фиг. 3) стетоскопа.

Кассета 13 может быть выполнена (рассчитана на) с тремя раструбами (фиг. 4), с шестью раструбами (фиг. 2) и с семнадцатью раструбами (фиг. 5).

Фиксация выбранного раструба в нужном положении осуществляется с помощью подпружиненного шарикового фиксатора 48.

Реализация предложенной конструкции стетофонендоскопа "суперфона" позволит оптимизировать условия для специалистов при проведении аускультации пациентов.

Формула изобретения

Стетофонендоскоп, включающий головку, раструбы, звукопроводы, тройник, пружины оголовья и оливы, отличающийся тем, что он снабжен кассетой роторного типа, по периферии которой закреплены по крайней мере два раструба, причем ось каждого раструба в рабочем положении совпадает с осью звукопровода, отходящего от головки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к раздаточному устройству, в частности к устройству для раздачи биологически вредных веществ, то есть веществ, вредных для человека или других живых организмов, и способных оказывать биологически вредное воздействие на живые организмы, имеющие с этими веществами неуправляемый контакт

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в диагностических исследованиях и для повышения качества учебного процесса при освоении методики аускультации

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано как в диагностических исследованиях, так и при изготовлении стетофонендоскопов

Полифон // 2079286
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при диагностических исследованиях

Полифон // 2076634
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при диагностических исследованиях

Изобретение относится к области медицинской техники, предназначено для применения в качестве чувствительного элемента при исследовании звуков и шумов сердца и легких и представляет собой акустический датчик для стетоскопа, состоящий из воздушной камеры, открытый торец которой является поверхностью приложения к стенке грудной клетки человека, и размещенного внутри этой камеры микрофона, соединенного с усилителем электрического сигнала

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аускультативным диагностическим устройствам фонендоскопам

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано как при акустических диагностических исследованиях, так и для проверки сухожильных рефлексов и нормального проведения возбуждений по нервному волокну у новорожденных и грудных детей

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано как в диагностических целях, так и при изготовлении стетофонендоскопов (полифонов)

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в диагностических исследованиях и при изготовлении стетофонендоскопов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к электронным приборам для аускультации (выслушивания)
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, может быть использовано при наложении анастомозов желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к электронным приборам для аускультации

Изобретение относится к медицинской технике, в частности - к электронным приборам для аускультации (выслушивания)

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к резекционной артропластике тазобедренного сустава и может найти применение при хирургическом лечении опухолей головки и шейки бедренной кости, болезни Легга-Кальве-Пертеса, переломов головки и шейки бедренной кости, дисплазии тазобедренных суставов, коксартрозе

Изобретение относится к радиотехническим измерительным средствам и может использоваться для передачи диагностических сообщений от подвижного объекта к удаленной станции
Наверх