Напиток слабоалкогольный газированный

 

Изобретение предназначено для использования в ликеро-водочной промышленности. Напиток слабоалкогольный газированный содержит спирт этиловый ректификованный, вкусоароматическую основу, сахар, лимонную кислоту, двуокись углерода, бензоат натрия, пищевой краситель и воду. В качестве вкусоароматической основы содержит ароматизатор "Клюква" 112725 на основе клюквенного сока и ароматизатор "Flevor" 2518, представляющий собой смесь душистых веществ и вкусоароматических обогатителей, идентичных натуральным. Предлагаемое сочетание и соотношение используемых ингредиентов за счет их взаимного влияния обеспечивает синергетический эффект во вкусовой гамме композиции.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве слабоалкогольных напитков.

В настоящее время среди разнообразных напитков, которые являются неотъемлемой частью рациона современного человека, особую группу составляют смешанные алкогольные напитки, насыщенные углекислым газом, придающим напиткам особый вкус, тонизирующие и освежающие свойства. Однако ассортимент их ограничен и представлен в основном напитками на основе вин или фруктовых соков.

Известен малоалкогольный газированный напиток (авт.св. СССР N 475393, МКИ: C 12 G 3/04, опубл. 30.06.1975 г. БИ N 24), содержащий вермут, плодово-ягодный сок, лимонный настой, лимонную кислоту, сахарозу, десертное и сухое вина, спирт-ректификат и газированную воду.

Данный напиток имеет многокомпонентный состав, что усложняет задачу воспроизведения показателей качества готового продукта. Кроме того, напиток является дорогостоящим из-за входящих в его состав вермута и вин.

Известен слабоалкогольный газированный напиток (авт. св. СССР N 631532, МКИ: C 12 G 3/06, опубл. 1978 г. БИ N 41), содержащий айвовый сок, сахарный сироп, этиловый спирт, спиртовой настой запраны, двуокись углерода и воду.

Данный напиток на основе сока содержит сложный ароматический эффект, является излишне тяжелым для употребления, экономически дорогостоящим. При газировании соков углекислотой, как правило, приобретается резкий кислотный привкус, что снижает органолептические показатели в целом. При хранении спиртовых соков теряется их натуральный аромат, вкусовые качества, образуется осадок, происходит изменение цвета, снижается содержание азотистых, дубильных и красящих веществ. Кроме того, уменьшаются выход сока и содержание экстрактивных веществ, что в дальнейшем приводит к снижению стабильности качества продукции. Но главное - это характерный, весьма специфический вкус и аромат, свойственный айвовому соку и запране.

Наиболее близким по технической сущности является слабоалкогольный газированный напиток (патент РФ N 2081161, МКИ: C 12 G 3/06, опубл. 1997 г. БИ N 16), содержащий спирт этиловый ректификованный, подсластитель, лимонную кислоту, двуокись углерода, воду и вкусоароматическую добавку, в качестве которой используют "Джин-Тоник". Напиток следует отнести к числу сложных с точки зрения технологии приготовления, что отрицательно сказывается на стоимости конечного продукта. Недостатком известного напитка является сложный аромат с ярко выраженным тоном джина.

В основу настоящего изобретения положена задача создания напитка слабоалкогольного газированного, обладающего легко узнаваемым ароматом клюквы.

Поставленная задача решается тем, что напиток слабоалкогольный газированный, содержащий спирт этиловый ректификованный, вкусоароматическую основу, подсластитель, лимонную кислоту, двуокись углерода и воду, согласно изобретению дополнительно содержит бензоат натрия и пищевой краситель, в качестве вкусоароматической основы содержит ароматизатор "Клюква" 112725 на основе клюквенного сока и ароматизатор "Flevor" 2518, представляющий собой смесь душистых веществ и вкусоароматических обогатителей, идентичных натуральным, а в качестве подсластителя - сахар при следующем соотношении ингредиентов, кг на 1000 л готового продукта: Ароматизатор "Клюква" 112725 - 0,90 Ароматизатор "Flevor" 2518 - 1,0 Сахар - 100,0 Лимонная кислота - 2,0 Двуокись углерода - 3,22-4,15 Бензоат натрия - 0,15 Пищевой краситель - 0,003 а также, л, Спирт этиловый ректификованный - 58,27
Вода - Остальное
Использование в предлагаемом напитке ароматизаторов улучшает его органолептические свойства и обеспечивает высокую стойкость при хранении. Ароматизаторы имеют высокую концентрацию, что обеспечивает удобство транспортировки и хранения в течение длительного времени перед использованием. Входящий в состав указанной вкусоароматической основы ароматизатор "Flevor" 2518 используется для смягчения резкости спирта, придавая мягкость напитку, а ароматизатор "Клюква" 112725 обеспечивает напитку интенсивный насыщенный аромат и вкус клюквы. Добавка красителя придает напитку товарный вид (напиток нарядный, красного цвета).

Для приготовления напитка используют сахар-песок рафинированный по ГОСТ 21, кислоту лимонную пищевую по ГОСТ 908, бензоат натрия по ТУ 64-6-395-86, двуокись углерода жидкую по ГОСТ 8050, ароматизатор "Клюква" 112725 фирмы "Джей Элан" и ароматизатор "Flevor" 2518 фирмы "Флейворинг и К" согласно гигиеническим сертификатам Санэпиднадзора РФ, воду питьевую по ГОСТ 2874, спирт этиловый ректификованный по ГОСТ 5962, краситель пищевой "Красный N 40" (Е129) согласно гигиеническому сертификату Санэпиднадзора РФ.

Напиток готовят по следующей схеме: подготовка воды, приготовление сахарного сиропа, приготовление купажного сиропа, насыщение воды или напитка двуокисью углерода.

Вода, предназначенная для производства сиропа и напитка, подвергается обработке с целью улучшения ее состава, обезораживания и осветления. Для этого ее умягчают, хлорируют и фильтруют. Обработанная вода должна быть прозрачной, бесцветной, не иметь запаха и постороннего привкуса.

Сахарный сироп готовят холодным способом согласно существующей технологической инструкции. Массовая доля сухих веществ в сиропе должна составлять 60,6%. Полученный сахарный сироп фильтруют через фильтр-пресс и перекачивают в купажную емкость. Купажный сироп готовится путем внесения при перемешивании отдельных компонентов в сахарный сироп, соблюдая при этом следующую последовательность. При тщательном перемешивании сначала задается спирт, затем добавляют заранее подготовленные бензоат натрия и лимонную кислоту, после чего медленно вносят ароматизаторы. Все компоненты купажного сиропа тщательно перемешивают в течение 15-20 минут. Массовая доля сухих веществ в свежеприготовленном сиропе (без проведения 100% принудительной инверсии) должна составлять 9,80,2%, объемная доля этилового безводного спирта - 5,60,5%. Перед приготовлением напитка купажный сироп медленно перемешивают в течение 10 минут, после этого его смешивают с водой и насыщают двуокисью углерода.

Готовая композиция имеет следующее соотношение ингредиентов, кг на 1000 л готового напитка:
Ароматизатор "Клюква" 112725, - 0,90
Ароматизатор "Flеvоr" 2518 - 1,0
Сахар - 100,0
Лимонная кислота - 2,0
Двуокись углерода - 4,15
Бензоат натрия - 0,15
Пищевой краситель - 0,003
а также, л
Спирт этиловый ректификованный - 58,27
Вода - Остальное
Для среднегазированного напитка содержание двуокиси углерода составляет 3,22 кг на 1000 л готового напитка.

При таком соотношении ингредиентов и за счет их взаимного влияния обеспечивается синергетический эффект во вкусовой гамме композиции. Он выражается в том, что напиток обладает вкусом клюквы.


Формула изобретения

Напиток слабоалкогольный газированный, содержащий спирт этиловый ректификованный, вкусоароматическую основу, подсластитель, лимонную кислоту, двуокись углерода и воду, отличающийся тем, что дополнительно содержит бензоат натрия и пищевой краситель, в качестве вкусоароматической основы содержит ароматизатор "Клюква" 112725 на основе клюквенного сока и ароматизатор "Flevor" 2518, представляющий собой смесь душистых веществ и вкусоароматических обогатителей, идентичных натуральным, а в качестве подсластителя - сахар, при следующем соотношении ингредиентов, кг на 1000 л готового продукта:
Ароматизатор "Клюква" 112725 - 0,90
Ароматизатор "Flevor" 2518 - 1,0
Сахар - 100,0
Лимонная кислота - 2,0
Двуокись углерода - 3,22 - 4,15
Бензоат натрия - 0,15
Пищевой краситель - 0,003
а также, л
Спирт этиловый ректификованный - 58,27
Вода - Остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к винодельческой промышленности и может найти свое применение в ликеро-водочной промышленности

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, в частности алкогольным бальзамным напиткам лечебно-профилактического назначения
Изобретение относится к ликероводочной промышленности

Изобретение относится к ликероводочной промышленности, Известна настойка сладкая, содержащая яблочный спиртованный сок, вишневый спиртованный сок или морс, портвейн, настой гвоздики, настой корицы, мед, лимонную кислоту, тартразин и водно-спиртовую жидкость (авторское свидетельство СССР N 927851, кл
Водка // 2161194

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к винодельческой ее отрасли, и может найти широкое применение в производстве виноградных полусладких белых вин

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к винодельческой отрасли, и может найти широкое применение в производстве виноградных полусладких белых вин

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к винодельческой отрасли, и может найти широкое применение в производстве виноградных полусладких белых вин

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к винодельческой ее отрасли, и может найти широкое применение в производстве виноградных полусладких красных вин

Изобретение относится к ликероводочной промышленности

Водка // 2162888
Изобретение относится к водке "Бабаевская особая" и может быть использовано в ликероводочной промышленности

Водка // 2163261
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к винодельческой промышленности, в частности к производству винных напитков на основе сброженно- спиртованных виноматериалов
Изобретение относится к винодельческой промышленности, а именно к напиткам винным на основе сброженно-спиртованных виноматериалов
Изобретение относится к винодельческой промышленности, в частности к производству винных напитков на основе сброженно-спиртованных виноматериалов

Бальзам // 2163634
Изобретение относится к ликероводочной промышленности, а именно - к производству бальзамов
Бренди // 2163924
Изобретение относится к винодельческой промышленности и может найти применение в ликеро-водочной промышленности
Наверх